Про подселение.

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
TinyLady
Администратор
Контактная информация:

Re: Про подселение.

Сообщение Re: Про подселение. » Чт сен 05, 2019 10:21 am

Сложный случай ~8-| Терпите уже ее такой какая она есть :) С возрастом все крысы становятся более спокойными и покладистыми.

ElenaN

Сообщение Re: Про подселение. » Чт сен 05, 2019 5:58 pm

Ну вроде как она компанейская. По крайней мере, где её ловили, она сидела в норе с 5 крысами. Так что надеюсь на лёгкое подселение. Может, когда к стайке подселю, все пройдет. Тем более у нее сейчас мелкоклеть практически без ничего и одни салфетки. А она очень активная.

ElenaN

Сообщение Re: Про подселение. » Вс сен 08, 2019 1:01 pm

Ну вроде процесс идёт, но медленно и с откатами. Думаю, всё-таки толстенькая декорашка. Осталось по подсчётам вроде 3 дня, на беременную не похожа. На руках сидела, но сколько ей надо, пощупать как смогла, вроде внутри ничего. Спокойно идёт и возвращается в клетку, но переживает если там что-то меняют. Особенно если убирают домики и тряпки. Но гамаки не знает.
Потихоньку обдумываю, как подселять и вообще дальше действовать. За пазухой она сидеть вряд ли будет, она там ничего не забыла, у нее дел по горло. За подселение - боюсь за своих. Она по сравнению с ними крупная и сильная.
Пробовала мелкого Шпунтика знакомить с другими крысами. Просочился привидением к себе в клетку в гамак, даже мы не заметили. Подозреваю, он там дышать начал, только когда крысу забрала. Тоже вопрос по знакомству. Подселять уже вряд ли буду, он свою клетку любит и охраняет. Когда убираю - истерика, паника и беготня. На выгуле каждые две минуты подбегает к ней.

ElenaN

Сообщение Re: Про подселение. » Вт сен 17, 2019 3:46 pm

Доброго дня!
Волею случая прибыл ко мне крысомужичлк около 3 месяцев, адекватный, ручной, немного пугливый. И появилась у меня идея познакомить его со Шпунтиком дабы впоследствии сселить. В связи с этим я забрала тряпку из клетки новенького и притащила ее на выгул Шпунтика. Итог - Шпунтик растворился. После того, как нашелся, долго отсиживался за пазухой и ушел в клетку. Попробовала его всё-таки подсадить к чужой тряпке - опять смылся. Стоит ли продолжать или это бесполезно? Шпунтику примерно месяца 4-5, я думаю.

TinyLady
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Re: Про подселение. » Вт сен 17, 2019 4:03 pm

Стоит конечно пробовать подселять и знакомить. Никто не опускает руки при первых же трудностях.

ElenaN

Сообщение Re: Про подселение. » Вт сен 17, 2019 5:44 pm

Ну у пасюка здоровье не очень. И как бы со страху его не прихватило. И опять же два парня, и возраст обоих от трёх месяцев.

ElenaN

Сообщение Re: Про подселение. » Чт сен 19, 2019 9:20 pm

В общем, знакомство прошло. Пасючье Шпунтик проверил прописку у новенького, а потом внезапно ущипнул за холку. Тот пискнул и убежал. Пасюк потом надулся, распушился, и я его спровадила домой. Стоит ли продолжать и как? Пась понял, что его боятся, крыс он не любит, беспокоится только за свое имущество. Мелкого жалко.

TinyLady
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Re: Про подселение. » Чт сен 19, 2019 10:33 pm

Распушился - плохо. Ничем хорошим это как правило не кончается. Даже не знаю, стоит ли знакомить, если ему это не нужно. Мелкого может к девочкам подселить? Есть девочки стерильные?

ElenaN

Сообщение Re: Про подселение. » Пт сен 20, 2019 1:04 am

С девками ещё хуже было. Он от них спрятался, затаился и не высовывался. Этот мальчишка хоть с покладистым характером и молодой. Попробовала повторить - напушился и попер на него, в итоге напрыгнул, и разняла. Не кусался, но ощущение создалось, что он так себя сильно накрутит и в итоге либо покусает, либо самому плохо станет.

TinyLady
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Re: Про подселение. » Пт сен 20, 2019 10:29 am

У взрослых пасюков часто отношение к малышне в крайности заходит - либо они войну объявляют и будут месяцами новичка гнобить и пытаться убить (со временем свыкаются, но крови попьют вдоволь), либо наоборот, нянчат каждую малявку как родное дите и от всех защищают. Во втором варианте даже подселение не требуется, к таким пасюкам я смело запихиваю любого ребенка и он сразу же попадает под чуткую опеку и заботу. А если началось пушение и броски в атаку, то это нервотрепка надолго и с возможными серьезными травмами для новичка.

Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»