Крысе стало плохо!

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Крысе стало плохо!

Сообщение Крысе стало плохо! » Чт ноя 27, 2014 4:07 am

Здравствуйте! Подскажите, что делать.
Моей Кусе очень плохо!
Вчера ночью обратил внимание, что Куся не очень активно кушает пюре. Сегодня она почти весь день провела в гнезде вместе с Масяней. Наконец-то они стали спать вместе. Вечером почему-то сцепились с Масей, и Куся убежала к себе в рукав. От- туда больше не выходила. Когда начал их кормить ( пюре даю только с руки, Куся не реагировала. Сидела в рукаве, жмурила глаза и мелко тряслась. Когда подносил к ней руку, пыталась укусить. Очень давно она перестала кусаться. Когда ловил, чтобы отсадить, несколько раз укусила, ( укусы были слабые- даже кожу толком не прокусила, но не сопротивлялась. При высадки в другую клетку, Куся вела себя совсем плохо - шаталась и несколько раз упала. Внешне это выглядело как поведение крысы при опухоли мозга. Дискоординация движений, неуверенная походка, общая слабость, Заворот на одну сторону при движении. Сейчас залезла на полочку, смотрит на меня.
Шерсть слегка взъерошена , впрочем, у неё почти всегда такая. Дыхание не частое, но слегка шевелится бока, порфирна нет, глаза открыты ( напряженно смотрит на меня). На еду не реагирует, на воду тоже. Несколько раз скрипела зубами (боли?).
Что делать? Ухудшения наступила достаточно резко примерно с вечера заметил некую "вялость". Но не придал этому особого значения, так как они спали в гнезде. Масяня вышла меня встречать, а Куся как сидела, так и осталась сидеть.
В доме тепло, сквозняков нет.
Помогите!

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысе стало плохо!

Сообщение Re: Крысе стало плохо! » Чт ноя 27, 2014 4:14 am

Изображение

Прошу прощения, но опять не смог вставить нормально фото. Что-то у меня глючит.
Вот так мы сидим.
Периодически сильно трясется ( как при ознобе) , потом затихает.

Сердечная недостаточность?
(По симптоматике - похоже, но разве может быть в молодом возрасте?)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысе стало плохо!

Сообщение Re: Крысе стало плохо! » Чт ноя 27, 2014 5:42 am

Если резко началось, то наверно инсульт. Может, инсульт мозга. Дискоординация наблюдается только в левой / правой половине тела или в обоих?

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысе стало плохо!

Сообщение Re: Крысе стало плохо! » Чт ноя 27, 2014 6:30 am

Трудно сказать... Походка была шатающаяся, заваливалась в основном на правый бок. Потом села.... Так и сидит.
В общем, ей очень хреново. Подношу руку - кусает и пищит, но не двигается. Кусает со всей силы - до крови на этот раз. (от страха)
Еду нюхает и отворачивается.
Удалось скормить с пальца примерно 0, 5 мл. Пюрешки. Долго нюхала, потом начала откусывать, а не слизывать, как обычно. Очень долго жевала каждый раз... Потом стала просто отворачиваться от еды.

Первый раз за все общение, за этот вечер и ночь - 7 полноценных прокусов ( дырки от верхних и нижних зубов.) Никогда, даже когда была совсем "дикая" так не кусала. Скользящие укусы или прихватки зубами я даже не считал.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысе стало плохо!

Сообщение Re: Крысе стало плохо! » Чт ноя 27, 2014 6:44 am

04gav писал(а):Походка была шатающаяся, заваливалась в основном на правый бок.

Тогда, может, инсульт левого полушария. Может быть и вообще не мозг, а сердце.
viewtopic.php?f=15&t=260

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысе стало плохо!

Сообщение Re: Крысе стало плохо! » Чт ноя 27, 2014 10:09 am

Сложно что-то сказать уверенно. По симптомам похоже на инсульт. Сделать в таком случае ничего нельзя, только кормить-поить насильственно, антибиотик желателен в любом случае, только как его скормить не знаю. Брать в руки пасючку, которая боится и кусается может принести ей бОльший вред.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысе стало плохо!

Сообщение Re: Крысе стало плохо! » Чт ноя 27, 2014 4:06 pm

TinyLady писал(а):. Брать в руки пасючку, которая боится и кусается может принести ей бОльший вред.


В том-то и дело, она уже привыкла к рукам. Еще два дня назад, кушала с руки, бегала по мне, спокойно мог ее погладить, "почесать" лобик, щечки. Она тщательно вылизывала пальцы с остатками творога, лапками отодвигала палец, чтобы ей было удобнее облизать нижнюю сторону. Мог взять ее в руки. Никаких попыток укусить или испугаться у неё уже давно не было. А сейчас... Вот так. Мало того, что ей очень плохо, я не понимаю, как ей помочь? Любая манипуляция - надо трогать или, как минимум, приближать руку. Реакция - испуг, писк, попытка укусить или сразу "пасючий" укус - "по-взрослому". Даже в таком состоянии кусает до крови ( а кожа на моих пальцах совсем не девичья.) Укусы- это все фигня. Она стрессируется!

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысе стало плохо!

Сообщение Re: Крысе стало плохо! » Чт ноя 27, 2014 4:08 pm

Извинюсь, сообщение дважды отправилось. Второй экземпляр удалил

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысе стало плохо!

Сообщение Re: Крысе стало плохо! » Чт ноя 27, 2014 4:28 pm

Посадите Кусю в отдельную клетку, заставьте все вокруг разными вкусностями, можно даже вредными, лишь бы ела, но что бы все без соли было (повышение давления нам ни к чему), водичку в мисочку чтобы пить можно было лежа. Мягкие тряпочки. Во что-то особо вкусное типа детского мясного пюре намешайте антибиотик, например Юнидокс (норма 1/20таб. *2р в день). И пусть спокойно отлеживается. Если станет лучше, тогда верните ее в клетку к декорахе.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысе стало плохо!

Сообщение Re: Крысе стало плохо! » Чт ноя 27, 2014 4:54 pm

Спасибо! Я так и сделал, только антибиотик не подмешивал.
Если успею, то сегодня куплю. Дома есть ципрофлоксацин. Может его можно?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысе стало плохо!

Сообщение Re: Крысе стало плохо! » Чт ноя 27, 2014 4:57 pm

Ципрофлоксацин горький, его не будет есть крыса добровольно.
Юнидокс не горький и не дорогой. Еще Супракс (порошок для детей) - он вообще вкусный клубничный, его надо разводить с водой и 2-3 капель на крысу будет достаточно, так же *2р в день. Храниться разведенный порошок 2 недели спокойно.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысе стало плохо!

Сообщение Re: Крысе стало плохо! » Чт ноя 27, 2014 8:55 pm

Все купил.
Когда приехал, Куся лежала с закрытыми глазами без движения, дышала ровно. Взял её на руки, она совсем не сопротивлялась, даже лапкой не шевельнула. Была холодная, особенно лапки. Минут 20 отогревал ее в руке. Потом попробовал напоить из шприца настоем эхинации. Несколько капель удалось впихнуть. Еще минут 10 лежала не шевелясь. Затем, начала поднимать мордочку, потихоньку шевелить лапками.
Споил еще примерно 1,5 мл настоя, Куся немного покушала йогурта, слизывала с пальца. Через какое-то время начала поворачиваться в ладони, приподнимать голову - ей явно стало немного получше. Попыталась выпрыгнуть(!) из руки. Когда не получилось выскочить - сил не хватало, Куся с визгом вцепилась в палец. Так и сидела минуту или две - зубы воткнуты в палец, челюсти не разжимает. Потом отпустила, опять покушала йогурт, немного попила и решила от меня убежать.... Пришлось вернуть в клетку.
Движения неуверенные, заднюю часть тела волочит, но задние лапки работают - когда хотела выпрыгнуть из руки, достаточно уверенно упиралась ими в ладонь. В клетке опять собралась меня кусать, но не допрыгнула.
В общем, еду, воду, еду с лекарством ей поставил, укрыл тряпочками. Сейчас опять лежит.
Похоже, что у неё напрочь в голове "стерлась" привычка к руке и к моему запаху. Сейчас её поведение напоминает мне первый день нашего знакомства. Конечно, без учета её нынешнего состояния.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысе стало плохо!

Сообщение Re: Крысе стало плохо! » Чт ноя 27, 2014 9:32 pm

Очевидно, кровоснабжение в лапках нарушено. Я совсем в этом не разбираюсь, но это, похоже, ишемический инсульт, т.е. тут инсульт - следствие проблемы с сердцем. Почитайте еще форумы, эхинацея и антибиотики тут не спасут, надо лечить сердце.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крысе стало плохо!

Сообщение Re: Крысе стало плохо! » Чт ноя 27, 2014 9:34 pm

Кусать может по двум причинам
1) ей больно
2) она вас не узнает в связи с повреждением мозга

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысе стало плохо!

Сообщение Re: Крысе стало плохо! » Чт ноя 27, 2014 9:52 pm

Ilja писал(а):2) она вас не узнает в связи с повреждением мозга


Скорее всего.
Сильных болей, похоже, у неё все-таки нет.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысе стало плохо!

Сообщение Re: Крысе стало плохо! » Чт ноя 27, 2014 10:07 pm

Антибиотики само собой, не спасут, но их обычно всегда дают при инсульте или инфаркте, во избежание развития инфекции в месте разрыва сосудов.
Вообще все лечение завязано на уколах, а их пасючке никак не сделать - ей нервничать нельзя.
Вот есть тема на Буме, тут целый список препаратов: http://rat.ru/forum/index.php?topic=589 ... msg1806597
Но у меня нет идеи, как это все впихнуть в дикую крысу :(

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысе стало плохо!

Сообщение Re: Крысе стало плохо! » Чт ноя 27, 2014 11:27 pm

TinyLady, спасибо за ссылку. Теоретически, все препараты можно рассчитать и давать вместе с кормом. Единственная проблема - она должна кушать! Сейчас, по несколько капель йогурта удается ей впихнуть за один раз.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысе стало плохо!

Сообщение Re: Крысе стало плохо! » Пт ноя 28, 2014 3:43 am

30 минут назад Куся умерла....

Почти все это время она была без сознания.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крысе стало плохо!

Сообщение Re: Крысе стало плохо! » Пт ноя 28, 2014 3:50 am

Как жалко малышку ;,( Мягких ей облачков :(

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Крысе стало плохо!

Сообщение Re: Крысе стало плохо! » Пт ноя 28, 2014 4:04 am

По всей симптоматике у неё был инсульт.
Я её взял 7 августа, ей был примерно 1 месяц. То есть, можно считать, что родилась она 7 июля.
Умерла она в возрасте 5, 5 - 6 месяцев. Разве может развиться инсульт в таком молодом возрасте?
Сильных стрессовых ситуаций не было, драк, конфликтов тоже. Наоборот, последнее время, обстановка была спокойная и мирная. Куся перестала меня бояться, даже спокойно реагировала на моих родных. С Масей у них были ровные отношения, вместе стали спать, вместе сидели в гамачках, вместе кушали с ладони всякие вкусности. Единственное, Кусю я не выпускал из клетки свободно гулять потому, что боялся что она опять удерёт.
Вероятно, у Куси слишком "активно" работали надпочечники, фон адреналина был очень высокий даже в спокойном состоянии. Вероятно, из-за этого процесс адаптации и приручения был столь длительный и медленный.
Скорость реакции у неё была сумасшедшая! Может были какие-то другие изменения. Состояние "пасюк"-"не пасюк" у Куси могли меняться в течении часа по несколько раз.
Очень грустно....замечательная крыса была... И очень красивая... С рыжими боками и белым пузиком...


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей