Нужен совет по поводу назначений врача.

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Нужен совет по поводу назначений врача.

Сообщение Нужен совет по поводу назначений врача. » Ср июл 18, 2018 12:54 am

14 числа кастрировали самца. При осмотре выявлен левосторонний отит с перфорацией.
Яйца отрезали, уши промыли, назначили лекарства.
Цефтриаксон развести в 4 мл. 0,9% р-ре NaCl. По 0,05 мл. 2р/д. В чечении месяца.
Цефтриаксон (р-р) по 1 капле в ухо 3р/д. В течении месяца.
Трихопол 250мг по 1/20т 2р/д 10 дней.

Собственно, вопрос: уколы в тесении месяца 2 р/д???? Не слишком?
Трихопл нужен?
Ну, и вообще, всё так, как доктор написал?
Раньше с отитами не сталкивался, не знаю.
Только-только подружились с Лопухом, а тут такая засада - уколы, капли в ухо, всякую гадость в рот.... он начал опять меня бояться.... и обижается :(
IMG_4191.jpg
IMG_4191.jpg (47.59 КБ) 8632 просмотра

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу назначений врача.

Сообщение Re: Нужен совет по поводу назначений врача. » Ср июл 18, 2018 10:27 am

04gav, Цефтриаксон можно колоть длительно, у меня почти год на нем и других аб жила крыса и никак оно плохо не подействовало. Да и старичкам за 3+ с умершим иммунитетом я тоже его колю, на оставшийся срок жизни, что им сильно помогает. Но он очень и очень болючий! Особенно вот в такой высокой концентрации, да еще и на физ растворе. Это издевательство конечно. Я развожу так: на 1 флакон Цефа +5мл воды дисцил. или физ ра-ра. Набирать из расчета 0,025мл на 100гр. крысиного веса. Разводить в шприце до 1 мл физ раствором и затем колоть подкожно. Это больновато, но терпимо и не так дико больно, как то, что назначено. Флакон использовать на 3 укола (сутки), затем разводить новый.
Месяц колоть можно спокойно, для лечения отита как раз подойдет.
Трихопол - хз, не знаю нафик он нужен. Может просто до кучи. Попробуйте его на вкус, если сильно горький, то не пичкайте.
В ухи Цеф не капают на сколько я знаю, может плохо знаю ??? Обычно назначают ушные капли Отофа. Можно еще Гентамицин закапывать или Ципромед.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Нужен совет по поводу назначений врача.

Сообщение Re: Нужен совет по поводу назначений врача. » Ср июл 18, 2018 10:40 am

Спасибо! Трихопол жутко горький, конечно, попробовал. Тоже думаю, что его назначила "до кучи". Давать больше не буду. Плюётся Лопух! Даже с сиропом и бананом не ест :(
Цефтриаксон внутримышечно - пока терпим. Она сказала, что один флакон на сутки ( дольше он не хранится). Если использовать новокаин, то как разводить? Можно чередовать уколы подкожно (в разведении) и внутримышечно? Я боюсь, что за месяц я ему все лапы исколю :(

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Нужен совет по поводу назначений врача.

Сообщение Re: Нужен совет по поводу назначений врача. » Ср июл 18, 2018 10:41 am

Разводить так же, только вместо физ р-рв использовать новокаин?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу назначений врача.

Сообщение Re: Нужен совет по поводу назначений врача. » Ср июл 18, 2018 10:46 am

Да, чередовать можно. Если разводить Новокаином, то используют 0,05% и разводят так же, как физ раствором, обычно 5мл на флакон.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Нужен совет по поводу назначений врача.

Сообщение Re: Нужен совет по поводу назначений врача. » Ср июл 18, 2018 10:47 am

Понял, спасибо. Так и буду делать :)
Разведённый флакон хранится сутки, правильно?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу назначений врача.

Сообщение Re: Нужен совет по поводу назначений врача. » Ср июл 18, 2018 10:53 am

Да, сутки, на 3 укола.


Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Нужен совет по поводу назначений врача.

Сообщение Re: Нужен совет по поводу назначений врача. » Пт июл 20, 2018 2:01 am

Ох, не нравятся мне эти уколы в мышцу. Вероятно, очень болезнены. Лопух после укола плачет и пыхтит несколько минут. Каждый раз - нервотрепка. А главное, он начал меня бояться :( . На руки уже не идёт, старается спрятаться. Плохо! Только-только подружились, а тут это... Подскажите, как делать уколы в холку вертящемуся крысу одному? Раньше мне помогали - придерживали крысу, а я делал укол. Если вводить 1 мл, то это занимает некоторое время. Как фиксировать крыса? Чтобы он не дёргался? Не совсем понимаю. В одной руке шприц, другой оттягиваю кожу на холке. А держать , чтобы не дергался как?
Раньше мне удавалось - прижимал рукой крысу к животу и этой же рукой делал укол. Но тогда были другие крысы - домашние, послушные и спокойные. Рук не боялись. А с Лопухом - проблема. Он, к сожалению, слишком хорошо помнит и ещё не забыл, что такое - "человек" и какие гадости "он" может делать. Что его надо бояться, убегать или кусаться....

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу назначений врача.

Сообщение Re: Нужен совет по поводу назначений врача. » Пт июл 20, 2018 11:24 am

04gav, можно колоть не в холку, а в любое место на шкуре, где она оттягивается. У меня были крысы, которые соглашались на уколы только на бочке, были кому на спинке больше нравилось, ближе к хвосту, а некоторым крысам спокойнее, когда они видят всю процедуру спереди, т.е. укол делается в холку, но со стороны головы и крыса видит шприц. Крысу можно также подвесить за шкирку и на висячей крысе сделать укол в холку спереди или сзади.
Некоторым крысам больше подходило, чтобы я их запихивала в махровое полотенце головой и они ничего не видели. Торчит снаружи только попа и хвост. За хвост я фиксирую, плюс прижимаю локтем левой руки всю часть тушки под полотенцем. Потом быстро хвост отпускаю и делаю укол в шкуру, какая часть ее попадется под руку.
Вариантов уколоть подкожно очень много, у каждой крысы свои предпочтения.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Нужен совет по поводу назначений врача.

Сообщение Re: Нужен совет по поводу назначений врача. » Пт июл 20, 2018 4:42 pm

Спасибо, буду пробовать. Записался на завтра к врачу. Хочу показать Лопуха. Что-то мне не нравится его "хруканье".

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет по поводу назначений врача.

Сообщение Re: Нужен совет по поводу назначений врача. » Пт июл 20, 2018 5:47 pm

04gav, в конце-концов, можно ведь и Байтрил колоть подкожно с разбавлением до 1мл. Его тоже можно колоть месяц и ничего не случится плохого. Зато не больно.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей