Абсцесс у пасюка

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Абсцесс у пасюка

Сообщение Абсцесс у пасюка » Пт дек 30, 2016 5:47 am

Ну вот, у Чуни вылез фурункул на боку. :( Три дня зрел, сегодня прорвался. С большим трудом мне удалось все это рассмотреть и убедиться, что это именно абсцесс. Зафиксировать её, чтобы промыть абсцесс нереально. Вертится как ртутный шарик в руках. Пришлось пойти на хитрость - Обмакнул палец в йогурт, Чуня устроилась все это слизывать. Пока она слизывала с пальца, мне удалось раздвинуть шерсть и посмотреть (а мех у неё сейчас зимний).
Что делать? Или ничего не делать? Возможна профилактика? Или не надо волноваться?
Раз появился первый, велика вероятность повторения абсцессов. ( у одной из моих крыс эта пакость появлялась раз 5-6). Можно ли профилактически что-то предпринять?
Понятно, что любые манипуляции дома с вскрытием и промывкой абсцесса невозможны. ( мне одному не справиться). Возить ее в клинику каждый раз и чистить - это сильнейший стресс с неизвестнвми последствиями.
Может витамины или антибиотики с кормом подавать?
Посоветуйте, пожалуйста.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцесс у пасюка

Сообщение Re: Абсцесс у пасюка » Пт дек 30, 2016 10:41 am

04gav, попробуйте ее сильно зафиксировать и промыть хлоргексидином. Если прочистить плохо, то будут вылезать новые с большой вероятностью. Еще можно, если получится (у меня получалось, но не везде) - сходить в ветеринарку с инсулиновым шприцем и попросить у них набрать Золетил. Вам надо не более 0,02мл. Такой маленькой дозы человеку недостаточно для кайфа, поэтому врачи могут согласиться и набрать. Если наберут в шприц со съемной иглой, то у Вас в реальности выйдет гораздо больше препарата, т.к. он еще будет в игле и в мертвой зоне перед иглой. Дома набрать его в инсулинку с НЕсъемной иглой, для начала 0,01мл (пол минипусечного деления в шприце с мл. отметками) и уколоть. Крысь будет пъяной и ее можно будет обработать. Через пол-часа отрезвеет. Если опъянеет слишком мало, то можно через 15-20 минут уколоть еще 0,01мл. Остатки положите в холодильник, на всякий случай (месяц пролежит спокойно).
Еще можно так же выпросить Медитин (редко у кого есть) и уколоть крысе 0,02-0,03мл. (расчет 0,01мл на 100гр веса). Она будет сильно вялая и ее будет легко зафиксировать. Если еще дадут Антимедин (вообще супер), то его нужно будет уколоть после обработки в том же количестве, сколько было вколото Медитина. Через 3 минуты крысь полностью проснется.
Если ехать в больницу, то там достаточно будет одного промывания, они хорошо промоют.
Антибиотик надо обязательно подавать, сойдет любой, какой есть. Не менее 1 недели.
Ранку обрабатывать 2 раза в день Хлоргексидином и в ранку еще насыпать Доксициклин из капсулы. Если оближет - ничего страшного.

p.s. Медитин и Антимедин у меня есть. Только Вам это очень далеко будет ехать... Но на крайний случай, если будет нужно - можете всегда спросить.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Абсцесс у пасюка

Сообщение Re: Абсцесс у пасюка » Сб дек 31, 2016 1:54 am

TinyLady, спасибо за подробные инструкции. С промывкой абсцесса опоздал. Чуня за ночь все вылизала. Утром был только маленький сухой струпик. "Шишки" уже не было. Но антибиотики будем пить. Пока будем учиться сидеть смирно в руке и позволять себя щупать, тискать и проводить всякие манипуляции. Надо отдать должное Чуни - она неплохая ученица. Последние несколько дней я, в связи с этим абсцессом, приучаю Чуню спокойно сидеть и не вертеться. Сегодня уже 30 секунд сидела не шевелясь, пока я ковырялся вокруг её струпика. Будем еще учиться кататься в переноске. Маленькое замкнутое пространство пока для неё сильный стресс. На всякий случай ..., если придется к врачам ездить.

Аватара пользователя
Ксюха
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 1:41 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Абсцесс у пасюка

Сообщение Re: Абсцесс у пасюка » Ср авг 02, 2017 12:21 am

У нас вот тоже вылезла бяка у маленького. Подозреваю абсцесс, завтра поедем в клинику. Проблема в том что наши отношения оставляют желать лучшего. Он боится, не сидит в руках-орет и жрется.. ка держать не представляю. Боюсь что инфаркт шарахнет или свалит у меня там((( это же абсцесс? На ощупь мчгкий совсем, будто складка жира или кожи. Не жалуется
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцесс у пасюка

Сообщение Re: Абсцесс у пасюка » Ср авг 02, 2017 12:55 am

Непонятно что, но большое. К врачу все равно надо идти.

Аватара пользователя
Ксюха
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 1:41 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Абсцесс у пасюка

Сообщение Re: Абсцесс у пасюка » Ср авг 02, 2017 2:05 pm

Хех. Сходили. И там наш шишак странным образом рассосался.. вообще ничего не нашли! Гоаорят, возможно укумили и гематома была. Даже глистов не нашли. Ток расчесы немного-стронгхолд дали обрабатываться. А еще оказывается пасюков для осмотра в газенваген помещают. И смотрят сонных


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей