Подобрала пасюка. Что делать?

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 20, 2014 10:47 pm

крыска-лариска, мы таких крысят пристраиваем строго под договор, исключительно крысоводам с большим опытом содержания крыс, только на условии подселения в общую стаю. Этому крысенку при таком устройстве гарантированы самые лучшие условия. Вы скорее всего не сможете обеспечить крысенку общение в стае, а это огромное значение имеет для крысы. Я понимаю, Вам сейчас жалко с ним расстаться, но спросите себя - готовы ли Вы приобрести для него большую клетку (хорячью), завести еще минимум одного сородича такого же пола и лечить животное когда оно состарится (как правило, по Московским ценам лечения каждой пожилой крысы обходится от 10 до 30тыс. руб.)
Кормить молочной смесью надо еще дня три из шприца и оставлять еду в мисочках. Через несколько дней он уже сам начнет все пробовать и кушать.
Вы можете сказать пол малыша? Надо определить пол обоих крысят, т.к. вместе держать можно только однополых крыс.
Если Вы не готовы на содержание крыски, то лучше мы ее возьмем, приручим и пристроим.
Сейчас крысенка надо постоянно брать на руки, усаживать за пазуху и приучать к человеку. Это крайне важный момент приручения дикого животного.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 20, 2014 11:29 pm

Клетка обязательно должна быть с фальшдном!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Ср май 21, 2014 11:58 am

У старшего уже выросли приличные яйца. Мальчик. Второй пока не понятно, похоже, что тоже мальчик. Сосочков у него нет. Ласковый зверек, любит сидеть у меня на ручках, спать хочет рядом со мной в кровати, но я пока так не рискую, не дай бог случайно раздавлю. Очень он мне понравился. В клетке я его держать не планирую. Если только еду оставлять там. У знакомых крыса живет без клетки вообще, спит в кровати, гуляет по квартире, ест на кухне. Хорошо бы и этого малыша приручить также. Со старшим проблема. Он то дается мне в руки и разрешает погладить себя, то с диким криком пытается наброситься, когда я засовываю руку ему в клетку. Очень непредсказуемый по отношению к людям товарищ. Но ему все равно нужен друг. Я уже познакомила крысят на нейтральной территории, они друг друга обнюхали, старший был настроен дружелюбно и даже не возмущался, когда малыш залез на него и начал по нему бегать. Я отправила старшего обратно в клетку, младший тоже полез за ним, но я не пустила, рано еще. Старшему, однозначно, нужен друг. Одному ему скучно, а людей он опасается. Знакомые аспиранты обещали по возможности принести из лаборатории альбиноса. Можно и в зоомагазине купить. Я уже обошла несколько, но везде только джунгарики, крыс почему-то не продают. В общем, посмотрим. Отдавать жалко. По договору тоже. Могу привести в пример одну милую женщину, которая покупала крысок и брала в «добрые руки», потом несла домой на обед своему удавчику, и, чтобы тот не подавился, она перед началом охоты брала молоток и выбивала крысе передние зубы, а потом уже отдавала змее на расправу.
Малыш мне очень полюбился. Нянчу. Надо бы его к врачу сводить. Может, кто знает, в каких из Московских ветлечебницах принимают крыс и разбираются в их физиологии?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Ср май 21, 2014 12:47 pm

На наших форумах, где люди общаются годами и все друг друга знают, таких идиотов не бывает, пример которых Вы описываете. Договора подписываются со всеми паспортными данными и если не дай Бог, с крысой что-то случится, данные о таком человеке будут выставлены по всему инету.
Самое важное - крысе нужна клетка, причем большая. Никакого самовыгула с пасюками не возможно. Ваши знакомые держат декоративную крысу, а сравнивать волка с пуделем не корректно. Пасюк, оказавшись на самовыгуле, за 24 часа станет дикой крысой, шныряющей по квартире и жрущей провода и все что под зубы попадет. Все это закончится плачевно в первую очередь для крысы, т.к. его либо током убъет, либо он съест какую-нибудь дрянь и умрет от закупорки кишечника. Поэтому новичкам, не понимающим, что такое пасюк, дикое животное никогда не доверяется.
Все Московские врачи указаны в разделе ветеринарии на всех серьезных крысофорумах: viewtopic.php?f=40&t=344
К другим врачам с дикой крысой обращаться вообще нельзя.

Сселять мелкого крысенка можно с мелким декорашкой. Но если Вы возьмете большого альбиноса, то с ним никто скорее всего не сселится, т.к. надо учитывать, что взрослые самцы вообще плохо сселяются, а лабораторные и подавно имеют сдвинутую психику, т.к. они с рождения привыкают боятся человека, который в условиях лаборатории ничего приятного и хорошего сделать не способен.
То, что Вы не нашли крыс в зоомагазинах, означает что Вам попадались хорошие магазины, т.к. она не торгуют высокоинтеллектуальными домашними питомцами.
Крысят надо брать либо пристраиваемых бесплатно на форумах, либо в питомниках. Посмотрите раздел пристройства на Буме: http://rat.ru/forum/index.php?board=11.0
на Рэтмании: http://ratmania.ru/forum/index.php?board=10.0
и на Рэтфоруме: http://ratforum.ru/index.php/board,43.0.html

Но для начала нужно выяснить пол крысенка. Выложите фото пузом кверху.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Ср май 21, 2014 1:55 pm

TinyLady правильно сказала. Ни в коем случае пасюк не должен жить на свободе, только в клетке и гулять на диване 2-3 часа строго под присмотром! Иначе он одичает моментально и в руки Вы его уже не возьмете. Пример из личного опыта: пасючек с недельного возраста выросший у людей, никогда не видевший свободы, ласковый, сам идущий в руки, в полтора-два месяца попал на пол. Все! Проснулся инстинкт прятаться от людей и 2 дня его не могли поймать. Хорошо хоть в квартире нет проходов к соседям, иначе ушел бы навсегда. Так что никакого пола! Только клетка! Причем большая, иначе ему будет скучно и он не будет давать спать ночами всей квартире и с фальшдном, иначе он ее быстро прогрызет. Про сселение еще хочу добавить: нельзя его сселять со старшим пасюком по 2 причинам. 1) Если малыш - девочка (вообще, если мальчик - то яйки уже видны должны быть), то она может забеременеть в возрасте 1 месяца. 2) Малыш будет учиться у старшего, а если старший не ручной пасюк, то как думаете что он выучит? Правильно, что ручным быть нельзя! В итоге 2 диковатых пасюка в одной клетке... У одного человека на нашем форуме такое уже было, приятно в этом оказалось мало.... Так что в пару только декораху и только ручного (т.е. взятого на крысином форуме, но никак не на авито, магазинах, птичке и прочее).
И еще, сейчас идет очень важный для приручения момент, нельзя упускать ни одного дня. Он должен быть с Вами как можно больше, спать у Вас под одеждой или играть с руками. Садитесь обедать или смотрите телевизор - всегда у Вас под одеждой должен сидеть малыш. Только тогда он станет по настоящему ручным. При этом на улицу его выносить нельзя. И спать с ним не желательно, можно раздавить. Причем чем больше он с Вами - тем лучше, тем более ручным он станет. Сейчас у меня живет ручной пасюк, пока он не вырос, в течении нескольких месяцев, я проводила с ним минимум по 12 часов день. Зато он теперь совсем ручной. :)
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Ср май 21, 2014 9:06 pm

Ребята, не уговаривайте тс отдать пасючка. Она вполне ответственный человек судя по сообщениям. Чем больше людей возьмет пасюков домой, тем ближе день когда люди перестанут вести себя чудовищно жестоко по отношению к ним. У каждого хозяина пасюка есть друзья, знакомые и родственники. На каждого кто готов спасти пасючка увы хватит. Дворники рассказывают сколько тел они выбрасывают после травли.
Не обязательно придется тратить много денег. Я держу сейчас большинство пасюков в клетках триол 503 - стоит меньше 1 тысячи рублей в москве - или триол 504 - меньше 1,5 тыс. Рублей. В клетках коробочки - домики - бесплатно. Ну колеса для бега надо. А с болезнями может вообще повезет и обойдется.
Идея взять в друзья лабораторного крыса мне очень симпатична. Еще один зверь получит жизнь в подарок. Только надо попросить крысенка. У меня и виварские спасеныши есть и белые из кормовых так называемых. Неадекватов не больше там чем среди декорашек.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Ср май 21, 2014 9:53 pm

Никто не отговаривает, просто человек должен понимать что такое пасюк и как его содержать. Колеса пасюкам не надо, триол слишком мала, к тому же сожрут поддон.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Ср май 21, 2014 10:14 pm

Если бегают в колесе, то почему нет? Лучше пусть в колесе бегают, чем клетку грызут. Может инфа, что крысы не бегают в колесе, устарела или действительна только в отношении декоративных крыс?

Только диаметр колеса должно быть очень большим. Например, сирийские хомячки предпочитают колеса с диаметром 35 см, если у них есть выбор между 17,5 см, 23 см и 35 см.

Франциска, у вас какого диаметра колесо? Можно видео для неверующих?

Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Ср май 21, 2014 10:28 pm

Дэв писал(а):Колеса пасюкам не надо, триол слишком мала, к тому же сожрут поддон.


Почему не надо колеса? Мои очень любят в них бегать или качаться просто, большинство. Колесо цельнопластиковое диаметром 30 или 28 см. Клетка Триол 504 - 77 х 46 х 46 см. До поддона не добраться - там фальшдно.

Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Ср май 21, 2014 10:40 pm

Ilja писал(а):Если бегают в колесе, то почему нет? Лучше пусть в колесе бегают, чем клетку грызут. Может инфа, что крысы не бегают в колесе, устарела или действительна только в отношении декоративных крыс?

Только диаметр колеса должно быть очень большим. Например, сирийские хомячки предпочитают колеса с диаметром 35 см, если у них есть выбор между 17,5 см, 23 см и 35 см.

Франциска, у вас какого диаметра колесо? Можно видео для неверующих?

В колесах и декорашки бегают и пасюки. Видео не могу, сейчас даже фото нет. Но в сети еще два года назад этих видео с декорашками было много.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Чт май 22, 2014 10:25 am

Молодые крысы бывает катаются, а когда подрастают перестают. Вообще, я крысятам ставила колесо, но заметила что они в него лезли только когда совсем скучно было и некуда идти. В большой клетке они на него даже не смотрят. Кстати, знаю что колеса пробовали практически все крысоводы, но в итоге большинство убрали из клетки, т.к. только место занимают. Попыталась представить колесо в клетке у моего пасюка и поняла что оно будет только мешать, поскольку пасюк любит лазать по решетке и телепортироваться из одного угла клетки в другой, а колесо будет только ограничивать его движения и мешаться на дороге. Нет, колесо однозначно в топку!
По триолу: забыла что это птичьи, с фальшдном. Но 503 для 2 самцов мала в любом случае. Да и птичьи клетки я и не рассматривала никогда для пасюков, поскольку там вертикальные прутья и из-за этого неудобно лазить по решетке, а пасюки просто обожают лазить, да и декорашки тоже. Зачем изгаляться, если можно взять нормальную клеть, хоть и немного подороже?
И вообще, если есть возможность сделать нормальные условия проживания с удобной грызунячьей клетью и подходящим для пасюка содержанием, разве это плохо? Мне кажется лучше человеку подсказать что и как, чем она сама будет выяснять методом проб и ошибок, некоторые из которых, учитывая особенности пасюка, исправить будет нельзя, разве нет?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пт май 23, 2014 11:26 am

Крыски мои растут.Старший крысенок потерял покой из-за младшего товарища. Очень хочет познакомиться, все время следит, что мы с малышом делаем, иногда я подношу малютку к клетке, и старший высовывает нос и обнюхивает его. Старший крысик уже не прячется под тряпочку,прячется у меня подмышкой,когда я беру его в руки. Позволяет гладить себя, переворачивать на спину и чесать животик, и при первом же удобном случае все равно норовит сбежать. Научился пить из поилки,отгрыз рукав, который я ему повесила,целый день бегает, как угорелый, с первого этажа на второй и обратно, прыгает сразу на четырех лапах, как на пружинах, грызет прутья,уже весь в залысинах. Не любит, когда я засовываю руку в клетку, нападает и кусается. Приходится доставать его через тряпочку. Вне клетки успокаивается и начинает меня обнюхивать.
Малыш все еще пьет через шприц, сам пока есть не хочет, зато шприц узнает, хватает его лапами и с жадностью давится едой. Очень беспокойный, все время норовит куда-то бежать, что-то ищет, наверное,маму-крысу. Предлагаю ему поесть из тарелочки, не хочет, только из шприца, хотя цепочку мою регулярно пытается попробовать на зубок.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пт май 23, 2014 11:45 am

крыска-лариска, давать одной крысе нюхать другую через клетку очень опасно. Может сработать инстинкт и старший крысенок сильно укусит младшего за мордочку. Сначала укусит, а потом уже будет думать надо ли было это делать. Крысам через прутья ничего нельзя пропихивать - ни пальцы, ни собратьев, т.к. природные инстинкты срабатывают быстрее, чем мозг подумает.

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пт май 23, 2014 12:01 pm

Не укусит. Я их до такой степени не сближаю, нюхать друг друга они могут, а вот соприкасаться носами нет. Когда малыш подрастет, и сможет за себя постоять, если что, познакомлю их поближе.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пт май 23, 2014 9:14 pm

Я бы на Вашем месте не спешила знакомить их! Не забывайте что малыш может оказаться девочкой, тогда у Вас будет беременная маленькая пасючка. А если мальчик - старший может напасть и сильно покалечить или убить. Так что надо быть ну очень осторожной!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 27, 2014 12:25 am

Фото1046.jpg
Фото1046.jpg (249.42 КБ) 14511 просмотров
Вот фоторгафии моего старшего.
Фото1048.jpg
Фото1048.jpg (256.63 КБ) 14511 просмотров
Младший очень верткий, все время норовит куда-то бежать и что-то исследовать, не любит, когда я переворачиваю его вверх лапами. В общем, сфотографировать его не получается. Он уже ест сам твердую пищу.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 27, 2014 1:35 am

Хороший мальчик :)
а пол у младшего определили?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 27, 2014 7:24 am

Классный пасюкец. Что в руке так держите - это круто!

крыска-лариска писал(а):Младший очень верткий, все время норовит куда-то бежать и что-то исследовать, не любит, когда я переворачиваю его вверх лапами. В общем, сфотографировать его не получается. Он уже ест сам твердую пищу.

Только слишком часто не стоит его вверх лапами переворачивать. Положить на лопатки и прижать к полу - так крысы-доминанты делают. Лежать кверху пузом - поза подчинения, уважающей себя крысе это не понравится. Можно ему показывать иногда, кто в доме главная крыса, но не слишком часто.

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 27, 2014 10:20 am

Ilja писал(а):Классный пасюкец. Что в руке так держите - это круто!

крыска-лариска писал(а):Младший очень верткий, все время норовит куда-то бежать и что-то исследовать, не любит, когда я переворачиваю его вверх лапами. В общем, сфотографировать его не получается. Он уже ест сам твердую пищу.

Только слишком часто не стоит его вверх лапами переворачивать. Положить на лопатки и прижать к полу - так крысы-доминанты делают. Лежать кверху пузом - поза подчинения, уважающей себя крысе это не понравится. Можно ему показывать иногда, кто в доме главная крыса, но не слишком часто.

Теперь, понятно в чем дело. Не дает ни как себя переворачивать, пищит и вырывается, зато у меня любит скакать на животе. Наверное, думает, что я у него в услужении. :/ Пол пока не ясен. Сосочков нет, и я думаю, что это мальчик, но не уверена точно. Может, еще и девочкой окажется.
Старший только вне клетки сидит на руках, в клетке может и куснуть за руку, там его дом. Вкусняшки у меня с руки не берет, не доверяет. Не хочет есть прессованное зерно из магазина. Попробовал крабовые палочки, орехи, мясное детское пюре, и теперь хочет есть только это, на десерт можно огурцы и яблоки. Даже любимые когда-то проростки пшеницы не интересны. Будет сидеть голодный возле тарелки и ждать, когда я принесу что-нибудь повкуснее. Отгрыз рукав, который я ему навесила. Один конец запутал между прутьями клетки так, чтобы я туда не смогла просунуть руку, второй конец рукава вход-выход. Теперь там у него нора.
Видела недавно в магазине двух крыс в продаже. Довольно-таки большие. Продавцы сами не знают их возраст, боятся и брезгуют брать крыс в руки. Животные совершенно дикие и испуганные, сидят в небольших контейнерах для хомячков. Кто-то сдал взрослых в магазин.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 27, 2014 10:34 am

Вообще есть миилион способов взять крысу под лапки и сделать фото, тем более такому маленькому ребенку, как второй крысенок. Я честно не понимаю в чем проблема, вертятся все, но при этом все люди могут сделать фото.
Прессованное зерно из магазина - это что? Для крыс есть много превосходных кормов, именно для крыс, сбалансированных и полнорационных. Крабовые палочки и мясное детское питание - это прикорм, лакомство, но никак не основное кормление для взрослой крысы. Крыса должна ГРЫЗТЬ. Не ради рекламы, посмотрите раздел кормов для крыс и купите что-то из этого списка в любом зоомаге http://www.krysota.ru/index.php?cPath=1 ... es&sort=4d
Дешевые корма, такие как Зверюшки, Литтл Ван, Закрома или Вака, покупать не стоит, их никто из крысоводов не посоветует для полноценного питания. Они годятся разве что на подмешивание к другим кормам. Посмотрите любые импортные, полнорационные смеси и возьмите что-то из их списка.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей