Пась пищит- что-то болит?

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Пась пищит- что-то болит?

Сообщение Пась пищит- что-то болит? » Вс сен 06, 2015 6:46 am

Здравствуйте!
Последнее время 27ми дневный пасюк как-то странно пищит(2 дня). Он может спать на плече,или в руке и без всяких видных причин издать писк. Или он играет в рукаве, в волосах, возиться с чем-то и снова писк. Пищит он очень часто. Мне кажется,его что-то беспокоит.Но когда я ощупываю его,чтобы понять,что болит,что нет,он может никак не отреагировать, или наоборот несколько раз подряд пищать реагируя на прикосновения к боку например. Несколько дней назад он упал с достаточно большой для него высоты. я боюсь,что это связанные вещи. Но при этом,он не хромает. Аппетит прежний, активен как и до падения. Или же он просто эмоционально реагирует на вещи,которых я могу не замечать?Т.к. он часто пищит просто так. Пожалуйста помогите мне! Я очень волнуюсь за него!
Спасибо!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пась пищит- что-то болит?

Сообщение Re: Пась пищит- что-то болит? » Вс сен 06, 2015 3:03 pm

Mari, к сожалению, по этому одному симптому, диагноз поставить не возможно. При падении крысенок мог сломать не только лапки, но и другие косточки, которые могут вызывать болезненные ощущения. Мог получить ушибы внутренних органов, что тоже выявить невозможно без осмотра специалиста и рентгена. Поэтому успокаивать Вас никто не будет. Необходимо следить за крысенком во время прогулок и не допускать ситуаций, при которых он может упасть (это относится к любым крысам, любого возраста). Все, что сейчас можно сделать - ограничить движение крысенка, давать ему больше питательной еды и не тыкать в него пальцами, пытаясь найти переломы или ушибы. Если состояние не ухудшится, то через неделю можно разрешить ему гулять как и прежде, но под строгим присмотром. Если состояние ухудшится, тогда нужно идти к врачу и делать рентген.

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Пась пищит- что-то болит?

Сообщение Re: Пась пищит- что-то болит? » Вс сен 06, 2015 6:38 pm

TinyLady, я понимаю,что симптомов мало.И написала вовсе не для того,чтобы меня успокоили. А для того,чтобы услышать мнение знающих людей,ибо уже готова ехать к Польшковой,но лишний раз устраивать такой стресс малышу нельзя,Поэтому советуюсь. Спасибо за ответ! Пальцами я его не тыкаю,дискомфорта он не испытывает при простом прикосновении. От крысенка во время прогулок я не отхожу,т.к. гуляет он ТОЛЬКО по мне(или под кофтой). конечно он не бродит сам по себе. Как и другие мои крысы,которые гуляют ТОЛЬКО при мне. Упал он не из-за моего халатного отношения. Ведь очень у многих,как я поняла,читая этот форум, случается побег пасюка и прочее! И еще раз, спасибо за Ваше внимание!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пась пищит- что-то болит?

Сообщение Re: Пась пищит- что-то болит? » Вс сен 06, 2015 8:34 pm

Mari, если вдруг состояние крысенка начнет вызывать опасения, езжайте к Новиковой. Я очень хорошо отношусь к Польшковой, но именно с пасюками у Новиковой результат обследования будет лучше, т.к. есть газовый наркоз. Пасюкам, какие бы они не были ручными, без газа провести полноценное обследование затруднительно. В МиВе нет газа и зафиксировать крысенка будет невозможно при необходимости тщательно прощупать и сделать рентген.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пась пищит- что-то болит?

Сообщение Re: Пась пищит- что-то болит? » Вс сен 06, 2015 8:35 pm

Мог еще и зуб треснуть при падении, но так бы он во время еды больше пищал.

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Пась пищит- что-то болит?

Сообщение Re: Пась пищит- что-то болит? » Вс сен 06, 2015 9:00 pm

TinyLady, можно ли ему наркоз,если он весит сейчас 41 грамм?! Если можно,готова ехать хоть завтра. Хотя,наверно лучше подождать,как Вы сказали несколько дней? Еще у него что-то с глазом. Правда это случилось не после падения. Буквально вчера поздно ночью,он крепко заснул в руке,разбудила его поесть,один глаз открывается не сразу.Он сначала не открывает его вообще,потом небольшая щель, спустя какое-то время открывает его совсем.Сейчас повторилось тоже самое. есть фотографии этого момента,правда размытые слегка. Простите за беспокойство!

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Пась пищит- что-то болит?

Сообщение Re: Пась пищит- что-то болит? » Вс сен 06, 2015 9:01 pm

Ilja, нет,во время еды не пищит! Вроде не зуб! Спасибо за ответ!

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Пась пищит- что-то болит?

Сообщение Re: Пась пищит- что-то болит? » Вс сен 06, 2015 9:06 pm

TinyLady, так я паникую! пищит он сегодня ттт меньше,чем вчера. Буду ждать,смотреть на поведение. Но вот глаз! Может физиком протереть?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пась пищит- что-то болит?

Сообщение Re: Пась пищит- что-то болит? » Вс сен 06, 2015 9:52 pm

Глазик слипается обычно от избытка порфирина. Хотя может быть и инфекция небольшая. Это не страшно, достаточно его промыть физ р-ром, капнуть ципроветом несколько дней или промывать Анандином несколько дней. Должно пройти.

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Пась пищит- что-то болит?

Сообщение Re: Пась пищит- что-то болит? » Вс сен 06, 2015 9:58 pm

TinyLady, ага,спасибо! Правда порфирина я не вижу. Все сделаю. Только вот не подойдет ли физраствор, а потом тетрациклиновая мазь? она просто прямо сейчас есть. Если нет,пойду в аптеку. Спасибо огромное Вам за внимание!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пась пищит- что-то болит?

Сообщение Re: Пась пищит- что-то болит? » Вс сен 06, 2015 10:07 pm

Тетрациклиновая мазь пойдет, но глаз наверно еще больше слипнется от нее. На потом, если глазик продолжит слипаться, лучше взять капельки. Аналог ципровета (вет) есть в человеческих аптеках, надо спрашивать глазные капли на основе ципрофлоксацина.

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Пась пищит- что-то болит?

Сообщение Re: Пась пищит- что-то болит? » Пн сен 07, 2015 10:00 pm

TinyLady, Хорошо! Спасибо Вам огромное. Простите,у меня есть еще два вопроса,но они не ветеринарные.Где лучше их задать?Извините))

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пась пищит- что-то болит?

Сообщение Re: Пась пищит- что-то болит? » Пн сен 07, 2015 11:35 pm

Mari, я же не знаю, о чем вопросы) Есть два раздела - один по содержанию viewforum.php?f=43 и один по приручению viewforum.php?f=2

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Пась пищит- что-то болит?

Сообщение Re: Пась пищит- что-то болит? » Вт сен 08, 2015 12:18 am

TinyLady, Ой.Хотела написать про содержание. Простите)) Спасибо!

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пась пищит- что-то болит?

Сообщение Re: Пась пищит- что-то болит? » Вт сен 08, 2015 10:58 am

Можно вот тут: viewforum.php?f=43
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Mari
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 6:31 am

Re: Пась пищит- что-то болит?

Сообщение Re: Пась пищит- что-то болит? » Чт сен 10, 2015 4:06 am

TinyLady, Простите! мне кажется или у нас что-то не то с половым органом? Он белый и без шерсти.Фото не очень,вертится малыш. Но просто у других мальчиков не так. Или член просто формируется таким образом?
яйца.jpg
яйца.jpg (25.7 КБ) 13041 просмотр

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пась пищит- что-то болит?

Сообщение Re: Пась пищит- что-то болит? » Чт сен 10, 2015 9:23 am

Mari, я в мальчиках не разбираюсь, но чтобы другие пользователи смогли ответить, фото должно быть четким и не размытым. На фотоаппаратах есть кнопочка с цветочком, для создания снимков на близком расстоянии.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пась пищит- что-то болит?

Сообщение Re: Пась пищит- что-то болит? » Чт сен 10, 2015 10:01 am

TinyLady писал(а):Источник цитаты На фотоаппаратах есть кнопочка с цветочком, для создания снимков на близком расстоянии.

На телефонах такой кнопки нету :)

Если белое - это скорее всего спермовая пробка (у нее много названий), после спаривания она закрывает (у крыс - не очень успешно) влагалище самки от спермы других самцов. Иногда она застревает в члене, особенно у пожилых самцов. Молодой самец должен быть способен сам ее вытащить, а вот старикам, бывает, приходится помогать. Так что если не пропадет, надо будет помочь выдавить или нести зверя к ратологу. Пара ссылкок:
https://en.wikipedia.org/wiki/Mating_plug
http://ratguide.com/health/aging_degene ... s_plug.php
http://nagual-rat.ru/uhod_za_pozhiloj_kry-soj/
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=11501.0

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пась пищит- что-то болит?

Сообщение Re: Пась пищит- что-то болит? » Чт сен 10, 2015 10:17 am

Так откуда пробка у крысенка в возрасте 1мес? У него еще половое созревание не случилось даже наверно... ~8-|

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пась пищит- что-то болит?

Сообщение Re: Пась пищит- что-то болит? » Чт сен 10, 2015 10:24 am

Ойй #-o Тогда не знаю...


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя