Крыса заболела, помогите.

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
alisa0110
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2018 1:22 pm
Откуда: Петрозаводск

Крыса заболела, помогите.

Сообщение Крыса заболела, помогите. » Вт дек 11, 2018 1:31 pm

Здравствуйте, крыса возрастом где-то 1 год 5 месяцев, вес около 370 грамм.
На протяжении около двух недель хрипит, стал вялый, почти ничего не ест, воду не пьет, дышит тяжело, голова опущена вниз, постоянно пытается найти удобное положение.
Стала давать ему Энроксил, по 1/5 таблетки 2 раза в день, улучшения не было.
6 декабря свозила к ветеринару, послушали - услышали хрипы, больше слева, сделали рентген, врач сказала, что вероятнее всего пневмония, назначила синулокс 0,15мл в/м 1 раз в день, катозал 0,3мл 1 раз в день. По-моему стало немного получше, начал умываться. Дома пару раз пытался попить, но такое ощущение, словно захлебываться начинает и перестает, стал незначительно активнее. 8,9 декабря возила его на оксигенотерапию по 1 разу по 20минут, в состоянии особо изменения не заметила. 10 числа ближе к вечеру - крыса сидит на одном место, тяжело дышит, дышит боками, хрипы более выраженные, голова опущена вниз, беспокойный, в руки не дается. Повезла к другому врачу (рабочее время моего закончилось) - сказал, что вероятнее всего отёк легких, сделал инъекцию дексаметазона 0,05мл в/м. Спросила про диуретики, сказала, что не надо, так как дексаметазон будет выполнять эту функцию в том числе. :/ Отметил, что если не поможет, то наварное ничего уже не поможет. Сегодня, 11 числа, стало незначительно лучше, поехала к своему врачу, она была на выезде, приняла другая девушка, сказала что не отёк, т.к. хрипы должны быть другие. Назначила ингаляции беродуала и соответственно продолжать назначенную терапию.
Я не знаю, продолжать ли терапию, или её стоит поменять или я только мучаю крысу и ей врят ли уже помогут. Есть ли смысл покупать беродуал? Посмотрите на снимки, пожалуйста, действительно ли пневмония, а не онко? В прямой проекции видно затемнение в проекции шейных позвонков, но на боковой его не вижу, врачи сказали, что это надгортанник ](*,) , хочется быть уверенной, что не какое-нибудь инородное тело.
Вложения
Кушнер Крыса_DX_20181206_105313_1.jpg
Кушнер Крыса_DX_20181206_104952_1.jpg

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Крыса заболела, помогите.

Сообщение Re: Крыса заболела, помогите. » Вт дек 11, 2018 1:41 pm

Вам необходимо в раздел ветеринарии написать на форуме Рэтмания или Крысиный Бум:
http://ratmania.ru/forum/index.php?board=8.0
http://rat.ru/forum/index.php?board=6.0


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя