Подскажите, что это могло быть и как это лечить?

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Подскажите, что это могло быть и как это лечить?

Сообщение Подскажите, что это могло быть и как это лечить? » Ср фев 07, 2018 5:21 am

Белка
Анамнез.
Родилась 2 октября 2015 года.
Возраст на сегодняшний день 2 года и 4 месяца.
8 июля 2017 года - кровянистые выделения из петли.
13 июля 2017 года - стерилизация ( подозрение на опухоль матки или эндометрит)
После операции - состояние отличное (скачет, кушает, какает, веселая, лизучая).
Середина сентября - подозрение на ОГМ. (Появились некоторые характерные признаки.)
В течении последующих двух дней на фоне лактостопа все симптомы исчезли. Бегает, кушает, веселая, лизучая. Координация как у молодой крысы.
С сентября ежедневный прием каберголиновых препаратов в малых дозах.
"Приступ"
До 25 января 2018 никаких признаков старости ( за исключением проплешин на шкурке) не было. Бегала, прыгала, ходила по потолку... все как обычно.
..... В ночь с 25 на 26 января обнаружил Белку в домике в очень тяжелом состоянии: живот сильно раздут, сильные боли, состояние тряпочки. Не шевелится, Не ест, не пьет ( не может проглотить воду) все, что я пытался ей влить из шприца - вытекало. Глотательных движений не было. Челюсть полуоткрыта и всё.
Дыхание частое, но никаких посторонних звуков в легких не слышно.
Эспумизан дать не получилось - тоже не глотала.
Инъекции - Дексаметазон, фуросемид, но-шпа.
Через 15-20 минут состояние улучшилось. Боли уменьшились, живот стал мягким. Появились проблески сознания - немножко попила, чуть-чуть поела. Влил ей немного эспумизана. Через какое-то время Белка совсем успокоилась и уснула.
Утром 26 января - застал Белу, висящую на прутьях клетки, активную, требующую немеденно " на ручки", но с чудовищными хрипами в легких, чихами и текущими соплями.
Ввел - дексаметазон, фуросемид, физ-раствор, байтрил.
В течении часа хрипы уменьшились, сопли, чихи прекратились.
Через 2-3 часа Белка была как белка. Никаких хрипов, никаких болей. Внешне - здоровая взрослая крыса с хорошим аппетитом. Хорошо какает, хорошо писает, только немножко медленная. В смысле не очень быстро бегает. Но на следующий день бегала как обычно - в припрыжку.

Не исключаю, что меня сейчас обвинят в жестоком обращении с животными и неоказании помощи. Вероятно, я неправильно ее лечил. Но в 3 часа ночи спрашивать было некого. А в течении последующих суток все стабилизировалось.
На сегодняшний день хорошая бодрая крыса, котора с легкостью забирается по руке на плечо. Которая лазает по клетке, включая потолок. У неё отличный аппетит. Лизучая, поскакучая, ласковая Белка. ( но каберголин я ей даю)

Я не могу понять, с чем был связан этот тяжелый ночной приступ. Что это было? От чего? Странно, что все прошло очень быстро. Буквально, в течении суток.
Может кто-то сталкивался с аналогичными случаями?
Естественно, опасаюсь повторения и хочу быть более подготовленным.
Что делать в таких случаях, как лечить?
В чем причина?
Подскажите....

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите, что это могло быть и как это лечить?

Сообщение Re: Подскажите, что это могло быть и как это лечить? » Ср фев 07, 2018 10:59 am

Да не... вроде все правильно сделали. А вот что это было...хз. Какие-то проблемы с кишечником, типа спазма и потом к нему присоединился отек легких. Возможно там еще и с сердцем была какая-то проблема. Сложно сказать, надо обследовать и рентген сделать, если с сердцем что-то не так, то будет видно. Пока просто внимательно за ней следите, как что, так сразу к врачу. И лучше на будущее, преднизолон колоть вместо декса, чтобы вреда меньше нанести.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Подскажите, что это могло быть и как это лечить?

Сообщение Re: Подскажите, что это могло быть и как это лечить? » Ср фев 07, 2018 12:39 pm

Естественно, первая мысль - "срочно к врачу". Но все события происходили с 2 до 4 часов ночи. До "Айболита" - час ехать. Там дежурный врач ( в лучшем случае). После уколов ей стало лучше. Собирался ехать утром, но утром она уже бегала. А к 10 утра иже и хрипы-сопли прошли.
Утром я позвонил в "Ай" - там был неприемный день (только дежурный врач для всех зверюшек). И ближайшие дни Волкова не принимала...
Я за ней очень внимательно наблюдаю - никаких отклонений. Крыса как крыса. Естественно, при первых признаках повтора или ухудшения состояния я поеду.

При спазме кишечника могло ее "раздуть" как шар? Ничего особенного (газообразующего) она не ела. Кушала то, что обычно им всем даю.
Да, хрипы похожи на отек легких, возможно из-за сердца. Но слишком быстро все прошло.
Опухоль может давать такую симптоматику?
Говорят, что Волкова из "Айболита" ушла. Сейчас не знаю, куда лучше с ней поехать.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите, что это могло быть и как это лечить?

Сообщение Re: Подскажите, что это могло быть и как это лечить? » Ср фев 07, 2018 12:53 pm

При спазме конечно, могло раздуть и качество еды там возможно вообще не при чем. Сердце тоже, может выдавать картину проблемы с жкт.
Опухоль там точно не при чем. Опухоль даст слабость в передних лапах, свешивание головы вниз, тряпичное состояние, но никак не вздутие живота и не хрипы.
Поэтому скорее какие-то нарушения с сердцем могли дать такую симптоматику.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Подскажите, что это могло быть и как это лечить?

Сообщение Re: Подскажите, что это могло быть и как это лечить? » Ср фев 07, 2018 1:22 pm

Спасибо. Да, наверное, так и есть. Попробуем попасть к врачу.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей