Гуманное вылавливание крысы .

здесь можно пожаловаться на крыс:
крысы портят ваше имущество? вызывают ужас? вам сюда
omshanti
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 11:37 pm
Откуда: Москва

Гуманное вылавливание крысы .

Сообщение Гуманное вылавливание крысы . » Вс сен 11, 2016 12:01 am

Всем здравствуйте! В квартиру стали залезать крысы на 1 этаж. Оказалось дыры под раковиной были,в туалете и на кухне, все заделали. Но , по ходу дела, одну крысу замуровали на кухне. .. Т.к. убивать я никого не собираюсь ,тем более с крысой я уже встречалась взглядом, пару раз высовывалась из-за угла дивана )) Решила приобрести живоловку, в магазине купила за 350 р. Пока искала и тянула пришлось подкармливать , от греха подальше .., и что б она не грызла ничего на кухне . Тем не менее, стала ощипывать цветок в горшке ... , из одного горшка поела немного земли... Клетку установила..,собираюсь выпустить на улицу , если поймаю (или она не умрет от страха) . Вообще, кто-нибудь выпускал так? Когда она выбегает из клетки, как она себя ведет? Убегает сразу ?Не расценит ли меня, как опасность , ведь сразу отойти не получится .? Я немного напрягаюсь, т.к. с детства ,как и большинство, имею предрассудки-страхи т.к. нам позиционируют крыс ,как опасных существ ,(в мультиках, фильмах и рассказах страшилках особенно ))) Тем не менее, решила избавляться от этих установок) Ибо понимаю, что отношение навязанное и построенное на шаблонах общества. Слышала удивительные истории о крысах ..,безусловно понимаю, что древнейшие высокоорганизованные существа .

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Гуманное вылавливание крысы .

Сообщение Re: Гуманное вылавливание крысы . » Вс сен 11, 2016 12:20 am

Крысы очень осторожны. Может сразу в живоловку не пойти. Лучше всего, набраться терпения и несколько дней подождать. Дверцу надо зафиксировать проволочкой в поднятом положении. На крючок прикрепить приманку и поставить в тихое место, где может прятаться крыса. Когда Вы убедитесь, что крыса приманку сняла, и привыкла к живоловке, можно уже насторожить живоловку в "рабочее положение". После поимки крысу можно выпустить около окошка в подвал. Она сразу убежит, кусать в момент открывания живоловки не будет.
Если есть возможность, покажите фото самой живоловки.
Если живоловка с большой ячейкой, следует быть осторожной. От испуга крыса может попытаться укусить через решетку. Живоловку с крысой можно переносить за длинную скобу на дверке. Это совершенно безопасно.
Еще одно предупреждение... Крыса от испуга может издавать очень громкие и резкие звуки ( на жаргоне это называется "пасючий мат") - не пугайтесь. Крысе в этот момент намного страшнее, чем Вам.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Гуманное вылавливание крысы .

Сообщение Re: Гуманное вылавливание крысы . » Вс сен 11, 2016 12:25 am

omshanti писал(а): Вообще, кто-нибудь выпускал так? Когда она выбегает из клетки, как она себя ведет? Убегает сразу ?Не расценит ли меня, как опасность , ведь сразу отойти не получится . .


В этот момент крысе не до укусов. После открывания дверцы живоловки, доли секунды крыса замирает, чтобы сориентироваться, а потом быстро убегает прочь.

omshanti
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 11:37 pm
Откуда: Москва

Re: Гуманное вылавливание крысы .

Сообщение Re: Гуманное вылавливание крысы . » Вс сен 11, 2016 12:48 am

Благодарю за ответ ! Да..,действительно. Поставила ловушку,думала сразу в нее пойдет, т.к. хлеб ест каждый день.. Видимо не так все просто )
Ловушку вот эту покупала, не знаю можно ли давать ссылки (если что, извиняюсь). Там еще закрытые такие есть, для тех , кто не хочет видеть крысу . И есть клетки совсем большие..Честно говоря, я подумывала, не перебъет ли ей хвост такой? ???но говорят, что они хвост поджимают.. https://www.planetsad.ru/%D0%BA%D1%80%D ... 0%BA%D0%B0
Про "пасючий мат " вы хорошо, что предупредили. ) Писк , это отдельная тема..,у звуков действительно свое сильное воздействие .

omshanti
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 11:37 pm
Откуда: Москва

Re: Гуманное вылавливание крысы .

Сообщение Re: Гуманное вылавливание крысы . » Вс сен 11, 2016 12:54 am

А почему лучше крысе дать привыкнуть? Если просто оставить ловушку в рабочем положении , а там как пойдет ,как надумает,так и надумает .. ? В любом случае, дверца очень мощно захлопывается, и срабатывает только при "клёве" на наживку.
Эх ..нам бы выловить ее до того, как собаки с дачи приедут... большая-то еще ничего, а вот такса со смесью спаниеля точно эту крысу не оставит ) Не хочется побоищ ..и таксой рисковать ))

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Гуманное вылавливание крысы .

Сообщение Re: Гуманное вылавливание крысы . » Вс сен 11, 2016 1:58 am

Не самая гуманная живоловка. Я бы даже скмзал - жестокая. Дверца хвост переломит 100%. Крыса не будет поджимать хвост. Чтобы хвост не был перебит, дверца не должна доходить до пола живоловки примерно на 1 см. Если щель при закрытой дверце меньше 1 см, то хвост будет или поврежден ( содрана кожа), или переломлен. Любой вариант - плохой. Крысе с больным хвостом будет очень плохо. Она или будет долго и мучительно умирать от нагноения и зарпжения, или не может нормально жить с перебитым хвостом.
Возможно немного подогнуть нижнюю сторону дверцы, чтобы получилась щель?

Второй момент - крупная ячея в боковых стенках - крыс от испуга и стресса может попытаться укусить через прутья - стльно не укусит, но "цапнуть" может. Избежать укуса очень просто - не подносите руку близко к боковым стенкам. Спокойно возьмите за длинную дугу от дверки и выходите во двор. Можно поставить живоловку с крысой в большой пакет и вынести на улицу в пакете ( чтобы не привлекать внимание соседей). А потом, в тихом месте достанете живоловку из пакета, поставьте на землю и просто откройте дверку. Через мгновение вы увидите убегающую крысу.... И всё.

Попытка поймать крысу в живоловку будет только одна. Если по каой-либо причине крыс почувствует опасность, никогда в живоловку не пойдет, какие бы вкусности там не лежали.
Последний раз редактировалось 04gav Вс сен 11, 2016 2:13 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Гуманное вылавливание крысы .

Сообщение Re: Гуманное вылавливание крысы . » Вс сен 11, 2016 2:00 am

"Пасючий мат" может оказывать ОЧЕНЬ сильное воздействие на неподготовленного человека. Но что-то в нём есть притягательное....

omshanti
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 11:37 pm
Откуда: Москва

Re: Гуманное вылавливание крысы .

Сообщение Re: Гуманное вылавливание крысы . » Вс сен 11, 2016 2:44 am

Да, и углы у клетки очень острые . Подогнуть там вряд ли получиться ,только если срезать ножницами для металла. Завтра попробую найти где-нибудь . Ячейки большие , 1.8 х 1.8 .. . Но решетка только по бокам . Остальные поверхности - сплошной металл. Так что , взяться там есть где , я думаю голову она не просунет..? Но даже если просунет, то вряд ли дотянется до руки.
Ну такие клетки дешевые сделаны видимо еще не для того, что бы крыс потом выпускать, поэтому такая она технически... Те, что больше, хотела найти где-нибудь , что б в аренду взять, не нашла ..
Проблема еще в том, что я уезжаю на какое-то время и отлов придется сбрасывать на домашних . :/
Уж не знаю, как там справятся. Ловить живоловкой и выпускать -моя инициатива..
Была мысль открыть окно ночью, первый этаж (невысокий), может уйдет? Вроде как крыса запертая сидит, может ей на свободу хочется уже... На одну ночь открывала(правда под утро), видимо ей не плохо и на кухне..
Да..,в этом случае с привыканием к ловушки Вы правы ,конечно...
Писк крысиный как-то на пару секунд включила в записях аудио.., какие-то экспериментальщики записывали звуки .. писк в пещерах вроде.. Не только я , но и моя сторожевая собака подпрыгнула...
А это ведь еще просто запись , которая искажает частоты звука ))

omshanti
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 11:37 pm
Откуда: Москва

Re: Гуманное вылавливание крысы .

Сообщение Re: Гуманное вылавливание крысы . » Вс сен 11, 2016 7:53 am

сняла пружину с ловушки, накидала хлеб в нее на ночь. крыса хлеб съела внутри , но сыр на крючке не трогает пока.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Гуманное вылавливание крысы .

Сообщение Re: Гуманное вылавливание крысы . » Вс сен 11, 2016 2:07 pm

Хорошо, что она зашла внутрь. Удалось ли справиться с травмоопасной дверкой? Если все нормально, можно заряжать. Приманка должна быть только на крючке. Поблизости не должно быть еды - чтобы крыса не отвлекалась на посторонние запаха, а шла сразу к приманке.
Если дверку не удалось исправить, то не надо заряжать живоловку. С травмой хвоста крыса будет долго и мучительно умирать!!!

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Гуманное вылавливание крысы .

Сообщение Re: Гуманное вылавливание крысы . » Вс сен 11, 2016 2:12 pm

Если полностью исключить любую еду и воду, что через открытое окно крыса убежит. Надо только помочь крысе добраться до форточки - повесить рядом занавеску или любую ткань, чтобы крыса по ней добралась до окна.
Если у Вас тепло, много еды, есть вода в свободном доступе, есть много темных и тихих уголков на кухне, то крыске, вполне возможно, у Вас понравится жить... И она не захочет никуда уходить.
Остается только живоловка....

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Гуманное вылавливание крысы .

Сообщение Re: Гуманное вылавливание крысы . » Вс сен 11, 2016 2:19 pm

Не пытайтесь ловить крысу руками и своим домашним скажите, чтобы не пытались ловить. Из этого НИЧЕГО не получится, только напугаете крысу и сами умучаетесь. Только живоловкой в спокойной обстановке.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Гуманное вылавливание крысы .

Сообщение Re: Гуманное вылавливание крысы . » Вс сен 11, 2016 2:24 pm

omshanti писал(а): Писк крысиный как-то на пару секунд включила в записях аудио.., какие-то экспериментальщики записывали звуки .. писк в пещерах вроде.. Не только я , но и моя сторожевая собака подпрыгнула...
А это ведь еще просто запись , которая искажает частоты звука ))


Это всего лишь писк - тихий и приятный :) пасючий мат - это несколько другое... :D

omshanti
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 11:37 pm
Откуда: Москва

Re: Гуманное вылавливание крысы .

Сообщение Re: Гуманное вылавливание крысы . » Вс сен 11, 2016 11:24 pm

С дверью завтра в мастерскую зайду к одним людям.., там либо отрежут,либо подогнут ее. 1.5 см нормально будет от пола клетки ?
В ловушку-то зашла , а вот сыр на крючке так и не тронула ... Попробую сверху еще кусок сосиски насадить . Может посильнее запах будет..
На подоконник к окну доступ у нее свободный, она там бегает. Когда окно открывала, рядом положила кусок хлеба, что б убедиться, что окно она увидела открытое. Съела, но не убежала... Наверное уже поздно исключать еду для нее .., если она поняла уже, что тут комфортно .. Попробую конечно ,но вряд ли . Хотя это было бы идеально для всех )
Руками .., да куда там.., я на кухню-то теперь захожу, как на минное поле 8-[ И то пару раз в сутки ..
Не хочется просто сваливать эту работу ни на кого)) Стресс все-таки .. Раз уж сама отлавливать решила , самой и завершить надо ..

omshanti
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 11:37 pm
Откуда: Москва

Re: Гуманное вылавливание крысы .

Сообщение Re: Гуманное вылавливание крысы . » Вс сен 11, 2016 11:27 pm

04gav писал(а):
omshanti писал(а): Писк крысиный как-то на пару секунд включила в записях аудио.., какие-то экспериментальщики записывали звуки .. писк в пещерах вроде.. Не только я , но и моя сторожевая собака подпрыгнула...
А это ведь еще просто запись , которая искажает частоты звука ))


Это всего лишь писк - тихий и приятный :) пасючий мат - это несколько другое... :D


Да уж... А у меня к частотам восприимчивость сильная , как назло)) Хоть плеер в уши вставляй :D

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Гуманное вылавливание крысы .

Сообщение Re: Гуманное вылавливание крысы . » Пн сен 12, 2016 12:22 am

желательно 1-1,2 см от дна. Не больше. Если сделать больше (1,5 см и больше), то существует вероятность просунуть в щель кончик морды и отжать дверцу. А это, как Вы понимаете, совсем нежелательно.
На кухню заходите совершенно спокойно. Не бойтесь - крыс Вас не тронет. Крыса боится Вас намного сильнее, чем Вы её. Держите дверь закрытой, чтобы зверь не пошел бродить по квартире.
Много еды не оставляйте. Вполне возможно, что крыса съедает не всю еду, а еще делает запасы из Тех продуктов, ко орыми Вы её подкармливаете. Не увлекайтесь прикормом. Она должна быть немножко голодная, а то в живоловку не пролезет ( шутка). Немного голодная, чтобы приманку быстро взяла, когда Вы настроете живоловку в боевое положение.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Гуманное вылавливание крысы .

Сообщение Re: Гуманное вылавливание крысы . » Пн сен 12, 2016 12:23 am

Свиииииьььнрри.

omshanti
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 11:37 pm
Откуда: Москва

Re: Гуманное вылавливание крысы .

Сообщение Re: Гуманное вылавливание крысы . » Пн сен 12, 2016 9:00 am

В общем, не берет она ничего с крючка. В ловушку заходит, но крючок не трогает. Хлеба клала чуть-чуть , что б проверить. Еще открывала окно , положила хлеб так, что надо было выйти почти на улицу. Спрыгнуть-то всего ничего для крысы , и свобода ! Фиг, съела, но не ушла ( ;P~ Это не есть хорошо, т.к. , если она в течении 3х дней не попадется , то не знаю как быть. Либо она будет голодная сидеть почти 2 недели ( а это неизвестно в какое ее состояние введет, и что она нам натворит на кухне) , т.к. никого не будет (а из ловушки ее не кому будет выносить, если что ).. Либо не знаю, как с ней разберутся..,т.к. не можем привести собак с дачи .., их не пускать на кухню не получится (сейчас-то дверь конечно наглухо закрыта), они ходят по всей квартире (и спят в кровати.) , а этот вариант не в какие ворота не полезет...
Как вариант , еды не оставлять, только ловушку зарядить ,и брата попросить заходить , что б , если что, выпустил. Но гарантии нет ...
Так что , гуманные методы отлова хорошо, но что-то сложновато вышло..И напряг уже этой крысой ... :ohh:
О запасах я и не думала..,вполне возможно..
Ну я вроде головой понимаю, что не нападет, даже привыкла к ней лично... Если все тихо, то и мне спокойно ..А если захожу, и она там под раковиной где-то, то начинается там шуршать , сложно сохранять невозмутимость,хоть и стараюсь )) :scared:

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Гуманное вылавливание крысы .

Сообщение Re: Гуманное вылавливание крысы . » Пн сен 12, 2016 9:41 am

Сколько времени есть на отлов? Несколько дней? Думаю, можно успеть поймать...
Постарайтесь убрать всю еду. Вполне возможно, что сыр и сосиску она брать не будет - это непривычная еда. Она может быть "опасна". Когда живоловка будет готова ( сделана безопасная щель в дверце), уберите сыр и сосику с крючка. На крючок нацепите кусочек хлеба ( слегка чёрствого с корочкой), чтобы зацепился хорошо и капните 1 каплю растительного масла. Все остальное убрать.
Надеяться на то, что кто-то будет приходить и проверять живоловку не надо. Слишком велика вероятность того, что никто не придет и пойманая крыса будет медленно и мучительно умирать в живоловке без воды, еды, движений.... Страшная смерть.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Гуманное вылавливание крысы .

Сообщение Re: Гуманное вылавливание крысы . » Пн сен 12, 2016 9:41 am

В общем, готовьте живоловку. Сегодня ночью надо заряжать...


Вернуться в «Крысы как вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей