Как давать антибиотики крысе

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Как давать антибиотики крысе

Сообщение Как давать антибиотики крысе » Вс июл 22, 2018 1:38 pm

Поскольку надоело раз за разом писать, объяснять и все равно все задают одни и те же вопросы, не желая зайти в соседнюю тему и прочесть то, что у же было 100 раз написано, пишу инструкцию «Для чайников».
Как давать самые популярные антибиотики крысе, подробно и чтобы больше не спрашивали.
Для начала крысу взвесьте, потом считайте сколько давать лекарства.
Все лекарства хранить в холодильнике, соблюдая предельную чистоту (в отдельной коробочке или в пакетике).
Препараты для уколов крайне желательно набирать из флакона в 5мл. шприц и затем уже из него набирать в инсулиновый шприц для укола крысе. Это нужно делать для того, чтобы игла не тупилась при прокалывании резиновой крышки и укол крысе делался острой, не затупленной иглой (затупленная игла разрывает кожу, это больно!).
Для антибиотиков, которые разводятся в шприце с физ. раствором соблюдается очередность - сначала физ. раствор, затем антибиотик и затем снова физ раствор до 1мл. Делается это потому, что в любом шприце со съемной иглой есть мертвая зона, в которую может набираться до 0,08мл лишнего, не учтенного препарата, что приводит к нарушению дозировки.
В инсулиновых шприцах с несъемной иглой, данное правило можно не соблюдать, т.е. сразу набирать антибиотик, а затем набирать физ раствор до 1мл.
Очень важное замечание для всех, кто завел крысу – если Вы не готовы ее лечить, не можете делать уколы (руки не выросли), то убедительная просьба больше никогда впредь крыс не заводить. Все крысы болеют и нуждаются в лечении.

1. Байтрил 2,5% (вет. аптека), уколы.
Делать уколы из расчета 0,04мл на 100гр крысиного веса.
Понадобится: Байтрил 2,5%, Физ. раствор в ампулах по 5мл, инсулиновые шприцы и шприцы на 5мл.
В шприц на 5мл. набрать Байтрил и из него уже набирать препарат для уколов.
В инсулиновый шприц набрать физ раствор до любой отметки, убрать пузыри воздуха. Затем набрать в этот же шприц нужное количество Байтрила (например для крысы весом 300гр. 0,12мл) и далее снова набрать физ раствор до 1мл.
Вскрытую ампулу физ раствора можно хранить 1 сутки в отдельном шприце на 5мл. в холодильнике.
Вскрытый Байтрил хранится 28 дней по инструкции. Фактически, если бутылка хранится в чистоте, в холодильнике, соблюдается стерильность при ее проколе, то хранить ее можно 3 месяца. Далее эффективность препарата снижается и он может не давать лечебного эффекта.
Колоть крысе подкожно, 2 раза в день, минимум 14 дней.
Не разведенный физ. раствором Байтрил можно колоть только внутримышечно! При уколе неразведенного с физ раствором Байтрила подкожно, возникнет некроз!

2. Цефтриаксон 1гр. (чел. аптека), уколы.
Делать уколы из расчета 0,025мл на 100гр крысиного веса.
Понадобится: Цефтриаксон 1гр минимум 10флаконов на 14 дней, Физ. раствор в ампулах по 5мл, инсулиновые шприцы и шприцы на 5мл.
В шприц на 5мл. набрать физ. раствор 5мл, развести им Цефтриаксон во флаконе.
В инсулиновый шприц набрать физ раствор до любой отметки, убрать пузыри воздуха. Затем набрать в этот же шприц нужное количество разведенного Цефтриаксона (например для крысы весом 300гр. 0,08мл) и далее снова набрать физ раствор до 1мл.
Вскрытую ампулу физ раствора можно хранить 1 сутки в отдельном шприце на 5мл. в холодильнике.
Колоть крысе подкожно, 2 раза в день, минимум 14 дней.
Разведенный флакон Цефтриаксона хранится в холодильнике 1 сутки (т.е. на 3 укола). Далее разводится новый флакон.

3. Юнидокс (чел. аптека), таблетки в рот.
Растолочь 1 таблетку, давать крысе (на вес 300гр) примерно по 1/15 – 1/20 таблетки с едой 2 раза в день (смешивать с любым детским питанием). Категорически нельзя смешивать с молочными продуктами.
Давать минимум 14 дней.

4. Марфлоксин (вет. аптека), таблетки в рот.
Бывают разных дозировок по 20, 40 и 80мг.
Дозировка на крысу: 0,5мг на 100гр крысиного веса.
Для таблеток по 20мг: растолочь таблетку, смешать ее с 1мл. любого сиропа, давать крысе по 0,03мл на каждые 100гр (например для крысы весом в 300гр. давать 0,1мл в рот), 2 раза в день, минимум 14 дней.

5. Супракс (чел. аптека) порошок детский для приготовления суспензии.
Препарат довольно слабый, подходит для лечения насморка у крысят. В больших дозах вызывает понос. В крайнем случае можно лечить взрослых крыс, но если эффект от лечения не будет наблюдаться через 2-3 дня, то препарат сменить на более серьезный (см. список выше).
Дозировка: 2,5мг действующего вещества на 100гр крысиного веса.
Приготовление суспензии по инструкции: 40мл воды на флакон порошка. Либо частями: на 3гр порошка + 4мл. воды. Приготовленную суспензию хранить до 14 дней при комнатной температуре. Давать по 0,1мл на 100гр крысиного веса. Крысятам с весом менее 100гр. давать по 1 капле на каждые 30гр веса. 2 раза в день, 14 дней.

6. Амоксиклав (чел. аптека) порошок детский для приготовления суспензии.
Дозировка бывает разной. Инструкция написана для флаконов с 250мг Амоксиклава.
Препарат довольно слабый, подходит для лечения насморка у крысят. В больших дозах вызывает понос. В крайнем случае можно лечить взрослых крыс, но если эффект от лечения не будет наблюдаться через 2-3 дня, то препарат сменить на более серьезный (см. список выше).
Дозировка: 15мг действующего вещества на 100гр крысиного веса.
Приготовление суспензии по инструкции или частями: на 1гр порошка + 2мл. воды. Приготовленную суспензию хранить 5-7дней в холодильнике. Затем разводить новую. Давать по 0,1мл на 100гр крысиного веса. Крысятам с весом менее 100гр. давать по 1 капле на каждые 30гр веса. 2 раза в день, 14 дней.


7. Гентамицин 4% (чел. аптека) ампулы, для ингаляций.
Использовать Гентамицин для уколов не желательно, т.к. препарат весьма токсичен для почек и органов слуха. Применяется как дополнительное лечение при заболеваниях дыхательных путей в ингаляциях. Совместно с Цефтриаксоном применять в уколах нельзя!
Разводить: 1мл Гентамицина + 4мл. физ раствора.
Делать ингаляции небулайзером 2 раза в день до окончания лечения.
Крысу для ингаляции размещать в переноске или контейнере с крышкой, куда через проделанное отверстие сверху подается пар из небулайзера. Снизу необходимо сделать небольшое отверстие для выхода воздуха. Длительность ингаляции примерно 15-20 минут.

Для тех, кто дружит с математикой и умеет пересчитывать лекарственные препараты по общепринятым дозировкам на 1кг веса, подробная инструкция дозировок находится здесь: http://ratmania.ru/forum/index.php?topi ... #msg360020

Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя