Шкурка лысеет!

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Шкурка лысеет!

Сообщение Шкурка лысеет! » Вс фев 14, 2010 9:32 pm

Ох, в этом разделе писать что-либо еще неприятнее, чем в разделе про "вредителей"! Хотя по ходу у нас так, пустяки... У Алины на мордахе сбоку сегодня обнаружила проплешинку, маленькую совсем, но тем не менее... Кожа не изменена, расчесов нет, просто голое пятнышко. У Алика похожее пятнышко видела мельком на спине. Оба зверя спокойные, не чешутся, аппетит хороший, никаих видимых проблем. Чуть больше месяца назад я их обрабатывала препаратом "Празицид-комплекс" для котят (капли на холку) от блох, клещей, власоедов, глистов (декорах, на всякий случай, тоже). У декорах и Серенького все в порядке, хотя все звери гуляют посменно на одной территории, девчонки-декорахи обожают тусоваться в тех же местах, что и пасюки, но они чистенькие и гладенькие. В пасючьем домике и гамачках шерсти нахожу довольно много. Обрабатывать зверей повторно очень не хочется - для них это слишком сильный стресс. Может быть, они линяют так интенсивно или однократной обработки все-таки недостаточно? Вот такая вот проблема, а к местным ветеринарам с этой проблемой обращаться весьма проблематично. :(
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Шкурка лысеет!

Сообщение Re: Шкурка лысеет! » Вс фев 14, 2010 10:02 pm

Из-за недостатка определенных витаминов (витамин А?) или стресса у крыс может возникать лысина за ушами на шее. Но сбоку? Не знаю, могут быть и паразиты..

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Шкурка лысеет!

Сообщение Re: Шкурка лысеет! » Вс фев 14, 2010 10:08 pm

Плохо, что у нас выбор препаратов не столь широк, как в больших городах. Схожу еще на Бум, пасюкоФОБОВ потравмирую заодно.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Шкурка лысеет!

Сообщение Re: Шкурка лысеет! » Вт фев 16, 2010 1:20 am

На мордахе проплешина появляется от грызения прутьев клетки. За это не стоит переживать. Есть возможность фото сделать? Возможно и на теле такая же причина. У моего мелкаого на спине странная не проплешина, а ощущение, что шерсть пухлявая, детская осталась.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Шкурка лысеет!

Сообщение Re: Шкурка лысеет! » Вт фев 16, 2010 6:00 pm

Фото попробую сделать, но прутьев-то нет! Сетка мелкая, пальчик не просунуть. Может, чего внутри клети грызут или на прогулке чересчур шалят. Хотя местоположение проплешинок как-то не вписывается в эту теорию. Обработаем мы их еще разок, двукратно, как полагается. Авось без жертв обойдется... *8~ В "квартире" генеральную уборку проведем, "мебель" поменяем и т. п. Сильно я пока не переживаю, как говорится, пустячок, но неприятно. Хотя обнаружила я у себя тоже фобию - "пасюки заболели, лечить надо".
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Шкурка лысеет!

Сообщение Re: Шкурка лысеет! » Пт фев 19, 2010 2:46 am

не надо обрабатывать! Пощадите зверя, это убить его может. Не бывает безвредных ядов. Я понаблюдал, как они вытирают себе шерсть. Это дикая крыса, у неё зимняя шерсть. Попав в тёплое помещение организм начинает перестраиваться и шерсть легче линять начинает. И в тех местах, которыми трётся, вылезает быстрее. У пасюков, в отличие от декорах и яйца лохматые, попробуй с голыми по снегу побегать. А у декорах на генетическом уровне уродство уже пошло. Как у сфинксов.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Шкурка лысеет!

Сообщение Re: Шкурка лысеет! » Пт фев 19, 2010 8:27 am

Я пока никого не обрабатывала (именно - жалко!), фото сделаю в праздники и понаблюдаю динамику, зверюхи ведь не чешутся, спокойные и довольные жизнью, сама в первую очередь подумала именно про линьку в теплом помещении. Но, ежели и придется над ними поизгаляться, то сделаем это трепетно и нежно - в руки никого брать не будем, из домика в спецкоробку с решеткой переместим. Препарат у нас минимально токсичный и способ употребления приемлемый - капли на холку для котят-малышей (проконсультировалась везде, риск минимальный). Меня лично их "паразиты" не беспокоют (не "мои" же! :D ), лишь бы пасюки не страдали. Я вот еще думаю, что им в тепле, возможно, некомфортно, попробую помещение проветривать почаще. Воздух так-то влажный, но отопление работает как когда, бывает и жарковато - они воды пьют больше в такие дни. А еще они из-за вкусняшек иногда "собачатся", могли и пощипать друг друга (у декорах такое бывало).
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Шкурка лысеет!

Сообщение Re: Шкурка лысеет! » Пт фев 19, 2010 8:40 am

Дик особо не линял как после поимки (а ловил я его под Новый Год в неотапливаемом помещении, в Сыктывкаре, что очень близко к Котласу), так и весной. Я даже удивлялся - так мало шерстинок находил у него в домике во время уборки.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Шкурка лысеет!

Сообщение Re: Шкурка лысеет! » Пт фев 19, 2010 8:46 am

Все же понаблюдаю за ними какое-то время. Очень не хочется их (и zanuudу :D ) стрессу лишний раз подвергать.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Шкурка лысеет!

Сообщение Re: Шкурка лысеет! » Пт фев 19, 2010 9:13 am

Спасибо за заботу о нас:))

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Шкурка лысеет!

Сообщение Re: Шкурка лысеет! » Сб фев 20, 2010 11:10 pm

Фото в дневничке, а у меня, похоже, просто фобия обострилась. Нормальная у него шкурка. Он как раз тем боком позирует, где я залысинку "увидела". Мордаху мог натереть, отковыривыя плитку от стены (я в экстазе от их с Алиной успехов на этом поприще :lol: ).
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Олька
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 11:19 am
Откуда: С-Пб м. Ломоносовская

Re: Шкурка лысеет!

Сообщение Re: Шкурка лысеет! » Ср май 18, 2011 1:57 pm

Малявка, а скажите, пожалуйста, какая там дозировка капель? Где-то подцепили власоедов, декорах обработала неостомазаном, Весть не трогала пока, как представила процесс >:(
И можно ли такой мелкой эти капли капать.... не знаю, сколько она весит, но всяко меньше 200 граммов

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Шкурка лысеет!

Сообщение Re: Шкурка лысеет! » Ср май 18, 2011 3:22 pm

Я капала одну каплю на 400-500 г крысятины. На мелочи можно так - капаем на ватку, ваткой трем холку.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя