Абсцессы

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Абсцессы

Сообщение Абсцессы » Вс мар 25, 2018 9:48 am

Добрый день! Зашла на форум случайно т.к. у моих крыс появились проблемы со здоровьем и в наших клиника в Липецке мне особой помощи оказать не могут. У одной крысы появилась огромная шишка на боку возле задней лапы, у крысенка огромная шишка на шее. У обоих шишки оказались абцесами у крысенка он вскрылся, а потом начал дуться опять. У второй крысы он тоже вскрылся вчера. Гной твердый и белый. И одному и второму делаю Байтрил. Только здесь прочитала, что его нужно разводить физ растровом. Спасибо за информацию. Вопрос такой Что можно подавать или поделать им для поддержания имунитета, на какую пищу в это время переводить?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Вс мар 25, 2018 11:51 am

ket, никаких диет соблюдать не нужно. Но кормить крыс необходимо правильно и разнообразно - корма качественные (не ваки какие-нибудь российские из овса или им подобная гадость) премиум состава, дополнительное питание в виде творожков, фруктов, овощей, злаков (кукуруза замороженная), запаренная гречка.
Абсцессы нужно не выдавливать из шкуры как прыщи, а прямо взять маникюрные ножнички, протереть хлоргексидином, прорезать дырочку в центре абсцесса не менее 5мм и тщательно все сначала выдавить, потом набрать в шприц без иглы хлоргексидина и промыть как следует ранку. Если абсцессы тщательно не вычищать и не промывать, они будут возникать снова и снова. Крысе от маленького надреза сильно больно не будет, не переживайте.

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Вс мар 25, 2018 3:42 pm

Один у меня малыш у него шишка на горле ее тоже можно разрезать?
Вложения
P1040127.JPG

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Вс мар 25, 2018 3:45 pm

это второй у него чищу гной белый и густой и запах ужасный может ему что то еще для имунитета поколоть?
Вложения
P1040129.JPG
P1040128.JPG

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Вс мар 25, 2018 3:56 pm

Лысику да, можно. Можете дождаться когда абсцесс созреет и будет видно начало его прорыва и тогда в этом месте сделать дырку и все прочистить. Либо найдите такое место, где видно наиболее тонкую стенку абсцесса. Если крыса сильно сопротивляется, тогда ищите такую позицию, в которой будет удобнее всего зафиксировать животное и уже исходя из этого, делайте надрез там, где это удобнее всего. Кровь перекисью водорода останавливать. На лысой крысе даже удобнее смотреть, где нет сосудов, чтобы не повредить их.
У второго крыса дырка довольно большая, внутри нее можно ватными палочками смазанными левомеколевой мазью прочищать. Мазь замедлит заживление, но зато прочищать будет удобнее, пока дырка не затянется.
Для иммунитета ничего колоть не надо, просто кормите их больше, детское питание можно добавить - кашки, мясные пюрешки ( в них и витамины уже добавлены). А то какие-то худоватые мальчики, им дополнительное питание не помешает.
Байтрил обязательно разводите физ раствором для уколов, чтобы еще некрозов не добавить к имеющимся абсцессам.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Вс мар 25, 2018 4:05 pm

У лысика на шее лучше, конечно со стороны спины делать дырочку и в ту сторону все выдавливать, там оно безопаснее. На горле не хорошее расположение.

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Вс мар 25, 2018 6:52 pm

Спасибо огромное. Большому его зовут Платон я мажу левомиколью. Он сильно похудел, когда появилась шишка. Второй лысик его Зовут Пипец, мне вообще достался очень тяжело. Все крысы у меня появились одновременно и стихийно - их нужно было спасать. Пипец родился уже у меня т.к. его мама попала ко мне на последнем сроке. У меня раньше не было крыс и я не сильна во многих нуансах. В итоге родились кучерявые и лысики. Когда они стали выползать из гнезда, то кучерявые разорвали лысиков, а он один остался. Мама тоже не проявляла к нему интерес и мне пришлось его кормить из пипетки и соответственно отсадить от всех. Поэтому он такой худенький и несчастный да еще и шика надулась. Не могу понять причину. Они все сидят у меня в разных местах, но кормлю я их одинаково и шишка появилась у Платона и у лысика, а остальные все вполне себе нормально.

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Вс мар 25, 2018 6:53 pm

со стороны спины у него нет шишки она вся ушла на горло и я что то побаиваюсь ее трогать.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Вс мар 25, 2018 7:11 pm

Шишка на горле, но она все равно имеет верхний край, который не в центре, не у трахеи, а смещен повыше к спинке. Сам этот абсцесс скорее всего прорвется именно в районе трахеи и как там это все прочищать, чтобы не повредить, я честно не могу сказать. Очень высокий риск, что будет что-то повреждено жизненно важное. Я бы надрезала на максимально удаленном месте от трахеи, где этот абсцесс начинается ближе к спинке. Попробуйте взять большой шприц на 5мл, снимите с него иглу и ею проткните абсцесс как можно дальше от трахеи и ближе к спинке. Из этой дырочки уже можно будет что-то выдавить и потом ее же расширить ножничками немного и выдоить все что можно из абсцесса. Потом промыть и на следующие дни отковыривать эту же дырку от образовавшейся болячки и снова ее промывать, пока все не затянется изнутри. Потом уже можно будет оставить дырку в покое и дать ей зарасти.

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Вс мар 25, 2018 9:05 pm

огромное спасибо завтра буду пробовать. дело в том что шишка была сбоку там ее выдавили и промыли, а теперь она ушла на шею вниз.

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Пт апр 06, 2018 3:58 pm

Добрый день! У лысого малыша шишку выдавили. Следа не осталось и вроде все нормально. Спасибо за советы, а вот у второго что то совсем плохо. Шишку всю вычистили кожу и шерсть вокруг срезали, Байтрил 14 дней прокололи. Рана начала подсыхать, а он у нас не может ходить - заваливается на бок. Вернее чуть чуть пройдет и заваливается и его шатает. Рану продолжаем промывать и мазать левомеколем, кушает, но не очень хорошо. Кормлю творогом, пюрешками мясными и корм купила премиум класса. Не подскажите что мне делать?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Пт апр 06, 2018 6:17 pm

ket, за лысика очень рада, я честно говоря боялась, что для него этот абсцесс может закончится плачевно.
А вот что со вторым, сказать очень сложно без обследования. Я бы в такой ситуации полечила его прямо от всего, что можно придумать с надеждой на то, что что-нибудь да поможет. Зачастую такой метод срабатывает.
Попробуйте сделать так:
1. Преднизолон колоть 1 раз в день по 0,05мл- неделю, потом еще неделю по 0,02мл и затем отменить постепенно увеличивая временной интервал между уколами, т.к. деления в стандартной инсулинке как правило на 0,02мл и меньше уже не набрать (в юнитах инсулинки не берите, запутаетесь).
2. Антибиотик любой, можно Байтрил продолжить как кололи еще на 2 недели, а можете какой-либо другой антибиотик взять (например Юнидокс в таблетках и давать по 1/20 таб. 2 раза в день с мясным пюре).
3. Пирацетам в ампулах - колоть по 0,2мл 2 раза в день и тоже недели две-три.
4. Если рана от абсцесса уже не гноится, то мазать Левомеколем больше не надо, а надо дать ей просто засохнуть. Можно ее протирать Хлоргексидином.
5. Кормить без диет и ограничений всем вкусным, что только есть (мясные пюрешки, каши, творожки... итд, все что можно и не можно, главное с соблюдением разумных пределов без явных вредностей).

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Пт апр 06, 2018 8:03 pm

огромное спасибо буду пробовать

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Вс апр 08, 2018 7:02 pm

добрый день! прочитала....преднизрлон крысам нельзя!!!! Только дексаметазон можно ( такой же) и делать его 3 дня... И ещё 3 дня уменьшая дозу...сначала 0,1+ физ.р 0,5...снижать до 0,05. Он у меня вчера надумал умирать. упал на бок и хрипел. сделали все как Вы написали на ране недавно появилась шишка. Может что то добавить для поддержания сердца или я даже не знаю что еще.
Вложения
image (16).jpg
image (16).jpg (162.75 КБ) 14440 просмотров
image (15).jpg
image (15).jpg (106.31 КБ) 14440 просмотров
image (14).jpg
image (14).jpg (94.4 КБ) 14440 просмотров

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Вс апр 08, 2018 7:16 pm

ket писал(а):Источник цитаты прочитала....преднизрлон крысам нельзя!!!! Только дексаметазон можно

Где Вы такое прочитали? Ссылку можно на тот ресурс? Ни на одном уважаемом крысоресурсе такой чуши никто не напишет.
Вот именно что дексаметазон и нельзя давать бездумно, все закончится диабетом и смертью. Дексаметазон дают только в самых критических ситуациях и разово. На постоянной основе и длительно, можно только Преднизолон.
А вообще, по фото все очень плохо. С такой дыренью, надо срочно к врачу и все это как следует промывать, оперировать и зашивать.
Антибиотик нужен в больших дозировках и срочно! Начинайте немедленно колоть Байтрил, можно с передозом, но ни в коем случае не прекращать пока весь этот кошмар не заживет. Мазь туда не надо напихивать. Только промывайте Хлоргексидином.
Я не могу понять, что это такое на ране, но похоже на внутренние органы. Если это так - то усыпляйте и не мучайте, все равно умрет от перитонита в мучениях.
Держать крысу исключительно на чистых пеленках. Если можете, то сделайте не тугую попону, чтобы он не выгрызал рану http://rat.ru/forum/index.php?topic=27996.0 .

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Вс апр 08, 2018 7:20 pm

ket писал(а):Источник цитатыдексаметазон ... сначала 0,1
- это доза для лошади, потом не удивляйтесь, если умрет.
Если лечите по дозировкам и советам коновалов, то не надо сюда ходить за советами. Простите, но это очень обидно. Вам даешь рекомендации как лечить, а Вы набираете советов у каких-то рукожопов и потом гробите животное.
Один раз укололи декс, и больше не колите! Только Преднизолон. Можно поколоть его дня три по 0,1мл, потом снизить до 0,05 на неделю и затем до 0,02 еще на неделю.
Никаким физ раствором ни в коем случае Преднизолон не разбавлять! Он с физ раствором образует кристаллы, которые потом сделают некроз в месте укола. Только в чистом виде, без какого-либо разбавления.

Тема для размышлений: http://rat.ru/forum/index.php?topic=12570.0 хотябы пару первых страничек прочтите. Декс сильнее преднизолона в 4 раза. 0,1мл - это как 0,4мл преднизолона, только еще хуже в 20 раз. Крысы мрут как мухи на таких назначениях от "продвинутых вИтИринаров".

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Вс апр 08, 2018 8:12 pm

пока никакой самодеятельностью не занимались это мне написпл человек, который делает уколы Платоше т.к. я сама уколы делать не могу, поэтому с Вами и списалась по поводу преднизалона т.к. сама читала что его крысам назначают

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Вс апр 08, 2018 8:31 pm

У нас нет специалистов, которые возмуться оперировать крысу. У нас с кошками и собаками такое вытворяют, хотя в этом вопросе у всех огромный опыт. Я возила малыша в клинику там сказали, что делать ничего не будут и гарантию не дают могут только усыпить. А какой внутренний орган может в этом месте торчать? Рана такая т.к. кожу после вскрытия нарыва срезали. У нас была собака с огромными шишками по всему телу, которые вскрывались и гной лился с кровью. Был ужас все отказались лечить. Потом оказалось, что у нее сальмонелез. Сдали на чевствительность к антибиотикам, но анализ отправляли в Москву и ждали 10 дней. Все вылечили и раны все затянулись.

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Вс апр 08, 2018 8:33 pm

Будет ли Байтрил эффективен если опять начнем его делать? Сейчас даем Юнидокс с водой вливаем в рот. Я знаю, что антибиотик нужно менять особенно если уже был перерыв.

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Вс апр 08, 2018 8:36 pm

для сердца не нужно ничего добавить?


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей