Абсцессы

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Пн авг 13, 2018 1:56 pm

Да, Корнелегель очень даже подойдет. И обязательно тетрациклиновую мазь для глаз, она в любой аптеке есть.
Не хочу пугать, но вероятно глазки закапывать либо смазывать мазью нужно будет пожизненно.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Пн авг 13, 2018 2:46 pm

Забыла еще сразу написать - крысу нельзя держать на опилках и древесных гранулах, т.к. от них летит древесная стружка в глаза. Посадите крыску на пеленки или салфетки.

ket
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 9:35 am
Откуда: Липецк

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Пн сен 24, 2018 11:47 am

Добрый день! У нашего Платоши, которого Вы вытащили с того света опять растет шишка на животе. Что мне начинать ему делать подскажите пожалуйста. Только антибиотик или что еще добавлять? И еще мне с того же магазина отдали крысу с огромной шишкой на горле. Я прямо уже в ужасе. Мне начинать колоть им Байтрил и какая дозировка? Я что то разнервничалась и не могу найти дозировку Байтрила и добавлять ли Юнидокс?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцессы

Сообщение Re: Абсцессы » Пн сен 24, 2018 1:22 pm

ket, нужно подождать немного, чтобы абсцесс созрел. Он уже не рассосется, раз начал расти. Если уже сейчас абсцесс хорошо сформирован и его можно вскрыть, тогда вскрывайте, промывайте и начинайте сразу колоть Байтрил.
Дозировка следующая: для Байтрила 2,5% по 0,04мл на каждые 100гр крысиного веса. Для Байтрила 5% по 0,02мл на 100гр веса и обязательно разводить физ раствором до 1мл.
Юнидокс давать не обязательно, хватит и одного Байтрила (или можно Цефтриаксон колоть).
Более подробные дозировки я расписала в этой теме: viewtopic.php?f=15&t=1600 можете в нее заходить и сверять если забудете.
У крысы с шишкой на горле (это точно абсцесс?) - если там точно абсцесс, то вскрывайте его сразу как сможете, выращивать его не нужно. Так же как и в прошлый раз, надрез делать в самом дальнем месте от горла, на краю абсцесса, чтобы безопасно его вскрыть, промыть и ничего не повредить.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей