Больной крыс, диагноз неясен

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
olea
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 8:42 pm
Откуда: Молдова

Больной крыс, диагноз неясен

Сообщение Больной крыс, диагноз неясен » Пт авг 05, 2016 9:02 pm

здравствуйте. крыс заболел. сначала начал тяжело дышать боками, затем пошли красноватые выделения из носика и глазок. поехали к ветеринару знакомому, назначали антибиотик и что-то для облегчения дыхания. муж был, названия не запомнил, так как ветеринар сразу в шприцах лекарство дал. два дня кололи, затем крыс перестал есть и пить. сказали растирать его водкой и давать воду с сахаром. сегодня утром опять были у ветеринара. крыс не спит, не ест, не пьет, дыхание очень тяжелое!!! ветеринар назначил другой курс лечения: натрия хлорид, цефазолин и сказал колоть раствор витамина С 5% и глюкозы, продолжать растирать. также сказали что у него сердечная недостаточность, возраст примерно 2 года. он был выброшен кем-то и подобран другими людьми, которые нам его и передали.
помогите пожалуйста! рентгена и узи у них нет, завтра будем искать где можно сделать. но при осмотре врач опухолей не обнаружил.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Больной крыс, диагноз неясен

Сообщение Re: Больной крыс, диагноз неясен » Пт авг 05, 2016 9:51 pm

olea, надо не к знакомым вИтиринарам ездить, которые водкой назначают растирать (может еще листами капусты и лопухами обмотать?), а к нормальным ветеринарам ратологам.
Купить Байтрил 2,5% (вет), и колоть подкожно из расчета 0,04мл на 100гр веса (крысу надо взвесить) с разведением ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! физ раствором (натрия хлорид) в шприце до 1мл, иначе будут некрозы. 2 раза в день. Колоть 2 недели.
Очень нелишним в таком состоянии будет Преднизолон - первый укол сделать 0,1мл подкожно, потом каждые 12 часов по 0,05мл (дня 3), затем дозировку постепенно уменьшать на 0,01мл. и отменить. Резко отменять его нельзя, только с понижением дозировки.
Водку срочно отменить. Физ. р-р можно колоть с добавлением глюкозы, если она 5%, инструкция здесь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=14335.0
Пока нет Байтрила, Цефазолин нужно колоть так: развести 1 флакон Цефа на 10мл. физ.р-ра и набирать в шприц из расчета 0,05мл на 100гр крысиного веса (для расчета крысу надо взвесить). Набранный в шприц препарат развести еще физ. р-ром как минимум в два раза (можно и до 1мл набрать физ. р-р) и колоть подкожно 2 раза в день. Этот антибиотик не самый действенный, поэтому Байтрил лучше. Разведенный во флаконе Цефазолин хранится максимум сутки, потом нужен новый.
Шприцы, само-собой, должны быть инсулиновые со шкалой деления в миллилитрах.

p.s. нормальные ветеринары все свои назначения выписывают на листе назначений, где указано название препарата и дозировка. Если вам впихнули в руки шприцы неизвестно с чем, то это уже не ветеринар, а коновал.

Таскать в таком состоянии крысу по рентгенам и узи нет никакого смысла, он умрет пока вы его таскаете. Колите правильные антибиотики, приводите крысу в более-менее живое состояние, а потом уже рентген делайте. Узи там вообще не нужно.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Больной крыс, диагноз неясен

Сообщение Re: Больной крыс, диагноз неясен » Сб авг 06, 2016 1:33 am

Добавлю, что витамин С не нужен.
В общем, всё верно: проколоть Байтрилом, а потом уже смотреть. Водкой протирать, надо же.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Natusik_Karm
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 1:20 am
Откуда: о. Самуи, Таиланд

Re: Больной крыс, диагноз неясен

Сообщение Re: Больной крыс, диагноз неясен » Вт сен 06, 2016 6:28 pm

Водкой - наверное, как дезинфекция, чтобы заразу от крысы не подхватить..? Я ни разу не ветеринар, но удивилась тоже.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей