усыпление

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

усыпление

Сообщение усыпление » Пн апр 24, 2017 5:46 pm

кажется пора усыплять крысу, она медленно задыхается. но до ветеринара я её боюсь просто не довезти - она от страха бегает в переноске и начинает синеть.
ветеринар мне никаких лекарств и рекомендаций не даёт, на дом не приходит, от идеи дать мне шприц с ядом домой пришел в ужас.
у меня есть друг, работающий в лаборатории с мышами, он может прийти и уколоть что угодно, но только подкожно. нужно придумать что. он предлагает кетамин. так можно? в каких дозах?

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: усыпление

Сообщение Re: усыпление » Пн апр 24, 2017 6:12 pm

ещё, говорит, можно в живот, так они усыпляют лабораторных. но что-то я сомневаюсь, звучит страшно и больно.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: усыпление

Сообщение Re: усыпление » Пн апр 24, 2017 6:23 pm

Вообще-то принято сначала крысу ввести в наркоз Золетилом, а потом уже колоть препарат, убивающий животное.
С Кетамином я не знаю, он тоже как бы наркоз, только нужно же еще понимать, сколько этого наркоза уколоть, чтобы гарантированно передозировать, а не так, чтобы крыса через сутки очнулась... ~8-|
Либо пускай сначала наркозит Кетамином, а потом втыкает в живот что угодно (обычно в сердце делают укол, а не в живот).
Дозировка на крысу такая же, как на кошку. Пусть инструкцию почитает (это связано с быстрым метаболизмом у крыс, им надо дозу такую же, как на кошку, несмотря на то, что кошка весит в 10 раз больше).

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: усыпление

Сообщение Re: усыпление » Пн апр 24, 2017 8:10 pm

А лечить респираторный синдром у крысы не пробовали?..
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: усыпление

Сообщение Re: усыпление » Вт апр 25, 2017 10:00 am

TinyLady, а наркоз крысам куда колят?
парень работает с мышами, в основном с мышатами даже, там наверно из за размеров всё у них в живот колят или вообще в глаз. а я сама только подкожно умею.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: усыпление

Сообщение Re: усыпление » Вт апр 25, 2017 10:10 am

Подкожно. Попробуйте крысе Сальбутамол давать подышать - посадить ее в маленькую банку, туда 2 пшика, закрыть на 1 минуту, чтобы надышалась, потом открыть. Дважды в день, можно чаще. Так крысе будет гораздо легче дышать.
Еще как вариант можно колоть Эуфиллин, но он хуже, чем Сальбутамол. Это пшикалка для астматиков, его у вас там должны продавать, т.к.
везде продают. Попробуйте, может крыса еще поживет.

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: усыпление

Сообщение Re: усыпление » Вт апр 25, 2017 11:23 am

бронхорасширяющее ей выписали сиропом, но оно почти не помогает, антибиотики не действуют, преднизон слегка оживил её на неделю и тоже перестал помогать. сейчас она похожа на скелетик и при любом волнении начинает задыхаться, от этого паникует и задыхается ещё больше, я боюсь клетку чистить и остальных крыс краду погулять тайком, пока она спит. вчера она отказалась есть её любимое печенье. мне кажется, уже пoра :(

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: усыпление

Сообщение Re: усыпление » Вт апр 25, 2017 11:30 am

Ну Вам на месте конечно виднее. Умереть от удушья, это очень тяжелая смерть. У меня когда-то на глазах умирала крыска с онкологией легких от удушья, смотреть было невыносимо. С тех пор я пообещала себе, что если ничем помочь уже не могу, то лучше усыпить в такой ситуации.

Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Re: усыпление

Сообщение Re: усыпление » Вт апр 25, 2017 11:42 am

антибиотики надо пробовать разные, один может не помогать, а другой поможет.
Диким крысах лучше давать с кормом.

Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Re: усыпление

Сообщение Re: усыпление » Вт апр 25, 2017 11:46 am

Так как людей у нас не усыпляют, то моя совесть спокойнее, когда я пытаюсь лечить до последнего, пробуя разные варианты

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: усыпление

Сообщение Re: усыпление » Вт апр 25, 2017 12:49 pm

мы с ней уже почти год боремся, были разные антибиотики и стероиды, поила, колола и ингалировала. больше не получается :(


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей