Абсцессы

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Вс апр 08, 2018 9:09 pm

Дексаметазон назначают очень редко и разово в совсем маленьких дозировках (0,012мл на 100гр веса). На Вашего крысенка доза должна была быть при его худобе не более 0,02мл этой гадости, но не 0,1мл - это на килограммовую крысу доза. А вообще последние годы нормальные ратологи никому дексаметазон особо не назначают, т.к. количество осложнений и смертей значительно превышает эффект от этого препарата. Назначают только Преднизолон.
Я сама ни разу за всю свою жизнь, что держу крыс, не уколола ни одной крысе дексаметазон ,т.к. очень хорошо понимаю чем все закончится. Зато Преднизолон тяжело больным крысам, у которых уже нет шансов на выздоровление, назначают в малых дозировках пожизненно и это существенно повышает их уровень жизни без ущерба для здоровья и без осложнений.

Мне сложно сказать что там из раны вылезло. Это надо вживую видеть. Хорошо, если просто грануляция так происходит и это просто разросшаяся ткань. Но ее надо забинтовать (приложить бинтик) и попонку надеть. Бинтик присохнет само собой. При каждой перебинтовке его надо будет сначала мочить перекисью водорода, а потом уже тихонько снимать, промывать ранку и накладывать новый. Когда рана затянется, тогда уже можно будет оставить кусок бинтика на болячке, оно само отвалится.
Но состояние раны очень плохое сейчас.... надо много антибиотика и прогнозы не хорошие, шансы выздороветь не высокие.

Для сердца ничего не надо, там не с ним проблема, а с инфекцией. Даже Пирацетам можно не колоть сейчас, главное Байтрил и Преднизолон чтобы вытянуть и не дать умереть раньше времени. Вес какой сейчас? 200гр или больше? Байтрил 2,5% колоть 0,04мл на каждые 100гр веса, но можно и больше, т.к. инфекция там судя по всему гуляет по всему организму и лучше больше уколоть, чем недоколоть.

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Вс апр 08, 2018 9:52 pm

Я поняла. Мы начали давать Юнидокс. Его отменяем и начинаем делать опять Байтрил? А не может ли Байтрил после того как мы его делали 14 дней, а потом отменили стать не очень эффективным? Не может ли он вызвать привыкание и быть не очень эффективным? Может продолжить давать Юнидокс или все же Юнидокс отменять и начинать Байтрил. Извините что бестолковлюсь. Я занимаюсь собаками многих спасла безнадежных. Крысы ко мне попали совсем недавно и у меня нет опыта в их выхаживании, а веты у нас на грани фантастики.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Вс апр 08, 2018 10:04 pm

Оставьте их оба, пускай и Юнидокс попъет и Байтрил. Хуже не будет. Привыкание может быть, поэтому пускай будет сразу два антибиотика.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Вс апр 08, 2018 11:38 pm

Если хотите совсем кардинально сменить антибиотик, тогда могу посоветовать Цефтриаксон. Он продается во флаконах по 1г. Разводить его надо так:
на 1 флакон добавить 5мл воды дисциллированной или физ. раствора (без разницы). Затем набирать раствор Цефтриаксона в инсулинку из расчета 0,025мл на каждые 100гр веса крысы. Если Ваш крысенок весит грамм 200, то набирать соответственно 0,05-0,06мл. И так же как Байтрил, его разводят в шприце физ раствором до 1мл и колят подкожно. Он болючий, шкирку лучше посильнее оттягивать, чтобы не так больно было. 2 раза в день, пока не заживет болячка.
Разведенный во флаконе Цефтриаксон хранится в холодильнике 1 сутки (хватает на 3 укола), затем разводится новый флакон.

Юнидокс как хотите: в той дозировке, что я писала (1/20таб), его можно оставить и дальше принимать совместно с другим антибиотиком. От двух антибиотиков эффект может быть лучше, шире диапазон действия получится.

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Пн апр 09, 2018 9:24 am

Огромное спасибо цифтриаксон у меня есть. Начнем сегодня делать. Огромное спасибо за советы.

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Вт апр 10, 2018 1:06 pm

Добрый день! Рана у нас мокнет подскажите пожалуйста чем ее засыпать?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Вт апр 10, 2018 1:11 pm

Ничего жирного в рану не кладите, это только будет способствовать ее более долгому заживлению. Обычно ничего не сыпят, просто промывают перекисью или хлоргексидином.
Если уж очень сильно хотите что-то насыпать, то насыпьте немного порошка доксициклина (он в капсулах продается, открываете капсулу и из нее берете порошок), но совсем-совсем немного.

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Вт апр 10, 2018 3:08 pm

огромное спасибо

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Пт апр 13, 2018 10:19 pm

Как дела у крысика? Ему лучше или ничего не помогает?

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Сб апр 14, 2018 3:27 pm

Добрый день! Ему лучше. Но рана подтекает немного. Может быть ему давать преднизалон с водой? А то мы его закололи уже. Кушает сам. Корм ему купила Биафар и пюрешку мясную Темочка.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Сб апр 14, 2018 3:37 pm

Отлично!
Вы ему всего три укола в день делаете, это совсем не страшно. У меня были крысы, которым и по 20 уколов я делала в сутки и ничего с ними не случилось. Преднизолон можно давать с едой, но дозировать будет сложно - что съест, что не съест и выплюнет, а в лечении важно соблюдать все точно по дозировкам, особенно сильнодействующие препараты.
Пока рана полностью не затянется, антибиотики не прекращайте принимать, а Преднизолон можно потихоньку снижать дозировку, если крысенок достаточно бодр и активен.

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Сб апр 14, 2018 5:11 pm

сейчас у нас 0,02 преднизалон пока наверное поделаем ему еще. Рана мне не особо нравиться. Я завтра пришлю фото раны. начал ровно ходить. Он сейчас в одноэтажной клетке сидит, но уже по прутьям залазит.

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Пн апр 16, 2018 12:37 pm

Добрый день!!! У нас малыш начал чесать себе голову. Не подскажете что это может быть? Я всех кормлю одинаково проблемы только у малыша и Платоши. Сидят они отдельно от всех.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Пн апр 16, 2018 12:50 pm

ket, у крыс есть своего рода иммунитет от паразитов, т.е. их организм выделяет вещества, которые препятствуют активному размножению паразитов. Но в случае с больными животными, эта функция не работает и паразиты могут размножаться очень активно. Попробуйте обработать всех крыс от внешних паразитов. Чтобы уничтожить гарантированно все виды паразитов, Вам надо будет взять Стронгхолд для котят в пипетке и на каждую крысу капнуть по 1 капле на кожу холки (предварительно наберите весь препарат в шприц инсулинку и из него уже капайте, что останется, закроете иголкой с колпачком и отложите на вторую обработку). Повторная обработка через 7 дней. Почитать об обработке крыс от паразитов можно здесь: viewtopic.php?f=15&t=750
Пока препарат не высохнет, крысе нельзя давать вылизываться (подержать на руках 10-15 минут.)

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Пн апр 16, 2018 12:56 pm

ок спасибо

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Пн апр 23, 2018 1:13 pm

Добрый день! Рана сейчас выглядит вот так. Подскажите пожалуйста что нам продолжать давать и делать.
Вложения
P1040267.JPG
P1040266.JPG

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Пн апр 23, 2018 1:33 pm

Выглядит гораздо лучше!
А общее состояние как - ходит нормально, не заваливается уже?
Преднизолон больше колоть не надо, отменяйте. Антибиотики продолжайте, пока полностью рана не затянется. Юнидокс наверно можно отменить, а Цефтриаксон продолжайте. После промывания ранки перекисью или хлоргексидином, можете посыпать ранку порошком Доксициклина, чтобы быстрее затянулась.

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Пн апр 23, 2018 1:40 pm

ходит нормально и даже пытается лазить спасибо Вам огромное!!!!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Сб май 05, 2018 12:30 am

Как у Вас дела? Заросла дырка?

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Пн июн 11, 2018 9:28 pm

Добрый вечер! Вы нам очень помогли с Платошей. У него все заросло. Правда голова немного набок, но гоняет и лазит везде. В общем огромное спасибо. Но у нас тут новая проблема. Я зашла в зоумагазин и там у них практически все животные больные. Сегодня я забрала от них 2 хомяков. Хомяки все в струпьях. Скорее всего это демадекоз, но это мои предположения конечно. Там еще морская свинка я ее в среду буду забирать она вся лысая и в расчесах. И 4 крысы тоже все чешутся, но про крыс они утверждают, что они здоровы. Хотя бедняги пока я там была наяривали себя всеми лапами. Крыс они посадили разводиться. У них пока явного не видно. Может Вы мне посоветуете с чего начать. Чем обработать хомяков и свинку. Крыс они мне пока не отдают к сожалению.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей