Как отвадить крысу от дачного домика?

здесь можно пожаловаться на крыс:
крысы портят ваше имущество? вызывают ужас? вам сюда
Eugene
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 8:08 pm
Откуда: Kiev

Как отвадить крысу от дачного домика?

Сообщение Как отвадить крысу от дачного домика? » Чт авг 18, 2011 8:59 pm

Добрый день, всем.
Прошу совет.

Сняли семьёй дачный домик. Уже несколько ночей к нам приходит в комнату крыса, ещё несколько слышно под полом. Эта смелая крыса спокойно залазит на соседнюю кровать, на которой никто не спит, бегает по полу и столу, и т.д. То есть явных попыток агрессии не было, но жена панически боится что крыса к ним перейдёт, кроме того очень боимся, что она может укусить детей (одному ребёнку почти 3 года, второму - 4 месяца).
Нам ещё жить здесь 2 недели, и очень хотелось бы отвадить крысу от дома, не убивая, не травя и не калечя животное. В комнате где живём нет никакой пищи и воды. Кухня расположена в другом здании, рядом с домиком, что творится в кухне ночью не знаем, но уже будем стараться прятать продукты подальше.

Я изучил аналогичные темы, но к сожалению следующие методы не применимы в наших условиях:
- ремонт, капитальная заделка заделка щелей - мы не хозяева, поэтому не можем пойти на столь радикальный метод.
- косметическая затычка нор - в принципе реально, но вопрос - чем лучше быстро заделать норы? Почитав форум, выяснил что грызут даже бетон...
- использование ультразвука. Насколько я понял, излучатель будет эффективен только через 2-4 недели, нам как раз уезжать :). Да и стоит довольно дорого, потом остаётся только выбросить...
- остальные средства уже вредят животному и могут быть опасны для детей...

В общем, вопроcы:
- есть ли ещё способы отвадить животное, причём нам достаточно, чтобы крыса не бегала ночью по комнате, под полом пусть шурует, это не слишком мешает. Как её напугать чтобы не вылазила из норы или не заходила в комнату?
- может посоветуете какие-то народные средства или запахи, которые крыса не переносит, а людей беспокоят не сильно?
- будет ли эффективен излучатель ультразвука в наших условиях?
- где можно купить в Киеве живоловки? Нашёл кучу ссылок на российские сайты, по Украине ничего нет... Возможно не умею искать...
- насколько обоснованы страхи у жены? Эта крыса приближалась к ней на 2 метра. На какое расстояние не пугливая дикая крыса может приблизится к взрослому человеку? Может ли крыса залезть на кровать, где уже спит человек? (может ей погулять захотелось...)
- может ли крыса укусить младенца? Понятно, что животное умное и на взрослого без причины врядли попрёт, но может она понимает, что от младенца опасности нет и может попробовать его атаковать?

Спасибо за возможную помощь.
С уважением, Евгений.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Как отвадить крысу от дачного домика?

Сообщение Re: Как отвадить крысу от дачного домика? » Чт авг 18, 2011 10:47 pm

Мята, полынь, красный перец.... последнее более эффективно, но смотрите по обстановке, если 3х летний ребенок сможет добраться и съесть, то лучше не надо. Просто так крыса не станет кусать маленького ребенка, только если он сам ее схватит, но это маловероятно - дикая крыса не подойдет к человеку настолько близко, чтобы он смог ее схватить.
Погулять на кровать ночью залезть может - ей может стать любопытно понюхать и обследовать новый объект на ее территории, если любопытство пересилит страх, но кусать она не станет :)

Eugene
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 8:08 pm
Откуда: Kiev

Re: Как отвадить крысу от дачного домика?

Сообщение Re: Как отвадить крысу от дачного домика? » Пт авг 19, 2011 2:31 pm

То TinyLady.
Спасибо за Ваш ответ.

Сегодня куплю красный перец. Если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста ещё на несколько вопросов. Заранее извините, если они Вам покажутся глупыми.
1. Я так понимаю имеется ввиду острый, не молотый перец, если его попробовать он может обжечь?
2. Его достаточно положить возле предполагаемых нор? В комнате, в одном углу, пол прохудился, есть подозрения что именно оттуда приходят гости :).
3. Его можно использовать в целом виде или нужно растереть в кашицу, например на тёрке (мне кажется так запах будет сильнее)?
4. Боятся ли крысы света, если в угол с предполагаемой норой поставить ночник, станет ли это тормозящим фактором к вылазке?
5. Возможно через несколько дней нам привезут старую домашнюю кошку (более 10 лет), она никогда не ловила мышей, и врядли справиться с крысой... Насколько эффективен будет такой "охранник", я в сети видел противоречивые отзывы: с одной стороны крысы боятся запаха кошки и не захотят с ней связываться, тоесть в комнату врядли войдут. С другой стороны, такая домашняя кошка, почуяв крысу, поспешит ретироваться под защиту хозяев, и ничем не поможет... Где истина, проясните пожалуйста?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Как отвадить крысу от дачного домика?

Сообщение Re: Как отвадить крысу от дачного домика? » Пт авг 19, 2011 11:02 pm

Eugene писал(а):4. Боятся ли крысы света, если в угол с предполагаемой норой поставить ночник, станет ли это тормозящим фактором к вылазке?

Нет, крысы быстро привыкает к свету.

Eugene писал(а):5. Возможно через несколько дней нам привезут старую домашнюю кошку (более 10 лет), она никогда не ловила мышей, и врядли справиться с крысой...

Может помочь. Некоторые крысы, даже декоративные, испытывают сильнейший страх перед кошками. С другой стороны, было немало случаев, когда дикие крысы привыкали к присутствию кошек, если те не представляли опасность.

Кошка вот только не молодая, как она отнесется к переезду?

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Как отвадить крысу от дачного домика?

Сообщение Re: Как отвадить крысу от дачного домика? » Сб авг 20, 2011 2:28 pm

Я когда-то на частной квартире от мышки избавилась очень просто - вычесала котэ и вязальной спицей затолкала комок шерсти прямо в норку и поглубже. :D Эффект был мгновенный и весьма длительный (мышка исчезла и несколько месяцев никого не было слышно, тоже на частной квартире дело было). Можно и с крысами попробовать.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
ladasha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 1:44 pm
Откуда: Москва

Re: Как отвадить крысу от дачного домика?

Сообщение Re: Как отвадить крысу от дачного домика? » Чт апр 10, 2014 1:59 pm

Попробуйте раскидать репейник у дома, под домом, где сможете. Это им ужасно не нравится и они уходят.


Вернуться в «Крысы как вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей