Крыса и мышь

здесь можно пожаловаться на крыс:
крысы портят ваше имущество? вызывают ужас? вам сюда
Танненбаум
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 4:03 pm
Откуда: МО

Крыса и мышь

Сообщение Крыса и мышь » Пн дек 26, 2016 4:18 pm

Здравствуйте, очень интересный и полезный форум!
Я собственно не столько жаловаться на крыс, сколько послушать опытных крысолюбов. Дело вот в чём. Зимой, после ледяных дождей (я живу в частном старом домике в МО), где-то с декабря объявился незваный гость. Морковка, которую мой друг - дикий домашний мышонок (лесная мышь) - грыз прямо при мне - так вот морковку стал кто-то утаскивать. И по шагам стало слышно - какой-то более корпулентный товарищ, чем моя невесомая мышиная бабочка, стал орудовать в доме. По помёту стало ясно - пасюк. Вопрос. Как уживаются дикие крысы и мыши? Ведь известно, что там, где появляются крысы, мыши исчезают! - мышей крысы гонят или съедают? У меня где-то с месяц уже "двоевластие". Мой любимый мышонок показывается регулярно - жив, дескать, тут я! буквально вчера у кровати был, и на днях прямо ко мне пришёл. Я очень люблю его. Люблю грызунов. Но как быть-то? Как договориться с пасюком? С мышами у меня получился договор - они мне теперь не мешают, не вредят - просто тарелочка в нужном месте.
Итак, вопрос первый - ужиться мышу и крысу невозможно? Тогда что делать? Есть какие-нибудь идеи?
Вопрос второй - этот новопришедший ОБЯЗАТЕЛЬНО нападёт теперь на мою дикую птицу, находящуюся у меня на реабилитации до весны? Каждый раз, когда я оставляю моего сизаря одного на весь день, я конечно волнуюсь - как там они все без меня? Пока ТТТ все живы.

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Крыса и мышь

Сообщение Re: Крыса и мышь » Пн дек 26, 2016 11:21 pm

Крыса скушает мышь, если у неё появится такая возможность. И птицу может покалечить или убить при случае. Я бы посоветовала, если действительно пасюк пришёл, изловить мыша/мышей в клетку. И птицу в клетку поселить. Обе клетки поставить повыше.

Танненбаум
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 4:03 pm
Откуда: МО

Re: Крыса и мышь

Сообщение Re: Крыса и мышь » Пн дек 26, 2016 11:48 pm

Катерина, спасибо за ответ. Голубя в клетку не посадишь, он здоровый, ему нужно мышцы в тонусе держать, он целый день летает. А спит на печке, т.е. на самой верхотурке. Мышонок вот сейчас мимо меня прошёл на кухню. Еды было вдоволь - от голубя, но теперь всё прибрано, так что не то что крысаку - мышонку еды кот наплакал, ну найдёт несколько зёрнышек завалившихся и всё. Мышонка тоже в клетку не посадишь, он на свободе живёт. В такой ситуации со скудным питанием - крыса поди уйти должна?

И ещё меня вопрос донимает - откуда она пришла. Лес еловый. Люди рядом есть, у одних даже козы. С какого расстояния крысы переселяются на новые места? Могут издалека прийти? И это типа молодые и неопытные, так?
А помёт обязательно должен в доме быть, если крыса поселилась? А то помёт был обнаружен, где-то в середине декабря, но с тех пор больше не вижу.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крыса и мышь

Сообщение Re: Крыса и мышь » Вт дек 27, 2016 12:17 am

С большой вероятностью крыса пришла от соседей ( с козами). Могла появиться еще летом или осенью. Жила под домом, Вы её и не видели. Как стало холодно и голодно она перебралась в дом в поисках тепла и еды. Вообще, крысы достаточно чистоплотные. Какашки особо не разбрасывают. Я у себя в доме один раз одну "нештатную"какашку видел от пришлых пасюков. Приходили они в дом каждую зиму, пока не нашел лаз из подпола. Вероятность того, что мышку может съесть достаточно велика. Особенно, если крыса голодна. Если еды достаточно, специально охотится не будет. Но если встретитятся нос к носу, мышку может поймать. На голубя может напасть если будет голодна. Специально (просто так) убивать не станет. Чтобы гарантировать безопасность мышки и голубя, надо, как писала Катерина, посадить их в клетки, или изолировать дом от крысы, или создать условия, исключающие встречу крысы с мышкой и голубем.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крыса и мышь

Сообщение Re: Крыса и мышь » Вт дек 27, 2016 12:20 am

С большой вероятностью крыса К Вам приходит за едой из под дома. Покушает, погреетчя и уходит. Может, конечно, устроить себе гнездо в "тихом месте" и в доме.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крыса и мышь

Сообщение Re: Крыса и мышь » Вт дек 27, 2016 1:04 am

Если есть еда, не будет крыс специально охотиться за мышонком, имхо. Только если мышонок сам не полезет к крысе знакомиться. Голубя летающего тоже не поймает скорее всего. Его поймать можно только ночью, пока тот спит и нифига не понимает куда лететь и чего делать. Голубя надо на ночь усаживать куда-то в такое место, где до него сложно будет добраться и нецелесообразно. А еды насыпать побольше, с расчетом на лишний рот :)

Танненбаум
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 4:03 pm
Откуда: МО

Re: Крыса и мышь

Сообщение Re: Крыса и мышь » Вт дек 27, 2016 11:55 am

04gav писал(а):Источник цитаты С большой вероятностью крыса пришла от соседей ( с козами)

Очень похоже. Именно с той стороны и появилась. А мышонок появляется с северной стороны, с леса.
TinyLady, но ведь разжиреет, расплодится. Я настраиваюсь на каникулах живоловку поставить, чтобы дома быть. Эту живоловку, не защемляющую хвост, надо ещё поискать! И потом, если унести далеко, то, выходит зверёк будет всяко обречён - чужие не примут ведь.
В последние дни в доме тихо, есть ли какая связь с оттепелью - не знаю. Как бы мне хотелось, чтобы крыс ушёл сам!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крыса и мышь

Сообщение Re: Крыса и мышь » Вт дек 27, 2016 12:52 pm

Танненбаум, до весны не уйдет. Размножиться не сможет, если он один. Выжить зимой на холоде в чужой местности - шансов мало. Лучше подождать до весны, когда снег сойдет, появится кормовая база в виде всяких насекомых - тогда и вылавливайте с последующим выпуском подальше от дома. Можно конечно и сейчас поймать и посадить в клетку до весны, чтобы не обрекать на гибель в зимнее время и себя успокоить.

Танненбаум
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 4:03 pm
Откуда: МО

Re: Крыса и мышь

Сообщение Re: Крыса и мышь » Ср дек 28, 2016 8:15 am

TinyLady писал(а):Источник цитаты до весны не уйдет

Понятно. Мне-то думалось, что он (а вдруг она) может при неблагоприятных условиях в новых землях (т.е. у меня) вернуться назад (и чего только оттуда ушёл) - это ведь всего лишь через дорогу. А там и еды больше и друзей. Ну чего он у меня забыл? Проблема "я и грызуны" в том, что ну не могу я клетку для свободноживущих заводить, не моё это. Жизнь тут у меня в полной гармонии, по принципу Живи и давай жить другим. Всех понемногу есть. Толпы мышей тут не бывают никогда, хищников много. А крысы они ведь похитрее, поосторожней. Если этого не отловить, то и другие могут подтянуться. К тому ж, я точно не скажу - сколько здесь сейчас бывает. Ведь они ж могут пока тихо и скромно забегать, то один то другой, мило по-соседски.
Спасибо! Буду дальше наблюдать

Cariloa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 12:26 pm
Откуда: Североморск

Re: Крыса и мышь

Сообщение Re: Крыса и мышь » Пн мар 06, 2017 11:57 pm

Да, конечно плохо что в доме есть еще живность, мы на даче пугали крыс ультразвуковым отпугивателем, [Реклама удалена. Ilja] брали себе, но там другой живности не было. Хотя если поставить в другую комнату, возможно и напугает, а своим ничего не будет.

Танненбаум
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 4:03 pm
Откуда: МО

Re: Крыса и мышь

Сообщение Re: Крыса и мышь » Вс апр 09, 2017 5:47 pm

Добрый день! Продолжение истории о моём старом знакомце Вальдемаре. Это тот пасюк, о котором зашла речь в этой теме в конце прошлого года. Итак, мы все перезимовали. Всё это время Вальдемару ходить в комнаты было не велено, потому что там голубь Арнольд и мышонок Рётель.
Новые территории осваивают, в основном, молодые, и стало быть, неопытные крысы. Но этот пасюк, по крайней мере на сегодняшний день, уже не так уж и юн - насколько могу судить, он большой и рыжий. Судите по сегодняшней видеозаписи (для сравнения, диаметр тарелки в видео – ок 19 см). А заодно, знатоки, прокомментируйте, пожалуйста, его поведение. Это он наглый, да? Осмелел и страх совсем потерял? И всё ли с ним в порядке, он здоров?
Мне даже вначале показалось, что он слепой. Потому что я гляжу на него из форточки, а он – на стол (это кормушка для птиц)! Расстояние между нами – вытянутая рука. Или это и есть то самое - плохое крысиное зрение? И всё ж поразительное ощущение – я на него гляжу в открытую, а он меня как будто не видит!
https://youtu.be/WMFel-3_YPE

И ещё попрошу меня успокоить, что вот в этой записи – это мышонок, а не крысёныш.
https://youtu.be/PjK-xp1igOs

Он маленький, бегает по струнам ночью (“играет ноктюрны”), я с ним разговариваю. Размер не более 8 см (но ведь и крысы начинаются с такого размера). Такие малыши-лесные мышки, живут здесь с позапрошлого года. Вот, например,
https://youtu.be/zTmAwRS4EnM
Это лесная мышь у столика прошлой весной

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Крыса и мышь

Сообщение Re: Крыса и мышь » Вс апр 09, 2017 6:19 pm

Обнаглел совсем! :D
Да, похож на мышь, тонкий хвост, большие уши.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Крыса и мышь

Сообщение Re: Крыса и мышь » Пн апр 10, 2017 8:49 pm

На третьем видео точно мышь.
На первом -- вполне шустрый и здоровый крысак в самом расцвете сил. Не матёрый ещё, но взрослый.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Танненбаум
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 4:03 pm
Откуда: МО

Re: Крыса и мышь

Сообщение Re: Крыса и мышь » Вт апр 11, 2017 5:36 am

А на втором? Кто на втором?
Он маленький, но до странности напоминает крысу. Мне привычней полёвки – они здесь раньше жили – эти маленькие комочки и не мыши вовсе, а хомячки ) С недавних пор полёвки исчезли напрочь. Видать из-за крыс. И вот тогда появились эти новые – лесные мыши. Ну не странно ли это? Один в доме живёт по-хозяйски, меня не боится. Другой под домом живёт по-хозяйски, меня не боится. И между собой они как-то сосуществуют. Может, родственники? Причём, этот мышонок раньше мне казался грациозней. А сейчас вдруг приглядываюсь, а он какой-то мордастый и толстый. Но пропорции взрослого, детёныши они головастики.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Танненбаум
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 4:03 pm
Откуда: МО

Re: Крыса и мышь

Сообщение Re: Крыса и мышь » Вт апр 11, 2017 5:41 am

Снимки конца прошлого лета и с начала этого года. Летом голубь не летал, домик его стоял на полу, и этот мышонок там целый день питался и запасал там же в комнате - по запасам, запаху, помёту легко распознать мышь. На снимках - мышь.
Но кто играет теперь ноктюрны? Может, это кто-то другой? Почему его Вальдемар не съел?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крыса и мышь

Сообщение Re: Крыса и мышь » Вт апр 11, 2017 5:45 am

Танненбаум писал(а):Источник цитаты Мне даже вначале показалось, что он слепой. Потому что я гляжу на него из форточки, а он – на стол (это кормушка для птиц)! Расстояние между нами – вытянутая рука. Или это и есть то самое - плохое крысиное зрение? И всё ж поразительное ощущение – я на него гляжу в открытую, а он меня как будто не видит!

Крысы боятся только движущиеся объекты. Если сидеть неподвижно, то даже на колени могут залесть.

На втором и третьем видео - лесные мыши, мне кажется :)

Танненбаум
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 4:03 pm
Откуда: МО

Re: Крыса и мышь

Сообщение Re: Крыса и мышь » Вт апр 11, 2017 5:47 am

Так. Важный нюанс! Скажите точно - крысы запасы делают? Дело в том, что этот музыкант на втором - он ведь для чего по струнам бегает? Ответьте с одного разу )

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крыса и мышь

Сообщение Re: Крыса и мышь » Вт апр 11, 2017 6:08 am

Запасы делают и серые крысы, и лесные мыши. Что на втором видео не крыса - это точно. Вот какой вид мышей - это вопрос, но скорее всего лесная.

Танненбаум
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 4:03 pm
Откуда: МО

Re: Крыса и мышь

Сообщение Re: Крыса и мышь » Вт апр 11, 2017 6:13 am

Но мыслимо ли такое поведение для крысы? Обычно я кладу маленькую горстку угощения для музыканта. Он приходит, набирает столько, сколько может унести и бежит к пианино – прятать. И так проделывает много ходок, пока кучку не разнесёт. Причём одну кучку может разнести по разным местам в доме, не только в пианино. Всё это происходит в двух шагах от того шустрого здоровяка Вальдемара, который в это время сидит у окна под столом-на столе (птичьей кормушке). Вот это меня и озадачило. Показалось – вдруг мышонка больше и нет, а это какие-то новые мутанты-вторженцы, которые вообще никого не боятся. Про лесную мышь пишут, что она очень пуглива-осторожна. определиться с видом (какая именно лесная) мне было трудно, только по хромосомам, да количеству зубов можно точно.

Танненбаум
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 4:03 pm
Откуда: МО

Re: Крыса и мышь

Сообщение Re: Крыса и мышь » Вт апр 11, 2017 6:18 am

Как может крыса и мышь сосуществовать в одном доме? Мне говорили тут, что это возможно, если они не столкнутся нос в нос, но ведь в одном домен встречи не избежать! За почти год, как я их знаю тут вместе. Как это так? Ещё говорят, что если кормовая база хорошая. Но я пасюка не кормлю!


Вернуться в «Крысы как вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей