Как мирным путём выселить пацючка из дома?

здесь можно пожаловаться на крыс:
крысы портят ваше имущество? вызывают ужас? вам сюда
Слободские мы!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 6:34 pm

Как мирным путём выселить пацючка из дома?

Сообщение Как мирным путём выселить пацючка из дома? » Пт дек 06, 2013 8:11 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Заранее извиняюсь, если мой вопрос повторяется, но пересмотрев темы ответа на интересующую меня тему не нашла.
Ситуация следующая. Мы живём в частном доме в селе. На нашей территории есть двухэтажная кирпичная хозпостройка. В одной из трёх комнат хозпостройки на первом этаже - там, где мы храним солому - поселился пацючок. Естественно, на улице крепчает декабрьский мороз и крыс прячется от холодов. Питается, он судя по всему, остатками пищевых отходов из соседней заброшенной комнаты, так называемой летней кухни и зерном для кур (храним его в открытой бочке). Я против отравлений животных, но сами понимаете - в хозпостройке электропроводка, хранится зерно, много хлама и соломы, которые и сыграли ключевую роль в выборе зимовки для крыса. Перебирать вещи в комнатах зимой и тем-более вытягивать тюки сухой соломы на улицу не можем. Зерно оставим, чтоб крыс подкармливался, но вот нет желания, чтобы он привёл к нам на ПМЖ родню и создавал колонию. Это первое и пока единственное обнаружение хвостатого жильца. Какие меры, кроме уборки и закрытия источников питания, нам необходимо будет принять, чтобы к весне пацючок добровольно покинул наш участок ну или не размножался? Вариант приручить, думаю, не пройдёт. Крыс взрослый, матёрый сельский житель, а у нас свой колхоз из двух на свободном выгуле собак, кошки, аиста и кур.
NB: Заметила, что у вас все пишут "пасюк". А мне так непривычно, ведь в украинском языке крыса переводится, как "пацюк". У нас и фамилия такая есть - Пацюк. Самый известный Пацюк из гоголевской "Ночь перед Рождеством", тот, которому вареники в рот сами летели ;)

Аватара пользователя
Надя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 4:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как мирным путём выселить пацючка из дома?

Сообщение Re: Как мирным путём выселить пацючка из дома? » Пт дек 06, 2013 10:55 pm

Волновой отпугиватель можно попробовать...весной)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Как мирным путём выселить пацючка из дома?

Сообщение Re: Как мирным путём выселить пацючка из дома? » Пт дек 06, 2013 11:19 pm

Бочку с зерном бы закрыть, а то он может наперетаскать его в другое место. Можно ему просто раз в сутки класть немного корма. Весной убрать еду и воду из доступа, и он сам уйдет.

Аист у Вас ручной есть!? Или он просто неподалеку живет?

А пасюками в России только неодомашненных крыс называют :)

Слободские мы!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 6:34 pm

Re: Как мирным путём выселить пацючка из дома?

Сообщение Re: Как мирным путём выселить пацючка из дома? » Сб дек 07, 2013 10:42 am

Спасибо за ответы :)
Уберём зерно, а голодным, пусть и не званного гостя, но не оставим.
Аист у нас живёт, но не по нашей прихоти. Всё же дикая птица и это чувствуется в поведении. Остался у нас, так как перед осенним вылетом повредил крыло о линии электропередач. Не смог улететь и просто бы погиб от холода и голода.
В Украине крысы имеют и второе название - щур. В быту и в сёлах крыс называют пацюками, а в "официальных документах" - щурами :)

Аватара пользователя
t-svet
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:48 pm
Откуда: Гродно, Беларусь

Re: Как мирным путём выселить пацючка из дома?

Сообщение Re: Как мирным путём выселить пацючка из дома? » Сб дек 07, 2013 11:31 am

Слободские мы! писал(а):Спасибо за ответы :)
В Украине крысы имеют и второе название - щур.


Ага, и у нас в Беларуси! Вот прочитала - и вспомнилось, что в детстве бабушка про крыс в сарае говорила "пацуки", а иногда - "щуры". Есть у меня подозрение, что это были разные крысы (типа чёрные и серые...) Но вот до истины чем щур от пацука отличается - так и не докопалась...
... и лучше на "ты"
мой крысодневник: http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.1920.html

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Как мирным путём выселить пацючка из дома?

Сообщение Re: Как мирным путём выселить пацючка из дома? » Сб дек 07, 2013 9:40 pm

Не будет еды - не будет крыс, это главный принцип. Давайте ему чуть-чуть, только что бы с голоду не умер, тогда он точно стаю не приведет!
ЗЫ: буду теперь пасючка своего щуром звать! :jump:
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Как мирным путём выселить пацючка из дома?

Сообщение Re: Как мирным путём выселить пацючка из дома? » Вс дек 08, 2013 11:02 pm

:D :D :D всю жизнь, вотпрям до этой минуты, думала, что щур - это птичка такая. Вроде скворца.

Слободские мы!
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 6:34 pm

Re: Как мирным путём выселить пацючка из дома?

Сообщение Re: Как мирным путём выселить пацючка из дома? » Чт апр 03, 2014 8:50 pm

Катерина писал(а)::D :D :D всю жизнь, вотпрям до этой минуты, думала, что щур - это птичка такая. Вроде скворца.


Да, такая птичка действительно есть :) но вот в Украине крыс ещё и щурами именуют. Так что вы всё правильно думали :)

Аватара пользователя
malishka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 17, 2014 6:02 pm

Re: Как мирным путём выселить пацючка из дома?

Сообщение Re: Как мирным путём выселить пацючка из дома? » Вт май 20, 2014 6:01 pm

Есть еще добрые люди. Хорошо что не стали травить. Все таки он всего лишь один, ничего страшного нет если дать пасюку перезимовать))). И правда главное чтоб потом выводок не приволок.


Вернуться в «Крысы как вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей