Больная лапка

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Больная лапка

Сообщение Больная лапка » Пн мар 09, 2009 6:38 pm

Осмотрела сегодня больную лапку Перчика - рана на бедрышке, вероятно был укус. Посоветуйте, плиз, нужно ли давать ему какой-то антибиотик, например доксициклин? Антибиотик не горький и его я могу смешать со сладким сырком.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Больная лапка

Сообщение Re: Больная лапка » Пн мар 09, 2009 8:05 pm

Если не опухшая, то и воспаления нет. Антибиотики же по любому поводу применять нельзя.
А как долго уже лапка волочится?

Спросите еще на Буме, там есть настоящие профи в ветеринарии. Пока здесь Drunk и тому подобные не появились, темы по болезням придется дублировать на там форуме, а здесь упоминать для статистики (что очень важно и интересно!) или обсуждения специфики лечения.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Больная лапка

Сообщение Re: Больная лапка » Вт мар 10, 2009 8:43 pm

На Буме никто ничего умного не посоветовал... :-#
Сегодня Перчик лежал на боку таким образом, что ранку было видно очень хорошо. Рана круглая, размером с 5 копеечную монету, разодрана в кровь. Возможно был абсцесс. Так что доксициклин давать буду. Лучше хоть что-то делать, чем смотреть на больное животное и никак ему не помогать.
***
Ну вот, прием лекарства состоялся :) Небольшое количество порошка было смешано со сладким сырком, нанизано на палочку для суши и просунуто в окошко домика. Детская психика уже через 30 секунд не выдержала вкусного запаха конфеты и Перчик взяв палочку осторожно в лапки слопал весь сырок :P

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Больная лапка

Сообщение Re: Больная лапка » Вт мар 10, 2009 10:17 pm

TinyLady писал(а):На Буме никто ничего умного не посоветовал...

Крыска дикая, поэтому сложно что-то посоветовать. Сказали бы, что нужно обработать хлоргексидином или левомеколем, отнести к ветеринару. А как тут это сделать?

TinyLady писал(а):Рана круглая, размером с 5 копеечную монету, разодрана в кровь.

С 5-копеечную - это серьезней, чем я думал. Должно все же зажить. Думаю, правильно, что антибиотик дали.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Больная лапка

Сообщение Re: Больная лапка » Чт мар 12, 2009 9:25 pm

Лекарства кушаем нормально, очень надеюсь,что лапка станет лучше. Подушечки больной лапки черного цвета... такой цвет- это нормально для пасюков или он связан с болезнью ??? Передние лапки розовые, а на здоровой задней лапке я еще не смогла разглядеть какого цвета подушечки, потому, что он на ней всегда сидит или лежит.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Больная лапка

Сообщение Re: Больная лапка » Пт мар 13, 2009 1:56 am

Должны быть телесного цвета.
Если кожа черная, можно предположить некроз. Но если он бегает и лазает, откуда там может взяться омертвение тканей? Может, показалось?
Если действительно черные, то стоит задуматься об осмотре ветеринаром.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Больная лапка

Сообщение Re: Больная лапка » Пт мар 13, 2009 9:58 am

Ясно. Подушечки действительно черные, не показалось. Меня еще муж вчера спросил, почему у него такая странная пигментация кожи. Буду завтра вылавливать и смотреть как следует. Если совсем все плохо, поедем к врачу.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Больная лапка

Сообщение Re: Больная лапка » Пт мар 13, 2009 6:59 pm

Дай бог я не прав, но больше ничего на ум не приходит.Может, был поврежден какой-то важный сосуд?
На Буме есть тема про обморожение: http://rat.ru/forum/index.php?topic=27591.0
Думали, крыска лапок вообще лишится, ан нет ведь, поправилась! Но у нее только пара пальцев и часть хвоста были (и есть :( ) черные.

silvestr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:18 pm

Re: Больная лапка

Сообщение Re: Больная лапка » Сб мар 14, 2009 1:49 pm

Почему это телесного? У моей абсолютно здоровой Эсмеральды они - черные. Такие, как бывают у черных селфов декорах.
А она - с вероятностью 99% - однопометная сестра Перчика.
Вот:

Изображение

Если ваша пятка похожа - не паникуй раньше времени. :)

Хочешь, я тебе налью немножко антисептика Дорогова? Лечит любые раны, даже сильно загноившиеся. Причем - максимум за неделю. Вонючий жутко, правда, но крысам почему-то нравится... запускаешь обработанного в клетку, сразу всей кодлой кидаются его вылизывать. Потому мне моих пострадавших декорах приходится даже на пару часов отсаживать, чтоб впиталось. :) реально помогает, на своих проверено.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Больная лапка

Сообщение Re: Больная лапка » Сб мар 14, 2009 2:27 pm

Спасибо :) Это замечательная новость! Значит это их семейная особенность и пигментация не является некрозом :)
Сегодня Перчик был пойман и осмотрен :) В процессе поимки моя рука была с боевым кличем атакована и укушена :D Хорошо, я в перчатках толстых была, до моей кожи зубы не достали, но укус все-равно был сильным и болезненным, теперь красивый синяк на руке :P
Рана на бедрышке уменьшилась вдвое, хотя вчера он ее снова разодрал в кровь. Антибиотик помогает, думаю она заживет и все будет нормально. Антисептик не нужен, рана больше не мокнет и не гноится. Но все-равно, спасибо! :)
Есть еще одна маленькая, но нехорошая ранка на сгибе лапки - такое ощущение, что в этом месте повреждено сухожилие. Сама лапка с пальчиками розовая, кожа шелушится.
Еще заметила повреждение хвоста, старое, там уже все зажило, только шрам остался.

silvestr
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:18 pm

Re: Больная лапка

Сообщение Re: Больная лапка » Сб мар 14, 2009 9:44 pm

У Эсмеральды тоже есть повреждение хвоста. Она когда удрала у Наташи, ее муж ловил и повредил. Зажило давно, но небольшое искривление асталось на месте травмы.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Больная лапка

Сообщение Re: Больная лапка » Вт мар 24, 2009 1:27 pm

Итак, прошло две недели. Перчик вылечен, раны все затянулись, шерстка почти отрасла. Лапку он поджимает, наступать боится, вероятно так хромать уже и будет. Но главное, что ребенок здоров и никакая пока инфекция не грозит его жизни.
Полезные заключения для лечения пасюков:
1. Проводить осмотр неприрученного пасюка вполне реально. Важно поселить его в хорошо просматриваемый домик и вооружиться фонариком.
2. Большая клетка больному животному не нужна, в маленькой проводить осмотры и наблюдать лечение удобнее.
3. Все нужные лекарства полностью животным съедаются, если они не горькие. Жидкие лекарства необходимо капать на ароматные кусочки вкусного печенья, сыпучие закатывать в шарики из сладкой творожной массы.

Есть идея по поводу того, что можно успешно делать любые подкожные инъекции диким животным при помощи пистолета для вакцинаций. Но поскольку такой необходимости пока нет, а стоимость пистолета совсем не детская, то покупать сейчас себе его не буду.
Но, если кому вдруг понадобиться, могу достать. На складе поставщика, где я закупаю все ветпрепараты для КрысАптеки подобные чудо-устройства в наличии имеются.

zanuuda
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 1:49 am
Откуда: Москва, Россия

Re: Больная лапка

Сообщение Re: Больная лапка » Сб апр 18, 2009 10:12 am

Вопрос не совсем по теме. А медицинские инструменты для офтальмологии на том складе можно раздобыть? Они нужны для проведения операций крысам. Очень нужно.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Больная лапка

Сообщение Re: Больная лапка » Сб апр 18, 2009 10:41 am

Инструментов там много всяких... а какие именно нужно узнать? Препараты для наркоза тоже нужны? Хотя думаю проще в местной ветеринарке шприц выпросить на 1 раз, чем покупать дорогущий флакон.
________________________
Посмотрела прайс поставщика - там всяких инструментов море! И хирургические и офтальмологические и чего там только нет *8~ тысячи полторы наименований. Так что пишите что конкретно нужно, я сама там не смогу во всем разобраться. #-o


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя