Эктопаразиты у крыс

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Эктопаразиты у крыс

Сообщение Эктопаразиты у крыс » Пн янв 21, 2013 10:33 pm

К сожалению, наши зверики живут не в стерильной среде. И даже при самом хорошем уходе от такой пакости, как наружные паразиты, они не застрахованы. :( Основные крысиные паразиты – это власоеды (специфическая разновиность вшей) и подкожные клещи.
Бедные крысоводы, столкнувшись с этой напастью, частенько риторически вопрошают – откуда? Откуда у моей крысы эти самые клещи? ???
Да откуда угодно! Частенько – из наполнителя. А можно принести «дополнительных питомцев» с улицы, на руках и одежде. В общем, для профилактики не используйте в качестве наполнителя опилки и сено, особенно непонятного происхождения. И мойте руки не после того, как погладили крысу, а до. :evil:

На всякий случай напоминаю – живность, паразитирующая на крысах, для людей опасности не представляет! [-X Это специфические видовые паразиты, заразиться ими от крысы невозможно. Максимум проблем, которые могут возникнуть у хозяина – это неизвестно откуда вдруг появившаяся «аллергия на крысу» (крысиные паразиты и продукты их жизнедеятельности для человека аллергены). Такая «аллергия на крысу» волшебным образом проходит, как только зверек проходит «санобработку».

Тревогу у ответственного хозяина должны однозначно вызывать такие «симптомы» у питомца, как постоянное, навязчивое выкусывание зверьком собственной шерсти, беспокойство, появление расчесов и даже корочек.

Власоедов (мелкая шустрая живность красноватого цвета, деловито копошащаяся в крысиной шубе) и их гниды (белесые частички, висящие на волосках и плотно к ним приклеенные) можно увидеть невооруженным глазом. Особенно любят эти твари селиться на крупе крысы.
Не путайте власоедов и гниды с обыкновенной самцовой перхотью, которая есть абсолютная норма у половозрелых крысомужиков – эта перхоть имеет красноватый оттенок, в основном лежит на коже и не ползает! :D
Клещей, которые обитают в верхнем слое эпидермиса (короче говоря, под кожей бедной крысы), можно увидеть только в микроскоп, если толковый врач сделает в ветлечебнице соскоб и ему повезет (гады в этот самый соскоб могут и не попасть, так что результат исследования запросто может оказаться не показательным). Их можно обнаружить по косвенным признакам – появление расчесов и корочек, преимущественно на крысиной мордахе – щечки, подбородок. В тяжелых случаях коростой покрывается вес тельце зверька, сильно редеет шерстка. ;,(

Кстати, многие ветеринары в глубинке частенько не могут поставить в таких случаях правильный диагноз и списывают все на пищевую аллергию, которая на самом деле у крыс встречается намного реже, чем клещи. ~8-|
Поэтому если у вас в пределах досягаемости не имеется ратолога или просто хорошего ветеринара, при обнаружении всех вышеописанных прелестей вполне допустимо заняться самолечением. Между прочим, некоторые крысоводы обрабатывают своих зверей «просто так» - для профилактики. Но мне кажется, что это не очень хорошо – такому маленькому существу, как крыса, дополнительная интоксикация без повода ни к чему. ']"['

Для обработки крыс от эктопаразитов (власоеды, подкожные клещи) можно без риска (при соблюдении дозировок и технологии!!!) использовать следующие препараты.

1. Неостомазан (удобнее всего брать препарат в ампулах). Недорогой препарат, есть практически везде, но не совсем удобный в использовании. Эффективен в отношении практически всех эктопаразитов.
Для обработки крысы ампулу неостомазана 2 мл нужно развести в 400 мл теплой воды, а затем тщательно и полностью смочить шерсть крысы, но так, чтобы раствор не попал в глаза, нос, уши. Затем зверика придется подержать в руках и обязательно в тепле до полного высыхания шкурки. Следите за тем, чтобы крыса не вылизывала мокрую шерстку - до полного высыхания препарат токсичен! После высыхания неостомазан абсолютно безвреден. Через 10 дней проводится повторная обработка. Клетку и все крысиное имущество также необходимо обработать!
Очень подробная инструкция с фото о том, как правильно обработать крысу неостомазаном, находится здесь:
http://ratclub.spb.ru/vet/stomozan.html За исключением одного момента... Препарат с шерстки смывать НЕ нужно! Иначе эффект может быть нулевым.

2. Фронтлайн-спрей. Ни в коем случае не используйте капли на холку с одноименным названием! Эффективен против власоедов (действующее вещество – фипронил). Недостаток помимо этого – стоимость. Для обработки достаточно пшикнуть препаратом крысе на холку и проконтролировать процесс высыхания – до полного высыхания шерстки крыса не должна вылизываться и умываться! Места наибольшего скопления расчесов можно дополнительно протереть ваткой, смоченной в препарате.
Повторная обработка проводится через 10 дней.
В случае крайней необходимости фронтлайном можно обработать и маленьких крысят, но несколько по-другому – пшикнуть препаратом на ватку, а затем этой ваткой протереть холку малышу.

3. Стронгхолд (капли на холку для кошечек/гламурных маленьких собачек). Вполне эффективно, надежно, просто, но дорого. Раздвигаем у крысы шерстку на холке и капаем на кожу 1 каплю препарата. Если крыса – очень крупный самец, можно добавить еще 1-2 капли на спинку в разных местах вдоль позвоночника. Зверика также нужно подержать в руках до полного высыхания препарата. В большинстве случаев достаточно однократной обработки. Многие опытные крысоводы пишут, что при использовании стронгхолда клетку можно не обрабатывать – препарат всасывается в кровь и обеспечивает длительную защиту.
К сожалению, в некоторых случаях (весьма редких!) стронгхолд оказывается неэффективным в отношении подкожных клещей (действующее вещество препарата – селамектин не уничтожает некоторые разновидности подкожных клещей, зато власоедов уничтожает прекрасно).

Уже нельзя!4. [b]"Празицид-комплекс"[/b] (капли на холку, не суспензия от глистов с одноименным названием, которую принимают внутрь! ;) ). Недорого, эффективно, многократно испытано на моих и не только крысах. Применяем аналогично стронгхолду. Несмотря на то, что данный препарат знаком далеко не всем крысоводам, он имеет одно весьма существенное достоинство – его действующее вещество ивермектин эффективно в отношении всех видов подкожных клещей и многих глистных инвазий. Ну, а капли на холку – это гораздо более щадящий метод обработки по сравнению с инъекциями препаратов, содержащих этот самый ивермектин, правильную дозировку которых на крысу способен рассчитать далеко не всякий ветеринар. Да и сделать инъекцию дикому пасюку тоже!
ПРИМЕЧАНИЕ!!! В отношении препарата под названием "Празицид-комплекс" и рекомендаций по его применению прошлых лет.
В настоящее время состав этих капель на холку изменен производителем! Современный "Празицид-комплекс" больше не содержит антигистаминного, зато в его составе значится довольно токсичный и непонятный инсектицид тиаметоксам. Поэтому рекомендовать обработки крыс этим препаратом категорически не рекомендуется!
В настоящее время как наружное средство на основе ивермектина можно применять капли на холку "Диронет" (никаких неприятных "бонусов" они не содержат). Использовать празицид-комплекс допустимо лишь условно - если животное взрослое, абсолютно здорово и нет возможности найти другие приемлемые препараты.

5. Спрей для кошек «Барс». Исключительно спрей!!! Ни в коем случае не используйте одноименные капли на холку! Бюджетный аналог фронтлайна (действующее вещество тоже фипронил). Применяется точно так же.
ВНИМАНИЕ! В настоящее время имеется информация о том, что производитель сменил действующее вещество в этом препарате с фипронила на КРАЙНЕ токсичный перметрин! Использовать такой спрей на крысах ни в коем случае НЕЛЬЗЯ!!!

6. Адвокат (капли на холку для кошек или котят). Эффективно, надежно, просто. Раздвигаем у крысы шерстку на холке и капаем на кожу 1 каплю препарата. Если крыса – очень крупный самец, можно добавить еще 1-2 капли на спинку в разных местах вдоль позвоночника. Зверика также нужно подержать в руках до полного высыхания препарата. Обработку повторить через 7-10 дней.

Убедительная просьба! Занимаясь самолечением, не используйте черт знает какие препараты, даже на все лады расхваленные, широко разрекламированные и настойчиво предлагаемые продавцами в зоомагазинах! Порой такие «эксперименты» на несчастных крысах заканчиваются весьма плачевно. *8~
С оглядкой и, желательно, проконсультировавшись на профильных форумах, можно воспользоваться средствами, действующим веществом которых является фипронил, селамектин, ивермектин. И однозначно в топку – все «снадобья», на которых может даже быть написано «подходит для грызунов», но не указан состав! o_O

Да, на "истину в последней инстанции" и "профессионализм" я ни в коем случае не претендую (это всего лишь обобщение любительского опыта), поэтому буду весьма рада всем замечаниям и дополнениям! ;)
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Катерина
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 10:37 pm

Re: Эктопаразиты у крыс

Сообщение Re: Эктопаразиты у крыс » Пн янв 21, 2013 11:13 pm

буду весьма рада всем замечаниям и дополнениям!

1. Неостомазан: наносить на тело удобно губочкой или окунанием в раствор (если животное ведёт себя спокойно), голову аккуратно обработать смоченной ваткой. О разведении прочитать в инструкции: неостомазан выпускают в 2х дозировках: тот, что в оранжевой коробочке, ампула на 400 мл, а в синей на 2 л, насколько помню.

2. Фронтлайн-спрей: не берусь утверждать, но вроде бы этот препарат нужно распределить равномерно на всю шёрсть животного. Дозировка препарата 10-12 пшиков на килограмм, т.е. на полукилограммового самца 5-6 пшиков. Мне удобнее было опрыскать ватный диск по весу каждой крысы и тщательно крысу этой ваткой натереть, после чего подсушить на ручках и не давать умываться хотя бы 20 минут. Но это были декоративные крысы, пасюки такой бесцеремонности не допустят.

3. Стронгхолд: одна капля - это доза на взрослую крысу, для подростков и мелких животных нужно меньше капли, там буквально коснуться спичкой средства/коснуться спичкой холки. Это из вычитанного, личным опытом поделиться не могу.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Эктопаразиты у крыс

Сообщение Re: Эктопаразиты у крыс » Пн янв 21, 2013 11:28 pm

Фронтлайн крысам обычно пшикают на холку. ']"[' Места наибольшего скопления расчесов можно дополнительно протереть ваткой, смоченной в препарате.
Равномерно смачивать шерстку фронтлайном назначала, если я не ошибаюсь, некоторым крысам Озеркова в Питере, при клещевом поражении. Но подействует ли фронтлайн на клещей - это еще вопрос... вроде иногда действует! :D
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

runa
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 4:21 pm
Откуда: донецк

Re: Эктопаразиты у крыс

Сообщение Re: Эктопаразиты у крыс » Вт янв 22, 2013 4:27 am

Малявка писал(а):Фронтлайн крысам обычно пшикают на холку. ']"[' Места наибольшего скопления расчесов можно дополнительно протереть ваткой, смоченной в препарате.
Равномерно смачивать шерстку фронтлайном назначала, если я не ошибаюсь, некоторым крысам Озеркова в Питере, при клещевом поражении. Но подействует ли фронтлайн на клещей - это еще вопрос... вроде иногда действует! :D


а я пшикаю на спину и, если вес позволяет, еще и на пузо. и растираю по всей тушке.

feelka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 12:39 am
Откуда: Москва

Re: Эктопаразиты у крыс

Сообщение Re: Эктопаразиты у крыс » Ср фев 27, 2013 12:47 pm

Паразицид-комплекс для котят очень долго сохнет(((( а надо ждать до полного высыхания?
Фронтлайн пшикала всегда на пузо.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: Эктопаразиты у крыс

Сообщение Re: Эктопаразиты у крыс » Ср фев 27, 2013 1:22 pm

Я ждала минут 15-20. ']"['
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

feelka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 12:39 am
Откуда: Москва

Re: Эктопаразиты у крыс

Сообщение Re: Эктопаразиты у крыс » Чт апр 25, 2013 11:07 am

Не могу избавиться от клещей у своей пасючки. Клещи были выявлены с помощью взятия соскоба в клинике 24 ноября. с тех пор лечимся.
Сначала было однократное применение стронгхолда, без обработки клетки. Помогло на месяц.
Затем двухкратная обработка стронгхолдом с перерывом в 14 дней с обработкой клетки неостомазаном, помогло на 3 недели.
Затем двухкратная обработка Паразицид-комплексом для котят с перерывом 14 дней. Первый раз расчесы прошли, к истечению 2-х недель появились снова. Больше не проходили.
Затем двухкратная обработка Паразицид комплексом с разницей в 7 дней. Расчесы не проходили.
У других крыс расчесов нет.
Мб, аллергия это?
Расчесы на морде только. Сильные, до мяса.
Помогите!!!

Мне посоветовали во время обработки подавать крысе ликопид для укрепления иммунитета, как думаете?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Эктопаразиты у крыс

Сообщение Re: Эктопаразиты у крыс » Чт апр 25, 2013 11:28 am

Детский сироп Кларитин по 1-2 капли в день выпаивать. Если расчесы за неделю пройдут, значит аллергия. Дальнейшее лечение - выявление аллергена, исключение его из рациона или давать Кларитин пожизненно.

feelka
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 12:39 am
Откуда: Москва

Re: Эктопаразиты у крыс

Сообщение Re: Эктопаразиты у крыс » Пн май 13, 2013 4:20 pm

У меня есть зодак. Подойдет? сколько капель в день, не подскажите?

Аватара пользователя
ladasha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2014 1:44 pm
Откуда: Москва

Re: Эктопаразиты у крыс

Сообщение Re: Эктопаразиты у крыс » Чт апр 10, 2014 6:01 pm

Зодак не хуже, тоже пара капелек будет достаточно.

ТатьянаC
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 2:11 pm

Re: Эктопаразиты у крыс

Сообщение Re: Эктопаразиты у крыс » Ср авг 27, 2014 2:17 pm

Нам сказал ветеринар, что капли и таблетки типа кларитина и т.д. от аллергии на крыс не действуют, так как у них нет гистаминовых рецепторов, это их особенность. от аллергии только глюкокортикоиды.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Эктопаразиты у крыс

Сообщение Re: Эктопаразиты у крыс » Ср авг 27, 2014 11:39 pm

ТатьянаC, давайте мы не будем распространять глупости, которые говорят неизвестно какие врачи из Брянска (если судить по профилю). Вероятно этим врачам следует пройти курсы повышения квалификации.
Я сегодня в одной очень серьезной передаче по ТВ услышала от "специалиста по крысам" новость о том, что у крыс отсутствует мочевой пузырь, поэтому они везде оставляют метки мочи - вот это из той же серии глупостей.

Денис
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 9:33 pm

Re: Эктопаразиты у крыс

Сообщение Re: Эктопаразиты у крыс » Вт фев 02, 2016 9:54 pm

Подскажите пожалуйста. Купил крысе от клещей празицид-комплекс, оторвал сзади на пипетке фольгу - взглянуть на жидкость. По описанию она должна быть желтоватой и прозрачной, я так понимаю наподобие подсолнечного масла, по факту - мутная, видны мелкие белые крошки. до окончания срока годности еще почти 2 года. Является ли эта консистенция допустимой? Или возможно препарат хранили ненадлежащим образом, к примеру он замерзал.
Препарат не подделка.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Эктопаразиты у крыс

Сообщение Re: Эктопаразиты у крыс » Вт фев 02, 2016 11:16 pm

Должна быть прозрачная маслянистая жидкость. Если поменяло цвет и качество, то очень вероятно, что его заморозили где-то на складе и скорее всего препарат уже не будет действовать.

Денис
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 9:33 pm

Re: Эктопаразиты у крыс

Сообщение Re: Эктопаразиты у крыс » Вт фев 02, 2016 11:52 pm

Понятно, спасибо за ответ. Я в принципе так и предполагал. Ну деньги конечно не вернут, и препарат вряд ли обменяют.

Денис
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 9:33 pm

Re: Эктопаразиты у крыс

Сообщение Re: Эктопаразиты у крыс » Ср фев 03, 2016 6:25 pm

Обменяли как ни странно. Скажите пожалуйста, вскрытый препарат можно хранить 10 дней? До следующей обработки.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Эктопаразиты у крыс

Сообщение Re: Эктопаразиты у крыс » Ср фев 03, 2016 6:32 pm

Да, открытый препарат нужно набрать в инсулиновый шприц и положить в холодильник. Там он будет храниться до окончания своего срока годности. Это же наружный препарат, поэтому его стерильность не имеет никакого значения. Потом очень легко будет дозировать - обрезать иглу и из канюли выдавливать нужное количество препарата на крысу (обычно 0,03мл - это 1капля).

Денис
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 9:33 pm

Re: Эктопаразиты у крыс

Сообщение Re: Эктопаразиты у крыс » Ср фев 03, 2016 8:33 pm

Спасибо. Все очень содержательно объяснили :)

Денис
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 9:33 pm

Re: Эктопаразиты у крыс

Сообщение Re: Эктопаразиты у крыс » Вс фев 21, 2016 11:42 pm

А теперь об опыте применения препарата празицид-комплекс. Опыт достаточно плачевный - крысюшку еле спас...
Итак, после обработки препаратом (капнули крошечную каплю из инсулинового шприца) крыска действительно через пару - тройку дней практически перестала чесаться, расчесы стали заживать, но и двигаться стала гораздо меньше, больше спала в домике, что было на нее не похоже. Я списал это на то, что у нее умерла подружка от опухоли и Люська скучает (хотя прошло больше месяца и с крысой мы старались общаться как можно больше), хотя до этого момента такой резкой перемены в поведении не было. Дальше больше. С каждым днем крыска все меньше двигалась, движения становились все более медленными (вообще она по характеру юла), ела более неохотно, хотя на руки просилась даже больше ,чем обычно. На восьмой или девятый день, вообще меня удивила - как только я ее взял на руки, улеглась у меня на груди (лежал на диване) и прямо по-собачьи положив голову на лапы стала смотреть на меня. Мы вообще офонарели. Обычно она может ненадолго прилечь, только после часового моциона. Тут бы мне и заподозрить неладное... Но потом Люсьен вроде расшевелилась и я забыл об инцинденте. Хотя обрабатывать ее повторно на десятый день не стал, слава Богу хватило ума...
И вот на 13 день (у меня был выходной, встал достаточно поздно) подошел я к клетке и аж сердце ёкнуло. Люся по клетке кувыркается, устоять на лапках не может, только встает - сразу равновесие теряет и валится опять кубарем. Я думаю судороги начались. Отравление? От чего?? Не кормил ни чем необычным. Два самца в соседней клетке тоже самое вчера ели - дрыхнут спокойно. Взял ее на руки - она вроде успокоилась, только дышит часто и глазки больные. И тут я подумал о празициде. Просто пару раз наткнулся на форумах, когда искал, чем обработать крыску, как люди писали, что животные после него сами на себя непохожи становились и через несколько дней гибли, но бывалые форумчане авторитетно заявляли, что этого быть не может, что это совпадение, что они пользуют препарат не первый год и все отлично. Вобщем звоню ветеринару (не ратолог, но очень толковый парень и по комнатной мелюзге - грызунам, птицам достаточно квалифицированный специалист). Говорю ему про симптомы и спрашиваю не может ли быть от препарата. Ну он несколько вопросов задал, несколько причин возможных привел, говорит, что возможно совпадение. НО. О празициде сказал, что очень может даже в нем причина, т.к. ивермектин частенько на кроликов, грызунов именно так и действует, т.е. интоксикация идет по нарастающей, а если еще и паразиты действительно были и гибнуть начали, то вообще караул. Дома был гамавит (недавно стерилизовал суку, прокалывал, осталось немного). Он говорит, мол, уколи гамавит и езжай купи преднизолон, тоже уколи.
Ну вот спасибо ему, Люсьен на поправку идет. Сначала думал не выживет, очень плохо ей было, падала постоянно, потеря координации полная. Потом к вечеру подползла, кашки покушала. Сейчас уже значительно лучше себя чувствует, но еще немного вялая.
Всю эту портянку написал не с целью препарат охаять, а предостеречь, что может стоить более щадящие препараты поискать. И может мой горький опыт кому приголится. Кстати о подобном читал про капли "барс", женщина кота после них еле откачала, хотя случай наверно единичный.
Крыску колол так: в первые 2 дня преднизолон 0,15 мл в/м один раз в день, гамавит п/к по 0,15 мл два раза в день первые 2 дня, последующие 3 дня по 0,1 мл один раз в день.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Эктопаразиты у крыс

Сообщение Re: Эктопаразиты у крыс » Пн фев 22, 2016 4:02 pm

Жалко крыску :( Но не факт, что причина была в Празициде, тут нужно было бы заключение опытного ратолога. С Преднизолоном был явный передоз, 0,15/сут. это много, максимальная дозировка 0,1. И выходить из Преднизолона нужно медленно и постепенно, а не разом прекращать прием после максимальных и завышенных дозировок. Так крыса может лечь тряпочкой и умереть. И еще нет гарантии, что она здорова, т.к. ядерные дозы преднизолона могут поднять на ноги любого умирающего, только это явление временное, если не лечить основную причину болезни.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость