хрюкает

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

хрюкает

Сообщение хрюкает » Чт окт 13, 2016 11:06 am

подскажите как у вас лечат хрюкающих крыс? у меня Цаца (ей год примерно) похрюкивает и от волнения дышит боками. порфирина не видно и она у меня уже пол года всё время под сомнением, вроде нормально дышит, а вроде как-то странно. теперь вот захрюкала в самом деле. ходили к ветеринару, мне первым делом предложили рентген с полным наркозом, но я забоялась и попросила сначала антибиотик, выдали доксилин сиропом. четвёртый день, ничего не меняется, всё так же похрюкивает.
завтра утром пойдём снова, но я не очень доверяю этой ветеринару и хотелось бы знать плюс-минус что обычно делают.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: хрюкает

Сообщение Re: хрюкает » Чт окт 13, 2016 1:46 pm

А соообщить, откуда вы, что мешает? Во многих городах есть рекомендованные врачи.
Рентген в таких случаях обязателен, но при чём тут наркоз?!
Полгода (!) дыхания боками -- поздравляю, в лучшем случае у вас хроническая пневмония. Надо было к врачу, как только заметили.

В общем, рентеген срочно (без наркоза, понятно), смотреть, что там с лёгкими, и сообщите, откуда вы.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: хрюкает

Сообщение Re: хрюкает » Чт окт 13, 2016 2:04 pm

Да, рентген нужен, иначе не понять что с легкими. Крыса слишком молодая для проблем с сердцем, а если это легкие, то 6 месяцев похрюкиваний могли серьезно уже угробить ее легкие. Если крыса вертлявая, то вполне достаточно легкой седации, так чтобы она была в полу-сне. Есть такой препарат замечательный Медитин - он успокаивает крысу до тряпочного состояния - делается процедура, а затем вводится Антимедин и крыса уже через 2 минуты становится бодрой и веселой, что серьезно снижает риски невыхода из наркоза обычными традиционными препаратами, у которых нет анти-противоядия для моментального вывода из наркоза.

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: хрюкает

Сообщение Re: хрюкает » Чт окт 13, 2016 2:48 pm

из Израиля я. клиника рекомендованная, экзотическая, но наш постоянный крысячий доктор куда-то уехал и его заменяет незнакомая мне ветеринар, она крыс держит неуклюже, поэтому я в ней не уверена :/
крысь не хрюкала пол года и не дышала боками, могла раз в неделю всхрюкнуть вдруг с утра, а потом к уху её прикладываешь и тишина. не понятно то ли сопит, то ли поперхнулась.
в общем, поняла, будем делать рентген.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: хрюкает

Сообщение Re: хрюкает » Пт окт 14, 2016 6:37 am

Мда, там по врачам сведений нет. У нас обычно хозяин сам и держит крысу на кассете.
А так -- точнее писать надо.

Если иногда похрюкивала, то там уже не понятно что и, возможно, требуюстся антибиотики посильнее. Байтрил можно проколоть курс, крысь уже взрослая.
Но тут надо ещё определить -- это лёгкие или инфекция в носу, во втором случае может быть эффективнее, например, гентомицин ингаляцией.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: хрюкает

Сообщение Re: хрюкает » Пт окт 14, 2016 1:35 pm

спасибо за поддержку!
два часа воевали с рентгеновским аппаратом. таки воспаление лёгких, прописали доксилин, байтрил и требутолин.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: хрюкает

Сообщение Re: хрюкает » Пт окт 14, 2016 7:33 pm

Если крыса не задыхается, то имхо, Требуталин не нужен... ~8-| но и хуже не станет от него.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей