Дырка в крысе

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Дырка в крысе

Сообщение Дырка в крысе » Вс июл 10, 2011 10:19 pm

День добрый!

Ершу скоро исполняется два года. Крыс дикий, в руки никогда не давался и не дается. Живет исключительно в клетке. За всю свою жизнь ттт ничем не болел кроме пары чихов.

Неделю назад заметила внизу пуза возле лапы мокрое пятно. Не придала значения. Опухоли с виду не было. Потом пару раз видела, что он усиленно вымывает и вычесывает это место. Сегодня увидела его стоящим на задних лапах и чуть в обморок не упала: на том месте очень глубокая дырка, диаметром пару миллиметров. Дырка с виду пустая, без гноя. При попытке взять в руки, чтобы внимательно осмотреть, была укушена, но в руки так взять и не смогла. Видимо, это абсцесс (ТТТ у декорашек моих такого ни разу не было).

Что делать? Само заживет? Или стоит все же, собрав волю в кулак, попытаться поймать зверя и обработать его?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Вс июл 10, 2011 11:29 pm

Обычно промывают хлоргексидином и затем наполняют ранку левомеколем. И так пока не заживет. ИМХО ранка не такая большая, да и зверь диковатый... В общем, ждем совета более опытных пасючатников... ~8-|

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Вс июл 10, 2011 11:34 pm

Да, я тоже хотела обработать. Но он даже посмотреть толком не дает, не то что помазать или промыть.. :( Может, с едой что-то можно подавать?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Вс июл 10, 2011 11:48 pm

Антибиотик разве что перорально.. Но он может больше навредить...

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Пн июл 11, 2011 2:51 pm

Абсцесс стандартный самцовый, уже вскрылся и почистился снаружи.
Разовой обработкой тут ничего не сделать, а пару раз в день -- мало реально.

В общем, переселить пока на чистые тряпочки и подавать антибиотик прерорально. Хотя бы Юнидокс.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Пн июл 11, 2011 3:36 pm

А в какой дозировке лучше? Вес около 500 г.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Пн июл 11, 2011 5:10 pm

Для проживающих в Москве проблемы нет никакой с газовым наркозом. Поезжайте в Айболит, там пасюка посадят прямо в переноске в газовую камеру, потом уснувшего крысика обработают, прочистят рану и вернут Вам с целости и сохранности. Далее лечить будет не сложно, достаточно кормить антибиотиком пока дырка не зарастет.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Чт июл 14, 2011 1:51 am

Юнидокс по 1/6 таблетки два раза в день. НЕ смешивать с моолчными продуктами!
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Чт июл 14, 2011 9:48 am

Спасибо! Начала давать по 1/10, теперь увеличу дозу

Управдом
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 3:56 am
Откуда: Израиль

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Пн июл 18, 2011 4:11 am

Дырка в крысе... Забавное слово, дырка... ))

Ну что я скажу:

99% что это типичная пареньковая проблема с сальной железой, есть там два см от писюка одна из сальных желез где часто бывает проблема - если гноя нет значит это она и есть и точно не абсцесс, там был мешок с салом который по ходу созрел и лопнул и все было вычещено крысом --- делать нечего не надо и все само заживет очень скоро.

Не сложные места вскрытия кисты если она лопнула прямо там где очаг заживают очень скоро и мазать смысла нет...

Все что можно сделать чтоб убереч крысу от этих кист в будущем это завести девочку или добавлят женскую крысиную мочу в воду парням - у парней очень крупные половые железы и огромное к-во цестостеро на который не регулируется постоянным прибытием в организм женских гормонов нарушает работу сальных желез работа которых регулируется в основном мужским гормоном.


Чаще всего место проблемы с кистой на шеи.


Ждем обычно когда киста откроется, если не открывается сама то тонкими ножничками обработав все спиртом или йодом прорезаем шапку собрав место среза в складку, увидив сало короткими надрезами срезаем шапку открывая мешок для чистки и воздуха - боятся причинить боль не стоит так-как в такой шапке мало нервов, ну и все зависит от болевого порога животного и от степени его доверия к вам.

Подождав и нечего не делая киста станет абсцессом и животное может погибнуть - так-что это вечный вопрос врача: не навредить! Мне пришлось учиться многому так как держа парней без девок проблемы с кистой будут у всех крыс, если парней много то посещение врача просто разорит - что то делать самому придется научиться обязательно.

Если есть возможность обезбаливать тогда вообще хорошо, я обезбаливаю зверя парами ТГК и гелем Изракаин который продается без рецепта, плюс если есть морфий или опиум, новокаин... можно капать на рану или вводя вещество в мешок кисты шприцем перед разрезом.


Я все делаю аккурадно и быстро - меня крысы ни разу не кусали останавливаясь даже взяв палец зубами. Степень нервозности крысы возрастает со степенью роста вашей неуверенности в себе, если вы боитесь быть покусанным то будете укушены на 100%.

Каждый раз когда я был уверен что крыса укусит, крыса кусала, так-что сам виноват - надо знать зверя и не бояться, не перегибать палку в играх, не нервировпть и не удерживать силой -

даже "оперируя" крыса я никогда не держу его силой а надеюсь на его доверие и понимание - главное дать понять зверю что вы желаете ему добра, и все будет ок.


Теперь пару слов о сложной кисте:

Если киста глубоко от места вскрытия/предполагаемого вскрытия, тогда все сложнее.

Что тогда? - вскрыв кисту мы откроем канал но недоберемся до очага что не даст нам все почистить.

Киста производит жир который легко выдавить, но со временем сало вокруг кисты и в канале/мешке отслаиваясь от здоровых тканей и сосудов начнет отмерать, сало в своей структуре имеет плотные ткани и связки-нити которые не расспадаются и извлеч их сложно так-как они продолжают коепиться к тканям внутри. Сало отслаиваясь легко выдавливается расстворенное прекисью которую шприцем вгоняем в канал как можно глубже, связки-нитки же останутся и начнут внутри разлагаться вызвав нарыв внутри, а лечить абсцессы довольно сложно, придется подбирать антибиотики итп.

Надо сказать что абсцессы это довольно редкие случаи у крыс так-как микробы вызывающие нарывы и гноения это одни из немногих микробов с которыми иммунитет крыс борется просто и эффективно.


Вскрыв сложную кисту до момента когда киста перестанет производить жир и будет полностью чистая сама рана ране нельзя давать заживать снаружи так-как если не выводить из раны всё что там есть, закрыв доступ аоздуха все возникнет снова.

Вскрываем канал, запускаем туда шприцем перекись - перекись растворяя сало отделит его от связок и пенясь выведет расспавшееся сало и частично структурные связки-нитки наружу.

Если после заживания раны все возникло опять несколько раз подряд значит очаг довольно глубок и полностью прочистить канал неаозможно - выбора тогда нет и надо оперировать для полной чистки - имея опыт можно такие простейшие операции делать самому.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Пн июл 18, 2011 2:54 pm

Знаете ли что, Управдом,... самостоятельно делать мелкие операции не возбраняется, если хозяину так удобно (я и сама буквально сегодня разрезала шкурку одной своей декорахе, вскрыла и вычистила огроменный абсцеесс) - но не забудьте пожалуйста, прежде чем писать подобный совет, взглянуть на название форума, на котором Вы находитесь, а так же прочесть первое сообщение ТопикСтартера (для неумеющих читать цитирую"Крыс дикий, в руки никогда не давался и не дается").
Так что хвастаться своими умениями без дела не стоит, давать "ценные" советы по уринотерапии без ссылок на адекватные источники вообще не нужно, и кстати, к слову - новокаин крысам опасен. Для местного обезболивания используется лидокаин, причем вполне сойдет спрей. Опиум и морфий -да, у нас тут ящиками продают, в любой аптеке! :D

Управдом
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 3:56 am
Откуда: Израиль

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Пн июл 18, 2011 3:39 pm

Я знаю что вредно крысам, и другим животным, реч идет о капле в рану.

Изракаин это ледокаин.

Видел что не дается, НЕ идиот: вы все прочитали?


Купите у барыг mj и выпарите ТГК в закрытую клетку-аквариум, это его сделает полностью ручным - полностью безвредно!

Если Вы что-то знаете про птиц, так даже птицам mj не вредит никак не влияя на дыхание.

Я таким образом лечу дикую куницу и мангусту которые рвут и мечют всееее и всех, после mj становятся добрые и ручные и даже позволяют себя зашивать после того как Какаду малость порвал куницу в зоопарке.


Итог: что конкретно Вам не понравилось я не понял!

Зарегистрировался специально Для Вас, чтоб помочь а не слушать упреки Ваши - не нравится если, тогда не читайте или прост не делайте нечего.


Поможет другому. Не такому умному как Вы.

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Пн июл 18, 2011 3:47 pm

Так-так-так, стоп. Топикстартер я. И я ничего в ответ Управдому не писала.

Ерш жив-здоров. Дырка сухая, и, кажется, начинает зарастать, хотя толком посмотреть он не дает. Проводить какие-либо манипуляции с ним пока не считаю нужным. Как и не считаю нужным, за неимением достаточного опыта, рассуждать о чьих бы то ни было методах лечения и критиковать их.

Сама резать крысу я никогда не решусь, даже домашнюю декорашку, ибо опыта у меня никакого, и в итоге это будет огромный стресс как для меня, так и для крысы.

В любом случае, всем спасибо за советы. В настоящее время не вижу причин продолжать дискуссию.

Управдом
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 3:56 am
Откуда: Израиль

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Пн июл 18, 2011 3:52 pm

В следующий раз вместо Израиль вставлю КНДР или Белорусия чтоб не беспокоить всяких нервных Администрашек.

Управдом
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 3:56 am
Откуда: Израиль

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Пн июл 18, 2011 4:05 pm

Adriana писал(а):Так-так-так, стоп. Топикстартер я. И я ничего в ответ Управдому не писала.

Ерш жив-здоров. Дырка сухая, и, кажется, начинает зарастать, хотя толком посмотреть он не дает. Проводить какие-либо манипуляции с ним пока не считаю нужным. Как и не считаю нужным, за неимением достаточного опыта, рассуждать о чьих бы то ни было методах лечения и критиковать их.

Сама резать крысу я никогда не решусь, даже домашнюю декорашку, ибо опыта у меня никакого, и в итоге это будет огромный стресс как для меня, так и для крысы.

В любом случае, всем спасибо за советы. В настоящее время не вижу причин продолжать дискуссию.



Не надо к ветам бегать по всем проблемам, эта публика полностью бессовестна часто бывает - нахожу диких животных сбитых машинами и лечу их сам так два моих вета что в России что в Израиле не смотря на знакомство со мной по 10 лет отказываются помочь бесплатно - а заплатил им за это время я не мало.

Я сам учился 3 года на вета в Румынии после чего был получен грант на другую профессию и я ушел, о чем теперь сожалею.

Юзайте mj - это полностью похоже на газ но без последствий. Мой вет послушал мой совет, учился он в Канаде, и сказал что в Нормальных странах типо Канады и Голландии mj используется ветами уже давно. Как наркоз птицам в основе из-за проблем с наркозом у птиц.


Удачи Вам! Уже давно пытаюсь поймать дикую пасючку беременную но попадаются в основном парнишки.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Пн июл 18, 2011 4:42 pm

В Канаде и Голландии не запрещается покупать и употреблять некоторые вещи - сама там много лет жила. Но в России эти вещи запрещены и не нужно тут на нашем форуме проводить подобные агитации. За оскорбление администрации, пропаганду наркотиков и заведение девочек для здоровья мальчиков - досвидания, с форума особо умных удаляю.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Пн июл 18, 2011 4:50 pm

Что-то я совсем ничего не поняла. Зачем пацанам давать мочу девок?! А завести девочку в придачу к мальчику - это вообще запредельный кошмар... Так же совет НЕ ходить ко врачу - тоже из вредных. Даже представить не могу что ту же Малышеву, например, кто-то может назвать "бессовестной"... особенно по отношению к крысам :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Пн июл 18, 2011 5:28 pm

Управдом писал(а):не смотря на знакомство со мной по 10 лет отказываются помочь бесплатно - а заплатил им за это время я не мало.

Да уж, на это я бы ответила - любой труд должен уважаться и оплачиваться. Знания на дороге не валяются, равно как и затраченное время. Если бы Управдом когда-нибудь жил в Канаде, то увидел бы менталитет этих людей - там даже родная мать не станет просить своего сына сделать для нее бесплатно его работу из чувства уважения к его труду и знаниям. Это потрясающее качество, не в пример русским выходцам, которые считают нормальным сесть на шею другу и получить от него все на халяву.

Adriana
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 12:52 pm
Откуда: Москва, Проспект Вернадского

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Пт июл 22, 2011 9:26 am

Слишком рано мы обрадовались :( Обнаружила, что из дырки что-то сочится. Кроме этого вокруг нее образовалась небольшая припухлость. Видимо, абсцесс (если это был он) вышел не полностью.

Что же нам теперь делать? Видимо, стоит под наркозом вычистить все. НО:
1. Крысу 2 года уже. Не совсем старый, но и не молодой. Не опасен ли будет газовый наркоз?.
2. Насколько я поняла, газовый наркоз есть только в Айболите, а он от нас в другом конце города. Машины нет. Не будет ли опасна дикому крысу, ни разу не бывшему на людях, такая поездка (автобус-метро-автобус), тем более с учетом текущей погоды? И в плане сердечных приступов, и в плане жары.
3. Ума не приложу, в чем его везти. Обычная переноска при желании с легкостью может быть сгрызана на половине пути, с нашей-то грызучестью...

В общем, я в растерянности... Подскажите, с учетом всех за и против, стоит ли тащить крыса или можно как-нибудь по-другому помочь? ???

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дырка в крысе

Сообщение Re: Дырка в крысе » Сб июл 23, 2011 4:58 am

TinyLady писал(а):даже родная мать не станет просить своего сына сделать для нее бесплатно его работу из чувства уважения к его труду и знаниям. Это потрясающее качество, не в пример русским выходцам, которые считают нормальным сесть на шею другу и получить от него все на халяву.


Это, собсно, про что?
Если про "помочь по мелочи" -- так это не "потрясающее качество", а [cenzored]. Друг помогает другу -- работает а обе стороны, так что никакой халявы. И требовать от друга деньги за помощь -- это НЕ дружба.
Другой вопрос, если действительно существенная работа -- но тогда странно говорить о национальном, это уже индивидуальные глюки.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей