крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Пт авг 31, 2012 8:17 am

Помогите пожалуйста!
Очень нужны помощь: советы по выбору препаратов и дозировки. Мне отдали крысу "на доживание". Девочка Лиза, черный беркшир, 2,5 года. Четвертый месяц у нее 3 неоперабельные ОМЖ (наша вет-хирург не взялась их удалять). Когда она оказалась у меня, я обнаружила ряд тревожных симптомов, на которые ее хозяева не обращали внимания. Вероятно это длится не первый день, судя по тяжелому состоянию крысы. Постоянно обильно течет липкая слюна, грудка мокрая, передние лапы, которыми она пытается умываться, аж склеиваются. Ребра принажатии жесткие как корсет, носовое дыхание затрудненное и прерывистое (но открытым ртом не дышит). Прохладные уши-лапы-хвост. Очень сильные хрипы - со стонами, бульканьем и чуть ли не подвываниями. Хребет и ребра торчат, вес 275 грамм. Опухоли расположены справа в нижней части, одна на одной, размером от фундука (средняя) до грецкого ореха (2 сверху и снизу). Вечером влагалище было чистенькое, но ночью когда я к ней вставала, то промывала хлоргексидином - выделалась мутная вязкая слизь.
Утром в 7 Москвы поставила в/м преднизолон 0,01 и фуросемид 0,01. Но не видела чтобы она прописалась. Кушать ей трудно, но мягкую пищу ест, аппетит есть. Вечером пила сама из поилки, ночью я поила ее с ложки. Беспокоит еще то, что она часто скрежещет зубками как будто корова жует жвачку, а когда я пыталась попоить ее изо рта, то прикусывала мне губы (мои старички так делали при боли). Еще мне непонятен такой симптом: она передние лапы часто перекрещвает и сжимает кулачки. И они холодноватые, хотя это может быть оттого что они в текущей слюне постоянно, мокрые. Передвигаться сама может, хотя опухоли сильно мешают и роняют ее. Лапки все действуют несмотря на худобу и небольшую атрофию мышц.
Обследования делать негде и не на что, да и состояние крысы не позволяет возить ее по клиникам. От меня бывшие владельцы просили только ухаживать и кормить, но я не могу слышать это затрудненное дыхание, смотреть на эти слюни рекой и не попытаться облегчить крыске остаток жизни. Буду ОЧЕНЬ ЖДАТЬ ваших советов, они нам очень сильно нужны. Я с лечением старых самочек никогда не имела дел.
нужно ли ей уколоть эуфиллин? Ведь периоды очень сильных хрипов перемежаются со спокойными, когда она почти бесшумно дышит.
Чем ее кормить, чтобы зубы не отросли слишком? как часто кормить? стоит ли брать с собой на работу, чтобы не оставлять без присмотра?

Катена
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 4:41 am
Откуда: Красноярск

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Пт авг 31, 2012 10:02 am

Оля, если прикус у нее правильный, о зубах беспокоится нечего, они и без твердого корма не перерастают. На работу с собой лучше не брать - постоянный стресс от езды туда-сюда может убить ее раньше времени, ей сейчас очень важна спокойная обстановка. И так у девочки сильный стресс от перемены места жительства, они в таком возрасте ОЧЕНЬ болезненно это переживают.
Какие-нибудь кашки, огурчик должны быть у нее всегда в клеточке - в таком состоянии она вряд ли сможет сразу как следует покушать, скорее всего будет кушать часто но по- немногу. Когда будешь оставлять ей еду что б она ела сама, без твоего присмотра смотри, что б еда не была слишком жидкая, иначе может нечаяно ткнуться носиком и в тарелку, вдохнуть и задохнутся.
Мордочку и грудку можно хорошенько протирать ватными дисками обильно смоченными в хлоргексидине или просто в кипяченой воде, что б не мыть ее часто, не простужать.

По поводу выделений из влагалища.
Я бы поставила синтомициновые свечи 1 р в день, дней 7. Как их ставить Юля говорит тебе рассказала.

По поводу хрипов.
Начала бы давать доксициклин(юнидокс) 0,1 мг 1/20 капсулы(таблетки) 2 р в день 10 - 14 дней. Имей в виду, его нельзя смешивать с молочным и кисломолочным т.к. он как и все тетрациклины, образует с кальцием труднорастворимые соли(в молоке много кальция). И колоть преднизолон 3 дня по 0,1 утром, 1 р в д , 3 дня по 0,05 утром, 1 р в д, 3 дня 0,05 утром, через день. Почему утром - у людей прием гормона в утренние часы снижает риск побочек типа повышеных сахаров, крыс думаю это так же касается.
Добавила бы предуктал или тримектал(это одно и то же, тримектал дешевле) по 1/20 2 р в д, это для сердца. Эуфиллин колоть я бы не стала, страшно. По описанию похоже что в наличии еще и проблемы с сердцем, эуфиллин сердечникам противопоказан. Носик, коготки у нее не синеватые?
Опухоли до описаных размеров выросли за 4 месяца? Глазки у нее ясные? Нет ощущения, что она не вполне осознает где находится? Интересуется еще чем-то кроме еды? Раньше чем болела, чем лечили?

Вообще конечно сложно советовать без визуального осмотра.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Пт авг 31, 2012 10:21 am

Эуфилин ни в коем случае нельзя, он плохо на сердце влияет. Я тоже думаю что там проблемы с сердцем, но мы при сердце энап даем. Антибиотик, на мой взгляд, лучше колоть, например байтрил. Ну и фуросемид (но его не долго и параллельно с ним желательно давать аспаркам). Для стачивания зубов, если она не ест сушняк, можно давать грызть косточки куриные.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Пт авг 31, 2012 10:50 am

мне подруга-врач (чел.)посоветовала сульфик и кудесан для сердца и мочегонные травы чтобы уменьшить отек.
работа в 15 мин. от дома, можно носить пешком запазухой. но там все на видц (магазин, стеклянные прилавки с канцтоваром), разве что в коробочке ее держать... а/б я думала начать сумамед... юнидокс лучше? сумамед вроде как легче скормить с молочкой. колоть а/б мне бы очень не хотелось так как крыса нокогда уколов не знала и она очень истощенная худенькая. если есть возможность выпоить что то то конечно лучше выпоить.
Спасибо, Катена и Дэв и Юлечка! я еще буду обращаться, ладно?
Девочка производит впечатление вполне сознательной, с удовольствием кушает, гладится, старается себя умывать, вчера походила шатаясь по дивану, познакомилась с Главкрысом (мужем). Ночью вот сильно напугала меня. Я еще ей дачного сена вниз ложила по доброте душевной, а ночью в панике убрала, подумала - вдруг аллергический приступ трава спровоцировала.

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Пт авг 31, 2012 10:58 am

ПризнАюсь, что с перепугу я свою тмеу кинула на несколько крысофорумов, так вот питерцы тоже считают что "у крысы ОГМ и бронхопневмония в запущенной стадии, плюс молочки".

Катена
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 4:41 am
Откуда: Красноярск

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Пт авг 31, 2012 11:24 am

Энап понижает давление, поэтому я опасаюсь его давать обычно. Предуктал же регулирует питание клеток, восстанавливает в них нормальный обмен: "Предотвращает уменьшение внутриклеточной концентрации АТФ, поддерживая энергетический метаболизм клеток миокарда, подвергшихся гипоксии или ишемии, обеспечивает функционирование ионных каналов, сохраняет нормальный трансмембранный транспорт ионов калия и натрия, поддерживает внутриклеточный гомеостаз"
Если и давать мочегонное, лучше уж верошпирон, он калийсберегающий.
По поводу уколов и таблеток.
Старичкам при выборе уколы или таблетки стараюсь обходится таблетками - не хочется наполнять их жизнь излишней болью. Если уж таблетки не получается(скормить не возможно, не действуют), тогда уколы ставлю.

Оль, не смотря на то, что работа рядом, таскать ее туда - это слишком большой стресс. Сердечникам/легочникам достаточно легкого волнения для приступа, а тут два раза в день трясти туда-сюда и держать где-то в коробочке среди незнакомых запахов. Поставь себя на ее место - ты тяжело болеешь, еле ходишь а тебя все время куда-то тащат и кантуют... Лучше ходит проверять ее в обеденный перерыв.

Сумамед слабый, его обычно назначают крысятам, доксициклин жестче по действию, по этому в данном случае предпочтительнее. Можно в ветаптеках поспрашивать оральную форму энрофлоксацина или в чел. аптеке фторхинолоны для человеческого применения.

От кудесана хуже не будет, а вот сульфокамфокаин системно мне не рекомендовали ставить, только ситуативно в приступы.

По поводу ОГМ - сомнительно мне. Боьше склоняюсь к истощению и интоксикации продуктами деятельности опухолей.
Сено конечно же не надо - тряпочки шерстяные, пусть греется в них.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Пт авг 31, 2012 11:52 am

Катена писал(а):Если и давать мочегонное, лучше уж верошпирон, он калийсберегающий.
По поводу уколов и таблеток.
Старичкам при выборе уколы или таблетки стараюсь обходится таблетками - не хочется наполнять их жизнь излишней болью. Если уж таблетки не получается(скормить не возможно, не действуют), тогда уколы ставлю.

Верошпирон не сразу действует. Если нужен быстрый эффект - то уколы, если можно подождать - то таблетки. Хотя с верошпироном тоже не помешает аспаркам подавать.
Крыса, плохо себя чувствующая, может не все сьесть, соответственно не все лекарство попадет внутрь, поэтому я как раз стараюсь уколы ставить, больше эффекта, как показала практика. Таблетки даю только если нет возможности колоть по каким-то причинам.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Пт авг 31, 2012 12:19 pm

Пока я читаю ваши БЕСЦЕННЫЕ советы, шерстю аптечку и составляю список что купить, наша Лизонька покушала, покакала, умылась - и спит в корзинке возле клавиатуры БКЗ ХРИПОВ и стонов. Хотя с ночи мы пока больше ничего не кололи. Катена, а есть смысл таблетки "очистительный чай" ей подавать, собачьи или кошачьи, там заява такая что как раз продукты опухолевой интоксикации выгоняет??

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Пт авг 31, 2012 1:21 pm

поворот сюжета: а причиной такого слюнотечения не может быть заглоточный абсцесс? есть гнилостный запах изо рта и кожа на шее немного как бы пузырём... и как узнать, спрашивается?

Катена
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 4:41 am
Откуда: Красноярск

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Пт авг 31, 2012 2:46 pm

Может быть абсцесс, а может быть и опухоль на шее. Со слюнотечением вызванным опухолью сталкивалась. Узнать точно не знаю как, тут надо руками смотреть, по описанию ничего толкового сказать не смогу.
Начинай лечение, там по динамике может можно будет что-то сказать. К стати, НО в районе трахеи и хрипы давать может.

По поводу "очистительного чая" состав напиши или ссылочку на препарат дай, будь добра. Но предварительно к размышлению: на сколько я знаю, продукты интоксикации выводятся достаточно сложными мед. процидурами, которые животным не проводят. А на сколько полезен будет ей этот препарат зависит от состава. Если состав не указан, то лучше не применять.

Корми ее получше, может силенок прибавится.

Дэв писал(а):Крыса, плохо себя чувствующая, может не все сьесть, соответственно не все лекарство попадет внутрь, поэтому я как раз стараюсь уколы ставить, больше эффекта, как показала практика. Таблетки даю только если нет возможности колоть по каким-то причинам.


В большенстве случаев я тоже предпочитаю уколы. Исключения составляют крысы старше 2,5 лет и те кому заведомо осталось жить очень мало(агрессивные злокачественные опухоли на последних стадиях) тут смотрю по ситуации: если уколы серьезно улучшат качество жизни - колю, если можно поддержать достойное качество жизни на таблетках предпочту таблетки. "Танцев с бубнами" больше, но крысе не больно.

Катена
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 4:41 am
Откуда: Красноярск

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Пт авг 31, 2012 2:51 pm

Оль, еще я бы воздержалась от витаминов и иммуностимуляторов - могут стимульнуть рост опухолей.

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Пт авг 31, 2012 3:47 pm

Испугавшись вероятности абсцесса, я свозила Лизу в клинику. Цитирую врача без комментариев:
"неоперабельные опухоли, скорее всего злокачественные, осложненная бронхопневмония, вероятно вызванная метастазами в легкие, в легких хрипы, тоны сердца неровные, высока вероятность метастазов в голову (это по глазам видно), слюнотечение ничем не убрать, приступы хрипов можно купировать с помощью ингалятора. если сильно разводить препараты вроде беротека физраствором. в аэрозольной форме применять нельзя - будет передозировка. антибиотик любой на выбор не менее 7 дней но - "сугубо для вашего успокоения и только на фоне иммуностимуляторов типа фоспренила". Сердечные препараты давать можно. Кислородную камеру при приступах можно. обезболивающие из НСПВ бессмысленно делать. Это однозначно не абсцесс. прогноз самый неблагоприятный. сколько сможет, столько поживет".
Ну, мне было важно услышать что не требуется срочного хирургического вмешательства если б это оказался еще и абсцесс на горле. Сердечные куплю и буду давать с вечера сегодня (предуктал и кудесан). От антибиотика скорее всего откажемся, врач дала понять что он не только ничего не пролечит но даже и не стабилизирует состояние. "А может и навредить" - это ее слова. И она подчеркнула трижды, что если а/б делать то только с ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ курсом иммуностимулятора. Которые нам как выше написано - не показаны.
Кислород буду под рукой держать. Ну и по женской части спринцевать и м.б. свечки делать. Мочегонные травки давать. Набор для эвтаназии держать под рукой. Рентген конечно она сказала что можно сделать, но "только крысу застрессуете и деньги потратите, и так ясно что внутри метастазы по всей крысе". Так что не думаю что повезу ее в дальнюю клинику на рентген. На лечение мне сил и денег не жалко, а обследовать крыску практически никакущую не мотивирует... Вот такое у нас получается доживание.

Катена
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 4:41 am
Откуда: Красноярск

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Пт авг 31, 2012 6:14 pm

Оль, прости меня пожалуста, но рассказаное тобой заставляет сомневаться в адекватности врача, смотревшего крыску.
А/б начинай обязательно, и гормон. Бронхопневмонию надо лечть не смотря на опухоли. Иначе она очень быстро умрет от отека легких. Иммуномодуляторы всегда являлись вспомогательными препаратами. Основными препаратами для лечения пневмоний различного генеза являются антибиотики
На каком основании врач говорит, что а/б надо применять только с иммуностимуляторами?

Беротек и другие аэрозольные бронхорасширяющие ингаляторы не разбавляют! Это не возможно! Я тебе как астматик со стажем говорю. И применяются они у крыс так же как у людей, многими людьми. Разбавлять возможно только бронхорасширяющие препараты предназначенные для ингаляций на специальном аппарате - небулайзере.

Антибиотик не только поможет стабилизировать легочное состояние, но и по женски тоже стабилизирует.

Катена
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 4:41 am
Откуда: Красноярск

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Пт авг 31, 2012 6:24 pm

Вот про пневмонию:
"Лечение острой П. может быть успешным лишь при раннем его начале. Как правило,оно проводится в стационаре. Лечение на дому допустимо при соблюдении всех правил стационарного режима и терапии, т.к. даже легкие формы П. при неполноценном лечении могут осложняться и принимать затяжное течение.
В период лихорадки и интоксикации показан постельный режим. Необходимо периодически менять положение, садиться, активно откашливать мокроту, собирая ее в банку с плотно закрывающейся крышкой. Помещение, где находится больной, должно систематически проветриваться. Большое значение имеет тщательный уход за кожей и полостью рта.
Пища должна быть высококалорийной, богатой витаминами и химически щадящей. Рекомендуется обильное теплое питье: чай с малиной, клюквенный морс, молоко с гидрокарбонатом натрия и медом, минеральная вода. Очень важно следить за функцией кишечника и не допускать метеоризма и запоров.
Большое значение имеет антибактериальная терапия. Назначать антибиотики необходимо сразу при установлении диагноза острой П., ориентируясь на клинико-рентгенологические особенности и, при возможности, на результаты микробиологического исследования мокроты. При проведении антибактериальной терапии следует учитывать длительность пребывания препарата в организме (т.е. соблюдать кратность введения): при неустановленном возбудителе начинать лечение антибиотиком, не оказывающим туберкулостатическое действие (т.е. не назначать стрептомицин, мономицин, канамицин, рифампицин и др.), соблюдать рекомендуемые фармакопеей разовые и суточные дозы препаратов. При тяжелом течении острой П. вначале рекомендуется назначать антибиотики широкого спектра действия, использовать два и более препаратов, учитывая характер их взаимодействия (синергизм, антагонизм, нейтральность). При необоснованном увеличении доз антибиотиков возможно развитие инфекционно-токсического шока, усиление токсического действия препарата на печень, почки, орган слуха, ц.н.с., появление аллергических реакций. Следует помнить, что с возрастом процесс связывания лекарств белками крови нарушается, что ведет к повышению в крови их несвязанной формы.
Наиболее эффективной является этиотропная антибактериальная терапия с учетом чувствительности возбудителя к назначенному препарату. Важнейшим препаратом, используемым при лечении острых пневмококковых и стрептококковых П., а также П., вызванных гемофильной палочкой, до настоящего времени остается бензилненициллин. Этот антибиотик применяется также при стафилококковых П. в случае чувствительности к нему возбудителя. Для лечения П., вызванных устойчивыми к бензилпенициллину стафилококками, препаратом выбора является оксациллин. При П., вызванных гемофильной палочкой, назначают ампициллин, левомицетин, тетрациклины; при клебсиеллезной П. — стрептомицин в сочетании с гентамицином, левомицетином; при П., обусловленной синегнойной палочкой, — гентамицин в сочетании с карбенициллином; при пневмомикозах — низорал, амфоглюкамин, амфотерицин В, нистатин, леворин; при хламидийных П. — тетрациклины; при пневмоцистной П. — метронидазол и фуразолидон; при микоплазменной — эритромицин, тетрациклины, линкомицин, гентамицин.
Антибиотиками резерва с широким спектром действия остаются цефалоспорины — цефалоридин, цефалексин, цефрадин, цефотаксим, цефазолин, цефамандол. Внедряются в клиническую практику антибиотики из группы полусинтетических пенициллинов широкого спектра действия (пиперациллин, азлоциллин, мезлоциллин), аминогликозидные антибиотики третьего поколения (тобрамицин, амикацин и др.).
Длительность применения антибиотиков устанавливается индивидуально, обычно она составляет 5—15 дней. Кроме обычных методов введения антибиотиков (внутримышечное, внутривенное), более широко стали использовать эндотрахеальное и эндобронхиальное (путем катетеризации), внутриплевральное, внутрилегочное и эндолимфатическое введение.
Для лечения П., вызванных грамотрицательной микрофлорой и стафилококками, в последние годы с успехом используют химиопрепараты — производные хинолонкарбоксильной кислоты — офлоксацин (таривид), ципрофлоксацин (ципробай), пефлоксацин и др.
К этиотропным средствам, применяемым для лечения острой П., относят также сульфаниламидные препараты. Чаще используют препараты пролонгированного действия: сульфамонометоксин, сульфадиметоксин, сульфален и др. Широко применяют комбинированный препарат бактрим (бисептол, септрин), содержащий триметоприм и сульфаметоксазол; он наиболее эффективен при пневмоцистной П. Сульфаниламидные препараты можно сочетать с антибиотиками.
В качестве средств противоинфекционной защиты используют (в зависимости от этиологии острой П.) антистафилококковые плазму и иммуноглобулин, противогриппозный иммуноглобулин, интерферон, ремантадин и др.
Для восстановления дренажной функции бронхов применяют Бронхорасширяющие средства; эуфиллин, эфедрин, адреналин. При вязкой, трудно отделяющейся мокроте рекомендуются Отхаркивающие средства: ацетилцистеин, бромгексин, препараты термопсиса и алтея, хлорид аммония и др. Иногда (при сухом, изнуряющем кашле) применяют Противокашлевые средства в т.ч. гидрохлорид лилморфина. Правильному назначению отхаркивающих средств помогает изучение биохимического состава и реологических свойств трахеобронхиального секрета. Эффективность отхаркивающих средств усиливают физические методы лечения, способствующие отхаркиванию мокроты: дыхательная гимнастика, массаж грудной клетки, порционный дренаж. При обтурации бронхов патологическим секретом проводится активная аспирация его во время лечебной бронхоскопии с последующим промыванием бронхов растворами антисептиков (например, 0.1—1% раствором фурагина). Особенно важна бронхоскопическая санация при формировании абсцесса легкого.
Для санации бронхов эффективен аэрозоль этония — бактерицидного препарата широкого спектра действия, способного потенцировать действие пенициллина и тетрациклина.
В качестве противовоспалительных средств назначают антипирин, антигистаминные препараты,глюкокортикостероиды (гидрокортизон, преднизолон). Описано более быстрое исчезновение всех клинических симптомов острой П. при добавлении к обычной терапии индометацина. Хороший эффект, особенно при выраженной обструкции бронхов, отмечают при использовании этимизола (как внутрь, так и парентерально), оказывающего противовоспалительное, антигистаминное и спазмолитическое действие.
При обширных П. с тенденцией к деструкции легочной ткани показаны антипротеолитические препараты (гордокс, контрикал).
При тяжелом течении острой П. назначают дезинтоксикационные средства (например, гемодез, реополиглюкин), препараты, способствующие нормализации кислотно-щелочного состояния, сердечные, мочегонные, болеутоляющие средства, транквилизаторы, проводят кислородную терапию. Показаниями для проведения интенсивной терапии являются инфекционно-токсическии шок, сердечно-сосудистая недостаточность, глубокие нарушения кислотно-щелочного состояния и свертывающей системы крови, почечно-печеночная недостаточность, острая дыхательная недостаточность. При дыхательной недостаточности вначале необходимо устранить обструкцию бронхов (аэрозоли для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей, муколитические и бронхорасширяющие средства, ультразвуковые ингаляции с последующим постуральным дренажем и массажем грудной клетки, лечебная бронхоскопия). Оксигенотерапия при массивном поражении легочной ткани может быть не эффективна, т.к. кислород и невентилируемые альвеолы не попадает, поэтому предварительно показано внутривенное введение эуфиллина и преднизолона, а также вдыхание кислорода при положительном давлении в конце выдоха.
При тяжелой стафилококковой деструкции важна ранняя санация первичного гнойного очага с помощью «малых» хирургических методов лечения (активное дренирование плевральной полости, торакоскопия, бронхоскопия с катетеризацией бронхов, дренирующих первичный легочный очаг, и др.). Описано применение плазмафереза при лечении тяжелых стафилококковых пневмоний.
При лечении застойных П. ведущими препаратами, как и при лечении сердечной недостаточности, являются Сердечные гликозиды и Мочегонные средства. Основная роль в комплексном лечении аспирационных П. принадлежит восстановлению нормальной проходимости бронхов с помощью лечебной бронхоскопии. Для лечения бензиновой П. наряду с антибактериальными, антигистаминными и бронхорасширяющими средствами рекомендуется назначать преднизолон (30 мг и более в сутки)."

Отсюда: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_medicine/23800/Пневмония

Основной является антибиотикотерапия.

Понятно, что прогноз неблагоприятный, но делать -то что-то надо!

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Пт авг 31, 2012 8:46 pm

Я бы отпустил в таком состоянии. Если уже боли есть (скрежетание зубами, поджимание лап) -- то тянуть не стоит.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Пт авг 31, 2012 9:20 pm

Старенькая девочка Лиза
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Пт авг 31, 2012 9:25 pm

Завтра начнем тилозин, Maha посоветовала именно его. Cегодня выпоила аналог предуктала, поставила фуросемид. Преднизолон по схеме начнем с завтрашнего утра. Сейчас подышали кислородом, правда недолго - она испугалась шипения. Попробуем поспать. Муж ругается :(

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Пт авг 31, 2012 11:14 pm

Антибиотик ОБЯЗАТЕЛЬНО и не завтра а прямо сейчас!!! К врачу больше не ходите, пускай она своих детей так лечит при пневмонии *8~
Крыске надо либо правильно помогать, либо усыпить, т.к. состояние очень плохое и радости от жизни она уже вероятно не получает.

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Сб сен 01, 2012 8:53 am

TinyLady, думаю, что попробуем выходные еще пожить...
Крыска охотно ест банан и детскую безмолочку, твердый корм только совсем не ест и из поилки не пьет. Но в клетке утром прибираюсь - она за ночь и пописала и покакала.
У меня сложилось впечатление что она голодала дома в последнее время - сидела с другими, молодыми крысами, корма ей скорей всего не доставалось да и есть сушняк особо не могла. истощена и обезвожена (фуросемид - можно ей?? или верошпирон в таблетках плюс аспаркам??), просто картинка из "Анатомии крысы".
Warrax, я себя успокаивала что она просто стучит зубками - стачивает их, раз не может есть твердый корм. Отслеживаю конечно внимательно. Надеюсь не упустить момент когда надор ставить последний укол...

Катена
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 4:41 am
Откуда: Красноярск

Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии

Сообщение Re: крыска в "крысохосписе" в очень тяжелом состоянии » Сб сен 01, 2012 10:13 am

Зубками они тоже по разному "стучат". Но это видеть надо, что б понять что они этим сказать хотят. При болях похоже скорее не на стучание, а на то как человек зубами скрипит, и от еды обычно отказываться начинают. Кушает она, на сколько я поняла, хорошо и умывается сама насколько может. Так что в данном случае может это и не признак болевого синдрома.

Если есть признаки обезвоживания, мочегонные не надо.
Можно раствор Рингера-Локка(вет аптека) пару дней подкалывать по 1 - 1,5 мл.
Корми ее получше и почаще.
Если с молодняком вместе сидела и не подкармливали ее отдельно, то наверняка голодала.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей