Освобождение из клеевой ловушки с пом. растительного масла

здесь можно пожаловаться на крыс:
крысы портят ваше имущество? вызывают ужас? вам сюда
Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Освобождение из клеевой ловушки с пом. растительного масла

Сообщение Освобождение из клеевой ловушки с пом. растительного масла » Сб дек 08, 2012 1:29 am

В доме, где я снимаю комнату, завелись (и развелись) мыши. Несмотря на то, что я вполне успешно их ловлю с помощью самодельной живоловки (словил трех мелких и одну взрослую), хозяева дома расставили везде клеевые ловушки. Нашел в интернете очень эффективный способ освобождения мышей от клея - просто налить немного (чайную ложку или меньше) растительного масла вокруг мыши. Как только масло ушло под мышь, я поставил ловушку вертикально, и мышь просто с нее сползла. К сожалению, она очень слаба, лежит уже больше часа почти без движения. Вся шерсть в масле - возможно, я использовал слишком много. Поставил рядом банку с теплой водой. Что делать, не знаю :( Боюсь, она не выживет :( :(

Другая проблема - сейчас зима, выпускать на улицу жалко, но всех у себя оставить не могу. Одна сейчас сидит в большой кастрюле, трех выпустил недалеко от реки. Температура здесь меняется очень быстро, от +10 до -15 и обратно за несколько дней. -15 - это слишком холодно для них? ???



Клеевые ловушки бывают бумажные и пластиковые. Вот пример бумажной:
ИзображениеИзображение



Добавлено 13 окт 2013:
Очень важно отмыть зверька от масла (например, гипоаллергенным шампунем для котят) и хорошо просушить, ибо оно (масло) теперь содержит тоскичный клей и нарушает терморегуляцию. Еще нужно дать сорбент (например, энтеросгель).
Можно положить рядом с крыской/мышкой что-то теплое - грелку или банку с теплой водой - или посадить за пазуху.

Ничего не гарантирует, что зверек выживет, поэтому я никак не рекомендую клеевые ловушки как гуманный способ ловли. Гуманнее всего - предотвратить появление диких мышей и крыс в вашем доме, заделав все щели и убрав еду и воду из их доступа. Вторыми по гуманности идут живоловки.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Освобождение из клеевой ловушки с пом. растительного масла

Сообщение Re: Освобождение из клеевой ловушки с пом. растительного масла » Сб дек 08, 2012 3:58 am

А протереть от масла никак нельзя? Или салфеток побольше положить, может само впитается. Я бы здоровых мышей отпускала на улицу во время потепления, а больных подлечивать и отпускать позже, как окрепнут. И может их все-таки не у реки отпускать, а где-то в жилых районах - сами найдут себе новый дом.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Освобождение из клеевой ловушки с пом. растительного масла

Сообщение Re: Освобождение из клеевой ловушки с пом. растительного масла » Сб дек 08, 2012 3:26 pm

Не знаю поможет ли в случае с маслом, но у знакомой недавно была ситуация кода хомяк в клей попал.Она его просто в тальке обваляла и что счесала часть клея вместе с тальком,а остальное выстригает по чутьчуть.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Освобождение из клеевой ловушки с пом. растительного масла

Сообщение Re: Освобождение из клеевой ловушки с пом. растительного масла » Вс дек 09, 2012 1:38 am

Мышонок, которого я "спас" из клейкой ловушки, жив, но его состояние не улучшается :( :(
Пересадил его в кастрюлю к здоровому брату/сестре.
Так мышонок выглядел вчера:
Изображение

Так сегодня (масло, похоже, частично впиталось в туалетную бумагу):
Изображение

Его брат/сестра в домике:
Изображение


Мышей я выпускал не совсем у реки, в месте, где есть множество нор (правда, не мышиных, а сусликовских). Там университет недалеко и дома через дорогу.

Преимущество метода с маслом в том, что он полностью и быстро освобождает от клея. Клей довольно сильный, поэтому, если пытаться вызволить без масла, мышь может лишиться шерсти или даже кожи/хвоста. Если ловушка пластиковая, то клея на ней больше, вызволить еще сложнее. В случае с крысой, метод с маслом подойдет еще лучше.

Народ, пишите об этом методе на других форумах. Со вчерашнего дня жду, когда меня зарегистрирует администрация Мышландии. Если у кого-то есть там аккаунт, напишите в этой или новой теме.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Освобождение из клеевой ловушки с пом. растительного масла

Сообщение Re: Освобождение из клеевой ловушки с пом. растительного масла » Вс дек 09, 2012 4:20 am

На Мышландии написала.


Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Освобождение из клеевой ловушки с пом. растительного масла

Сообщение Re: Освобождение из клеевой ловушки с пом. растительного масла » Вс дек 09, 2012 1:29 pm

Мышонок очень истощен, едва ходит, падает при каждом шаге...
ladushka, у Вас есть предположения, что с ним может быть? Может, он повредил какой-то орган, когда пытался вырваться из клея?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Освобождение из клеевой ловушки с пом. растительного масла

Сообщение Re: Освобождение из клеевой ловушки с пом. растительного масла » Вс дек 09, 2012 2:56 pm

Илья, покорми его из шприца детской молочной смесью или кашей, может ему надо питание усиленное, а сам он не может кушать.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Освобождение из клеевой ловушки с пом. растительного масла

Сообщение Re: Освобождение из клеевой ловушки с пом. растительного масла » Пн дек 10, 2012 9:27 am

TinyLady писал(а):Илья, покорми его из шприца детской молочной смесью или кашей, может ему надо питание усиленное, а сам он не может кушать.

Вчера только молоко глотнул немного, сегодня не глотает и даже ртом не движет, все вытекает :(
Глюкозу колоть там некуда и, думаю, уже бесполезно..

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Освобождение из клеевой ловушки с пом. растительного масла

Сообщение Re: Освобождение из клеевой ловушки с пом. растительного масла » Ср дек 12, 2012 1:14 pm

Бедняга умер, прошлой ночью :(

Итого, клеевыми ловушками было поймано 3 мыши, все из которых умерли, тогла как я поймал 6 - все живы. Можно сделать вывод, какой метод более эффективный и гуманный.
Похоже, остался только отец семейства, которого я не видел уже несколько дней. Возможно, он ушел из этого дома, не найдя в нем больше еды. Если жильцы дома продолжат следить за чистотой и еда останется вне доступа мышей, то мыши здесь вряд ли снова появятся.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Освобождение из клеевой ловушки с пом. растительного масла

Сообщение Re: Освобождение из клеевой ловушки с пом. растительного масла » Ср дек 12, 2012 3:17 pm

Илья, вчера темку и фото мышонка показала своему вету... Вердикт - интоксикация. Клей, растворенный маслом, токсичен - мышь, пытаясь очистить шкурку, отравилась. :( Можно было попробовать давать сорбенты и колоть (?) п/к растворы... но шансов совсем мало. :( И плюс еще из-за состояния меха имели место проблемы с терморегуляцией.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)


Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Освобождение из клеевой ловушки с пом. растительного масла

Сообщение Re: Освобождение из клеевой ловушки с пом. растительного масла » Сб дек 15, 2012 12:06 pm

Малявка писал(а):Илья, вчера темку и фото мышонка показала своему вету... Вердикт - интоксикация. Клей, растворенный маслом, токсичен - мышь, пытаясь очистить шкурку, отравилась. Можно было попробовать давать сорбенты и колоть (?) п/к растворы... но шансов совсем мало. И плюс еще из-за состояния меха имели место проблемы с терморегуляцией.

Ну вот, зря мы, получается, на всех форумах раструбили об этом методе :pile: :( :(
Этот мышонок, правда, был очень слаб изначально, как только я осободил его из ловушки. Он даже тогда не мог умываться. Что-то с координацией движений было - лапки вроде работали, но как-то совсем не правильно.


Вернуться в «Крысы как вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей