Бесконечные беременности. Стерилизовать?

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
nstep
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 6:33 pm
Откуда: Люберцы

Бесконечные беременности. Стерилизовать?

Сообщение Бесконечные беременности. Стерилизовать? » Пн фев 27, 2012 8:57 pm

Написала на Буме, продублирую еще сюда...

Люди добрые, подскажите что делать...

23 февраля забрала на пристройство у долбанутых людей четырех крысей - девочку и трех мальчишек.
Девчушке где-то пол года, одному мальчику также и двое их деток (родились в декабре 2011г).
Все это время девочка сидела с мальчишками. Как мне сказала экс-хозяйка у нее были роды в ноябре и декабре.
Девчонку я оставляю себе, мальчишек будк пристраивать.
Но чую я девонька снова в положении, что-то у нее животик вырос за эти дни. Позвонила хозяйке, она сказала, что мамка сидела со своими сынками, была отсажена от них где-то 2 недели назад. Врет наверное...

Теперь вопрос... можно ли, и нужно ли девочку стерилизовать, если она в положении?
Или дождаться креветиков и пристраивать их в добрые руки?
У меня у самой 10 крысей-подобранцев плюс еще эти четверо, если еще народятся я с ума сойду...
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Бесконечные беременности. Стерилизовать?

Сообщение Re: Бесконечные беременности. Стерилизовать? » Пн фев 27, 2012 9:25 pm

С точки зрения морали - зависит от ваших взглядов.
Раз живот заметен - от статуса новорожденных крысят этих крысят в животе отделяет возможно один-два дня... но есть же вообще еще люди старых деревенских представлений что допустимо топить новорожденных и котят и щенков...
Для крысы это операционный риск ...
Я бы дала крысе родить и занималась бы крысятами, считала бы что я попала, ничего не поделать раз уж взяла...
- это мои мысли вслух. Но ни помогать вам не смогу, ни осуждать не буду при любом вашем решении...

А с медицинской точки зрения я не знаю.

nstep
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 6:33 pm
Откуда: Люберцы

Re: Бесконечные беременности. Стерилизовать?

Сообщение Re: Бесконечные беременности. Стерилизовать? » Пн фев 27, 2012 9:39 pm

Франциска писал(а):С точки зрения морали - зависит от ваших взглядов.
... но есть же вообще еще люди старых деревенских представлений что допустимо топить новорожденных и котят и щенков...


Так они так и поступали со всеми выводками...

А животик у нее небольшой, просто я испугалась, что он вообще появился, по началу она мне показалась худой. Может отъелась, конечно, но...

Shess
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 3:13 pm
Откуда: Москва

Re: Бесконечные беременности. Стерилизовать?

Сообщение Re: Бесконечные беременности. Стерилизовать? » Вт фев 28, 2012 9:34 am

Наташ, смотри по состоянию крысы. Тут такой нюанс - если она совсем истощена и измучена, то крысят вряд ли выкормит, но и наркоз имеет шансы не перенести. Если состояние среднее, то опять же все зависит от ее размеров и сил. ИМХО, операция больший риск, чем роды. Если, конечно, ее сейчас на антибиотики срочно сажать не надо. В этом случае однозначная операция, потому что после лечения большинством антибиотиков ничего хорошего она не родит.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

nstep
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 6:33 pm
Откуда: Люберцы

Re: Бесконечные беременности. Стерилизовать?

Сообщение Re: Бесконечные беременности. Стерилизовать? » Вт фев 28, 2012 11:52 am

Галин, по моему мнению состояние у нее среднее. Худенькая конечно, но не скелет.
Хрюков нет, поэтому антибиотики не надо колоть. Если получится сегодня собираюсь в Ай. Как Волкова скажет, так и сделаем.
Ворона тоже так советует.

Shess
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 3:13 pm
Откуда: Москва

Re: Бесконечные беременности. Стерилизовать?

Сообщение Re: Бесконечные беременности. Стерилизовать? » Вт фев 28, 2012 2:37 pm

Логично. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

nstep
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 6:33 pm
Откуда: Люберцы

Re: Бесконечные беременности. Стерилизовать?

Сообщение Re: Бесконечные беременности. Стерилизовать? » Пн мар 05, 2012 12:09 pm

Девочку прооперировали вчера в Айболите.

nstep
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 6:33 pm
Откуда: Люберцы

Re: Бесконечные беременности. Стерилизовать?

Сообщение Re: Бесконечные беременности. Стерилизовать? » Ср июл 11, 2012 12:25 pm

Закройте тему, плиз.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей