Неправильное содержание.

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Неправильное содержание.

Сообщение Неправильное содержание. » Пн сен 19, 2016 9:07 pm

Пишу тут, так как мне кажется, что случай "медицинский"
Сегодня забрал у "хозяев" крыса самца. Возраст примерно 6-7 мес.
Был куплен у "заводчика" , потому как - "прикольный".
Жил в хомячей клетке. Потом клетку забрали и крыса поселили В ПЕРЕНОСКЕ!!!
В переноске ( 25х15х15 см) он жил примерно 2 недели. Иногда вынимали, чтобы он попил(!). "Но пить он не хотел"
К сожалению, я видел как его "поили" - крыса вынимали из переноски , и крепко держа в руках подсовывали под нос плошку с водой... Крыс мотал головой... И не пил(!!!)
Всё время "содержания" его кормили сыром, сосисками, сладким йогуртом, солеными чипсами, жареными семечками с солью. Иногда давали попить пива(!)
"Крысиный корм очень дорогой, и за ним надо в зоомагазин ехать...."

В общем, крыс у меня. Пацан хороший, но нервный. Еще не взвешивал, но конституция "рыхлая", хвост - квадратный ( обезвоживание). Похоже, поилкой пользоваться не умеет. ( поставил еще ему плошку с водой).
Что такое огурец, морковка, яблоко, кабачок, тыква - не знает.
Крыса буду отдавать,так как с разнополыми стаями мне будет очень сложно.
Пока вопрос ко всем!
Понятно, что крыс, мягко говоря, не совсем здоров.
Что посоветуете? Диета, лекарства и т.д.
Буду очень признателен за любую помощь!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Неправильное содержание.

Сообщение Re: Неправильное содержание. » Пн сен 19, 2016 9:23 pm

Такой случай был у Варракса. Почки были убиты, крысик прожил пару недель, если не ошибаюсь и умер. Можно спросить у Варракса что он тогда делал и какое лечение было. Однозначно надо много жидкости и почитать, что делают с людьми при почечной недостаточности и подобных проблемах.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Неправильное содержание.

Сообщение Re: Неправильное содержание. » Пн сен 19, 2016 9:29 pm

Ужас >:(
Может, на новую диету нужно переводить постепенно, понемногу уменьшая количество соли и жира? Надо спросить у вета...

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Неправильное содержание.

Сообщение Re: Неправильное содержание. » Пн сен 19, 2016 9:56 pm

Почитала в инете - основные принципы: минимум соли (лучше вообще исключить) и минимум белка. Обильное питье, желательно с добавлением отваров трав, таких как шиповник, календула, ромашка (она горькая, крыса может не пить), листья брусники.
Глюкоза приветствуется, наверное можно давать чай с молоком и немного сахара.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Неправильное содержание.

Сообщение Re: Неправильное содержание. » Пн сен 19, 2016 11:42 pm

TinyLady, Ilja, спасибо!
Так и поступлю.
Сейчас сидит в просторной клетке. Слегка ошалел от пространства. Уже третий час не останавливается - бегает, пытается залезать на полки и в гамаки, нюхает , суетится. Ему не 6-7 месяцев, а около 5 месяцев. Весит 270г. Не знаю, нормально это для самца или мало?
Ручки-ножки слабенькие ( по сравнению с моими девками). С трудом лезет по прутьям клетки, подпрыгуть или подтянуться совсем не решается. Пытается, но не решается. Поставил везде лесенки и развесил кучу гамачков ( на всякий случай). Не знаю, насколько самцы прыгучие и лазучие? Может это для пацанов и нормально? А так - очень хороший мальчишка. Ласковый, лизучий. К рукам он привык. Его наверняка тискали и "играли" с ним.
Услышал несильное гуканье. Наверное, надо полечить.
В едой-водой понял. Сейчас всё у него есть. Буду наблюдать. Отвары сделаю, попробуем.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Неправильное содержание.

Сообщение Re: Неправильное содержание. » Вт сен 20, 2016 12:17 am

Вес очень маленький. В таком возрасте мальчики должны лазить как девочки, это уже после полутора лет меньше лазят. Думаю, со временем он начнет лазить, это как раз не самое страшное.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Неправильное содержание.

Сообщение Re: Неправильное содержание. » Вт сен 20, 2016 12:28 am

Дэв, спасибо.
Понятно. Будем стараться.
У меня возникло подозрение, что он слабенький из-за карцерного содержания.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Неправильное содержание.

Сообщение Re: Неправильное содержание. » Вт сен 20, 2016 12:35 am

Слабенький да, именно поэтому. Гуканье нужно лечить, но дозировку аб не завышать, можно даже несколько занизить, чтобы не усугублять состояние почек.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Неправильное содержание.

Сообщение Re: Неправильное содержание. » Вт сен 20, 2016 12:40 am

Карина, дозироку не подскажете? Есть Супракс, Сумамед и Юнидокс. Чем лучше? Думаю, колоть байтрил пока не надо ( некуда... Кожа и кости). Позвонки, ребра, тазовые кости прощкпываются очень хорошо.
Боюсь переборщить с аб.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Неправильное содержание.

Сообщение Re: Неправильное содержание. » Вт сен 20, 2016 1:38 am

Их все рекомендуется с осторожностью принимать при проблемах с почками. Наверное, я бы остановилась на Юнидоксе. По 1/20 таблетки 2 раза в день.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Неправильное содержание.

Сообщение Re: Неправильное содержание. » Вт сен 20, 2016 2:14 am

Спасибо!!!
День понаблюдаю за ним. Хочу убедиться, что он нормально пьёт, кушает, писает, какает. А потом начнём лечиться.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Неправильное содержание.

Сообщение Re: Неправильное содержание. » Вт сен 20, 2016 2:25 am

Немножко не по теме....
Каждый раз удивляюсь и восхищаюсь: как пасюки могут увеличиваться в размерах... Чуня учуяла запах... И стала в два раза больше. Бегает ОГРОМНАЯ лохматая дикая крыса, вся в "колючках" :0
По размеру... Чуть меньше кошки :D
К сожалению, ни разу её в таком состоянии не сфотографировал.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Неправильное содержание.

Сообщение Re: Неправильное содержание. » Ср сен 21, 2016 4:20 pm

Да, Стасик такой был... Недели три где-то прожил уже. Чем пытались почки купировать -- уже не помню, это более 10 лет назад было.

А так -- всё правильно сказали, только не понял, почему белка поменьше -- белком его тоже кормили, тут постепенности не надо.
Молочки обязательно, ещё расти будет -- кости, так что творог/йогурт (1-5% жирности) обязаетельно (это по белкам потребность и закроет).
Лазучесть отрабатывать было попросту не на чем, поэтому и мышцы слабые.
с Юнидоксом проблема в том, что он несовместим с молочными продуктами -- поэтому надо разделять во времени по-максимуму. Растолките раблетку, размешайте суспензию водой (10 мл) и два раза в день по полкубика с едой -- вкусняшку намешать. Или просто в рот шприцом без иглы. Две недели, 2р/д.
Если вы в Москве (надо указывать место!), то сходили бы к Польшковой почки посмотреть.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Неправильное содержание.

Сообщение Re: Неправильное содержание. » Ср сен 21, 2016 4:40 pm

Я тоже всегда думала, что можно Юнидокса натолочь, намешать на неделю и давать крысе. Оказалось, что я была не права. Е.С. Новикова сказала, что Юнидокс нужно готовить (разводить порошок в воде или сиропе) в объеме на 1 сутки и хранить разведенный препарат в холодильнике. Потом он теряет свои свойства и уже становится менее эффективным. Поэтому теперь я замешиваю в сиропе ровно столько порошка, сколько надо на 1 день (взвешиваю на ювелирных весах нужное количество) и на следующий день готовлю заново суточную порцию.
Если крыса ест Юнидокс плохо, то замешиваю необходимую дозу из расчета 0,1мл сиропа на 1 прием. Этот объем легко набрать в инсулинку, запихнуть крысе глубоко в рот и выдавить лекарство на корень языка (проглотит сразу и не выплюнет).

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Неправильное содержание.

Сообщение Re: Неправильное содержание. » Ср сен 21, 2016 5:27 pm

Warrax писал(а):Да, Стасик такой был... Недели три где-то прожил уже. Чем пытались почки купировать -- уже не помню, это более 10 лет назад было.
.


Блин... Этого тоже Стасиком звали. Очень надеюсь, что все будет хорошо.
Юнидокс я разделяю на 20 порций, фасую по пакетикам. На мой взгляд, достаточно удобно. Беру пакетик, высыпаю содержимое в вкусняшки, перемешиваю и скармливаю. Ввиде порошка он нормально хранится, и дозироки точнее получаются.
Пока всё с крысом нормально - писает, какает, пьёт и кушает. Активный, весёлый, ласковый, ручной.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Неправильное содержание.

Сообщение Re: Неправильное содержание. » Чт сен 22, 2016 2:23 am

TinyLady писал(а): Е.С. Новикова сказала, что Юнидокс нужно готовить (разводить порошок в воде или сиропе) в объеме на 1 сутки и хранить разведенный препарат в холодильнике. Потом он теряет свои свойства

Если у вас есть ювелирные весы, что позволяет отмерять по 1/20 таблетки -- не вопрос.
Но я весьма озадачен: а как именно Е.С. Новикова обосновала мнение, с учётом того, что в Юнидоксе действующее в-во и так в виде моногидрата, который далее в воде практически не растворим? То, что можно делать суспензию, не я же придумал.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Неправильное содержание.

Сообщение Re: Неправильное содержание. » Чт сен 22, 2016 11:16 am

Варракс, не думаю, что Новикова так глубоко вникалась в химию :) Она сказала, что эту информацию прочла в исследовании какого-то чувака (фамилию не запомнила), который изучал эффективность препаратов. Так что за что она купила, за то и продала. Суспензию готовить она не запрещала, хоть на воде, хоть на чем угодно кроме молочного. Только хранить велела сутки в холодильнике, а потом готовить заново.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей