Странное поведение крысы

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Странное поведение крысы

Сообщение Странное поведение крысы » Вс июн 26, 2016 2:44 am

Что-то я ничего не понимаю, поэтому прошу совета.
История такая. Крыса 1,5 года осталась одна. Все ее подружки уже убежали на радугу. Крыса с 1 года периодически болела "простудой" - у неё микоплазмоз. Удавалось снимать симптоматику на какое-то время, потом хрипы снова появлялись. Последний раз ( примерно месяц назад) лечились уже байтрилом. Сейчас хрипов нет, но полного выздоровления не получилось. Тяжелое осложнение на сердце и легких. Престариум принимает месяц. Продолжает дышать боками. Вроде бы все не так уж и плохо, но меня очень беспокоит то, что крыса потеряла всякий интерес к жизни. Очень плохой аппетит, странное поведение - может часами сидеть на одном месте и смотреть в одну точку. Когда она "гуляет", может замереть не несколько минут, потом резко бежит куда-то и останавливается. ( как будто кого-то увидела). Иногда на неё нападет страх - начинает метаться и прятаться, забиваться во всякие щели. Иногда боится выходить из клетки, начинает бояться руки. Иногда, стоит только открыть клетку, выпрыгивает на руку . Потом боится возвращаться назад. Начинает бояться своей клетки ( как будто там кто-то сидит очень страшный). Кушает сама, но очень плохо. Никакие вкусняшки ее не интересуют, но может вдруг съесть за раз примерно поллвину чайной ложки ячменя. Рядом лежат семечки, кукуруза, орешки, пшеница - это есть не будет. В другой раз будет есть только семечки... Огурец, яблоко, морковку, тыкву може съесть полностью, а может понюхать и отвернуться. Творожок, йогурт тоже ест без энтузиазма. Иногда пьет, иногда не пьёт. Может несколько дней пить из своей поилки, потом к ней не подходит. Выпускаю из клетки, бежит пить из чашечки ( которая стоит на выгуле). Иногда ест только мягкую пищу - пюрешки, творожок. На следующий день может разгрызть скорлупу и съесть фундук. Никакой периодичности в поведении не замечаю. Все её поведение очень спонтанно....
Вот, никак не пойму, что с ней и чем ей помочь?

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Странное поведение крысы

Сообщение Re: Странное поведение крысы » Вс июн 26, 2016 3:04 am

Сейчас давал творожок с ложки - есть отказалась. Дал творожок с пальца - вылизала все и попросила добавки. Съела две с половиной порции с пальца и отвернулась. Через 20 секунд предложил снова - аж лапами вцепилась в палец, чтобы не убежал - съела всё. И так каждый раз. Сначала я думал, что она не может много съедать за один раз, но были дни, когда она с удовольствием съедала полную мисочку творожка за один присест. Ну вот, весь прошедший день к поилке не подходила и из плошки, которая стоит у нее в клетке не пила. Сейчас пьет из чашечки на выгуле... И грызет кедровый орешек.... Огурец не ест... Ничего не понимаю????

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Странное поведение крысы

Сообщение Re: Странное поведение крысы » Вс июн 26, 2016 2:32 pm

Может быть поражение мозга, посмотрите -- как с координацией, не клонит ли голову и т.д.
А так -- одна осталась, скучно, психует. Общайтесь побольше, и вообще надо компанию брать.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Странное поведение крысы

Сообщение Re: Странное поведение крысы » Вс июн 26, 2016 3:46 pm

Была у меня крыса с таким странным неадекватным и нелогичным поведением, которое оказалось симптомами опухоли головного мозга. Так что вполне может быть огм или какое-то еще поражение мозга. Советую начать давать ей Каберголин (Берголак, Достинекс) (1таб. толкется и растворяется в 10мл вкусного сиропа, далее выпаивается по 0,1мл ежедневно), хуже точно не будет, я всем своим крысам даю такой сироп в возрасте от 2х лет и пожизненно. Очень хорошо тормозит развитие омж и огм. На лечении реальная экономия выходит и крысы живут дольше.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Странное поведение крысы

Сообщение Re: Странное поведение крысы » Вс июн 26, 2016 4:13 pm

Спасибо.
Ночью, когда писал тоже возникло подозрение, что у неё опухоль мозга. С координацией пока нормально, но иногда бывают "приступы" слабости. Да, скорее всего - опухоль.
Одну крысу с явными симптомами ОГМ мне удалось несколько месяцев поддерживать в хорошем состоянии с помощью лактостопа. Причем, улучшение наступило уже через день, а через 2-3 дня полностью восстановилась координация, самочувствие заметно улучшилось. Сегодня ночью этой крысе дал первый раз лактостоп. Пока изменений в поведении нет.
Каберголин лучше? Он в человеческих или в звериных аптеках продается?

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Странное поведение крысы

Сообщение Re: Странное поведение крысы » Вс июн 26, 2016 4:20 pm

Warrax писал(а):А так -- одна осталась, скучно, психует. Общайтесь побольше, и вообще надо компанию брать.

Я то с ней общаюсь, стараюсь как можно больше с ней быть. Толку то... Похоже, её все раздражает, старается пристроится у уголке и затаиться. В таком состоянии - какая компания?
Взрослых не подселишь, малышня ее с ума сведет за 2 дня.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Странное поведение крысы

Сообщение Re: Странное поведение крысы » Вс июн 26, 2016 7:56 pm

Каберголин - это то самое главное хим. в-во, которое входит в состав Лактостопа. Можно и Лактостоп давать крысе, просто он очень жирный и невкусный и для печени наверное не очень. А для людей делают таблетки с этим же самым каберголином (Берголак и Достинекс), которые можно разболтать в сиропе и получается вкусно, полезно и результат тот же. Я покупаю сироп для диабетиков, без сахара, получается вообще вкусно, полезно и безвредно: http://www.delikateska.ru/product/3631

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Странное поведение крысы

Сообщение Re: Странное поведение крысы » Вс июн 26, 2016 8:45 pm

TinyLady, спасибо! Так и сделаю.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Странное поведение крысы

Сообщение Re: Странное поведение крысы » Пт июл 15, 2016 12:48 am

Похоже, ОГМ. После начала приёма каберголиновых препаратов у крысы наступило улучшение. Динамика была положительная. Уже на второй день поведение стало адекватным, появился интерес к еде, к общению. Нюша стала набирать вес. Всё было хорошо, я уже немного расслабился. Вчера ночью во время грозы Нюша скоропостижно умерла. Ещё в 11вечера я с ней общался, никаких признаков ухудшения не наблюдалось. А в 1 час ночи она была уже мертва.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Странное поведение крысы

Сообщение Re: Странное поведение крысы » Пт июл 15, 2016 1:04 am

Жаль девочку :(
Мягкий ей облачков...


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей