Крысофобия - как бороться?

здесь можно пожаловаться на крыс:
крысы портят ваше имущество? вызывают ужас? вам сюда
Крис
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 2:10 pm

Крысофобия - как бороться?

Сообщение Крысофобия - как бороться? » Пт май 15, 2009 2:21 pm

Здравствуйте! Не нашла на Вашем форуме соответствующую тему в данном разделе, поэтому создаю свою. Если я недостаточно искала, то надеюсь модератор не будет слишком суров и просто переместит тему куда нужно=)

На Ваш сайт зашла случайно, когда искала в интернете информацию разного рода про крыс. Мне показалось, что здесь действительно могут ответить на вопросы касательно данных животных и разъяснить конкретные случаи.

Все дело в том, что я - панический крысофоб. Достаточно увидеть крысу на улице, чтобы на весь день испоганилось настроение и появилось желание завести дробовик и спать ложиться в скафандре.

А все дело в том, что я слышала всякие страшные истории про крыс, и часть из них - репортажи из телевизионных новостей и газетные статьи.
К тому же рассказы про крыс размером с таксу тоже меня несколько удручают.

Скажите, нападают ли крысы на людей? Те истории, что я слышала, просто пугающие - про то как крысы перегрызают горло спящим людям, пробравшись в квартиру. Не так давно по телевизору был репортаж про то как в Серпухове крысы пробрались в детскую больницу и напали на грудных детей (!). Если можно ещё представить то, почему они нападают на детей, которые могут по дури и незнанию их начать хватать, на дворников, пытающихся огреть крыс метлой, предварительно загнав в угол, то в данном случае волосы встают дыбом!

Недавно стала видеть крыс рядом с домом, до недавнего времени у нас было много кошек, а с тех пор как стали появляться крысы, кошки все исчезли. К слову, я очень люблю кошек и истории про то как крысы загрызают кошек и их котят меня тоже жутко выносят.

Соответственно, написала сюда в надежде что вы мне сможете дать хоть какие-то адекватные разъяснения по поводу страшных историй и крысиной агрессии.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысофобия - как бороться?

Сообщение Re: Крысофобия - как бороться? » Пт май 15, 2009 2:58 pm

Добрый день :)
Крысы совершенно не агрессивные животные. Собаки в сотни раз чаще нападают на людей, чем крысы, да и то, если крыска нападает, значит на то была веская причина: тот же дворник, который загнал ее угол. Вот представьте себя на ее месте: какой-нибудь страшный, огромный идиот, загонит Вас в угол и будет пытаться изнасиловать и убить, разве Вы станете тихо-мирно предоставлять ему такую чудную возможность? Наверняка попытаетесь глаза выцарапать.
А все остальные байки про крыс просто не слушайте. Если бы репортеры писали только правду, мы все умерли бы от скуки без захватывающих воображение новостей. Вобщем работа у них такая.
Крысы только защищаются, когда стоят перед лицом опасности. Нападать от нечего делать они никогда не станут, в отличие от кошек и собак.
Вот тут видео можете интересное посмотреть: http://www.krysota.ru/articles.php?tPat ... c9d82ca567

Крис
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 2:10 pm

Re: Крысофобия - как бороться?

Сообщение Re: Крысофобия - как бороться? » Пт май 15, 2009 3:24 pm

TinyLady
большое спасибо за ваш ответ! Видео посмотрю как доберусь до домашнего компа.

И все же вот вопрос - как воспринимать историю про крысу в больнице, покусавшую грудничков? Все-таки телевидение - не газеты, они как-то больше достоверщину толкают...

простите, вероятно, крысолюбу смешно смотреть на дергания крысофоба...но просто хочу как-то решить для себя этот вопрос))

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысофобия - как бороться?

Сообщение Re: Крысофобия - как бороться? » Пт май 15, 2009 4:00 pm

Нашла я это сообщение: (http://www.aif.ru/health/news/30528)
"Прокуратура Московской области начала проверку в детской больнице города Серпухов в связи с диким случаем: во время кормления двух грудных малышей покусала крыса. Инцидент произошел 28 января. Дети находились на стационарном лечении в связи с тяжелой неврологической патологией.
Восьмимесячная девочка получила от укусов раны кистей рук и носа, а годовалый ребенок - раны обеих рук, сообщает РИА Новости. Врачи утверждают, что угрозы жизни детей нет, они находятся под постоянным наблюдением врачей."

Что хочется сказать...
Во первых - какие это "груднички", если одному 8 месяцев, а второму год ???
Во-вторых - дети тяжело психически больные!
Сам собой напрашивается ответ: забежала крыска в отделение тяжело-нервных детей, в тот момент, когда они кушали. Захотела тоже вкусняшку стащить. А нервные дети не только не дали покушать, но еще и схватить ее попытались и скорее всего даже в рот запихнуть! Вот и защитила себя крыска, покусали им руки, чтобы эти "детки" не хватали ее так, что чуть кишки не повылазили. Молодец крыса!
Виновата тут не крыса, а сотрудники больницы, бросившие детей на самостоятельное кормление и оставившие маленькую зверушку без присмотра на растерзание больных детей.

Кстати, обратите внимание на фото - голубая декоративная крыска, которая кусать вообще не умеет. Какое доверие может быть к репортерам, которые не удосужились даже фотку настоящего пасюка к своей статье прилепить.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысофобия - как бороться?

Сообщение Re: Крысофобия - как бороться? » Пт май 15, 2009 8:59 pm

Доверять тому, что пишут в массовых печатных изданиях, очень сложно. По своему опыту знаю, во что превращаются слова человека, проходя через всех редакторов / правщиков.

Крысы нападают только в самом крайнем случае. Думаю, даже случаев покуса декоративными крысами больше, чем дикими, потому что декоративные чисто генетически не испытывают того ужаса перед человеком, который испытывают пасюки.
Обычно пасюки молнией убегают, только завидев ваше движение.

Как правило, крысы панически боятся кошек, хотя далеко не каждая кошка отважится охотиться на взрослого пасюка. Может наоборот, сначала кошки ушли по каким-то причинам, а потом появились крысы?

Что касается фобии. У меня была тараканофобия. Я специально ловил их в баночки прозрачные и наблюдал, пытаясь побороть чувство отвращения. Не знаю, помогло ли мне это, т.к. тараканы вскоре исчезли из дома, и я их больше никогда не видел. Даже скучать начал :)
В общем, смысл в том, что нужно бороться со своими страхами, а не идти у них на поводу (типа покупать дробовик -)). Фобия же по определению является безосновательным страхом ~8-|

Вот таков мой ответ, простите за сумбурность :)

Hanna

Re: Крысофобия - как бороться?

Сообщение Re: Крысофобия - как бороться? » Пт май 15, 2009 11:21 pm

Народ! Не надо человека баюкать! Напасть на спящего крыса может. Причина - банальный голод, когда жраканьки им нечего. В этом случае, уж извините, крысе все равно, кто перед ней - кролик, курица. поросенок или человеческий младенец. Для дикого зверя это просто кусок мяса. Для особо возмутившихся замечу. что человек в вопросах выживания точно так же не останавливается ни перед чем, как и крыса, и нас с вами это ни в какой ужас не приводит. А крыса - маленький, юркий, умный и очень храбрый хищник. Если нельзя убить и унести, попробует подкрасться и отхватить кусок. Да, звучит ужасно и выглядит не лучше. Но так ведет себя не только крыса. Гиена в Африке славится тем же самым - по этой причине там нельзя спать на открытом воздухе.... Про рыб уж молчу. Животные есть животные, любить их можно, идеализировать - нет.

С крысами надо знать еще вот что. Поскольку они всеядны, то могут довольно долго жить и даже размножиться на чисто вегетарианской диете. Но им будет очень хотеться мяса! Вот такая вот ситуация и есть самая опасная. Потому что если нет вообще кормов, то нет и крыс. Если корма вдоволь и он сбалансирован, то крысы никого не тронут. А вот если в рационе крыс не хватает белкового корма, это беда. Ночью нос отрежут. Отсюда совет - если вдруг крысы стали агрессивными - подкормите их мясом, костями хотя бы. Тогда хоть будете точно уверены, что ни на кого сейчас не нападут, а дальше можно будет подумать о том, как "выдавить" их с территории совсем. Сразу скажу - действовать надо системно и аккуратно, перекрыть им пути продвижения, доступы к корму и воде и т.п. Это работа не одного дня и лучше это делать постепенно - но как следует! - чтобы численность крыс медленно снизилась до нуля. А вот травить их - пустой номер, придуманный в основном для прикарманивания государственных денег.

Способов бороться с фобией знаю один. Прийти в гости к другу, у которого крысы, подержать в руках маленький серый комочек. А потом "созреть" и завести свой. Отпустит. Проверено :)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысофобия - как бороться?

Сообщение Re: Крысофобия - как бороться? » Сб май 16, 2009 12:00 am

Мы обсуждаем тут конкретно произошедший случай: крыса покусала двух детей НЕ СПЯЩИХ, а в процессе еды. Значит еда была. Так за каким тогда @@@... крысе кусать детей? Картина рисуется сама собой!!!
Сидели без присмотра дети, ели кто во что горазд, свинячили. Прибежала крыса покушать, вероятно не в первый раз, т.к. помещение было специально отведено под процесс питания и голодной крыса не была, т.к. детям не свойственна аккуратность в лечебных учреждениях, особенно психически неполноценным.
И вот дети увидели крысу, схватили и стали пытаться попробовать ее на вкус (ну а что еще может прийти на ум ребенку в 8 месяцев?)
Кроме того, особенно хочу отметить, в таком возрасте ребенок не способен контролировать силу сжатия кулачков. Если он берет, к примеру, хомячка, то выжимает из него и глазки и кишочки.
Крыса не будь дурой, стала кусать все,что попалось под ее зубки, т.е. руки детей и нос.
Вот и все. Крыса тут вообще не при чем. Не кидалась она ни на кого. Не война у нас в конце-концов и не блокада, чтоб крыса от голода на людей кидалась. Она ЗАЩИЩАЛАСЬ.

Крис
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 2:10 pm

Re: Крысофобия - как бороться?

Сообщение Re: Крысофобия - как бороться? » Сб май 16, 2009 10:13 am

TinyLady
конечно сейчас уже точно не установить как оно там точно было, но если дети не спали, а ели, то конечно ваша версия вполне вероятна. Тут какое угодно животное бы взбесилось.
Спасибо за разъяснения!!!))))

Ilja
большое спасибо за ответ! Но вот...что касается кошек и крыс, на моих глазах в мусоросборник сначала протопала крыса, а затем туда сунулась кошка и тут же убежала, видимо, испугавшись. Мусоросборник у нас...ну в общем мусоропровод выходит в нишу такую, рядом с дверью подъезда. А потом я видела суету ещё нескольких котов, которые в подвале живут...вот и вопрос. После этого на следующий день видела ещё пару крыс, снова возле помойки. А котов с тех пор не вижу вообще...
А год назад так вообще...подкармливала одну беременную кошку, потом узнала что её с котятами крысы съели. Ходила как мешком по башке шарахнутая дня три наверное...уж очень кошек люблю.

Hanna писал(а):Напасть на спящего крыса может. Причина - банальный голод, когда жраканьки им нечего. В этом случае, уж извините, крысе все равно, кто перед ней - кролик, курица. поросенок или человеческий младенец. Для дикого зверя это просто кусок мяса. Для особо возмутившихся замечу. что человек в вопросах выживания точно так же не останавливается ни перед чем, как и крыса, и нас с вами это ни в какой ужас не приводит.

Ночью нос отрежут.


Вот именно этого я панически и боюсь...но как узнать что им хватает всего в рационе или не хватает? прикармливать их впрок я ж не буду, прошу прощения конечно, но...это не лучший способ бороться с крысофобией...((((для меня во всяком случае...
хоть блин в шлеме спать теперь ложись...
Просто в чем главная проблема...в квартире я их *тьфу-тьфу-тьфу, стук-стук-стук* не видела. Но жить с мыслью, что если что, они спокойно прогрызут мне стену и придут...а дальше по вашему сценарию...в общем, неприятно как минимум...и я просто хочу знать как себя защитить или вообще понять, в каких случаях они нападают и предотвращать эти случаи. Надеюсь, сейчас положение в стране нельзя назвать "жрать нечего" в плане наличия помоек и складов...

Ilja писал(а):В общем, смысл в том, что нужно бороться со своими страхами, а не идти у них на поводу (типа покупать дробовик -)). Фобия же по определению является безосновательным страхом ~8-|


Hanna писал(а):Способов бороться с фобией знаю один. Прийти в гости к другу, у которого крысы, подержать в руках маленький серый комочек. А потом "созреть" и завести свой. Отпустит. Проверено :)


*Тяжкий вздох* Да вот не тут-то было...год назад у меня была уморительнейшая история. Крысофоб я достаточно давно (как и кошатник), а год назад встал вопрос что подарить подруге на ДР. А она давно хотела себе крысу. Ну я...решила что нефиг бояться и поехала в зоо-магаз за крыской. Купила. Он меня даже умилял, был такой черненький, Похож на дракончика. Мне его было необходимо продержать у себя примерно сутки, разумеется, следя чтобы он у меня не оголодал и получал питье. Переноску, в которой я его купила, снабдить поилкой с шариком было нереально. Посему мне приходилось открывать крышку и ставить ему крышечку с водой. Которую он негодяй постоянно переворачивал. И мне приходилось менять снова. Вот тут-то и начинался цирк, я одевала двойную перчатку и при малейшем движении с его стороны, с визгом захлопывала крышку переноски...выжидала 5 минут и снова пыталась поменять воду. Меняла, захлопывала крышку, через час цирк повторялся...крысеныш сидел правда тихо, видимо, у него от тети-крысофобки, которая визжит, но при этом кормит его и меняет воду, был шок. Вечером ко мне пришел друг и в честь пятницы мы с ним хорошо приняли и я осмелела, сказала что зверю надо поменять воду, ну вот...и решилась его взять в руки. Когда он уснул у меня в ладонях, я снова запищала, но уже от умиления.

На следующее утро крыса была доставлена к подруге. Сейчас он вырос в тушенцию размером с ботинок 37-го размера, очень милый и умный, мне его сажали даже на плечо, я его брала в руки (хотя не скрою, все равно была в напряге и ждала что цапнет, хотя он никого ещё ни разу не укусил).

Факт в том, что я прекрасно понимаю, что вот это милое создание, которое уснуло тогда у меня в руках и сейчас не нарадует мою подругу с её всей семьей, не имеет ничего общего с теми, кто бегает там...с пасюками то есть. Уж больно хорошо моск в этом смысле соображает. Что если меня не укусила декоративная крыска, и то, одна из миллионов, это ещё ничего не значит.

Hanna

Re: Крысофобия - как бороться?

Сообщение Re: Крысофобия - как бороться? » Сб май 16, 2009 2:43 pm

TinyLady, возможно и так. Хотя я ни в жисть не поверю, что ребенок восьми месяцев от роду может схватить дикую крысу. Там скорость реакции несопоставима. Скорее, может, придавил, как осу. А привлек их запах еды, конечно, иначе нападали бы и в спальнях. Но ведь нет.

Но! Крис, во-первых, крысы у Вас дома ничего не забыли. Во-вторых, если даже и залезет, то интересовать ее будет прежде всего съестное на кухне и вода в ванной и туалете, а не Ваша персона. То есть даже если крыса проникла, Вы ее засечете много раньше, чем она полезет к Вам в постель. Понимаете, чтобы разгуливать ночью по постелям, крысы должны жить в этом доме достаточно давно, минимум полгода, и очень сильно обнаглеть. У меня мои по постели бегают. Ну так то мои, и это их дом. Разумеется, прикармливать диких крыс у себя дома глупо, это имеет смысл только, если крыса уже точно пришла и Вы точно знаете, что она есть. Тогда стоит начать управлять ее поведением. Но я бы не стала креститься раньше, чем гром грянет.

Горло крысы никаким спящим не перегрызают. Если и кусают (пьяных бомжей на помойках чаще всего), то просто за то, что торчит: нос, пальцы, уши. Ну что тут сказать... нефиг пьяным-то спать на помойке. При таких делах много что может случиться, и не только по крысиной линии.

Что вот думаю... Фобия никакая не есть гуд. Как Вы относитесь к другим животным: хомячкам, свинкам, белкам? Такой же страх? Или нет? Кусаются они все совершенно одинаково. Если Вы не боитесь белок, то представьте себе, что крыса - та же самая белка, только гладкошерстная. Если белки Вам тоже неприятны, то представьте себе кролика. Где-то на чем-то Ваша фобия должна закончиться? Очертите ее пределы, а потом начните выдавливать из своей жизни. В конце концов крыса не более чем животное.

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Крысофобия - как бороться?

Сообщение Re: Крысофобия - как бороться? » Пн май 18, 2009 8:48 pm

На самом деле вылечиться проще всего, потискав какого-нибудь декорашку. Особенно взрослого мальчика, большого, толстого и спокойного, как плюшевая игрушка. Приходите на какую-нибудь встречу крысоводов или выставку, там и потискаете :D . Я как-то тоже не очень к крысам относился, пока своего не завел. Теперь пасюкам умиляюсь не меньше, чем декорашкам.
А опасность? Ну какая опасность, крыса же маленькая, меньше значительно даже кошки :D

Аватара пользователя
okhtinka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:07 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Крысофобия - как бороться?

Сообщение Re: Крысофобия - как бороться? » Вс июн 21, 2009 11:48 am

Крис, а что бы Вы мне посоветовали, чтоб излечиться от кошкофобии?

фобия
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 11:55 am
Откуда: архангельск

Re: Крысофобия - как бороться?

Сообщение Re: Крысофобия - как бороться? » Пн сен 24, 2012 12:20 pm

я крысофобка и даже эта крыска с клазками-бусинками наводит на меня ужас. так получилось, что я работаю в кафе и там ужасно много крыс :scared: и они зачастую бегают прямо по залу. о том чтобы сходить покурить одной, я даже думать не могу. потому что рядом с курилкой посудомойка и следовательно ведро с отходами. там они себя чувствуют полнейшими королями и спокойно ползают там где им хочется. их пробовали травить, но им плевать на эту отраву, как и на мышеловки. пробовали заводить кошек, но они мирно сосуществовали. хочу найти кошку крысоловку, но чтоб она действительно их ловила. :/

фобия
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 11:55 am
Откуда: архангельск

Re: Крысофобия - как бороться?

Сообщение Re: Крысофобия - как бороться? » Пн сен 24, 2012 12:22 pm

извините, с глазками.

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крысофобия - как бороться?

Сообщение Re: Крысофобия - как бороться? » Пн сен 24, 2012 11:18 pm

Любая фобия это нарушение обмена веществ, а именно избыточная выработка адреналина. Крысы тут не причём. Некоторые люди панически боятся цыплят, например...и что цыплят всех перебить? Нужно грамотно подобрать правильное седативное средство и не расстраивать крысолюбов упоминанием о ядах, ловушках и котах. Наведите порядок в кафе. Правильно и вовремя утилизируйте отходы и не вздумайте травить крыс. Хотя бы потому, что стойкий запах мертвечины на пол года отобьёт желание у посетителей заходить в ваше кафе...И ещё...Бросайте курить, помолодеете на 12 лет. ;)

фобия
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 11:55 am
Откуда: архангельск

Re: Крысофобия - как бороться?

Сообщение Re: Крысофобия - как бороться? » Вт сен 25, 2012 12:59 pm

извините, не хотела никого обидеть. а на счет курения, это мое личное дело.

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крысофобия - как бороться?

Сообщение Re: Крысофобия - как бороться? » Вт сен 25, 2012 3:39 pm

И вы меня извините. Я так по дружески...

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысофобия - как бороться?

Сообщение Re: Крысофобия - как бороться? » Вт сен 25, 2012 11:43 pm

Единственное решение - перекрыть доступ в помещение/к воде/еде/пищевым отходам. Иначе вы просто боритесь со следствием, а не причиной.

Да и правильно сказано - не стоит так сильно их бояться! :)

Аватара пользователя
malishka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 17, 2014 6:02 pm

Re: Крысофобия - как бороться?

Сообщение Re: Крысофобия - как бороться? » Вт май 20, 2014 6:04 pm

Ну все же дикая крыса она дикая. И нужно быть аккуратным при общении с диким крысом.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Крысофобия - как бороться?

Сообщение Re: Крысофобия - как бороться? » Вт май 20, 2014 11:02 pm

malishka писал(а):И нужно быть аккуратным при общении с диким крысом.

Однозначно! А то зверь может обидеться... доверие будет утрачено... ;,(
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
kelli
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2014 6:39 pm
Откуда: москва

Re: Крысофобия - как бороться?

Сообщение Re: Крысофобия - как бороться? » Ср июн 18, 2014 7:58 pm

речь даже не о диких, даже домашних крысиков многие обижают своей брезгливостью(


Вернуться в «Крысы как вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей