крыса или фобия?

здесь можно пожаловаться на крыс:
крысы портят ваше имущество? вызывают ужас? вам сюда
Panthera
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 3:29 am
Откуда: Север

крыса или фобия?

Сообщение крыса или фобия? » Сб июл 03, 2010 4:42 am

Здравствуйте! Дело в том, что я очень мнительный человек, скорее, даже ипохондрик, а недавно вновь произошла вещь, заставившая меня бояться.
Пару дней назад я обнаружила у себя будто бы содранную кожу на руке, как пятнышками, с лимфой и кровью. Ни с того, ни с сего мне взбрело в голову что меня могла укусить крыса во сне. А сегодня узнала, что крысы действительно бегала на 1м этаже и воровала еду(у охраны, в общежитии). Я живу на 2м этаже, есть дырка в полу, но крыс в комнате никогда не было не видно, не слышно.
Масла в огонь подливает то, что я обнаружила в Интернете: "Особенно крысы опасны для спящего человека. Их жертвами часто становились бомжи, ночующие в подвалах и теплотрассах. Что толкает крыс на "человечину" - голод или просто инстинкт - тоже неизвестно. Но чаще всего следы крысиных зубов жертвы обнаруживают на мочках ушей, кончике носа или на пятках. Нередко пострадавшие замечают это уже утром. Сразу люди даже не чувствуют посягательств на свое тело. Говорят, слюна крысы обладает анестезирующим свойством, а зубы столь остры, что делают тончайшие отверстия" (http://www.tovarish.com.ua/rus/news/Obs ... _4670.html) и "Ночью на кровать архангелогородца, который живет в частном доме на ул. Красноармейской, забралась крыса и укусила спящего за нос. Перепуганный мужчина сразу помчался в травмпункт. Там ему обработали рану и прописали курс вакцины от бешенства"(http://www.arhpress.ru/kurbel/2005/4/12/42.shtml). Повреждение кожи не воспаленное. Скажите, пожалуйста, это просто фобия, или мой страх имеет под собой реальную основу?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: крыса или фобия?

Сообщение Re: крыса или фобия? » Сб июл 03, 2010 7:15 am

От укуса крысы Вы бы точно проснулись! Крыса - не вампир, кровь у спящих людей не сосет, соответственно анестезирующим свойством ее слюне обладать незачем.

Если бы Вы показали фото места укуса, можно было бы сказать наверняка. Укус крысы глубокий и кровь может идти довольно долго, Вы бы заметили кровь на постельном белье.

Наконец, пасюку нужны очень веские причины, чтобы напасть на человека. Людей они бояться очень сильно.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: крыса или фобия?

Сообщение Re: крыса или фобия? » Сб июл 03, 2010 11:30 am

Если кожа "будто бы содрана", это не крысиный укус однозначно. От крысиных зубов получаются глубокие ранки с малой поверхностью (но не "тончайшие отверстия", скорее как от гвоздя), кожу ободрать своими зубами крыса не может, она грызун все-таки. И кровотечение было бы заметное, и боль на самом деле была бы довольно сильная (меня много раз кусали декоративные крысы и от диких перепадало).
А насчет причин, по которым крысы нападают на спящих людей (бомжей и алкоголиков, валяющихся где попало) - это белковое голодание. Если у Вас крыса у охраны еду ворует, то на людей "охотится" ей незачем. Еще, когда ко мне в гости пасюки дикие приходили, шуму от них было много, спать спокойно не получалось.
Так что, фобия у Вас. Можете для успокоения сделать фото Ваших "покусов" и здесь выложить для уточнения "диагноза" и окончательного успокоения. :D
А еще - не верьте Вы той фигне, которую пишут о крысах в интернете (и шепотом рассказывают)! Не нападают крысы массово на людей, не вырастают до 20 кг и бешенство у них (у диких) встречается крайне редко. Крысы вообще очень милые, интересные зверьки (особенно когда живут в клетке :D ). А многие люди просто обожают сеять панику, выдумывать всякие нездоровые сенсации и ужасы - диагноз у них такой.
Всего Вам доброго и стрессов поменьше!
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Panthera
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 3:29 am
Откуда: Север

Re: крыса или фобия?

Сообщение Re: крыса или фобия? » Сб июл 03, 2010 12:18 pm

Спасибо вам большое) На данный момент нет фотоаппарата, поэтому, к сожалению, фото выложить не смогу. Кожа не совсем содрана, просто достаточно трудно описать - там действительно как ямки, кружочки, но крови, можно сказать не было, только лимфа, и заживать они стали с засохшей лимфой. Не совсем похоже на нечто обычное, поэтому я и испугалась.
И действительно. наверное, если б крыса в комнате появилась, то ее бы я заметила когда-либо. Я напугала саму себя очень сильно)))

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: крыса или фобия?

Сообщение Re: крыса или фобия? » Вс июл 04, 2010 3:16 pm

Тема крыс - монстров одна из излюбленных всеми писателями. Га́мельнский крысоло́в пожалуй наиболее известный ужастик о крысах. Не говоря уже о крысах метрового размера, обитающих в тоннелях метро и выведенных в секретных лабораториях для борьбы с невероятным противником.
Первое, от укуса крысы проснётесь, ещё как проснётесь. Вам уколы делали? Представьте, что игла раз в десять толще. Место укуса, как правило, обильно кровоточит. На всякий случай, в независимости от источника полученной травмы, обработайте рану хлоргексидином, йодом. Если сразу асептическая обработка не была проведена, то сделайте компресс с левомеколем. Меняйте повязку два, лучше три раза в день. Дней трёх при несильном повреждении кожного покрова должно хватить для снятия воспаления.
По поводу статистики. Я не буду говорить про то, что статья "украинских социалистов" голимый пиар самих себя любимых. Статья в духе "Бойтесь, нас окружают инопланетяне!". Я такие даже не рассматриваю, потому что они не несут никакой информации, одни эмоции. То, что крыса за нос укусила архангелогородца - я бы этот случай тоже скорее к разряду газетных "уток" отнёс. Благо сам в СМИ не десяток лет проработал.
Теперь по статистике. Начиная заниматься крысоводством я очень тщательно всю информацию и статистику просмотрел. Одна из болезней, передаваемых крысами, лептоспироз, действительно опасна. Вот только дело в том, что заболеваний от неё по Москве менее одного случая в год. От бешенства крысы умирают раньше, чем смогут кого либо заразить по причине высочайшего метаболизма. Это как раз та причина, по которой крыс любят в лабораторных исследованиях применять. Все признаки заболеваний становятся налицо в течении даже не часов, а минут. Если на то пошло, то бездомные собаки и кошку куда более опасны, площадь поверхности этих животных выше и живут они дольше. Ещё надо смотреть откуда крыса может болезнь принести. С помойки? Так там только те болезни, что человек туда свалил. Тот самый, который находится в на улице, в метро, в магазине. Но если Вы соблюдаете элементарные правила гигиены, то все эти болезни Вам не страшны.

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: крыса или фобия?

Сообщение Re: крыса или фобия? » Вс июл 04, 2010 3:42 pm

Да, почитал повнимательнее статью "украинских социалистов". Впечатлён. Особенно такими перлами: Украину облюбовали три вида крыс - серые, черные и рябые. Периодически они ведут между собой войны за территорию. Чаще побеждают серые, которые живут от 5 до 7 лет. Одна самка приносит в год от 600 до 800 крысят.
Или это: Биологи утверждают, что сейчас на Земле обитает более 30 миллиардов особей серой и черной крысы - в 4,5 раза больше, чем людей.
ещё крысы уже стаями бросались в чаны для замешивания фарша, поедали туши в холодильниках, прогрызли электрокабели и моечные шланги,
Стивен Кинг отдыхает: Прохожий успел инстинктивно сжаться и тут же почуял, как по его правой ноге карабкается на спину какое-то огромное существо, норовя достать сонную артерию. Благо, что парень не ударился в панику, а резким армейским приемом кинул налетчика через себя и при тусклом фонарном свете разглядел огромную крысу

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: крыса или фобия?

Сообщение Re: крыса или фобия? » Вс июл 04, 2010 4:00 pm

Аффторов таких статей - на фонарные столбы!!! =D> =D> =D> Ладно, будем гуманны - просто изолировать от общества. Можно пролечить транквилизаторами попробовать. :D
А если серьезно, то от подобных опусов людей страдает на многие порядки больше, чем от крыс. Ведь далеко не все способны фильтровать информацию и обладают резистентностью к подобному маразму... К примеру, автору темы явно моральный урон нанесен.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Panthera
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 3:29 am
Откуда: Север

Re: крыса или фобия?

Сообщение Re: крыса или фобия? » Вс июл 04, 2010 9:58 pm

Спасибо большое всем за то, что ответили и не назвали меня сумасшедшей :) Действительно, при наличии повышенной тревожности очень сложно фильтровать информацию, а подобным статьям-страшилкам легко достичь своей цели, если их прочел мнительный и не слишком разбирающийся в данном конкретном вопросе человек - собственно, как я)
Я очень благодарна за столь подробные ответы, они мне помогли :)

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: крыса или фобия?

Сообщение Re: крыса или фобия? » Пн июл 05, 2010 1:01 am

Крыса дикая теоретически может напасть по сути только в одном случае - если это кормящая самка, которая считает, что вы хотите убить её детей, либо для самозащиты.
Так они животные очень умные и понимают, что человек им по силам не ровня.
Ну и укус крысы точно ни с чем не перепутаешь, говорю по своему опыту, кусали, бывало :D .Тут даже близко непохоже
Так, как вы описали, крыса не может укусить просто по строению зубов и челюсти.
Ну и да, спящих людей они не кусают. Они вообще людей кроме самозащиты не кусают.
Ну и не проснуться от укуса животного, даже маленького, это только если под наркозом лежать. Оно всё-таки довольно чувствительно. Никакой анестезирующей слюны у млекопитающих не бывает
А вы просто поцарапались во сне. Бывает такое.

semenn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 6:04 am
Откуда: Харьков

Re: крыса или фобия?

Сообщение Re: крыса или фобия? » Пт янв 27, 2012 6:07 am

Здравствуйте, в продолжении темы вопрос. Скажите, а крысы могут своими резцами оставлять царапины на лице, просто и ногти ухоженные и подушка не перьевая, а время от времени возникают слегка кровоточащие царапины на или возле носа. И второе - как выглядит крысинный укус 4 точки или две. Вроде, как у нее 4 резца, значит 4... И насколько широко открывается у крысы пасть, сможет ли она например, обхватить посередине большой палец руки или тыльную сторону ладони?

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: крыса или фобия?

Сообщение Re: крыса или фобия? » Ср ноя 20, 2013 10:35 am

Я уже второй год на форуме диких крыс, пришла сюда, чтобы приодолеть свой страх, детский, панический перед ними.. И получалось вроде бы))) Но все треснуло по швам в октябре))) Я уже 10 месяцев езжу в приют, для собак и кошек.. Самое -самое мое любимое место)Провожу там раз в неделю, тем более появилась любимица, но вот к сожалению, забрать ее ни как((( Мой пес ее боится панически(( Теперь ищу этой девочке самых лучших хозяев на свете. Знакомьтесь, Ласка)
Изображение

Но речь не об ней. Дело в том, что в приюте, живут пасюки.. Мне говорили, но не предовала значения, мне они не попадались.. Я увидела их только в октябре.. Устроились они очень удобно, возле водопровода с краном под вагончиком ветпункта(там животным ставят уколы, и т.п)И когда моют собачьи миски, остатки пищи остаются на земле. Так пасюки и питаются.. Никто их трогать не собирается, особо они не пакостят.. Не самых удачливых ловят сами собаки. Но мне смешно: сидела, мыла собачью миску и мимо меня пробегает КРЫСА!!!! Естественно вопль, на весь приют, даже подбежала моя Ласка)) Вообщем,это первая моя встреча с ними в приюте.
Втрая встреча) Иду в кладовку, там холодильники с молочкой и в мешках кости, на еду собакам(отвариваем, снимаем остатки мяса), и в кашу. Открываю дверь а на холодильнике сидит Пасюк мелкий. Орать не стала, взяла, что надо,вышла. И вот с тех пор, всегда подходя к кладовке, стучу, даю знать что пришла.. и они спячутся и я не буду бояться)))
Человек привыкает о всему.. И ведь, боюсь я их, когда неожиданно увижу.. А так мне интересны,эти животные. Надеюсь, со временем, я перестану их бояться совсем.)

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: крыса или фобия?

Сообщение Re: крыса или фобия? » Ср ноя 20, 2013 10:36 am

И еще, к сожалению нет, фоток, с самими пасюками, но и снимать мне не на что((

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: крыса или фобия?

Сообщение Re: крыса или фобия? » Ср ноя 20, 2013 10:47 am

p://vk.com/video156330755_166080493
если у кого-то есть контакт, может удатся посмотреть.. Не умею заливать видео.Это девчонки уже поом мне скинули.. Я им сказала, чтоб так больше никогда не делали.

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: крыса или фобия?

Сообщение Re: крыса или фобия? » Ср ноя 20, 2013 10:50 am

http://vk.com/videos156330755 может так пойдет

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: крыса или фобия?

Сообщение Re: крыса или фобия? » Ср ноя 20, 2013 10:53 am

Там видео 18 сверху с кастрюлями, девочки, положили печенюшек на коврик и снимали крыс.

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: крыса или фобия?

Сообщение Re: крыса или фобия? » Ср ноя 20, 2013 10:54 am

2 ссылка, по лучше наверное

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: крыса или фобия?

Сообщение Re: крыса или фобия? » Ср ноя 20, 2013 2:43 pm

Собака - красавица просто!
А пасюки часто живут рядом с собаками. У нас во дворе стоит будка, там пес бездомный живет. Его, естественно, все подкармливают. А под будкой обосновались крысы, причем пса они не боятся, он их тоже. :D Причем едят они у него из миски, на что страшный лохматый пес смотрит сквозь пальцы. Точнее вообще не смотрит, ему это не интересно! :D
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Белочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 8:58 pm
Откуда: Россия,Тюмень

Re: крыса или фобия?

Сообщение Re: крыса или фобия? » Пт апр 04, 2014 10:46 am

Поделюсь новостями, вчера моя девочка обрела семью.. Разрешили навещать.. Так что поеду через две недели)
Изображение
Хозяева женщина и ее уже взрослый сын)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: крыса или фобия?

Сообщение Re: крыса или фобия? » Пт апр 04, 2014 3:38 pm

Поздравляю! Повезло собачке, не многим получается найти новый дом.

ledna76
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 11:48 am

Re: крыса или фобия?

Сообщение Re: крыса или фобия? » Пт апр 04, 2014 4:33 pm

про фобии в отношении крыс...
поделюсь своим опытом в устранении данной фобии. может кому пригодится....
данная фобия у моей мамы, и по ходу на генном уровне. казалось что неизлечима. крыс она жутко ненавидит. даже не могу описать КАК!!! когда приезжала в гости (на часок), то мимо крысиной комнаты пробегала закрывая одной рукой глаза, другой - нос. при этом говорила: "фу, доченька, фу... усыпи их всех. фуууу! или отдай вместе с этим убожеством!" убожество - это тауэр!
стоит ли говорить о том, что фраза "что б они обожрались и сдохли", была далеко не самой обидной!
тема о "продай или усыпи их всех" поднималась каждую нашу встречу! я даже боялась с ней встречаться...
ЭТО БЫЛ ПРОЛОГ...
занизить мою самооценку, сломать мой мозг и уничтожить мои нервные клетки может лишь мой муж. на остальных у меня иммунитет


Вернуться в «Крысы как вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей