кастрировала самца...

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
ledna76
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 11:48 am

кастрировала самца...

Сообщение кастрировала самца... » Ср мар 12, 2014 1:03 pm

час назад кастрировали самца. 10-11 мес примерно. наложили 2 шва. отходит от наркоза. приписали обрабатывать мирамистином и завтра днем заклеить БФ-6.
есть вопросы:
1. а лекарства? если нужно, то какие? лучше в таблетках.
2. он будет грызть швы? сейчас разговаривала с девочкой, она говорит что у нее вообще не грыз.
3. к самкам подселять через 2 недели, как я поняла?
4. самки примут?
занизить мою самооценку, сломать мой мозг и уничтожить мои нервные клетки может лишь мой муж. на остальных у меня иммунитет

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: кастрировала самца...

Сообщение Re: кастрировала самца... » Ср мар 12, 2014 1:29 pm

Ну, после операции обычно прописывают антибиотик, чаще всего банальный байтрил. Так же обязательно обрабатывать швы, я обычно бетадином делаю это, но можно и какой-нить заживляющей мазью. Швы кто-то грызет, кто-то нет, у всех индивидуально. Сселять с девочками не раньше чем через две недели, а лучше через месяц. Примут (ну должны по крайней мере), только надо не просто сунуть в клетку, а проводить сселение по всем правилам.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

ledna76
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 11:48 am

Re: кастрировала самца...

Сообщение Re: кастрировала самца... » Ср мар 12, 2014 1:33 pm

нам про антибиотик не сказали ничего... я просто сама подумала что надо бы... а что можно дать в таблетках? и как дозу расчитать? вес - 446г
про обработку швов написала в первом посте. правильно назначили?
занизить мою самооценку, сломать мой мозг и уничтожить мои нервные клетки может лишь мой муж. на остальных у меня иммунитет

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: кастрировала самца...

Сообщение Re: кастрировала самца... » Ср мар 12, 2014 1:41 pm

А колоть нет возможности? Уколы удобнее и надежнее. Лекарства еще скормить надо, да в нужной дозировке... Бывает, даже со вкусняшками лекарство не едят.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

ledna76
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 11:48 am

Re: кастрировала самца...

Сообщение Re: кастрировала самца... » Ср мар 12, 2014 1:45 pm

у меня все с мясным пюре едят... я колола конечно, но это в крайних случаях. лучше таблетки..
и еще вопрос - что делать что б швы не грыз?
занизить мою самооценку, сломать мой мозг и уничтожить мои нервные клетки может лишь мой муж. на остальных у меня иммунитет

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: кастрировала самца...

Сообщение Re: кастрировала самца... » Ср мар 12, 2014 2:16 pm

Да я думаю можно любой антибиотик в таблетках, хоть тот же Юнидокс (1/10 таблетки должно быть нормально, все равно все не сьест). Што бы швы не грыз - можно сделать попону. Пока он ее не сгрызет - до швов не доберется.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

ledna76
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 11:48 am

Re: кастрировала самца...

Сообщение Re: кастрировала самца... » Ср мар 12, 2014 3:43 pm

спасибо. юнидокс дала. с попоной что -нибудь буду думать....
он уже кушает, на задних лапах сидит... отошел. пока швами не интересуется... не знаю как ему попону одевать. мож не будет грызть швы...
занизить мою самооценку, сломать мой мозг и уничтожить мои нервные клетки может лишь мой муж. на остальных у меня иммунитет

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: кастрировала самца...

Сообщение Re: кастрировала самца... » Ср мар 12, 2014 5:53 pm

Я бы не стала так беспокоиться о шве, пока болит - грызть не будет, а там гляди и зарастет, так что просто вытащит себе нитки :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

ledna76
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 11:48 am

Re: кастрировала самца...

Сообщение Re: кастрировала самца... » Чт мар 13, 2014 12:28 pm

ночью он заинтересовался своими коками. я испугалась и начала экстренно попону сооружать. соорудила, одела.
утром все в норме было.
вечером пришла с работы и вижу что один шов развязался. оба конца нитки торчат, но узла нет. и там даже в дырочку видно что то :0
я обработала этим средством, которое мне врач назначил и заклеила клеем. потом мы с ним пол часа примерно любились-миловались.
смотрю - вроде склеилось. посадила его в клеть. гляжу - а попона то не мешает до кок достать #-o
вот как не волноваться? че делать то? ниче не вывалится там случайно?
занизить мою самооценку, сломать мой мозг и уничтожить мои нервные клетки может лишь мой муж. на остальных у меня иммунитет

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: кастрировала самца...

Сообщение Re: кастрировала самца... » Чт мар 13, 2014 12:33 pm

Если он так заинтересован, то лучше жесткую попону одеть. Вот такую: viewtopic.php?f=15&t=633. Двигаться он в ней толком не сможет, но зато и ничего не погрызет.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

ledna76
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 11:48 am

Re: кастрировала самца...

Сообщение Re: кастрировала самца... » Сб мар 15, 2014 4:16 pm

вобщем все у нас отлично зажило. Дэв, спасибо за помощь.
как то странно рано зажило? да?
попону сняла, коку без шва клеем заклеила. второй шов вообще не трогает. обрабатываю. все чистенько, крыс активен. хорошо кушает. ТТТ
завтра постараюсь показать кастрированного новосела ;)
занизить мою самооценку, сломать мой мозг и уничтожить мои нервные клетки может лишь мой муж. на остальных у меня иммунитет

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: кастрировала самца...

Сообщение Re: кастрировала самца... » Сб мар 15, 2014 11:21 pm

Отлично, пусть выздоравливает!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

ledna76
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 11:48 am

Re: кастрировала самца...

Сообщение Re: кастрировала самца... » Вс мар 16, 2014 11:36 am

Чивас. мой усыновленный малыш)))

-че хотели?
Изображение

- ниче не хотели?
Изображение

- ну тогда у меня обеденный перерыв!
Изображение
занизить мою самооценку, сломать мой мозг и уничтожить мои нервные клетки может лишь мой муж. на остальных у меня иммунитет

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: кастрировала самца...

Сообщение Re: кастрировала самца... » Вс мар 16, 2014 6:14 pm

Крысивый мальчик!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

ledna76
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 11:48 am

Re: кастрировала самца...

Сообщение Re: кастрировала самца... » Чт мар 27, 2014 3:10 pm

Дэв писал(а):Примут (ну должны по крайней мере), только надо не просто сунуть в клетку, а проводить сселение по всем правилам.

в "его" клетке девки не трогают. нюхают, общаются. вчера в тауэр запустила. вроде тож норм. правда поцарапали немножечко, только сверху. думаю - ну сфинкс же, все царапки видно.
сегодня тоже запустила в тауэр. Слива (доминант) прям кидалась на него. вот жеж крыса ванючая.
я чет перепугалась. отсадила.
они могут его убить? че делать то?
занизить мою самооценку, сломать мой мозг и уничтожить мои нервные клетки может лишь мой муж. на остальных у меня иммунитет

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: кастрировала самца...

Сообщение Re: кастрировала самца... » Пт мар 28, 2014 12:55 am

Девки бывают очень боевые, могут пацану серьезно нервы и шкуру потрепать. Если все сложно, то надо постепенно переселять - сначала несколько недель сажать всех вместе только днем и под присмотром, на ночь отсаживать в другую клетку. Потом постепенно привыкнут. Можно другой тактикой - сселять частями: сначала поселить мальчика с одной самой спокойной девочкой, затем через недельку подселить к нему следующую и так постепенно добавлять крыс, пока они наконец все не перемешаются окончательно. Последней подселять самую злую девку.

ledna76
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 11:48 am

Re: кастрировала самца...

Сообщение Re: кастрировала самца... » Пт мар 28, 2014 2:57 pm

боюсь Чивасина клеть столько крыс не поместит...
только вечером придется ему девок подкидывать. часа на 3-4.
вот сегодня самую спокойную Ромаху подселила. сидят уже несколько часов. вроде норм...
на ночь отсажу. а завтра поселю Ромаху и Ненси. эх... лишь бы получилось.
занизить мою самооценку, сломать мой мозг и уничтожить мои нервные клетки может лишь мой муж. на остальных у меня иммунитет

ledna76
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 11:48 am

Re: кастрировала самца...

Сообщение Re: кастрировала самца... » Пт мар 28, 2014 3:02 pm

это первый день знакомства... именно тогда мне показалось что все ОКейно..
http://www.youtube.com/watch?v=AOtoeY2R ... e=youtu.be
занизить мою самооценку, сломать мой мозг и уничтожить мои нервные клетки может лишь мой муж. на остальных у меня иммунитет

ledna76
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 11:48 am

Re: кастрировала самца...

Сообщение Re: кастрировала самца... » Сб мар 29, 2014 11:40 am

короче я тут весь день опыты провожу. садюга, че)))
Чиваса не принимают две крысы - Слива (доминант) и Шерька (претендует на доминанство уже давно). Шери даже за попу сегодня Чиваса укусила. не сильно, чуть поцарапала.... я ее после этого достала, на спину перевернула, в морду нафаркала, нашипела и надула. она лежала, морщилась, но не возмущалась.
капец короче.
завтра по плану помывка и замена наполнителя в девчачьей клети. думаю Сливу с Шерькой в Чивасину отсадить в наказание. а Чиваса с остальными четырьмя девками в тауэр на день...
ох, не легкая это работа - подселение взрослых крыс.
занизить мою самооценку, сломать мой мозг и уничтожить мои нервные клетки может лишь мой муж. на остальных у меня иммунитет

ledna76
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 11:48 am

Re: кастрировала самца...

Сообщение Re: кастрировала самца... » Сб мар 29, 2014 12:46 pm

вот сидят 5 крыс в одной клети (Чивас, Майя, Ненси, Эмма и Ромашка), тишь и гладь... но эти же две кобылы (Слива и Шери)!!! короче я решила... если завтра кто нить из них пасть разинет - в карцер на сутки в Чивасину клеть переедет. а Чивас завтра в свежевымытый тауэр заселяется! ВОТ! Я СКАЗАЛА!!!
занизить мою самооценку, сломать мой мозг и уничтожить мои нервные клетки может лишь мой муж. на остальных у меня иммунитет


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей