Когда ветеринар отказывает в назначениях

советы на ветеринарные темы от любителей,
а также обсуждение специфики лечения диких крыс
iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Когда ветеринар отказывает в назначениях » Чт фев 14, 2013 1:24 pm

К сожалению, ветпомощь для крыс в нашем городе как говорится, оставляет желать... Поэтому очень ценность становится в каждом случае помощь форума.
Вчера я говорила с девушкой, владелицей 2-летней отказницы, про ее крыску.
После визита к ветеринару с жалобами на то что крыска вялая и у нее "кровь из глаз" наша ветврач сказала (пока передаю со слов хозяйки, постараюсь более подробно уточнить у врача): что у крысы пиометра, заражение крови, одышка, сердечная недостаточность. Оперировать отказалась имея в виду возраст (2 года) и то что наркоз у нас не газовый а иъекционный (золетил).
Девушка испуганно мне говорила что "из глаз лилась кровь" (и я 100% не уверена, точно ли это обильный порфирин, или ?), правда при купании. Я спросила - зачем же купать больную возрастную крысу, она ответила "чтобы глазки очистились". Сейчас она стала вести себя более оживленно, ест с аппетитом. У девушки два благих намерения - провести крысе поддерживающую терапию по вашим советам и (если не будет выраженной стресовой реакции) подселить другую 10-месячную крыску (которая тоже отказница и ищет пристройство) а может еще и малявку крысявку к ним.
Прошу вас помочь. вес крыски ориентировочно 250 г. Есть дицинон, тилозин (ранее крысь не получала а/б), бактериофаг, антисептики, триметазидин.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: когда ветеринар отказывает в назначениях » Чт фев 14, 2013 2:12 pm

Купать нельзя ни в коем случае, послушать нет ли озвученного дыхания.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: когда ветеринар отказывает в назначениях » Чт фев 14, 2013 4:09 pm

Заражение крови - это конечно выдающийся диагноз! только не для крысы, а для "врача" увы.
Для девушки можно посоветовать только обратиться к другому ветеринару. Крысу не купать ни в коем случае. Вялось, к сожалению признак многих заболеваний и ничего конкретного не дает понять. Дицинон не нужен - из глаз кровь не идет, это порфирин и да, он может прямо-таки литься как слезы при серьезных заболеваниях. Подозреваю, что воспаление легких там вполне может быть. Если имеется какое-то воспаление, хрипы и тп - можно поколоть тилозин в соответсвии с дозировкой препарата (тилозин бывает разный). Но видя что девушка совершенно ничего не понимает в крысах (раз купать додумалась), то делать уколы я бы ей не доверила. Уж лучше определиться с заболеванием (если имеется простуда) и давать антибиотик (юнидокс к примеру) вместе с едой.

runa
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 4:21 pm
Откуда: донецк

Re: когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: когда ветеринар отказывает в назначениях » Чт фев 14, 2013 4:27 pm

TinyLady писал(а):Но видя что девушка совершенно ничего не понимает в крысах (раз купать додумалась), то делать уколы я бы ей не доверила. Уж лучше определиться с заболеванием (если имеется простуда) и давать антибиотик (юнидокс к примеру) вместе с едой.


ну не знаю, по-моему укол надежнее, гарантия того, что аб попал в крысу. а с едой - съел-не съел...

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: когда ветеринар отказывает в назначениях » Чт фев 14, 2013 4:58 pm

Не спорю, укол в 100раз надежнее, только доверять эту процедуру новичку я бы не рискнула.

runa
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 4:21 pm
Откуда: донецк

Re: когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: когда ветеринар отказывает в назначениях » Чт фев 14, 2013 5:41 pm

ну а что делать.
а так практика будет. не дай б-г, придется срочно что-то колоть

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: когда ветеринар отказывает в назначениях » Чт фев 14, 2013 8:12 pm

Насчет ветеринаров. Врача - сменить, однозначно. ИМХО, стоит попытаться найти не "местное светило", которое все знает и чему-либо учиться не способно (равно как и заинтересоваться лечением мелкой и "недорогой" зверюшки), а доктора без амбиций, начинающего. Больше толку будет, особенно в перспективе! ;)
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: когда ветеринар отказывает в назначениях » Чт фев 14, 2013 9:23 pm

iloverats писал(а): что у крысы пиометра, заражение крови, одышка, сердечная недостаточность. Оперировать отказалась имея в виду возраст (2 года) и то что наркоз у нас не газовый а иъекционный (золетил).

А анализы какие нибудь крысе делали? На основании чего был поставлен диагноз, только на основании жалоб? Что за операция?
При легочных заболеваниях чаще противопоказан газовый наркоз, а не золетил. У нас в клинике под золетилом прекрасно оперируют, правда если вопрос можно решить под местным наркозом- режут под ультракаином.

Постарайтесь прослушать крысу и по возможности выложите фото.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: когда ветеринар отказывает в назначениях » Чт фев 14, 2013 9:29 pm

ladushka, а сколько ультракаина можно колоть на крыско во время операции под местной анестезией? Как верхнюю границу определить?
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: когда ветеринар отказывает в назначениях » Чт фев 14, 2013 11:12 pm

Малявка писал(а):ladushka, а сколько ультракаина можно колоть на крыско во время операции под местной анестезией? Как верхнюю границу определить?

Безопасная дозировка 0,2мл = на животное весом100грамм=2-3 инъекции (на взрослого хомяка, для крысенка/хомячонка до трех месяцев- 0,3мл это самая верхняя граница); в некоторых случаях (например при ампутации конечности) можно сделать блокаду в расчете 0,3мл на три инъекции (но тут уже может случиться криз при условии что животное весит около 100грамм ;если говорить грубо, то животное торкнется и будет вести себя как обкуренный наркоман, либо потеряет сознание).Если крыска весит от 300 до 700 грамм то можно поднять планку до 0,5-0,6мл и разделить все на три инъекции. В данном случае цель не обездвижить животное, а поставить обезбаливающую блокаду. В зависимости от вида операции объем анестетика делится на несколько инъекций (от 2 до 6),блокада работает примерно 20минут .

Также применяют еще и апликационное обезбаливание (как правило при мелких вмешательствах) , в таком случае рана просто заливается ультракаином либо лидокаином/новокаином.

Вывод:
1) на животное весом около 100грамм -0,2мл ультракаина,на крыскенка 2-3месяца до 0,3мл;
2) на взрослое животное весом от 300 до 700грамм- 0,6мл .
Последний раз редактировалось ladushka Чт фев 21, 2013 1:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: когда ветеринар отказывает в назначениях » Пт фев 15, 2013 1:32 am

ladushka, спасибо! ❀
Моя доктор на взрослую крысу колет максимум 0,5 мл новокаина, в несколько приемов - по мере необходимости. Дозировку она выбирала чисто интуитивно. Но, как я теперь вижу - вполне приемлемо. :)
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: когда ветеринар отказывает в назначениях » Пт фев 15, 2013 11:02 am

Поговорила я с ветврачом, по телефону правда. (ОФФ: в г. Тюмени менять ветврачей - это как в неприличной поговорке говорится "только время терять", ЭТА врач - одна из самых адекватных и считается даже среди коллег хорошим диагностом и "врачом, разбираеющимся в крысах", по крайней мере на ее счету ряд успешных операций на крысах. Найдем "молодого-перспективного - будет нам счастье, пока ДРУГИХ врачей просто НЕТ, сорри, это болевая точка).
Так вот.
Выделения из влагалища у крыски не кровяные и не гнойные а "серозные", врач сказала что это возрастные изменения и "нормальная микрофлора в половых органах переродилась в патогенную". Есть одышка но вроде не боками, Из глаз, естественно, порфирин. Что крысу надо "не трогать, оставить в покое, сколько поживет. что у нее может состояние улучшаться (как сейчас и ухудшаться).
На мои вопросы об антибиотике, о дициноне - категоично ответила что ничего не надо, "не трогайте вы крысу", знакомить или сселять с новой тоже не рекомендует. У девушки-хозяйки есть намерение новую крыску (10 мес.) все же взять, поскольку она отказница и других вариантов домашнего пристройства мы пока для крыски не нашли, но специально не знакомить: старушка Хельга живет на вольном выгуле а новую посадить в клетку и если Хельга сама захочет познакомиться то это по идее будет менее стрессово для нее.
Уколы девушка согласна научиться делать если есть необходимосьть и вообще выполнять рекомендации.

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: когда ветеринар отказывает в назначениях » Пт фев 15, 2013 11:16 am

TinyLady, а умудряются купать крыс у нас тут практически каждый первый.... хоть я и стараюсь как могу с этим бороться, переубеждать, давать ссылки на разъясняющие статьи. За руку каждого - увы - не удержишь.

AkelA
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 6:12 pm
Откуда: Россия

Re: когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: когда ветеринар отказывает в назначениях » Пт фев 15, 2013 8:19 pm

Также применяют еще и инфильтрационное обезбаливание (как правило при мелких вмешательствах) , в таком случае рана просто заливается ультракаином либо лидокаином/новокаином.

ladushka,наверное Вы хотели сказать аппликационное обезболивание.
Самая опасная аномалия на Земле-человек.

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: когда ветеринар отказывает в назначениях » Пт фев 15, 2013 9:45 pm

я каждый раз с такой надеждой открываю новые сообщения в теме, думая что кто-нибудь написал что делать с крыской, что давать и в какой дозировке ~8-|

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: когда ветеринар отказывает в назначениях » Пт фев 15, 2013 9:50 pm

iloverats, в такой ситуации (в сети и через посредника) сложно что-либо конкретное посоветовать. :(
Дицинон - у крысы кровотечение? Я что-то пропустила? ???
Ориентироваться на диагнозы врача, которая спокойно их ставит, не делая назначений - я не рискну... :red:
ИМХО, что с крысой - вообще не понятно.
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

Аватара пользователя
Малявка
Модератор
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 6:59 pm
Откуда: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
Контактная информация:

Re: когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: когда ветеринар отказывает в назначениях » Пт фев 15, 2013 9:54 pm

Единственный вариант - попытаться проколоть крысе курс тилозина (это достаточно "мягкий" а/б, про побочки от него я не слышала). Но для крысы нужен тилозин 50, дозировка - 0,02 мл на 100 г веса. Колоть нужно 2 раза в день, лучше внутримышечно.
После трех-четырех дней курса нужно смотреть, как меняется состояние крысы (что с одышкой, как насчет порфирина, общей активности и т.п.).
КРЫСЫ:
viewtopic.php?f=9&t=86&start=0
viewtopic.php?f=9&t=195&start=0
Нафига вообще ты на этом Буме сидела? С этим спецконтингентом. (с)

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: когда ветеринар отказывает в назначениях » Сб фев 16, 2013 6:47 am

О, а тилозин-50 как раз есть, надо передать Динаре лекарство да и начать курс с выходных. Спасибо!!! Ну думаю и предуктал был бы нелишним?

Катена
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 4:41 am
Откуда: Красноярск

Re: когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: когда ветеринар отказывает в назначениях » Сб фев 16, 2013 2:16 pm

От предуктала вреда не будет, у него практически нет побочек. Но нельзя же лечить крыску от всего на всякий случай. Для того, что бы получить советы надо побольше информации о симптомах и хотя бы рентген. Порфирин из глаз, вялость и одышка могут быть симптомами много чего.

iloverats
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 2:17 pm
Откуда: Тюмень

Re: когда ветеринар отказывает в назначениях

Сообщение Re: когда ветеринар отказывает в назначениях » Вс фев 17, 2013 1:54 pm

сейчас позвонила хозяйке, чтоб договориться чтобы она заехала за антибиотком ко мне: говорит что Хельга два дня ползает, отказали задние лапы, не может грызть сушку и очень похудела. Сказала что не видит наверное смысла начинать курс а/б. Да и я не видя крысы не могу настаивать, не зная что причина пареза - проблемы с почками или инсульт или... Она морально готовится при ухудшении состояния отвезти девочку на эвтаназию.


Вернуться в «Болезни и лечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей