Крыс похудел и плохо работают задние лапы.

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
elenka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 9:01 am
Откуда: Апрелевка

Крыс похудел и плохо работают задние лапы.

Сообщение Крыс похудел и плохо работают задние лапы. » Пн июн 25, 2018 7:35 pm

Прошу помощи.Крыс Гарик,самый ласковый и умный из всей стаи,возраст около 2,2 года.В последнее время заметно похудел,был 550 сейчас наверное меньше 400,взвешу ,много спит,кажется ,что меньше кушает хотя аппетит есть.Перестал лазать на верхние этажи.Вчера заметила ,что задние лапы плохо слушаются,если раньше все вприпрыжку,теперь живот ползет лапы просто переславляет.На ощупь мышцы задних лап сильно уменьшились,почти не осталось ничего.Серьезно не болел.Иногда чихи и немного порфирина из носа лечили курсами АБ юнидокс,и супракс,в последнее время периодически курсы ингаляций с гентамицином.Сейчас кажется что порфирина больше вижу на лапках пятна,нос успевает помыть .Хрипов нет,туалет норм.
Неделю назад был видимо аллергический(на арахис) приступ удушья ,хотя раньше все ел без проблемм.Снимала преднизолоном и сальбутамолом.
Наполнитель кукурузный,и флисовые подстилки,убираю два раза в день.
Есть еще два крыса 1,5 и 1 лет,крупные 700-850 гр старичка могут оттеснить от еды ,скачут по нему как попало,Когда дома стала кормить его отдельно.
Я через несколько дней уеду в отпуск,с крысами останется муж.Пыталась записаться на этой неделе к ратологу,обзвонила весь список,или не работают или запись на следующий месяц,муж не факт ,что толково сможет свозить без меня,но буду настаивать .
Что можно сделать?Надо ли давать АБ?Или это возрастное,но очень уж резко состояние меняется мне кажется.
Вычитала что дают Мексидол и подобные для улучшения кровообращения,надо?Сколько и чего давать?Очень хочу после отпуска всех мальчиков застать в здравии.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крыс похудел и плохо работают задние лапы.

Сообщение Re: Крыс похудел и плохо работают задние лапы. » Пн июн 25, 2018 9:00 pm

elenka, Возраст большой, но не старый. Резкое похудение может говорить о развитии онкологии. Прощупайте его - нет ли внутри уплотнений? Приступ удушья тоже может быть связан с серьезным заболеванием, а не придуманной аллергией на арахис, тем более что ее никогда раньше небыло. Крыса нужно отсадить в отдельную клетку, кормить питательно детскими пюрешками, кашками, творожками и тд. Обязательно сделать рентген. К любому ратологу, если на то есть веские причины, можно всегда приехать без записи и просто сидеть в очереди, пока не примут. АБ не надо, если нет хрипов. Мексидол тоже не надо, особенно если это онкология - быстрее будет развиваться на таких препаратах. Поэтому к врачу и сидеть до победного, пока не осмотрят и не сделают рентген: http://rat.ru/forum/index.php?board=7.0
Судя по тому, что Вы описали, крысик скорее всего не доживет до Вашего приезда из отпуска, если оставить все как есть и повесить на мужа.

elenka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 9:01 am
Откуда: Апрелевка

Re: Крыс похудел и плохо работают задние лапы.

Сообщение Re: Крыс похудел и плохо работают задние лапы. » Чт июн 28, 2018 2:08 pm

Спасибо за как всегда оперативный ответ!Сегодня удалось таки попасть на прием к Новиковой Е.С.Конечно диагноз не радостный,куча опухолей,лимфома,тимокарцинома,тимома,дегенеративная миелопатия.
Операция и химии в нашем случае не целесообразны,и остается поддерживающая терапия:преднизолон +энроксил.
записались на следующий прием через 3 недели,посмотреть прогрессию.
Будем стараться облегчить Гарюне столько сколько осталось.

elenka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 9:01 am
Откуда: Апрелевка

Re: Крыс похудел и плохо работают задние лапы.

Сообщение Re: Крыс похудел и плохо работают задние лапы. » Чт июн 28, 2018 2:15 pm

Отсадила Гарю в другую клетку,днем гуляют вместе с молодыми ,на отдых и еду закрываю от активных сожителей.Кушает пока и пюрешки с кашами и совсем немного ,выборочно грызет сушку,натуральный йогурт.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крыс похудел и плохо работают задние лапы.

Сообщение Re: Крыс похудел и плохо работают задние лапы. » Чт июн 28, 2018 2:21 pm

Хорошо что сходили к врачу! Теперь хотябы понятно как поддержать мальчика, чтобы ему не так плохо было.

elenka
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 9:01 am
Откуда: Апрелевка

Re: Крыс похудел и плохо работают задние лапы.

Сообщение Re: Крыс похудел и плохо работают задние лапы. » Вс авг 05, 2018 7:14 pm

Два дня назад Гаречка наш любимый ушел(((((
Задние лапки уже не слушались совсем,но кушал из ложечки хорошо до конца,и арбузик уминал,и сырочек.Даже подползал на передних лапках ко мне прижаться,что бы погладила.Но утром 3 августа я спустилась к нему в 5 утра,а он горяченьий,мягенький,с открытыми глазюшками но не дышит уже ,как будто за секунды до этого умер ,только кулачки сжал.
Похоронили недалеко в лесу,под Большой елью,и засыпали цветами,прощай мое счастье,мой Гарик(((

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крыс похудел и плохо работают задние лапы.

Сообщение Re: Крыс похудел и плохо работают задние лапы. » Вс авг 05, 2018 7:27 pm

Мягких облачков мальчику :(

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крыс похудел и плохо работают задние лапы.

Сообщение Re: Крыс похудел и плохо работают задние лапы. » Пн авг 06, 2018 3:17 am

:(


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя