Подобрала пасюка. Что делать?

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 27, 2014 10:42 am

Крысявый пасюка!
По поводу пуза. Я с детства приучаю к тому, что целую в пузо. Или несильно кусаю, если плохо себя ведет. Пасюк у меня признает меня глав крысой и даже иногда сам пузо мне подставляет на почесать.
И еще, крыс иногда можно содержать по одному, но не рекомендуется. Это как человека содержать на необитаемом острове, есть ярко выраженные одиночки которым это понравится, но большая часть людей будет страдать от одиночества и невозможности общаться с себе подобными. Но при этом взрослея они все труднее подселяются к другим крысам (если по аналогии с человеком - то детям, выросшими без людей, нормальными людьми уже никогда не стать и в человеческое сообщество не влиться). Особенно пасюки. Так что сселять надо уже сейчас и с декорашкой, потому что двое пасюков, нахватавшись повадок друг у друга, могут очень быстро одичать. Это пока они маленькие они хорошенькие, а когда у них начнется подрастковый возраст - они начнут показывать характер, вполне возможно будут кусаться и если в этот момент не показать им правильную линию поведения - одичают окончательно. У меня сейчас пасюк живет в компании 3 декорах, он абсолютно ручной, сам выходит ко мне из клетки, приходит ласкаться на колени. А раньше жил пасюченок которого я не сселила с декорахами, приручить до конца его так и не получилось. И какого пола младший? тоже мальчик? Его бы тоже надо с декорахой сселить через пару недель, что бы дети вмести росли и играли.
крыска-лариска писал(а):Пол пока не ясен. Сосочков нет, и я думаю, что это мальчик, но не уверена точно. Может, еще и девочкой окажется.

У них густая шерсть и сосочки можно не заметить. У декорах-то не всегда видно, а уж у пасюков тем более. Смотреть надо именно под хвостом, это единственный надежный способ определить пол. И если малыш не дает себя перевернуть - надо это прекращать! А то вырастет и обнаглеет, решит что он главный и начнет строить Вас, перестанет даваться в руки, начнет хватать за пальцы при первом удобном случае и все такое.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 27, 2014 10:54 am

Прессованное зерно - это эта фигня?
Изображение
Я не видел крыс, которые бы это ели. Попробуйте дать один из рекомендуемый крысиных кормов. Крысиный корм должен составлять основную часть диеты. Старайтесь ограничивать еду с большим содержанием белка.

Меня удивило, что Вы пасюка в руке держите. Как тут раньше сказали, у пасюков есть сильный инстинкт на все, что спускается сверху и пытается схватить. Если сердце при этом бешено бьется и если нет необходимости, то лучше не хватать. Вот ручного, доверяющего пасюка вполне можно. Хотя тут лучше более опытных пасюководов послушать, я уже очень давно не практикую.

Крыс в зоомагах жалко, конечно, но лучше держать себя в руках и не покупать их - лучше вообще ничего не покупать в магазинах, в которых торгуют животными. Спрос рождает предложение.

Имена вашим пасючкам еще не придумали?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 27, 2014 11:01 am

Дэв права, лучше с декорашками их сселить.
Есть даже такой термин - "включить пасюка". Пасюк может очень быстро одичать, если его сселить с другим пасюком или если он побывает на свободе хотя бы денек.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 27, 2014 12:34 pm

Про корма: грануливанный не советую давать вообще никакой, исключение составляет только корм Care+. Во-первых их не едят, т.к. они невкусные, во-вторых там непонятно что намешано.
Про зоомаги: НИКОГДА нельзя покупать крыс в зоомагах для поселения к пасюкам! На мой взгляд крыс вообще в зоомагах покупать нельзя ни в коем случае.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 27, 2014 7:16 pm

Дэв писал(а):Про зоомаги: НИКОГДА нельзя покупать крыс в зоомагах для поселения к пасюкам! На мой взгляд крыс вообще в зоомагах покупать нельзя ни в коем случае.

Зачем же так категорически?! Если ты посмотрел в глаза крысенку, которого продают на корм в зоомагазине и ушел цинично, ты этого конкретного зверя оставил в беде. Все не однозначно.
У меня так получилось, что именно зоомаговские крысята сселялись с пасюками

ТС
Я бы не тянула с сселением старшего мальчика, но сселять со взрослыми неизвестными вам крысаками я бы не решилась. Мне кажется что нужен декоративный, желательно немного младше чем ваш.

Франциска
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 27, 2014 7:28 pm

Ilja писал(а):Если бегают в колесе, то почему нет? Лучше пусть в колесе бегают, чем клетку грызут.


Сейчас на сайте Ратмания обсуждается как крысы бегают к колесах. А мыши даже на воле используют поставленные колеса для удовольствия.
Я стараюсь ставить в клетки по два колеса разных. Меня сдерживает только стоимость колес при том что клеток много.
Последний раз редактировалось Франциска Вт май 27, 2014 7:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 27, 2014 7:34 pm

Франциска писал(а):
Ilja писал(а):Если бегают в колесе, то почему нет? Лучше пусть в колесе бегают, чем клетку грызут.


Сейчас на сайте Ратмания обсуждается как крысы бегают к колесах. И есть ссылка на исследование, что мыши на воле используют поставленные колеса для удовольствия.

Крысы - не мыши, они не смотря на внешнюю схожесть очень разные. Что обсуждается на Ратмании не знаю, я туда не лажу. Я сужу по своему опыту и по опыту тех, кого знаю и чьих крыс я видела (в том числе и рядом с колесом). И лично я, основываясь на этом опыте, считаю что колеса только место в клетке занимают.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 27, 2014 8:13 pm

Франциска писал(а):
Дэв писал(а):Про зоомаги: НИКОГДА нельзя покупать крыс в зоомагах для поселения к пасюкам! На мой взгляд крыс вообще в зоомагах покупать нельзя ни в коем случае.

Зачем же так категорически?! Если ты посмотрел в глаза крысенку, которого продают на корм в зоомагазине и ушел цинично, ты этого конкретного зверя оставил в беде.


Если бы я скупала всех тех несчастных крыс, которых видела в зоомагах и на птичьем рынке - то у меня в квартире крысы кишели бы как в "бапкиной квартире" десятками в антисанитарии, а в магазинах их было бы еще больше, т.к. мой спрос порождал бы предложение.
Благодаря пропаганде НЕ покупки крыс в зоомагах, сейчас их много где купить нельзя, т.к. магазины не хотят связываться с крысами. И незачем кому-то объяснять, как это все "неоднозначно". Все очень даже однозначно. Крыс из зоомагов можно брать только, если их отдают бесплатно и больше заводить не планируют. Во всех остальных случаях - есть множество крыс на форумах, которые ищут своих хозяев, причем абсолютно даром.
По вопросу колес - полностью согласна с Дэв.
Надеюсь обсуждение данных вопросов в теме закрыты и пропаганда "спасения" крыс из зоомагов больше проводиться не будет.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт май 27, 2014 11:53 pm

Согласна с TinyLady, если и брать из зоомагов - то только бесплатно.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт июн 10, 2014 10:45 am

Пасюки растут. Старшего зовут Мышей, младшего Мусей. Муся оказался девочкой. Так что, как сселять их, вопрос отпал, потом не буду знать, куда деть поголовье пасючат. Муся очень хочет познакомиться с Мышей, пищит, дает позывные «чи-чи-чи, шу-шу-шу». Мыша боится всего на свете, даже Мусю, когда беру на руки, норовит спрятаться у меня подмышкой, склонен к побегам, один раз зазевалась, и он сбежал, сутки сидел в засаде, потом сам залез в свою клетку, которую я предварительно поставила на пол и открыла все дверки, на случай, если он проголодается. Так и произошло, он поел, попил и решил немного погрызть прутья, да так увлекся, что не заметил, как я подошла и закрыла дверцу. Он ругался, кричал на меня, бился о прутья, потом успокоился, но после побега опять одичал. Приходится приручать заново, а это трудно, он боится всего и всех. Присматривала ему декоративного друга, но они такие крупные кони, а Мыша, как сарделька, и такой трусишка, его могут обижать.
Прессованное зерно – это зерно, спрессованное в брикеты, которые подвешиваются на прутья клетки, раньше Мыша любил его погрызть, теперь нет. Корм тоже даю. Хорошо едят LITTLE ONE. Мыша любит крабовые палочки, сыр, Муся - сушки и йогурт, оба любят яблоки, огурцы, орехи. Муся ест у меня с рук, Мыша – нет, может выхватить у меня кусочек, отбежит подальше в уголок и ест, а сам оглядывается, не задумала ли я чего.
Можно ли давать им мясо? Они ели мясное детское пюре, но меня напугали, что они могут стать каннибалами, будут набрасываться друг на друга, чтобы съесть. Есть реальные истории, крысы, живущие вместе, нападали на одного из товарищей и съедали его. Я не уверена, что после такого, смогла бы и дальше относиться к ним хорошо.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт июн 10, 2014 11:07 am

крыска-лариска, мясо крысам можно и нужно. Каннибалами они становятся точно так же, как собаки, кушающие мясо - много собак Вы видели, которые поев мяса, съедали бы своих сородичей? У крыс интеллект примерно точно такой же, как у собак. Уж не знаю, кто такую глупость мог сказать, возможно на Буме какие-то новички. Крысы могут подраться, крайне редко бывают случаи со смертельным исходом, но они не едят своих друзей. Люди, которые писали о якобы "поедании", сами не видели того как, что и почему происходило. Плюс ко всему сказанному, надо добавить, что интеллект и моральные принципы у пасюков значительно отличаются от поведения декорах (к примеру, для меня это одна из наиважнейших причин, по которым у меня более нет желания заводить декоративных крыс).
Для Муси нужно обязательно заводить подругу, пока она маленькая, к тому же для девочки вопрос компании весьма важен. Размеры не имеют значения - мелкий пасюк всегда сможет построить любую толстую декораху. Для Мыша - смотрите по его поведению... возможно он сможет подружиться с другим мальчиком, а может и нет. В том, что пасюк моментально дичает на самовыгуле, Вы уже имели несчастье убедиться, поэтому купите ему просторную клетку и никаких самовыгулов - только под бдительным присмотром.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт июн 10, 2014 2:24 pm

Да, Мусе ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна подруга и чем скорее, тем лучше, девочки значительно хуже переносят одиночество чем мальчишки. Если мальчики бывает из-за характера и живут одни, то у девочек одиночество - это страдания. И еще, сыр крысам нельзя! Он слишком жирный для них, печень посадите. Мясо тоже должно быть не жирным. Лучше всего подходят куриные шейки, варите их с кашей, без соли и специй (сосиски, кстати, тоже нельзя).
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пн июн 16, 2014 11:00 pm

Есть возможность сселить мою Мусю с девочкой агути 4.5-5 мес. Очень ласковая (буквально млеет на руках), но довольно-таки крупная девочка, в несколько раз крупнее моей Муси. Очень понравилась она мне, но боюсь, как бы не обижала Мусю. Муся стала такая резвая, бегает и прыгает по дивану, осваивает компьютер - бегает по клавиатуре, заглядывает в монитор. В клетке не очень любит сидеть, как только увидит меня, встает на задние лапки и просится, чтобы выпустила. Выпускаю на разложенный диван, сама ложусь, а ей разрешаю носиться по мне и по дивану, как вздумается. Если вижу, что она куда-то далеко убежала,зову: "Муся, иди ко мне.", она разворачивается и с разбегу бежит к моему лицу целоваться. Не особо тискабельная, скорее, непоседливая, все время норовит поцеловать меня в губы, может чуть-чуть куснуть за губу, не больно совсем, чисто символически. Писает на меня, один раз писнула мне на лицо. Думаю, что глистов теперь травить надо всем нам.
Мыша так и остался полудикий. Все время пытается куда-то заныкаться, вкусняшку с рук не берет, всех боится, даже Мусю. Растолстел, скоро будет, как декорашка, бочки круглые. И как его сселять и с кем, непонятно. Если не уживутся, то будет у меня все заставлено клетками.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пн июн 16, 2014 11:15 pm

крыска-лариска, попробовать сселить Мусю с другой девочкой можно и нужно. Правда 100% гарантии никто не даст, т.к. декораха довольно большая уже, но еще не критически. В 4-5 мес. они еще довольно хорошо сселяются. Если найдете декораху поменьше возрастом, тогда вообще не должно быть сложностей с подселением. Главное не тяните время, чем старше пасючка, тем сложнее ей будет подружиться.
С Мышей можно попробовать еще один вариант - кастрировать его и тогда он сможет жить вместе с девочками. В этом случае вообще одна клетка выйдет с крысками.
То, что Муся писает - это она метит Вас, так крысы проявляют свою любовь и преданность. Она считает Вас своей мамой-крысой. Глистов от этого никаких не будет, можете даже не переживать.
Я своим пасючкам никогда не давала никаких противоглистных, а уж сколько они меня метили и сколько я их целую в мордень... каждый день и вот уже сколько лет, хоть бы один глист завелся! :)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт июн 17, 2014 10:40 am

Девочке обязательно нужна подруга. Это прямо такой очень критичный момент. Тем более пасючке. В 4.5-5 месяцев должна сселиться и какого кто размера - абсолютно не важно. У меня крупные декорахи не так давно спокойно приняли пасюченка значительно меньше их размером и ничего, живут душа в душу. Лучше, конечно, брать ровесницу, но можно и так. Главное - не затягивать, сселять надо уже вот сейчас.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт июн 17, 2014 7:05 pm

Подселение не удалось, знакомство тоже. Принесла я новенькую девочку и выпустила ее погулять на диван вместе с Мусей. Муся обнюхала новенькую, понюхала ей под хвостом, потом набросилась и попыталась изнасиловать :0 . Новенькая крыска раза в четыре крупнее Муси, но ту это не остановило, упрямо она набрасывалась на нее снова и снова, пыталась залезть ей на спину, та сбрасывала ее, отпихивала лапами,тогда Муся стала кусаться. Она несколько раз укусила новенькую, пока та не дала ей сдачи, и не укусила в ответ. Муся стала прятаться, выбежит из-за угла, запрыгнет ей на спину, куснет - и в укрытие. Недовольна, когда я беру новенькую на руки. Придется, наверное, отнести крыску обратно. Муся не уживчива, да и новенькая пугливо-диковатая.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт июн 17, 2014 7:31 pm

Не, Вы ошибаетесь, Муся не неуживчивая! Я бы даже сказала что все совсем наоборот. И лично мое мнение - произошедшее показало что ей нужна своя компания.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт июн 17, 2014 7:58 pm

Для начала: укусы были с морем крови? Ран много и все в р-не шеи, большинство из которых смертельные? Полагаю что нет. Поверти, если крыса, дикая или декорашка, маленькая или большая, проявляет агрессию - кто-то умирает. Во вторых: девочки друг друга не насилуют, это либо мальчик, либо у кого-то была течка! :D Кстати, девочки часто во время течки имитируют вязку, это помогает им в "критические дни". Ну или она так играла, тоже бывает. В третьих - знакомить надо на нейтральной территории. Если к Вам в дом заходит незнакомый человек и сразу идет в комнату валяться на диване и смотреть телик как Вы на это среагируете? Вот и крысы так же...
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт июн 17, 2014 8:14 pm

Укусы без крови, ран нет. Муся кусала за бедро, бок, морду. Получила в ответ укус в морду, но не сильный, следов не осталось. У старшей, может, и есть течка, под хвостом мокровато, а, может, описалась от страха, Муся же еще совсем маленькая, ребенок. А как проявляется у них течка, чисто визуально я могу это определить или только по поведению? В клетку я их вместе не запускала, знакомила на диване, на нейтральной территории, на которой мы гуляем.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт июн 17, 2014 8:24 pm

Течку видно только по поведению и то не всегда... Муся не кусала, она пощипывала. Укус крысы - это страшно. Даже укус маленькой крысы. Познакомьте их на нейтральной территории, дайте немного погулять вместе, привыкнуть друг к другу. В клетку вместе не сажайте пока.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей