мелкие клещи

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

мелкие клещи

Сообщение мелкие клещи » Сб мар 15, 2014 10:32 pm

в крысе обнаружились маленькие клещи. они в довольно больших количествах ползают в её тряпочках-бумажках в гамаках и домике.
всё что можно было я ей поменяла-помыла, а вот что с самой крысой делать не знаю. фронтлайн действует на клещей? достаточно ли будет побрызгать всё вокруг крысы и надеяться что они от этого помрут, или нужно обязательно обработать и самого зверя?
крыса черная, дикая, но недавно она наконец поверила, что есть мы её не будем. не хотелось бы её разочаровывать.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: мелкие клещи

Сообщение Re: мелкие клещи » Сб мар 15, 2014 10:41 pm

Tagry, клещей видно только под микроскопом. Вся другая живность, видимая глазом - это не клещи, а скорее всего власоеды или еще какие-то паразиты. Фронтлайном надо обработать и интерьер и саму крысу. Даже если крысу нельзя взять в руки, можно на нее вблизи брызнуть или выдавить нужное количество из шприца без иглы на шерсть и крайне желательно, чтобы попало на кожу. Потом просто последить за крысой минут 15-20 чтобы она не умывалась, беспокоить ее разными способами и отвлекать.

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: мелкие клещи

Сообщение Re: мелкие клещи » Сб мар 15, 2014 10:47 pm

это точно-точно клещи (tropical rat mite), мы их ловили и под увеличением смотрели.
у нас экзотическая крыса с экзотическими паразитами :P
а можно пшикнуть на хвост? он вроде тоже кожаный и может его она не будет так активно мыть...

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: мелкие клещи

Сообщение Re: мелкие клещи » Сб мар 15, 2014 11:21 pm

Лучше тогда капли для котят (например Стронгхолд) и на холку капельку. И минут 5 отвлекать.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: мелкие клещи

Сообщение Re: мелкие клещи » Вс мар 16, 2014 1:21 am

Для клещей лучше конечно Стронгхолд, он более действенный. Но если его нет, тогда и Фронтлайн не лишним будет попробовать. На хвост можно, я так делала, на самое основание, где кожа более нежная (там вероятность всасывания выше, чем на грубых чешуйках самого хвоста). Но на холку все же правильнее, там точно не оближет.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: мелкие клещи

Сообщение Re: мелкие клещи » Пт мар 21, 2014 11:47 pm

Нашел вот инструкцию на английском, с иллюстрациями: How to Get Rid of Tropical Rat Mites on Pet Rats

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: мелкие клещи

Сообщение Re: мелкие клещи » Сб мар 29, 2014 2:19 pm

спасибо за инструкцию, мы по ней всe моем-чистим и плюс к этому брызгаем фронтлайном время от времени.
самой крысе я пшикнула один пшик на хвост, висящий из гамака и потом минут двадцать развлекала голову, торчащую с другой стороны. не знаю точно помогло ли на сто процентов, но в гамаках и подстилке клещей я больше не нахожу.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей