Крысы в квартире - как избавиться?

здесь можно пожаловаться на крыс:
крысы портят ваше имущество? вызывают ужас? вам сюда
Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысы в квартире - как избавиться?

Сообщение Re: Крысы в квартире - как избавиться? » Ср авг 11, 2010 11:42 pm

Кстати, в Иерусалиме серых крыс мало. Там черные в основном обитают.

Шуршащяя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 3:21 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Крысы в квартире - как избавиться?

Сообщение Re: Крысы в квартире - как избавиться? » Пт авг 13, 2010 6:02 pm

Знаете, наверно это будет баян, но... рискну :D
Мой отец моряк и рейсы у него 6/6. Месяцев. Соответственно, машина в гараже стоит по полгода. Каждый раз жрали проводку... Уже много лет. Ни отпугиватели, ни яды (я возмущалась, но папа был в бешенстве), ни клеи... Ничего не помогало. В салоне выводили детей ;)
А нашу дачу зимой съедали мыши.
Так вот, к чему это я... С тех пор, как у меня стали жить хвостики-декорахи - мыши на даче исчезли. В стратегических местах оставляются х/б мешочки, наполненные использованным крысиным наполнителем. Работает безотказно!
И - мое ноу-хау! - под капот прошедшей зимой был рассыпан наполнитель от хорьков :fun: ТТТ - провода были спасены!
Эксперимент, на самом деле, не закончен. Может этой зимой крысы на машину вообще покушаться не планировали, не проверишь ведь. Да и снега по крышу было. Но! Мне кажется, что работать должно. Главное - найти хорьковладельца, который пользуется древесным наполнителем.

Zasmin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 1:01 pm
Откуда: Israel

Re: Крысы в квартире - как избавиться?

Сообщение Re: Крысы в квартире - как избавиться? » Вт авг 17, 2010 9:57 am

Извините,не совсем понимаю. что это древесный наполнитель от хорьков? Для чего он используется?Спасибо.

Шуршащяя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 3:21 pm
Откуда: С-Петербург

Re: Крысы в квартире - как избавиться?

Сообщение Re: Крысы в квартире - как избавиться? » Вт авг 17, 2010 2:06 pm

Ну, хорьков ведь тоже некоторые (и многие) в клетках держат. И на дно клетки обычно насыпается наполнитель. Вот его-то, использованного, и надо - в мешочек и в нужное место. Хорьки - естественные враги крыс, их запах должен отпугивать.

artistka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:46 pm
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

Re: Крысы в квартире - как избавиться?

Сообщение Re: Крысы в квартире - как избавиться? » Сб окт 23, 2010 1:01 am

Дорогие мои! спасибо за комментарии! Я понимаю, хорошо комментировать и и иронизировать, не имея крыс в доме! Ну во-первых, этот дом не в черте города, а в поселке от птицефабрики, потому и крыс полно в поселке. Я живу в городе и ездила к родителям в поселок, время в пути 1 час туда и 1 час обратно, у меня тоже семья. Родителей надо было и накормить, и помыть, и постирать. Когда уж тут крысами заниматься! Но в конце концов, мне все это так надоело, что я пригласила СЭС, 2 раза обработали подвал от крыс, я зашила все стены (пластиком. между прочим) на кухне, законопатила все дырки, поменяла в шестой раз шланг от стиральной машинки, и крысы исчезли! Сначала они побежали к соседке, и она поймала 6 за ночь крупных крыс, она тоже сделала капитальный ремонт, благо, что у нее была такая возможность. Последняя крыска, которая каким то чудом осталась после ремонта и спряталась в ванной комнате, я поймала только через две недели на капкан. Сначала я смешала гипс и муку и насыпала в блюдечко, и поставила воду для питья. Крыса разметала все по ванной комнате, потом я просто поставила капкан с кусочком мяса, и она ПОПАЛАСЬ! В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ КРЫС НЕТ ни у соседки, НИ У МЕНЯ! СФОТОГРАФИРОВАТЬ ШЛАНГ НЕ УСПЕЛА, ТАК КАК МУЖ МОЙ ВЫБРОСИЛ ЕГО СРАЗУ. НО... ТЕПЕРЬ КРЫСА ПОЯВИЛАСЬ У МЕНЯ НА ДАЧЕ! Я поставила тот же капкан и клей на дощечке размазала, но эта крыса очень умная попалась. Все съедает, но в капкан не попадается! Как же это может быть! Муж разбросал отраву, но она же сдохнет и вонять будет месяцами!!! ВОТ ЧИТАЙТЕ И НАСЛАЖДАЙТЕСЬ! Я ЧЕЛОВЕК СТАРЫЙ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ! У МЕНЯ УЖЕ ДВОЕ ВНУКОВ. ТАК ЧТО, ВРАТЬ НЕ ВРУ, ЧИСТАЯ ПРАВДА!

artistka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 9:46 pm
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

Re: Крысы в квартире - как избавиться?

Сообщение Re: Крысы в квартире - как избавиться? » Сб окт 23, 2010 1:05 am

Шуршащяя
Жаль, что у нас нет хорьков. Но хорьки, как муж говорит, вонючие такие!

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысы в квартире - как избавиться?

Сообщение Re: Крысы в квартире - как избавиться? » Сб окт 23, 2010 8:10 am

И зачем Вы это пишите? Чтобы побравироваться своим жестоким отношением к животным? За это можно и регистрации на форуме лишиться.
Яд, капканы, дощечки с клеем - это борьба со следствием, а не с причиной. Только животных мучаете и сами страдаете. Вам посоветовали сделать ремонт и убрать еду и воду из доступа. Ремонт сделали. Помогло? Помогло. Почему бы и дачу сделать крысонепроницаемой?

Хорьков самим иметь необязательно. Хорьки довольно популярные домашние животные, в Вашем городе наверняка есть хорьководы. Возьмите у них наполнитель.

Zolui
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 1:34 am
Откуда: Kyiv

Re: Крысы в квартире - как избавиться?

Сообщение Re: Крысы в квартире - как избавиться? » Сб окт 30, 2010 2:11 am

Помогите, пожалуйста!!!
Моя мама живет на 4-м этаже 9-ти этажного дома (Украина, Киев). У нее в квартире поселилось ОНО ??? Мама утверждает что крыса живет на кухне, а в комнате под полом живут мыши. Все движение уже происходит почти четыре месяца. Яд (да простят меня любители животных) оно не ест, все ловушки обходит стороной, один раз попалось на клей но сорвалось до того как его хотя бы увидели. Начну с начала, что бы было понятнее. В квартире появился шорох. Сначала смеялись что маме пора лечить нервы, т.к. никаких физических доказательств наличия животного не было. Потом мама начала говорить, что их несколько и покупать и раскладывать яд (который оно не ело и обходило стороной), поверили когда кто-то приклеился и оставил волосинки на картоне с клеем, чуть позже положили картонки с мукой и на ней были следы, точнее было видно что кто-то по ней бегал. Затем мама нашла тетю из СЭС которая согласилась помочь и она приносила какие-то пакетики и шарики утверждая что живность должна покинуть эту территорию, уже прошло почти два месяца, а воз и ныне там. Далее шел ультразвуковой отпугиватель, точнее два: один в комнате, второй на кухне. По прошествии двух недель все теперь мирно уживаются вместе с ним и никому он (отпугиватель) не мешает, хотя первые два дня было ооочень активное движение по ночам. Еще есть такой нюанс: оно ничего не ест, но при этом слышно как что-то точит (звук как будто-бы грызет пенопласт). Дома идеальный порядок, года два назад закончили ремонт (капитальный), еда в открытом доступе нигде не лежит, доступа к воде вроде бы нет. Приманки и еду в ловушках не ест, и ее помета также нигде нет!!! Точнее не было. На прошлых выходных начали смотреть все внимательно и на кухне нашли прогрызенную дырку в стене, между кухней и ванной, ее замазали. Еще за холодильником на испарителе (который греется от двигателя) было много помета и от нее воняло (кста вонять начало в квартире где-то через месяц после появления живности, и чем больше проходит времени тем невыносимее воняет, причем этот запах нестабилен, он то уменьшается, то становится сильнее). В ванной под умывальником была погрызена плитка (там где трубы заходят), туда позаливали нашатырь. После всех проведенных манипуляций, появился помет, мама говорит, что и крысиный и мышиный.
Мама предполагает, что крыса живет на кухне и приходит кушать мышей, которые живут в комнате, но это ничем материальным (остатками мышки) не подтверждается. Теперь самый главный вопрос: как сделать так, что бы оно ушло и желательно все вместе. У мамы уже на нервной почве был гипертонический кризис, она каждый день по вечерам рыдает в трубку, уже и моих сил нет! КАК их убедить уйти?!?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысы в квартире - как избавиться?

Сообщение Re: Крысы в квартире - как избавиться? » Сб окт 30, 2010 7:42 am

Присутствие мышей легко определить по запаху - он сильнее, чем крысиный, и очень специфический.
Если крыса где-то на кухне прячется, почему бы не найти это место и не выгнать крысу из квартиры? Так можно узнать, как она проникает в квартиру, и заделать проход.
Zolui писал(а):Мама предполагает, что крыса живет на кухне и приходит кушать мышей, которые живут в комнате, но это ничем материальным (остатками мышки) не подтверждается.

Вполне возможно. Съедать может под полом. Правда, если мышей много, пасюк будет съедать только мозг и другие особо питательные части, а остальное оставлять гнить. Т.е. запах должен был бы быть соответствующий.
Что же им делать в квартире Вашей матери, если там ни еды, ни воды? Может, соседи виноваты, может, пожаловаться?
Выловить и отпустить подальше от дома - не проблема, даже если у Вас нет живоловки. Крыс чуть сложнее, но мышей можно даже с помощью вазы ловить:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=38941.0

И не паникуйте. Крысы и мыши, как правило, для людей особой опасности не представляют.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Крысы в квартире - как избавиться?

Сообщение Re: Крысы в квартире - как избавиться? » Сб окт 30, 2010 7:39 pm

Что-то я вообще сомневаюсь, что мыши будут продолжать жить рядом с крысой, которая их харчит...
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

наташа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:26 pm
Откуда: украина

Re: Крысы в квартире - как избавиться?

Сообщение Re: Крысы в квартире - как избавиться? » Пн дек 06, 2010 7:38 pm

День добрый,прошу помочь советом. Живём в частном доме, как-то раньше ни крысы ни мыши меня не беспокоили, а сейчас - всё содержимое погреба( корнеплоды, горшечные хризантемы и т.д.) пришлось перетаскать в дом.В погребе несколько нор , диаметр входа около4-6см, пытались заложить - замазать , так рядом появляются новые. За три недели пропало пол мешка свеклы, ящик картошки, а теперь вообще весело: я занимаюсь цветами и все несколько десятков хризантем, спущенные в погреб на зиму, были пронумерованы по сортам( в кулёчках ярлыки с номерами и сортоописанием), так вот эти кулёчки сейчас торчат из нор. Я понимаю, что на зиму утеплились, всем смешно кроме меня (реально где какой сорт я узнаю теперь через год)- я возненавидела этих зверей за причинённый ущерб, мало того теперь всё моё добро стоит в доме - все эти ящики,мешки, горшки и т.д. Неделю назад разложила около 35 пакетиков отравы"крысинная смерть" - через сутки не было ни одного пакетика. Вчера на проверку разложила несколько клубней картохи, думаю если будет нетронута - опять всё спущу в погреб и наведу дома порядок. Но картошка оказалась надъеденной... ~8-| Вопроса у меня два: 1.это какое стадо крыс у меня должно быть, чтобы столько жрать и делать работы за короткий срок;2. Вы,как любители данной живности, посоветуйте как нормально жить дальше, как вывести их или прогнать или не знаю что?Я в отличии от многих не питаю к этим животным огромной любви, а цветочный бизнес потерять потому что"такое холёсое, мохнатое, жалко пропадёт с голоду..." не хочу!!! сразу оговорюсь - у меня три собаки и речь о котах даже не стоит, тем более нужно СРОЧНО что-то делать, т.к. реально негде даже ёлку на новый год поставить да и не правильно дома такой склад оставлять...

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысы в квартире - как избавиться?

Сообщение Re: Крысы в квартире - как избавиться? » Вт дек 07, 2010 10:02 pm

Целиком свеклу и картошку крысы не съедают, поэтому если нет остатков, то они перетащили ящик картошки себе в норы. В таком случае скоро они не исчезнут, даже если вы все убрали из погреба.

Отраву либо не все съели , либо пришли новые. Отрава - это борьба со следствием, а не с причиной.

Реально ли сделать погреб непроницаемым для крыс? Т.е. там, где крысы могут прорыть/прогрызть, заделать, например, железными листами?

См. также другие озвученные в теме советы: наполнитель от хорьков, живоловка...

наташа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 6:26 pm
Откуда: украина

Re: Крысы в квартире - как избавиться?

Сообщение Re: Крысы в квартире - как избавиться? » Ср дек 08, 2010 11:21 pm

заделать железными листами весь погреб не получиться, т.к. он у нас не маленький да и делать бронированный погреб дороговато... Посоветовали мне сжигать периодически шерстяные вещи или резину - вроде как этот запах крысы не любят, что на это скажете? Я ещё переживаю, что у меня собаки любители поохотиться за живностью, поэтому и побаиваюсь травить. А у соседей в заброшенном подвале этих крыс полно, но они как-то не торопятся с ними прощаться... :(

юка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 4:23 pm
Откуда: рф

Re: Крысы в квартире - как избавиться?

Сообщение Re: Крысы в квартире - как избавиться? » Сб дек 18, 2010 4:48 pm

у нас новый дом, на две кваритры, на земле, в пригороде. рядом небольшой ручей. Сейчас зимой -морозы минус трицатьзамерз совсем. Подвала нет. Есть гараж -рядом с домом,есть скважина и насосная станция. и есть соседи, не те что в соседней квартитре, а другие - на крыше. не разу видела,но частенько слышу. носятся по крыше такое ощущение что игрются, камушки ворочают (там для утепления шлак рассыпан). Судя по шуму - так там такие маленкие слоники,в смысле увесистые животные, судя по следам вокруг дома - от очень крупных до небольших крыс. у нас сделаны отводы под вытяжку, к соседям с крыши по этому отводу уже спускались гости... на крышу они забираются по мин вате, под обшивкой дома. там корма нет как и воды. дома тоже все убранно. но каждую ночь слышно их страстное желание пробраться в квартиру... правда иногда бывают и спокойные ночи. в доме есть молодой кот, но боюсь что он даже меньше по размеру. В скаважине уже находили животное размером 20-30 см без хвоста. Вопрос как избавится от таких соседей на чердаке? Боюсь что так они и в саму квартиру начнут лазить...

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысы в квартире - как избавиться?

Сообщение Re: Крысы в квартире - как избавиться? » Вт дек 21, 2010 11:20 am

наташа писал(а):Посоветовали мне сжигать периодически шерстяные вещи или резину - вроде как этот запах крысы не любят, что на это скажете?

Ага, где-то тоже такое читал, но не помню, помогло ли. Почему бы не попробовать? Если будет результат - пожалуйста, дайте нам знать! Очень важный опыт.

юка
Даже и не знаю, что посоветовать. Если их немного подкармливать, то желание пробраться в квартиру у них вероятно отпадет. Только если будете много оставлять им еды на крыше, то можете получить в добавок еще выводок или два крысят.
Чем же они там питаются?

Zasmin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 1:01 pm
Откуда: Israel

Re: Крысы в квартире - как избавиться?

Сообщение Re: Крысы в квартире - как избавиться? » Ср янв 12, 2011 4:10 pm

Уважаемые почитатели крыс.Читаешь ваш форум и нет слов.... Как мало вы о них знаете.Чем они питаюся, следствие, причина :))) а у меня они все полы уже прогрызли, побелку на стенах, добрались до наружных стен, по холодильнику шастают, но пока ничего не едят, осторожничают. Вывести их невозможно ни причиной ни следствием. Вот ищу я их помет уже год и найти не могу. И запаха нет.Но рызут стены дальше -больше. Поспорьте еще, что они бетон не грызут.У нас весь дом обгрызан.Может кто знает, где его величество помет, наблюдаю только грязные жидкие пятна. Заранее признательна.

Zasmin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 1:01 pm
Откуда: Israel

Re: Крысы в квартире - как избавиться?

Сообщение Re: Крысы в квартире - как избавиться? » Ср янв 12, 2011 4:16 pm

Ханна, почитала ваш совет, как уберечь имущество-на уровне открытий Энштейна, спасибо. очень помогло.Смех сквозь слезы. :drink:

Zasmin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 1:01 pm
Откуда: Israel

Re: Крысы в квартире - как избавиться?

Сообщение Re: Крысы в квартире - как избавиться? » Ср янв 12, 2011 4:23 pm

Почитайте В.А.Черноброва Крысы против человечества-там и причины и следствия. 8|

olga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 8:41 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Крысы в квартире - как избавиться?

Сообщение Re: Крысы в квартире - как избавиться? » Вс апр 03, 2011 9:00 am

Этот старый дедовский способ подходит для загородного дома. Надо сделать обыкновенный ветряк - вертушку с пропеллером и укрепить его повыше, на крышу дома или сарая. Видимо дребезжание пропеллера не нравится крысам и они уходят, а мышам все равно, но их большинство кошек легко отлавливает. Удивительно, но почему-то помогает.

верогика
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 6:04 am
Откуда: рб

Re: Крысы в квартире - как избавиться?

Сообщение Re: Крысы в квартире - как избавиться? » Ср апр 20, 2011 6:08 am

Скажите, пож-та, а как крысам на вкус монтажная пена? Они от неё не дохнут случайно?


Вернуться в «Крысы как вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей