Обращение к спонсорам Зверька

борьба с отбросами общества:
сообщи об обнаружении вредителя сюда!
Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Обращение к спонсорам Зверька

Сообщение Re: Обращение к спонсорам Зверька » Вс сен 18, 2011 4:50 pm

Некоторые спрашивают против чего я борюсь.
Открою страшный секрет.

Не против чего я не борюсь и не собираюсь.
Я ЗА отношение к крысам, как к полноценным животным-компаньонам, равным к примеру кошкам и собакам. Отсюда просто автоматом выводами следует против плодильщиков, против кормильщиков, птичьего рынка и ряда зоомагов, против таких выставок как "зверёк" пропагандирующих отношение к грызунам как к бездушным вещам.
В отличие от некоторой части крысоводов, я чётко придерживался изначально годы назад, когда завёл первого грызуна и придерживаюсь сейчас этой и только этой позиции. Никогда ни разу не менял её. И не делю крыс на любимцев, достойных жизни и бездушный корм, который можно убить и скормить.
Осуждать плодильщиков и защищать Алёну и "зверёк" пример непоследовательности и двоемыслия.

Аватара пользователя
Чуча
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 9:43 am
Откуда: Москва

Re: Обращение к спонсорам Зверька

Сообщение Re: Обращение к спонсорам Зверька » Пн сен 19, 2011 10:32 am

Здравствуйте все!
Пришла почитать о чем сыр-бор, на Буме прямой темы для обсуждения не нашла(что для меня странно, это же общественный вопрос?) только упоминание, что обсуждение происходит на Диких крысах. Неплохая реклама, кстати :)
А тема-то интересная, рано или поздно она должна была появиться. Как крысятник с малым стажем (1год) могу сказать, что атмосфера, созданная на Буме несказанно меня удивила в самом начале. И здесь поневоле задумаешься, что определенный психотип людей занимает определеную позицию, кучкуется с себе подобными - и в этом, если хотите, признаки диагноза. Во-первых, форум долгое время был закрытым (то бишь, клуб для избранных) что само по себе является неверным, форум - это где может высказаться каждый. Во-вторых, отношение к новичкам , к пристраивающим, отдающим животных - мало сказать агрессивное, просто не гуманное и не культурное. У меня такое впечатление, основное ядро форума и сообщества - люди с весьма специфическим психотим, им свойственно самолюбование и снобизм. И крысы здесь - возможность реализовать свои зажатые по жизни амбиции и комплексы.
Я никого не хочу оскорбить или обидеть, это просто наблюдение со стороны.
Так вот, такие люди, имеющие животное, которое считается исключительным - в силу редкости породы или вида, рано или поздно начинают ценить себя за свою исключительность, раз любят\держат\разводят такое животное. Понимаете, можно просто любить и уважать объект, а можно обожать себя, за эту любовь. И вот тут, какие-то уже моральные стороны, этические вопросы притупляются. Потому что уже ты - любимый и исключительный, и на выставке так это славно продемонстрировать и потусоваться.
Ведь задумайтесь, действительно, выставки - они больше для хозяев, но когда присутствует желание популяризации вида животного - это оправдывает стресс и отнятые силы и животного и хозяина. Но если популяризации нет - а как она возможна, когда рядом выставляются хищник и жертва?Какая тут к черту любовь и гуманность? - это просто выпячивание себя любимого. Мне такие выставки людей неинтересны.
У меня три крысы - первая зоомагазинный спасеныш, двое из Второго шанса. Посмотрев и пообщавшись с некоторыми заводчиками (я очень хотела сиама) решила брать только второшансников. Да, хвалиться нечем, да я не заводчик, у меня всего лишь ручное любимое животное, от совместной жизни с которым я получаю удовольствие. Чего и всем желаю. По-моему, в этом смысл дружбы человека и животного и есть.
Что бы ты не дал женщине, она отдаст тебе больше.Ты подаришь ей семью, она тебе малыша...ты подаришь дом, она уют в нём...ты подаришь свою улыбку, она свое сердце...женщина всё умножает и увеличивает...так что делая ей плохое, и ты будь готов к большему.

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Обращение к спонсорам Зверька

Сообщение Re: Обращение к спонсорам Зверька » Пн сен 19, 2011 10:43 am

Глеб Орлов писал(а): А причина конфликта даже не в рептилиях. Будем уж правде в глаза смотреть.

А с чего по вашему? К чему к примеру мне, долгие годы посещавшему практически каждую выставку, тратившему время, силы и деньги на подготовку, создание красивой экспозиции, пиарившему эту выставку везде и остававшемуся помогать убираться после неё, сейчас вот вдруг взять и изменить отношение?
Или к чему Руне, известному заводчику, которая как-то даже специально приезжала работать экспертом на этой выставке теперь просить не выставлять там купленных у неё животных? И она далеко не единственный заводчик так поступивший. По идее заводчику должно быть выгодно, что бы его выпускников возили на выставки, они бы получали больше титулов и это было бы хорошей рекламой питомнику. Однако несколько заводчиков чётко высказались, что им будет неприятно что их животные будут участвовать в подобном мероприятии.
Собственно причина простая, элементарная и на мой взгляд абсолютно очевидная - не место шапкам из собачьих шкур на кинологической выставке а крупным хищным рептилиям на одной выставке с любителями грызунов. Это оскорбительно по отношению к любителям грызунов и вдвойне некрасиво, учитывая, что именно любители грызунов изначально принесли выставке известность. Будь та же самая экспозиция рептилий в другой день или в другом помещении никаких вопросов и не было бы. Заметьте многие тут даже не осуждают собственно самих любителей рептилий. Они просто говорят, что нахождение их на одной выставке с любителям грызунов противоестественно.
ЗЫ оффтоп, позвольте лично вам высказать личное уважение, вы пока единственный из оппонентов который не прячется под анонимными никами.
Последний раз редактировалось Kamer Пн сен 19, 2011 4:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

ДМН
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 2:59 pm
Откуда: Москва

Re: Обращение к спонсорам Зверька

Сообщение Re: Обращение к спонсорам Зверька » Пн сен 19, 2011 1:16 pm

Я думаю, что Глеб имеет в виду обиженное самолюбие.

Shanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 9:42 pm
Откуда: Moscow

Re: Обращение к спонсорам Зверька

Сообщение Re: Обращение к спонсорам Зверька » Пн сен 19, 2011 5:24 pm

Чуча писал(а): Как крысятник с малым стажем (1год) могу сказать, что атмосфера, созданная на Буме несказанно меня удивила в самом начале. И здесь поневоле задумаешься, что определенный психотип людей занимает определеную позицию, кучкуется с себе подобными - и в этом, если хотите, признаки диагноза. Во-первых, форум долгое время был закрытым (то бишь, клуб для избранных) что само по себе является неверным, форум - это где может высказаться каждый. Во-вторых, отношение к новичкам , к пристраивающим, отдающим животных - мало сказать агрессивное, просто не гуманное и не культурное. У меня такое впечатление, основное ядро форума и сообщества - люди с весьма специфическим психотипом, им свойственно самолюбование и снобизм. И крысы здесь - возможность реализовать свои зажатые по жизни амбиции и комплексы.
Я никого не хочу оскорбить или обидеть, это просто наблюдение со стороны.


Согласна. Форум "Крысиный Бум" действительно странный. К вопросам, очень и очень болезненным для любителей крыс, таким, как плодильщики, зоомагазины, кормильцы и т.д. - у них какая-то удивительная лояльность, вялое спокойствие. Прямо не защищают, но и возмущаться особо не спешат. Ну и разумеется, ничего не делают. Сколько раз им, например, предлагали создать "белый список зоомагазинов", не торгующих животными - не, тишина... Но что их мгновенно доводит до истерики - это если у кого-то где-то родились крысята без их ведома и разрешения. Этот человек станет их врагом №1. Напишите, что хотите повязать для себя свою любимую крыску - и увидите, как их буквально начнет корчить. Да, конечно, вязать без системы и непродуманно не есть гуд, но тут реакция уже неадекватная, особенно на фоне сказанного выше.

В плане содержания и разведения там придумали собственные догмы и яростно их отстаивают. Например, никто не задумывался, для чего нужны т.н. весовые ограничения при вязках? Могу шепнуть по секрету: они ни для чего не нужны. Просто придумано для пущей важности и видимости, и все. Этим ограничениям нет никакого разумного объяснения, ни из теории, ни из опыта, вообще нет. Но попробуйте только что-нибудь там об этом написать. Чем меньше в догме здравого смысла, тем грубее и с большим напором ее защищают. То же относится к многим аспектам содержания, кормления и т.д. Форум в плане советов новичкам уже просто перестает быть полезным.

Мне представляется, что там уже несколько искажено чувство реальности. Люди просто очень хотят быть единственными во Вселенной экспертами по крысам, и все. Причем ничего для этого не делая. Сами же зверики их давно перестали интересовать.
На каждого кота-крысолова найдется пес-кошкодав!

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Обращение к спонсорам Зверька

Сообщение Re: Обращение к спонсорам Зверька » Пн сен 19, 2011 5:42 pm

ДМН писал(а):Вы правда считаете, что это еще кому-то интересно, в т.ч. любителям грызунов?

По-моему тот факт, что даже на этом форуме, не раскрученном и не особо известном появляются всё новые и новые крысоводы с похожей позицией, как опытные, так и начинающие, говорит о прямо противоположном. :D На крупных же форумах темы просто закрывают, не давая возможности высказать людям свою позицию. Если бы не закрывали, уверяю вас, это были бы весьма и весьма популярные темы, в которых высказалось бы немало людей. Их активность до закрытия тоже об этом говорит.
Просто не для всех крысоводов мероприятия это просто ещё один повод весело потусоваться. Некоторые задумываются и об определённых целях, таких как пресловутая популяризация цивилизованного отношения к грызунам, как к полноценным животным-компаньонам. И это ни под каким соусом не может быть совместимо с новым форматом "зверька" или как там теперь это всё называется.
Любить можно не только конкретно своего личного зверя, но и весь вид и пытаться как-то изменить отношение к этому виду в обществе. А не делить - этого вот дескать люблю, а этому пусть щипцами зубы выдирают, что бы он хищника не поцарапал, когда его есть будут.

Vili-Nsk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 12:44 pm
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Обращение к спонсорам Зверька

Сообщение Re: Обращение к спонсорам Зверька » Пн сен 19, 2011 5:45 pm

Shanna, вы не правы насчет правил разведения. Весовые ограничения как раз имеют смысл. Самка весом меньше 300г в полгода - это, как правило, слаборазвитое создание, которое может просто "не потянуть" такую нагрузку, как беременность, роды и выкармливание выводка. Такие же и дети ее получаются. Даже если их не 12, а, например, 6. То же и к самцам относится. Здоровое, хорошо развитое животное, которое имеет смысл допускать к разведению - как раз и имеет те веса, которые заданы в ограничениях. Пишу не как теоретик, а практик с опытом более 80 выводков, более 800 крысят.
Конечно, родить может и двухмесячная пигалица. Но зачем?
Последний раз редактировалось Vili-Nsk Пн сен 19, 2011 6:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Обращение к спонсорам Зверька

Сообщение Re: Обращение к спонсорам Зверька » Пн сен 19, 2011 5:51 pm

Не соглашусь по поводу весовых ограничений...!
В ПРИНЦИПЕ ОНИ НУЖНЫ!!!
Лично моё мнение и мой опыт (практически на моих руках родило 13 девочек) ВЕСОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НУЖНЫ!!! И ПО ВОЗРАСТУ ТОЖЕ...
Родилось 151 малышей.

Ко мне попадали девочки в разном возрасте, состоянии здоровья и "упитанности".
Из разных источников (рук, зоомаговские, зооуголковские,...), ТАК ВОТ: Я ЗАМЕТИЛ, ЧТО ПРОЩЕ ПРОХОДЯТ РОДЫ И ВЫКАРМЛИВАНИЕ ПОТОМСТВА У "УПИТАННЫХ" ДЕВОЧЕК.
В природе худышка как правило не выживает... всегда побеждает накормленная живность...!
Причём, у девочек с плохими показателями по весу, недокормленных выростает ХИЛОЕ, БОЛЬНОЕ И СЛАБОЕ ПОТОМСТВО!!!

Только я знаю, чего мне стоило (не в денежном смысле этого слова) выкормить таких деток...!!!
Все, кто брал у меня малышей скажут, что малыши откормленные...

Так что определённый смысл в весе для девочке перед вязкой ЕСТЬ!!!
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Обращение к спонсорам Зверька

Сообщение Re: Обращение к спонсорам Зверька » Пн сен 19, 2011 6:18 pm

Shanna писал(а):Напишите, что хотите повязать для себя свою любимую крыску - и увидите, как их буквально начнет корчить. Да, конечно, вязать без системы и непродуманно не есть гуд, но тут реакция уже неадекватная, особенно на фоне сказанного выше.

А куда потом крысят? Вы думаете что малышей можно так быстро и легко пристроить в хорошие руки?
Как правило хай подниматся именно из-за этого.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Shanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 9:42 pm
Откуда: Moscow

Re: Обращение к спонсорам Зверька

Сообщение Re: Обращение к спонсорам Зверька » Пн сен 19, 2011 6:19 pm

Кажется, мы оффтопим :/ Может быть, попросить модераторов отделить разговор о весовых ограничениях, тема того стоит...
Так вот.

Vili-Nsk писал(а):Shanna, Самка весом меньше 300г в полгода - это, как правило, слаборазвитое создание, которое может просто "не потянуть" такую нагрузку, как беременность, роды и выкармливание выводка.


Имхо, ключевое слово как правило. Да, некрупная самка может оказаться худой, слабенькой, слишком молодой и т.п. А может и не оказаться. Так не проще ли соблюдать правило не вязать худых, слабеньких, слишком молодых и с проблемами по здоровью? Вес тут сбоку, недостаток веса может говорить о проблемах, а может и не говорить. Так почему же не смотреть в корень, на саму проблему? Зачем гланды-то через ухо удалять?

Да, возможно, если питомник - замаскированная плодильня, если у "заводчика" нет желания/времени/возможности тщательно следить за каждой самкой, осмотреть ее у вета перед вязкой и т.п., тогда да, грубая сортировка по весу даст результат. Тяжеленьких - в разведение, маленьких в брак. Хотя бы так. Потеряв при этом какой-то процент отличных, здоровых, но некрупных крыс. И какой-то процент крупных, но, к примеру, просто жирных. Это так, но нормальному-то заводчику (который вяжет одну крысу из десяти и сто раз перед этим подумает) это все зачем?

Николай, согласитесь, что Ваша ситуация - ни разу не норма для разведения. У Вас крысы рожали вынужденно. По-хорошему, там вообще, скорее всего, ни одна была бы рожать не должна.

А нормальный заводчик будет смотреть на саму крысу, а не на ее вес. И повяжет самую активную, здоровую, прыгучую и которая сама лезет под самца. Особенно если там пасючьи крови. В этой ситуации "весовые ограничения" просто надуманны, если не сказать хуже.
Последний раз редактировалось Shanna Пн сен 19, 2011 6:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
На каждого кота-крысолова найдется пес-кошкодав!

Shanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 9:42 pm
Откуда: Moscow

Re: Обращение к спонсорам Зверька

Сообщение Re: Обращение к спонсорам Зверька » Пн сен 19, 2011 6:27 pm

ladushka писал(а):
Shanna писал(а):Напишите, что хотите повязать для себя свою любимую крыску - и увидите, как их буквально начнет корчить. Да, конечно, вязать без системы и непродуманно не есть гуд, но тут реакция уже неадекватная, особенно на фоне сказанного выше.

А куда потом крысят? Вы думаете что малышей можно так быстро и легко пристроить в хорошие руки?
Как правило хай подниматся именно из-за этого.


Так я не об этом. Конечно нехорошо, если кто-то вяжет не подумав. Просто лично мне уже бросается в глаза несоответствие: дикий хай из-за десятка крысят, которых человек ответственно пристраивает, а рядом магазин продает крысят десятками каждый месяц, имеет "поставщика", поощряет плодильщика - и тишинааа... Не то что "хая" - слова неодобрения не услышишь. Наоборот, еще и темку прикроют. Вот это дико. Даже если не брать последнюю, вправду вопиющую, ситуацию со "Зверьком".
На каждого кота-крысолова найдется пес-кошкодав!

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Обращение к спонсорам Зверька

Сообщение Re: Обращение к спонсорам Зверька » Пн сен 19, 2011 6:29 pm

ladushka писал(а):
Shanna писал(а):Напишите, что хотите повязать для себя свою любимую крыску - и увидите, как их буквально начнет корчить. Да, конечно, вязать без системы и непродуманно не есть гуд, но тут реакция уже неадекватная, особенно на фоне сказанного выше.

А куда потом крысят? Вы думаете что малышей можно так быстро и легко пристроить в хорошие руки?
Как правило хай подниматся именно из-за этого.


Не только из-за этого... Хотя, таки ДА!!! Раздать малышей очень проблематично и по времени долго!!!
Но...

Был у меня случай, когда отдал малыша, а там оказался крысёнок другого пола и взявший человек написал, что хотел бы возможно повязать...
Что там началось... оправдывался как мог... в общем тогда досталось всем: мне (как недоглядевшему кому даю) и самому человеку (как плодильщику)...
Отчасти правильно всё это было, но очень уж в резкой форме... >>:~

Хотя, каждый хозяин должен сам перед Собой и (непобоюсь это сказать) БОГОМ решать что и как делать... естественно соблюдая определённые правила и ограничения, что бы не нанести вред здоровью крыске и малышам...
Такой человек в ответе за всё, что сделал...

Мы же в ответе за тех, кого приручили... :)
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Обращение к спонсорам Зверька

Сообщение Re: Обращение к спонсорам Зверька » Пн сен 19, 2011 6:33 pm

Shanna писал(а):Например, никто не задумывался, для чего нужны т.н. весовые ограничения при вязках? Могу шепнуть по секрету: они ни для чего не нужны. Просто придумано для пущей важности и видимости, и все. Этим ограничениям нет никакого разумного объяснения, ни из теории, ни из опыта, вообще нет.

Как человек ассестирующий ветеринару-экзотологу осмелюсь не согласится.
1) худоба , у животных,-один из признаков болезненного состояни организма.
2) (опираясь на пункт первый) роды это стресс для организма- следовательно если животное весит значительно ниже среднего показателя ,то возможны следующие варианты:
2.1) не родит и сама погибнет, а если и родит, то может не выкормить;
2.2) потомство может оказаться больным и слаборазвитым;
2.3) может быть задержка в развитии и вынашивании плода (у крыс с таким не сталкивалась), а вот у песчанок видела не один раз.
Ну а так, в целом- незначительные отклонения от "золотой середины" не страшны,(+-5 грамм, погоды не делают).
Последний раз редактировалось ladushka Пн сен 19, 2011 6:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
Чуча
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 9:43 am
Откуда: Москва

Re: Обращение к спонсорам Зверька

Сообщение Re: Обращение к спонсорам Зверька » Пн сен 19, 2011 6:33 pm

Я свинками немного занимаюсь. У нас есть ограничения, вязка не ранее 6мес и не менее 800гр, выверено опытным путем. Хотя петь свинки в течку начинают в 2-3 месяца, но это дите еще не разумное, какое там, вязка....

А про детенышей - стихийно вязать плохо, гнать того, кто решился повязать свое животное - глупо. Нужно так обработать человека, чтобы он осознавал всю ответственность, чтобы сто раз подумал. Переубедить, в конце концов это и есть задача форума - обсуждение обще важных вопросов, просвещение новичков.
А отказывать в возможности пристройства детенышей - вообще не гуманно, прежде всего по отношению к животным.
Что бы ты не дал женщине, она отдаст тебе больше.Ты подаришь ей семью, она тебе малыша...ты подаришь дом, она уют в нём...ты подаришь свою улыбку, она свое сердце...женщина всё умножает и увеличивает...так что делая ей плохое, и ты будь готов к большему.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Обращение к спонсорам Зверька

Сообщение Re: Обращение к спонсорам Зверька » Пн сен 19, 2011 6:36 pm

Shanna писал(а):Кажется, мы оффтопим :/ Может быть, попросить модераторов отделить разговор о весовых ограничениях, тема того стоит...
Так вот.


Совершенно с вами согласна по данному пункту. Этот вопрос скорее относится к теме здоровья наших любимцев и аспектам племенной работы.
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
ladushka
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 8:57 pm
Откуда: Лосино-Петровский
Контактная информация:

Re: Обращение к спонсорам Зверька

Сообщение Re: Обращение к спонсорам Зверька » Пн сен 19, 2011 6:40 pm

А с темой про зоомагазины, у меня реакция одна- :0 . Появился тролль и тему закрыли, честно говоря -почувствовала себя дурой.Получилось что куча энтузиастов зря мотали себе нервы, тему нужно было лиш направить в правильное русло (а не идти на поводу у тролля).
Пасюки форева !!!
13.12.14 теперь у меня есть Ёй.

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Обращение к спонсорам Зверька

Сообщение Re: Обращение к спонсорам Зверька » Пн сен 19, 2011 6:47 pm

Shanna, понимаете, вес мамы-крысы очень важен!!!
Она при окончании кормления (на 30-40й день) вся "выжатая"...
У крупной крысы перед родами весившей больше 560 гр (точно уже не помню) к концу кормления весила немногим больше 410 грамм...
Там потеря не только самой "плоти", но и кальция вымываемого при кормлении, жидкости и всего того, что нужно для развития малышей...
Хотя, кормлю я кормящих крыс очень хорошо, по всем нормам... даже больше! да и крысят потом выкармливаю тоже...

Мелкая и потому не много весящая крыса (молодая, худая, ослабленная) может родить нормальных малышей, но недокорм будет обязательно!!!

Изображение

Вот Вам пример, что может быть в развитии у крысят разницей в ОДИН день отроду...
Одна мама нормально выкармливала деток, а у другой произошёл "сбой"...
Деткам по 2 неделе где то...
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

Shanna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 9:42 pm
Откуда: Moscow

Re: Обращение к спонсорам Зверька

Сообщение Re: Обращение к спонсорам Зверька » Пн сен 19, 2011 6:52 pm

ladushka, всё так.
Просто у нормального питомника (заводчика) в правилах (писаных или не писаных) всегда стоит: не допускаются вязки крыс с проблемами по здоровью. Таки всё. Этого достаточно. Тот самый ветеринар-экзотолог, вместе с заводчиком, и должен разобраться, что за худоба да отчего худоба, говорит она о каких-то проблемах или не говорит. И есть ли там та худоба вообще. Кричат-то о недостаточном весе, и всё, даже не о худобе конкретно. А это - лишнее, это уводит в сторону от сути вопроса.

Понимаете, надуманные правила плохи тем, что заслоняют собой суть. Подменяют ее. И вот уже важное стало неважным, а мелочи вылезли на первый план. Крыса умерла в полтора года, помет погиб - а нормально! Главное, что "весовые и возрастные ограничения" были соблюдены. И претензий нет. А за вязку не по их правилам - четвертовать (хотя бы морально), и неважно, что и крыса здорова, и помет отличный, и крысята в хороших руках. Вот это, имхо, уже дичь. У людей серьезно "поплыла" система ценностей и чувство реальности.

... Николай, ну вот и Вы о том же. Да еще раз: слишком молодых, худых, ослабленных вязать и не надо!!!

Как не надо их пихать в крошечную клетку с двумя самцами, которые по любому повяжут, убегай не убегай.

Мы о разных вещах сейчас с Вами говорим, поймите. Я уже всё написала, предлагаю просто сделать паузу и подумать...
На каждого кота-крысолова найдется пес-кошкодав!

Аватара пользователя
Николай
Сообщения: 656
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 8:36 am
Откуда: Москва

Re: Обращение к спонсорам Зверька

Сообщение Re: Обращение к спонсорам Зверька » Пн сен 19, 2011 7:39 pm

Я о том писал, что на форуме правильно написано, про ограничения в весе...

Но вот, то что Вы написали далее (про "крик и хай") тоже имеет место быть и тут Вы тоже правы!!!
МНИМЫЙ ДРУГ ХУЖЕ ЛЮТОГО ВРАГА!!!

runa
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 4:21 pm
Откуда: донецк

Re: Обращение к спонсорам Зверька

Сообщение Re: Обращение к спонсорам Зверька » Пн сен 19, 2011 7:42 pm

Kamer писал(а):
Глеб Орлов писал(а):
Или к чему Руне, известному заводчику, которая как-то даже специально приезжала работать экспертом на этой выставке теперь просить не выставлять там купленных у неё животных?


я приезжала на несколько "зверьков", сейчас так сходу уже и не вспомню, на 4 или 5...
каждый раз ассистентом эксперта\экспертом. и всегда за свой счет, мне организаторы не оплачивали ни проезд, ни проживание.


Вернуться в «Люди как вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей