Какой наркоз лучше делать крысам во время операции?

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Какой наркоз лучше делать крысам во время операции?

Сообщение Какой наркоз лучше делать крысам во время операции? » Чт фев 16, 2012 11:36 am

Может ли не специалист разобраться в том, какой вид наркоза (газовый или инъекционный и тогда какие конкретно препараты) лучше делать крысам при операциях?
Иногда выбора нет, это понятно.

Спрашиваю так как: в записях владельцев крыс натыкалась на мнение, что после третьей операции с газовым наркозом крысы долго не живут. Это глупость и случайное совпадение?
Ну а с другой стороны читала, что если есть газовой наркоз, то это прекрасно и надо именно туда ехать?
Или не морочить себе голову и оставить эти размышления на усмотрение врача специалиста по крысам?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Какой наркоз лучше делать крысам во время операции?

Сообщение Re: Какой наркоз лучше делать крысам во время операции? » Чт фев 16, 2012 11:52 am

Мне лично удобнее газовый наркоз. Его легче сделать пасюкам. И от него в себя быстрее и легче приходят (мне так показалось).
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

myshaul
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 9:11 am
Откуда: Дубна

Re: Какой наркоз лучше делать крысам во время операции?

Сообщение Re: Какой наркоз лучше делать крысам во время операции? » Чт фев 16, 2012 12:48 pm

Франциска писал(а):Спрашиваю так как: в записях владельцев крыс натыкалась на мнение, что после третьей операции с газовым наркозом крысы долго не живут. Это глупость и случайное совпадение?

Первый мой крысюк Вася перенес три операции под газовым наркозом в клинике при зоопарке.
После третьей он долго не жил, потому что и третья операция особо положение неулучшила. Рак.
Мне кажется что здесь смерть связана не с количеством операций под ГН, а скорее с тем, что болезнь прогрессирует (метастазы), и общее состояние ухудшается.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой наркоз лучше делать крысам во время операции?

Сообщение Re: Какой наркоз лучше делать крысам во время операции? » Чт фев 16, 2012 2:11 pm

Я как-то с Польшковой разговаривал, дело так обстоит:
Газовый проще давать (в объеме же), но очень вреден для сердца (это и для людей верно).
Чтобы дать качественный иньекционый, надо быть специалистом + врачу доверять, чтобы он не просто миорелаксант колол, но и обезболивающее.
По личному опыту -- иньекционный (от Польшковой) переносится куда легче в плане "отходняка".
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Milante
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 1:33 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой наркоз лучше делать крысам во время операции?

Сообщение Re: Какой наркоз лучше делать крысам во время операции? » Чт фев 16, 2012 8:06 pm

У нас, когда Орис хвост себе решил "купировать", приехал вет, дал газовый наркоз... Крыс уже через минут 5 носился, радовался и по ходу вообще не заметил, что ему хвост обрезали.

runa
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 4:21 pm
Откуда: донецк

Re: Какой наркоз лучше делать крысам во время операции?

Сообщение Re: Какой наркоз лучше делать крысам во время операции? » Чт фев 16, 2012 10:20 pm

Warrax писал(а):По личному опыту -- иньекционный (от Польшковой) переносится куда легче в плане "отходняка".


в\в имеется в виду?

Аватара пользователя
Maha
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 1:50 pm
Откуда: Москва, Бутово

Re: Какой наркоз лучше делать крысам во время операции?

Сообщение Re: Какой наркоз лучше делать крысам во время операции? » Чт фев 16, 2012 11:21 pm

От инъекционки дольше отходят, вялые и сонные в течении суток, в сознание после операции приходят часа через три-пять. В дальнейшем никаких плохих побочных эффектов не замечала, ну кроме как если другие болячки или опять опухоли, но к наркозу это не относится.. После газа крыса сразу шустрая, но побочка очень заметна в будущем, В МОИХ СЛУЧАЯХ по крайне мере так. Крыса стареет на глазах, не сказать что вялость, а какая-то малозаметная немощь, задние ноги начинают подволакивать, после первой операции не особо заметно, после второй больше, после третьей крыса просто волочит всю заднюю часть. Понятно, что обычно к третьей операции крыса уже не молодая, от 1.5 до 2.5 лет и может быть и без операций они бы выглядели хреново, но не так резко, в течении 2-3 недель видно.

runa
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 4:21 pm
Откуда: донецк

Re: Какой наркоз лучше делать крысам во время операции?

Сообщение Re: Какой наркоз лучше делать крысам во время операции? » Чт фев 16, 2012 11:38 pm

вообще странно как-то. почти любой наркоз вреден для сердца... тот же кетамин, к примеру, повышает ад и учащает чсс. если дозировка выдержана правильно и введение не быстрое, то он почти не угнетает дыхание. но на сердце - влияет.

и гершов, который (насколько я знаю) именно анестезиолог, пишет, что ингаляционный - намного безопаснее инъекционных наркозов. если точнее - изофлюран.

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой наркоз лучше делать крысам во время операции?

Сообщение Re: Какой наркоз лучше делать крысам во время операции? » Пт фев 17, 2012 9:47 am

Maha писал(а):От инъекционки дольше отходят, вялые и сонные в течении суток


Есть толстый нюанс: от иньекционного - вялые и сонные, и это хорошо. но в сознании и все ОК.
А когда отходят от газового, бывают приступы гиперактивности, кришесхезд полный и т.д. -- что после операции не полехно. Тоже проходит через несколько часов, но ну его нафиг.

Плюс иньекционные -- они разные бывают. Я конкретно про Польшкову.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Maha
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 1:50 pm
Откуда: Москва, Бутово

Re: Какой наркоз лучше делать крысам во время операции?

Сообщение Re: Какой наркоз лучше делать крысам во время операции? » Пт фев 17, 2012 7:15 pm

Warrax писал(а):
Maha писал(а):От инъекционки дольше отходят, вялые и сонные в течении суток

Плюс иньекционные -- они разные бывают.


Дык я то не против, что крыса долго отходит, при сложных операциях даж лучше, ничего не болит.
По поводу Польшковой ничо не могу сказать, мы у неё не лечимся.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Какой наркоз лучше делать крысам во время операции?

Сообщение Re: Какой наркоз лучше делать крысам во время операции? » Пт фев 17, 2012 9:48 pm

Инъекционный наркоз хорошо делает только Польшкова - потому что 1. специалист и 2. внутривенно (а не в/м как все другие врачи).
После всех остальных инъекционных наркозов, сделанных другими врачами, у меня крысы часто гибли от отека легких либо я их откачивала сутки без сна и отдыха.
Поэтому выбираю сейчас всегда газовый, а если в Айболит не получается поехать, то тогда только инъекционный у Польшковой.

Аватара пользователя
Maha
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 1:50 pm
Откуда: Москва, Бутово

Re: Какой наркоз лучше делать крысам во время операции?

Сообщение Re: Какой наркоз лучше делать крысам во время операции? » Пт фев 17, 2012 10:20 pm

Меня устраивает инъекционный у Друшлякова, в.м. Побочки не замечено, крыс лечу у него 5.5 лет, ни одна не умерла.
Не реклама и меряться пиписьками не намерена в плане врачей, дело хозяйское.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей