Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить?

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Аватара пользователя
АлинаФ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 11:45 pm
Откуда: Краматорск

Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить?

Сообщение Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить? » Пт апр 20, 2018 12:25 am

Дело обстоит так. У меня пасюк, мальчик, 10 месяцев, приблизительно неделю назад начал издавать похрипывающие звуки. Бывает до 7-ми раз в день по несколько минут. Недавно, после очередного приступа обнаружила на прутьях клетки слизь: то ли гной, то ли подобие соплей. Выделения белые, так что на порфирин не похоже. Глаза и нос с виду чистые. Постепенно замечаю ухудшения в поведении: крыс становится все менее активным и ухудшается аппетит. Да, каюсь, что не спросила совета, как только все это началось.
Снять крыса возможности нет, но хрипы подобны звукам в этом видео . В комментариях пишут, что лечили детским хемомицином. Хотелось бы удостовериться в правильности этого лечения. Также видела на форуме с подобной проблемой советуют бороться Юнидоксом. Так что хотелось бы узнать четкий курс лечения. И, собственно, из-за того, что это пасюк (хоть и ручной), хотелось бы избежать уколов. Может, давать немного Амизона? Нет, я этого еще не делала, я просто жду ответа. Боюсь без точного совета что-либо делать, дабы не навредить.
Если нужна дополнительная информация- пишите, постараюсь ответить, но так вроде все написала.
Прошу, помогите, он мне слишком дорог.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить?

Сообщение Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить? » Пт апр 20, 2018 12:41 am

Только Юнидокс. По 1/15 таблетки 2 раза в день с едой (мясное пюре). С молочными продуктами препарат смешивать нельзя. Никаких других самодеятельностей не придумывайте. Давать антибиотик в течение 2 недель. Если хрипы не прекратятся полностью, то продолжить прием лекарства до 3х недель.
И да, не обижайтесь, но Ваша крыса на 100500 % чистейшая декораха. Пасюков там даже в 10 колене не пробегало. Обычная декоративная крыса декоративного окраса из зоомага.
Хрипы очень сильные, лечить начинайте срочно.
p.s. в принципе, Хемомицин детскую суспензию (100мг) тоже можно (если нет Юнидокса), у него дозировка 0.15мл готовой суспензии на 100г крысиного веса. Крысу взвесить нужно. Но этот антибиотик гораздо слабее (совсем ни о чем можно сказать) и имеет существенно более узкий спектр действия. Юнидокс значительно лучше.

Аватара пользователя
АлинаФ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 11:45 pm
Откуда: Краматорск

Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить?

Сообщение Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить? » Пт апр 20, 2018 3:42 pm

Спасибо большое. Побегу искать Юнидокс.
Да нет же. Видео не мое, я его нашла на просторах интернета и отправила сюда чтобы показать, какие у нас хрипы. Мой пасюк- самый настоящий пасюк, сельский, серый и с характерным поведением. Но довольно ручной, ибо выкормыш.
Еще раз огромное спасибо)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить?

Сообщение Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить? » Пт апр 20, 2018 3:48 pm

А, все понятно, это я не внимательно прочла, что крыса на видео не та))
Лечитесь!

Аватара пользователя
АлинаФ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 11:45 pm
Откуда: Краматорск

Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить?

Сообщение Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить? » Вт апр 24, 2018 5:25 pm

Вообщем, хочу отчитаться. Первый прием лекарства у нас был вечером и уже ни разу после следующего дня я не услышала ни одного хрипа. Первые несколько раз мешала Юнидокс с толченым бананом, ел с удовольствием. Я ведь правильно поняла, что мясное пюре- это пример еды, с которой надо давать лекарство? Мешала ещё и с замоченной овсянкой, тоже ел. Состояние его улучшалось. Но с каждым приемом он ел то, что я ему предлагала все хуже и хуже. Сейчас он с утра и целыми днями практически ничего не ест, только ночью перекусывает, и это при том, что я уже купила детское мясное пюре. Его он ест только вперемешку с запареной гречкой, но все же немного. Сегодня на ночь поставила только миску с пюре, сушку убрала, тогда он ее съел, но морить его голодом каждый день, когда ему нужны силы- мне это не нравится, хотя другого выхода пока не вижу.
Вообщем меня волнует вопрос: вредно ли то, что лекарство принимаем только раз в день, то есть ночью? И что с этим делать? Запихивать насильно в него еду у меня не получится. Не смотря на то что он ничего не ест, силы у него все ещё есть. Общее состояние у нас хорошее, лучше чем было, но все же нужно довести курс лечения до конца, а при его аппетите это очень проблемно.
Возможно у меня шиза, но последнее время, когда беру его в руки, мне его живот кажется больше и мягче, чем было раньше. Может это как-то связано? Дать ему эспумизана, может это вздутие? Стул у нас отличный.
Ну и вот наша мордашка.
Вложения
IMG_20180424_170022.jpg
Кстати, нас зовут Лакки.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить?

Сообщение Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить? » Вт апр 24, 2018 5:42 pm

АлинаФ, это стандартная проблема с пасюками. Они не жрут лекарства, у них это инстинкт самосохранения. Именно поэтому все лекарства, которые можно уколоть, нужно колоть, а не с едой пытаться впихнуть. Так что Вам стоит изменить свои убеждения насчет уколов и настроить себя на то, чтобы их на будущее делать.
Сейчас лекарство нужно давать 2 раза в день и не реже. Иначе просто выработается иммунитет у микроорганизмов и они перестанут на этот антибиотик реагировать. Лечить такого рода инфекцию потом бывает крайне сложно и требуется одновременный прием сразу нескольких видов антибиотиков.
Что я могу посоветовать с Юнидоксом: растолочь таблетку и смешать порошок с 1,5мл вкусного сиропа или жидкого меда, на худой конец с водой. Набирать в инсулинку 0,1мл раствора (предварительно перемешав) и запихивать в рот крысе. Будет сопротивляться - держать крепко за шкирку и запихивать глубже в рот. Я только таким способом даю лекарства своим пасюкам, если оно не имеет аналога в уколах и его нужно съедать. Никто не обижается, все они прекрасно понимают, что их лечат и зла не желают.

Эспумизан дать можете, хуже не будет, он безвредный.

Аватара пользователя
АлинаФ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 11:45 pm
Откуда: Краматорск

Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить?

Сообщение Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить? » Вт апр 24, 2018 9:10 pm

Спасибо, буду пробовать запихивать насильно.
Самое интересное в этой ситуации то, что пюре я ему сначала дала без лекарства. Так он лизнул и отвернулся. И не один раз. К другой еде так же относится.
А если уколы делать, то какие? Можно инструкцию на всякий случай?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить?

Сообщение Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить? » Вт апр 24, 2018 9:24 pm

Из антибиотиков, если выбирать для уколов, обычно используют Байтрил 2,5% (вет) в дозировке 0,04мл на каждые 100гр веса крысы, 2 раза в день, 14 дней (и дольше, если требуется) с разведением препарата физ. раствором в шприце до 1мл, подкожно, а так же Цефтриаксон (чел), как его разводить написано в соседней теме: viewtopic.php?p=36516#p36516 и так же 14 дней минимум.
Но это на будущее. Сейчас Вы уже попробуйте долечиться Юнидоксом, а если совсем уже есть его откажется и будет плеваться (это они тоже умеют, за щеки наберут не глотая, а потом морду вытирают обо все предметы, пока все не выплюнут), тогда пробуйте уколами одним из вышеперечисленных антибиотиков.


Аватара пользователя
АлинаФ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 11:45 pm
Откуда: Краматорск

Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить?

Сообщение Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить? » Пт апр 27, 2018 7:00 pm

Отчет второй.
Сделала все как вы посоветовали. Купила шприц, все намешала и утром приготовилась пихать его крысику в рот. Он, явно удивленный моим поведением (нагло достать из клетки и взять за шкирку), поначалу замер в моих руках и спокойно дал засунуть инсулинку в рот. Я давила, он заглатывал, все шло хорошо. Но в один прекрасный момент он решил сбежать. В этот момент я была впервые им укушена. Раны до крови, но не глубокие, чувствовалось, что кусал не во всю силу. Я его за это и не виню. Я моментально посадила его в клетку. "Зализав" свои раны, пошла допаивать оставшуюся порцию. Лакки сидел в шоке замерев и следя за мной. На этот раз я загнала его в рукав от детской кофты и так ему допоила остаток, он и не двигался совсем. Выпустила обратно в клетку, было видно, как он испуган от сложившейся ситуации.
Когда днем я вернулась домой, то боялась, что он будет меня избегать. Но нет- сначала он немного убегал от руки, но немного моей настойчивости- и он опять лижет пальцы и подставляет бочок на почесушки.
Когда пришло время вечерней порции, я опять намешала ему мясной пюрешки. И кто бы ожидал- он сразу все съел. На следующее утро он тоже съел все лекарство без моей помощи. Он или понял, что то, что я ему мешаю- не яд, или решил, что лучше съесть эту гадость самому, чем хозяйка будет таким хамским способом запихивать это насильно в рот.
Вообщем, пока что я довольна результатами. Динамика у нас положительная, хрипов не слышу уже неделю, крыс опять начал есть сушку, так что думаю полечимся еще неделю- и можно заканчивать курс. ТТТ.
Последний раз редактировалось АлинаФ Пт апр 27, 2018 7:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить?

Сообщение Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить? » Пт апр 27, 2018 7:10 pm

Молодец Лакки :)
Умненький мальчик. Они в большинстве своем все прекрасно понимают, могут только вредничать, но все равно понимать смысл происходящего.

Аватара пользователя
АлинаФ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 11:45 pm
Откуда: Краматорск

Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить?

Сообщение Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить? » Вс май 13, 2018 10:50 pm

Все никак не могла написать.
Лечение мы закончили неделю назад. Все у нас хорошо, крыс опять здоров и энергичен, чему я безмерно рада. ТТТ, пусть так будет всегда! Так страшно вспоминать, как всего 2 недели назад я думала, что ничего нельзя исправить. И как же я счастлива, что на этом форуме есть такие добрые, отзывчивые и, главное, знающие люди.
TinyLady, лично вам от меня большая благодарность! Вы помогли спасти моего дорогого Лакки)
Теперь, научившись на своей ошибке, буду стараться не допускать такого больше никогда) Все таки- это моя первая крыса, опыта не было никакого, но благодаря крысиным форумам мне удалось избежать большую часть возможных пробем)
И ещё раз огромное спасибо уже лично от Лакки ^-^
Вложения
IMG_20180513_223726.jpg

Аватара пользователя
АлинаФ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 11:45 pm
Откуда: Краматорск

Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить?

Сообщение Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить? » Пн сен 17, 2018 6:54 pm

ОЧЕНЬ СРОЧНО!
Сейчас крыса задыхается. Что послужило причиной точно не знаю. Но несколько дней назад стал вялый, часто спал и вернулись симптомы ранее вылеченой болезни. Сейчас лежит, не двигается, сильно порфиринит и иногда хватает ртом воздух. Меня рядом с крысом нет, все пишу со слов мамы. Вообщем, нужно очень быстро узнать, что и в какой дозировке нужно сейчас купить и вколоть, чтобы он хотя бы перестал задыхаться. Пожалуйста, просто названия и дозировку, все остальное напишите позже.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить?

Сообщение Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить? » Пн сен 17, 2018 6:57 pm

Если мама сможет сделать уколы: Преднизолон в ампулах, уколоть 0.1мл в инсулиновом шприце, это прямо сейчас срочно (подкожно или в/м, куда получится).
Затем если мама дальше сможет делать уколы, то купить в вет аптеке Байтрил 2,5%, колоть по инструкции: viewtopic.php?f=15&t=1600.
Либо можно выбрать из списка в инструкции любой антибиотик, какой будет в аптеке и начать его давать.
Преднизолон можно поколоть еще несколько дней, но с уменьшением дозировки ежедневно на 0,02мл (на 1 деление).


Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить?

Сообщение Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить? » Пн сен 17, 2018 7:02 pm

в этом же сообщении сверху дописала.


Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить?

Сообщение Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить? » Пн сен 17, 2018 7:08 pm

Дополнительно, если есть Сальбутамол (либо можно купить в аптеке) в пшикалке. Пшикать крысе по 2 пшика в мордочку ( с расстояния 5-10см), чтобы вдохнул. Каждый раз, когда задыхается или 2 раза в день, пока не пойдет на поправку.
Можно посадить крысу в маленькую переноску или емкость любую, и напшикать вовнутрь. Подержать там крысу 1-2 минуты, чтобы надышался.

Аватара пользователя
АлинаФ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 11:45 pm
Откуда: Краматорск

Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить?

Сообщение Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить? » Пн сен 17, 2018 7:35 pm

Крыс лежит в тряпочке, чтобы не мёрзнуть (дрожит). Только что, как сказала мама, попытался оттуда вылезти, но отталкивался только задними ногами, передними не двигает. Что это такое?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить?

Сообщение Re: Крыса хрипит/хрюкает/"разговаривает". Помогите, как вылечить? » Пн сен 17, 2018 7:45 pm

АлинаФ, надо полностью видеть крысу и понимать насколько долго его до такого состояния доводили, было ли переохлаждение, сквозняки. Видеть все признаки заболевания. По симптому "тряпочка" диагноз поставить не возможно.
По симптому, не двигает передними лапами, можно предположить опухоль головного мозга.
Если это так, то ко всему вышеперечисленному лечению, необходимо добавить таблетки Берголак. По 1/10 таблетки 1 раз в день. Таблетку можно растворить в чем-либо жидком.
Маме надо было сразу начинать тревожится и писать, а не сейчас, когда крыса при смерти :(
В любом случае, со слов, передаваемых через 3 руки, диагноз мы не поставим.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей