Абсцесс челюсти

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Надежда_н
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 12, 2018 7:15 pm
Откуда: Светловодск

Абсцесс челюсти

Сообщение Абсцесс челюсти » Сб май 12, 2018 7:24 pm

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня крыс-сфинкс. Ему около полутора лет, может больше. У Людвига появился неприятный запах изо рта. Также, похоже на то, что у него как-то съехала влево верхняя челюсть (в смысле, что верхняя челюсть находится прямо над нижней, но верхние зубы торчат куда-то влево). Вчера начал воспаляться глаз (кровяные выделения появились). А сегодня явно видно, что воспалилась левая сторона головы, там где глаз. Когда легонько дотрагиваюсь, он издает писк (ему больно). Глаз промывала настоем ромашки. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это вылечить.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцесс челюсти

Сообщение Re: Абсцесс челюсти » Сб май 12, 2018 7:49 pm

Надежда_н, в чужой теме как бы не красиво писать свои вопросы, для этого необходимо создавать свою тему.
Потом... Вы действительно думаете что гнойное воспаление, которое началось у крысы, можно вылечить настоем ромашки, подорожника, лопухов и т.п.? ??? Довольно логично, что раз пошел сильный запах изо рта, перекосило челюсть, то это явно что-то гнойное.
Наверное для себя Вы бы начали срочно принимать антибиотики. Вот и крысе нужно срочно антибиотики, а так же с вероятностью 99% необходимо хирургическое вмешательство, т.к. гнойный процесс скорее всего затрагивает кость и все это дело нужно вычищать от гноя. Зубы необходимо подрезать, чтобы они не начали расти вкривь и в сторону.
Срочно покупайте в ветеринарке Байтрил 2,5% или в чел. аптеке Цефтриаксон 1г минимум 20 флаконов (+30амп. физ раствора) и начинайте делать уколы.
Как разводить и колоть Байтрил: из расчета 0,04мл на каждые 100гр веса крысы (расчет для 2,5% Байтрила). Разводить его в шприце до 1мл с физ раствором, колоть подкожно, 2 раза в день, 14 дней, далее по состоянию - если все будет плохо, то продлить на еще 7 или 14 дней.
И вот в этой теме как разводить и колоть Цефтриаксон: viewtopic.php?p=36516#p36516
Кровь у крыс из глаз не идет. Это порфирин: http://rat.ru/forum/index.php?topic=8740.0
К врачу тоже срочно.
Поскольку в Вашем городе ратологов нет, а есть только кошко-собачьи коновалы, то все процедуры и назначения нужно выкладывать здесь для исправления неверных назначений, чтобы крысу не убить их руками.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцесс челюсти

Сообщение Re: Абсцесс челюсти » Сб май 12, 2018 8:04 pm

Забыла еще дописать - кормить крысу нужно сейчас только мягкой пищей: детскими кашами, творожками и детскими пюрешками из баночек. Ничего твердого крыса до окончания лечения есть не сможет и погибнет от истощения, если ее кормить только сухим кормом.

Надежда_н
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 12, 2018 7:15 pm
Откуда: Светловодск

Re: Абсцесс челюсти

Сообщение Re: Абсцесс челюсти » Сб май 12, 2018 8:07 pm

А есть что-то, что не надо колоть, а можно давать съедать? Я в 40 км от города живу. Уколы никогда сама не делала, да и сама в обморок упасть могу при виде крови. И людей, которые могли бы сделать укол, тут нет. Он у меня кушает.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцесс челюсти

Сообщение Re: Абсцесс челюсти » Сб май 12, 2018 8:14 pm

А аптеки что, тоже в 40км находятся? Вот не поверю никогда. Элементарная лень и нежелание помочь животному. Уж лучше б не заводили тогда.
Учитывая сложность ситуации и тот факт, что вопрос касается челюсти и ее костей, то съедобные антибиотики, положительного эффекта практически не дадут, проще уж усыпить будет сразу.
Единственный препарат, который может быть поможет - Марфлоксин (антибиотик для собак, таблетки). Продается в вет. аптеках в различных дозировках. Его нужно давать крысе из расчета 0,5мг действующего вещества на 100гр крысиного веса. Таблетка толчется, смешивается с чем-либо вкусным и либо из шприца вливается в рот, либо дается вместе с мягкой едой (для примера: 1таб 20мг, растолочь, добавить 1мл сладкого сиропа и для крысы весом 300гр набирать 0,1мл, выпаивать в рот из шприца, 2 раза в день.)
Тут все как бы не врачи высших категорий, но крыс лечат и уколы сделать вовсе не является проблемой http://rat.ru/forum/index.php?topic=36798.0
p.s. чел. антибиотик в съедобной форме в чел. аптеках существует, аналог Байтрила, но он настолько горький, что ни одно животное его есть не станет ни с какими соусами и приправами. И это касается большинства сильнодействующих антибиотиков. Всякие детские порошочки, которые вкусные и сладкие, лечат максимум насморк и при серьезных заболеваниях они как мертвому припарка будут.

Надежда_н
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 12, 2018 7:15 pm
Откуда: Светловодск

Re: Абсцесс челюсти

Сообщение Re: Абсцесс челюсти » Сб май 12, 2018 8:23 pm

TinyLady, не надо мне рассказывать про мои чувства к моему крысенку. Я же не прошу жизни меня учить и морали читать. Я совета Вашего спрашиваю. Хотите - можете советовать, не хотите - можете не советовать.
А в месте где я живу, даже телефон не ловит, и да, ближайшая аптека (обычная) в 11 км находится, а ветеринарная - в 45.
Пасибо за подсказку по поводу таблетки.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцесс челюсти

Сообщение Re: Абсцесс челюсти » Сб май 12, 2018 8:24 pm

Если хотите давать чел. антибиотики съедобного формата, то вот здесь выбирайте какие понравятся, пробуйте, но гарантии, что поможет никакой: http://ratmania.ru/forum/index.php?topi ... #msg360020
Да, мне не приятно консультировать человека, который уже априори заявляет, что колоть не умеет, не может и вот прямо умрет от вида 1 капли крови. Животное очень жалко.

Надежда_н
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 12, 2018 7:15 pm
Откуда: Светловодск

Re: Абсцесс челюсти

Сообщение Re: Абсцесс челюсти » Сб май 12, 2018 8:26 pm

Я не новичок в содержании крыс и не одно поколение детей вырастила. Просто с проблемой такого характера столкнулась впервые за много лет. До этого мои крысы у меня не болели никогда.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Абсцесс челюсти

Сообщение Re: Абсцесс челюсти » Сб май 12, 2018 8:28 pm

Не бывает крыс которые не болеют. Вообще не бывает, от слова совсем и в принципе. Болеют все. Просто некоторые не хотят лечить и не хотят этого понимать.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя