Подобрала пасюка. Что делать?

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Подобрала пасюка. Что делать? » Пн май 19, 2014 12:23 pm

Помогите, пожалуйста, советом, кто знает повадки крыс, разбирается в их содержании и уходе.
У меня совсем нет опыта общения с грызунами. И заводить их я никогда не планировала, но получилось иначе.
Подобрала месяц назад маленького пасючонка. Малыш был отравлен, плохо себя чувствовал. Мне стало жаль бедняжку, я отнесла его домой и положила в корзинку. Поначалу он ничего не ел, только пил водичку, но через пару дней отошел и стал с удовольствием грызть прессованное зерно (корм, который я ему купила), еще ел яблоки, отварные яйца, сыр и крабовые палочки. Я поначалу гадала, кто это: мышь или крыса? Уж очень маленький он был, легко помещался в моей ладони вместе с хвостом, а ладони у меня небольшие. За пару недель он окреп и подрос. Я стала задумываться, что с ним делать. Поначалу я думала его немного откормить и отпустить на волю, но, опять-таки, куда? Там, где я его подобрала, их периодически травят, да и неизвестно, какая судьба может ждать малютку, найдет ли он свою стаю и примет ли та его. Вдруг его убьют свои или съедят хищники? Мы в ответе за тех, кого приручили. Пока я думала, он, окончательно окрепнув, ночью прогрыз дыру в корзинке и сбежал. Поймали. Пыталась приручить к рукам, не получается, кусается и норовит сбежать. Пару раз сбегал, ловили. Последний раз еле поймали. За этот месяц он вырос в два раза и стал очень умным, людей боится. Всю ночь точит прутья клетки в надежде сбежать. Когда я подхожу, прячется под тряпочку, которую я ему положила, чтобы было теплее спать. Если я пытаюсь взять его, с грозным криком кидается на мою руку и кусается.
Что делать? Как его приручить? Или стоит отпустить на волю? Где лучше его выпустить? Если приручать, то надо ему друга или подругу, я, к сожалению, не понимаю, какого он пола. И тут встает вопрос: уживется ли пасюк с домашней крысой? Неизвестно еще, до каких размеров вырастет мой найденыш и не съест ли он в конечном итоге друга, которого я ему приведу? Вот и думаю теперь, что делать.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пн май 19, 2014 1:38 pm

крыска-лариска, к сожалению, время приручения Вы упустили. Надо было сразу как подобрали постоянно его в руках таскать и за пазухой. Теперь, раз он кусается и кидается, скорее всего ничего не выйдет. Подселять декоративных крыс к пасюкам можно, они прекрасно уживаются, но опять же те, которые приручены. Дикие не прирученные, к примеру у меня, никогда ни с кем не уживались. Сейчас живет у меня вот такой же пасюк один в клетке, не приручается, других крыс кусает, но и выпустить уже нельзя, т.к. привык за зиму к домашнему проживанию и никаких навыков для уличной жизни не имеет.
Поэтому вариантов у Вас два - либо чуток подрастить и выпустить где-то подальше от людей, рядом с водоемом (там еды больше, крысе проще выжить и люди не отравят), либо оставить у себя жить в клетке, но без подселения друга, т.к. гарантий успешного подселения никаких нет. Через пол-года пасюк уже привыкнет жить в клетке, будет даже на имя отзываться и брать вкусняшки из рук, но брать в руки и тискать такого крысенка уже не получится. Только ближе к старости будет возможно, и то под вопросом. Пристроить этого пасючка другим владельцам крайне проблематично - брать не прирученных мало кто хочет. Насколько успешно приживется этот пасюк на природе, сказать сложно - самки более-менее нормально приживаются, а самца чужая стая может убить.
Мальчик это, или девочка -надо фото смотреть, если получится заснять ракурс снизу, тогда выкладывайте, посмотрим.

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пн май 19, 2014 1:59 pm

Выпускать его нельзя, он уже по сути половину своей маленькой жизни прожил в неволе, навыков нормальных у него для дикой жизни уже не будет, там он не выживет.
А так, вариант полу-ручной крысы, которую конечно на плече как декорашку не потаскаешь, но которая отзывается на имя и берёт еду с рук - это вполне неплохой вариант и для животного (альтернатива то скорее всего гибель) и для хозяина, всё-таки интересно наблюдать, как постепенно оттаивает и начинает хоть по капельке но доверять абсолютно настоящее дикое животное. В целом крысы, родившиеся и уже открывшие глаза на воле, очень редко становятся совсем то ручными, помнишь наверное моего Горыныча, которому вроде и месяца не было, когда отловили.
Барсик у нас вот вообще воли не видел, его слепым выкармливали, а иногда такого пасюка включал, месяца в 3, думали уж, что и ему судьба, как Горынычу всю жизнь в клетке жить. Однако ничего, обошлось.
Ну что боится, когда взять пытаются, понятно, а гладиться аккуратно даётся? Еду, вкусняшки с рук берёт?

Насчёт декорашки-друга сложный вопрос. Декорашек все однозначно рекомендуют держать однополыми стаями. Но тут не факт, что это поможет приручению, так у него будет другой крыс для общения, а так всё-таки скорее больше внимания на людей обратит.

В любом случае и такого зверя держать всё равно можно и интересно, пусть на выставку его и не притащишь.

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пн май 19, 2014 2:00 pm

В целом ситуация вообще чудо, даже при срочном лечении после отравы мало кто из крыс выживает, и раз ему вот так повезло выжить, то выпускать на волю, учитывая немалый шанс ему теперь там погибнуть, я считаю не самой лучшей идеей, тем более как я понимаю топик стартер в принципе не против держать животное у себя.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пн май 19, 2014 2:34 pm

Да, я тоже думаю что выпускать уже нельзя, погибнет. Клетка с фальшдном спасает от побегов, а трубы-полки разнообразят жизнь. Ну не будет он ручным, что теперь, у меня тоже такой жил. А если приручать - то можно добиться того что он перестанет Вас бояться, будет откликаться на имя даже давать себя гладить.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пн май 19, 2014 2:41 pm

Дэв писал(а):Да, я тоже думаю что выпускать уже нельзя, погибнет. Клетка с фальшдном спасает от побегов, а трубы-полки разнообразят жизнь. Ну не будет он ручным, что теперь, у меня тоже такой жил. А если приручать - то можно добиться того что он перестанет Вас бояться, будет откликаться на имя даже давать себя гладить.

Будет полу ручным - это же тоже здорово. Полностью как декорашки всё-таки пасюки, открывшие глаза становятся редко. Однако когда настоящий дикий зверь начнёт давать себя гладить и откликаться на имя это же тоже здорово.

Всё-таки что бы полностью к рукам приучить - это надо было как Барсика со слепого возраста с пипетки кормить. А так когда что-то хватает, конечно ему страшно. Фильм кинг-конг все смотрели, когда обезьяна девушку таскала? Ну вот для них мы такого же размера. :D
Что бы оценить насколько он диковат - может ли он брать сейчас вкусняшки прямо из рук? Насколько сильно кусается, до крови?

Желание прятаться в домике-тряпочке-гамачке - это нормально.
Барсик вот вообще дикой жизни ни дня не видел, однако стоит просто двинуться в его направлении, молнией сразу куда-то прячется. Это сильные инстинкты, которые у декорашек сильно ослаблены.
Возможно преодолеть страх, когда его что-то (рука) хватает, он и не сможет, это ассоциируется с хищником.
Но давать гладиться, общаться и откликаться на имя вполне реально.

Jingle
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:21 pm
Откуда: Москва

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пн май 19, 2014 3:32 pm

Ой, читаю и прям вспоминаю собственные мучения)
У Вас мой вариант. С детства не давался в руки, очень тяжело переживали пубертатный период)
Точит прутья еще не значит, что хочет сбежать. У меня и при открытой клетке подтачивал. Ну если ж есть зубы, че б не погрызть.
Друга, опытные поправят, нужно заводить, пока он маленький. Вот потом да, скорее всего съест. Фальш-дно мне, например, вообще не понадобилось.
Ну и это, поздравляю! Еще ни одно животное не меняло мою жизнь и быт так, как пасюк)))

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пн май 19, 2014 4:05 pm

Jingle писал(а):Точит прутья еще не значит, что хочет сбежать. У меня и при открытой клетке подтачивал. Ну если ж есть зубы, че б не погрызть.

Это у них вообще регулярно, не надо считать, что они как-то особо тоскуют. У моего Горыныча была прямо постоянно залысинка на носу из-за того, что постоянно грыз решётку. Вытирал вот так до лысины.

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пн май 19, 2014 4:15 pm

Похоже, меня любят пасюки. Сами ко мне бегут. Час назад подобрала еще одного. Маленький, длина туловища приблизительно 6 см, не считая хвоста. Голова кажется несоразмерно большой по сравнению с телом. Вялый. Передвигался очень медленно, сам залез в банку, которую ему подставили. Сейчас сидит в этой банке. Спит, но периодически просыпается и слабо попискивает. Не пойму, то ли тоже отравлен (здесь периодически травят грызунов), то ли просто еще слишком мал. Непонятно, зачем он вылез из норки днем. Придется теперь выхаживать.
Расскажу немного о пасючке, который сидит в клетке у меня дома. Я его брала на руки, гладила по спинке и чесала за ушком, пока он был маленьким, мужественно терпел, потому что не мог вырваться. Теперь, став постарше, гладиться не дает. Угрожающе кричит и кусается. Особенно одичал после последнего побега. Мы не могли его поймать неделю. Только в эти выходные это удалось сделать. Днем он отсиживался в засаде, а ночью выходил на поиски пищи и рыскал по квартире. Еду мы ему оставляли, чтобы не умер с голоду. К концу недели он осмелел и по ночам стал разгуливать возле кровати, но как только я вставала и включала свет, он как будто испарялся. В ночь с пятницы на субботу мы притворились спящими, а сами слушали, когда он выйдет и где заскребется. Поймали. Соседи, наверное, недоумевают, с чего это вдруг мы ночью решили побегать по квартире и подвигать мебель. Во время ловли он умудрился укусить меня за ногу. Но мы его все же словили. Теперь сидит на прутьях клетки, тоскует о свободе, если я слишком близко приближаюсь, с криком бежит прятаться под тряпочку. Иногда так торопится, что с размаху ударяется о прутья клетки.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пн май 19, 2014 4:21 pm

6см. без хвоста это не маленький, а большой, месяца два. Отравлен 100% раз сам в банку залез и не кусает. В таком состоянии скорее всего не выходить. У меня есть противоядие, но оно может помочь только если срочно прямо сегодня подъедете и возьмете его.

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пн май 19, 2014 4:43 pm

Уже проснулся и вылез из банки. Взяла в руки, со страха описался,попытался укусить меня за палец, получилось слабовато. Посадила обратно в банку. Сидит и смотрит на меня, глаза сонные. Как называется противоядие? Может, я в ветаптеке его куплю?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пн май 19, 2014 4:55 pm

Конакион. В России его нет вообще. Нам из Германии привозили.

Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 20, 2014 2:45 am

Конакион/ канавит можно найти в москве в интернет-аптеках и в некоторых ветеринарных клиниках он бывает. Несоразмерно большая голова - шансов нет скорее всего, это признак сильного отравления. Но все равно надо как можно раньше попытаться начать лечение.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 20, 2014 3:06 am

Франциска, то что продают в интернет-аптеках - это все привозное, нелегальное и купить лекарство на 1 крысу у них не возможно. Сразу надо брать несколько упаковок, таковы минимальные требования. Сомневаюсь, что кто-то из обычных людей, нашедших отравленную крысу, будет готов заплатить минимум 1,5-2тыс. за ее спасение.
Я предложила единственный вариант, хотя понимаю что шансов при таких симптомах практически нет и, уже нет, т.к. ТС не читает тему.

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 20, 2014 10:05 am

Спасибо всем за помощь и советы. Похоже, что это не отравление. Просто он еще маленький несмышленыш. Он даже самостоятельно не ест. Пою его молоком из пипетки. Он очень любопытный, ползает по мне, пытается забраться в волосы, при этом как-то тихо попискивает и покряхтывает. Посидит немного у меня на пальце, потом залезет на ладонь, свернется калачиком и спит. Не знаю, какого он возраста. Шерстка серенькая, животик беленький, зубки очень маленькие. Он, когда проголодается, покусывает мне палец, получается, как щекотка. Не понимаю, почему он не ест сам из тарелочки. Клала ему в ротик маленькие кусочки сыра, он их пытался пожевать, но они вываливались из его рта. Положила себе на руку немного зерненого творога с жидкостью, он эту жидкость полизал, а сам творог есть не стал. Я его сфотографировала, но не знаю, как выложить фото на сайте.

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 20, 2014 11:11 am

Выкладываю фотографии вчерашнего найденыша. Извиняюсь за качество. Снимала вечером на телефон, вспышка кое-где засветила.
Вложения
Фото1032.jpg
сидит на сгибе локтя
Фото1032.jpg (301.75 КБ) 16873 просмотра
Фото1030.jpg
Фото1030.jpg (231.25 КБ) 16873 просмотра
Фото1029.jpg
Вот он - мой вчерашний найденыш
Фото1029.jpg (209.59 КБ) 16873 просмотра

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 20, 2014 11:31 am

крыска-лариска, таких маленьких крысят нельзя кормить никакими сырами и жестким творогом. Молока тоже не достаточно для кормления. Кормить надо детскими кашками, пюрешками и молочной смесью из шприца. Смесь готовится из сухой молочной для новорожденных (человеческих) по инструкции, только разводить ее следует не на воде, а на молоке 3,5%. Кормить каждые 2,5-3 часа, а не "когда проголодается". Если приручать и себе оставлять этого крысенка не планируете - позвоните мне или напишите свой номер телефона (в личку Вам вчера писала). Я эту крыску правильно смогу выкормить, приручить и пристроить людям, которые хотят держать пасюка.
Первого пасючка, который уже дикий, не возьму, т.к. его уже не пристроить.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 20, 2014 12:23 pm

Малыш видимо только глазки открыл, его в ручную надо выкармливать (уже выше написали что кормить каждые 3 часа) и массажик ему каждый раз после еды делать, если хотите что бы он выжил. И кормить правильно надо начинать уже прямо сейчас, он уже и так слишком долго без еды, еще немного и погибнет. Либо отдайте TinyLady, если нет времени и уверенности что справитесь, у нее опыт большой.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 20, 2014 10:30 pm

Всем спасибо за советы. Детское питание ему очень понравилось, ел с удовольствием. Сколько мл надо, чтобы он съедал за раз? Как долго его кормить в таком режиме? Неделю, две? В конце недели думаю приручать его пить из тарелочки. Слизывает же он молоко у меня с рук. Не совсем поняла по поводу массажа. Погладила ему круговыми движениями животик, но надавливать не решилась. Отдавать мне его не хочется, неизвестно к кому он попадет в конечном итоге, когда его пристроят. Вдруг его будут обижать? Да и я к нему уже привыкла. На старшенького он действует благотворно. Мы стараемся есть возле его клетки.Он высовывает голову из-под тряпочки и наблюдает, что мы с малышом делаем. После кормления малыша я сегодня взяла на руки старшего, на этот раз кусаться он не стал, усиленно обнюхивал меня, не мог понять, почему мои руки пахнут сородичем. После того, как я его запустила обратно в клетку, он позволил мне почесать бочек ему через прутики,потом вдруг ни с того, ни с сего побежал прятаться под тряпочку. Посмотрим,что дальше будет. Он крыс непредсказуемый.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 20, 2014 10:35 pm

Приучать его ни к чему не надо, пока надо кормить в ручную из шприца, еще недели 2, а дня через 3 моно поставить миску с сухим кормом, он сам начнет приучаться к взрослой пище. И кстати, если посадите их вместе - то у Вас будет 2 диких и неручных крыса, это уже проверено.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей