Абсцесс (будем лечить или пусть поживет?)

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Абсцесс (будем лечить или пусть поживет?)

Сообщение Абсцесс (будем лечить или пусть поживет?) » Вс ноя 06, 2011 2:53 am

Только что обнаружили у Степки на пузе припухлость размером примерно с лесной орех. :( Судя по месту локализации - абсцесс.
Мужик сейчас не тискается, как раньше, но нас особо не боится, скачет перед нами по столам, выпрашивает вкусняшки.
Точно такой же абсцесс на пузе Эксклюзив проносил больше месяца (наши веты утверждали, что это опухоль и "отслеживали динамику роста"), после чего тот благополучно вскрылся (правда, полость мы промывали и левомеколили).
Что делать со Степкой? Ловить, "связывать" и тащить на операцию (общий наркоз, к тому же инъекционный)? Подождать, само вскроется? Но в этом случае, скорее всего, я максимум смогу подавать ему что-нибудь перорально. ~8-|
Чувствует он себя прекрасно - активный, подвижный, любопытный, общительный.
P. S. Нужно иметь в виду, что Степка - товарищ с характером, людей не боится, но и не уважает ни капли - если чем-то недоволен, может и наехать! :D
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Абсцесс (будем лечить или пусть поживет?)

Сообщение Re: Абсцесс (будем лечить или пусть поживет?) » Пн ноя 07, 2011 10:15 pm

"На пузе" -- это в смысле "немного выше пениса"? Стандартный самцовый абсцесс.
Сейчас делать ничего не надо, они сами вскрываются. Но вот потом, конечно, холрошо бы хотя бы раз все вымыть и левомеколь заложить. Ну и антибиотик подавать с едой (сейчас не надо).

Кстати, иньекционный наркоз легче переносится -- но он разный бывает, я про тот, что Польшкова делает. У нее какая-то там своя наработка.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Абсцесс (будем лечить или пусть поживет?)

Сообщение Re: Абсцесс (будем лечить или пусть поживет?) » Пн ноя 07, 2011 10:37 pm

Warrax писал(а):"На пузе" -- это в смысле "немного выше пениса"? Стандартный самцовый абсцесс.

Оно самое.
Наши айболиты говрят, что "напрактиковались" на других крысах... ~8-| Мои у них из наркоза максимум за пару часов все выходили - кроме Серого (5 часов *8~ ).
Промыть я как-нибудь без подобных изысков попытаюсь... Когда Степке хреново - он вполне потискунчик. Ну, на крайняк, мне швы наложат... :D
Пока я ему фоспренил даю (хуже ведь точно не будет).
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Абсцесс (будем лечить или пусть поживет?)

Сообщение Re: Абсцесс (будем лечить или пусть поживет?) » Вт ноя 08, 2011 6:10 am

Ну, теоретически, наверное, можно замотать в полотенце и быстро-быстро промыть из шприца. Вдвоем и все заранее приготовить. Это один раз надо, именно промыть, левомеколь потом -- лучше, но не обязательно.

А фоспренил-то тут при чем?
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Абсцесс (будем лечить или пусть поживет?)

Сообщение Re: Абсцесс (будем лечить или пусть поживет?) » Вт ноя 08, 2011 3:10 pm

для стимуляции неспецифической резистентности

Типа того... :D
У меня рыжий почихивал вроде, так я его пропаивала этим самым фоспренилом и у него по ходу дела такая же бяка на пузе вскрылась (он почти 2 месяца с этой хренью ходил, никакой динамики не было, а веты твердили - "это опухоль", мы к операции готовились). Оно, конечно, совпадение, скорее всего... ~8-|
В общем, пусть и Степка фоспренил попьет...
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Maha
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 1:50 pm
Откуда: Москва, Бутово

Re: Абсцесс (будем лечить или пусть поживет?)

Сообщение Re: Абсцесс (будем лечить или пусть поживет?) » Чт фев 16, 2012 11:27 pm

Ничо можно не делать и не трогать. Само вскроется, сам вылижет и само зарастёт. Имхо.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Абсцесс (будем лечить или пусть поживет?)

Сообщение Re: Абсцесс (будем лечить или пусть поживет?) » Пт фев 17, 2012 9:49 am

А сама гной вылизывать хотела бы?
Там видно становится -- корочка некротическая образуется. Вот ее вскрывать, не раньше, и промывать.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Абсцесс (будем лечить или пусть поживет?)

Сообщение Re: Абсцесс (будем лечить или пусть поживет?) » Пт фев 17, 2012 11:30 am

Темка уже неактуальна.
У Степки все в порядке - все сделал сам, втихаря. И гной предпочел сам вылизать - лишь бы не тискали! :D
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей