Подобрала пасюка. Что делать?

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт июн 17, 2014 9:21 pm

Все в порядке, нормальное знакомство. Крысы друг другу на шею от радости не кидаются. Именно так они и знакомятся. Муся играла с новой крыской. Если бы она захотела укусить сильно и со злостью, то крови было бы море. Выгуливайте обеих крысок на диване, накидайте на диван много разных игрушек, предметов, одеяло (которое не жалко чтоб погрызли), коробочки разные, бумажки... вобщем все что найдете. Крыски будут все эти предметы обследовать, рыть норки в одеяле и быстро подружатся. Если нет крови и драки клубком, значит все идет по правильному руслу.
Крыскам может потребоваться до недели совместных прогулок, чтобы они как следует познакомились.

После того, как прогулки станут спокойными, можно поставить на диван клетку, в которой живет Муся и проводить прогулки так, чтобы дверка была открыта и обе крыски могли заходить и выходить.
Так несколько дней гулять, а потом можно будет попробовать уже и закрыть их там вместе (но только днем в выходной, чтобы под присмотром и в сонное время суток).
На ночь рассадить. Если все будет хорошо, на следующий день снова вместе в одну клетку посадить, ну и если опять все будет хорошо и спокойно, оставить на ночь. В случае, если ночью в клетке будут визги, нужно будет просто пойти посмотреть, что крысы делают.
Обычно они выясняют отношения, но без сильной агрессии и если никто не покусан, то ничего делать не нужно, они сами разберутся.

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Ср июн 18, 2014 8:58 pm

TinyLady, спасибо вам за советы. Делаю все, как вы и сказали. Выпустила крысок погулять на диван, разложила им бумажки, картонки, тряпочки, они бегали, играли. Муся пыталась перевернуть старшую крыску на спину и покачать, но не вышло, силы не равны. Крыска сначала убегала, потом не выдержала, с криком перевернула Мусю на спину, покачала и укусила за живот. Муся запищала и спряталась ко мне под одежду. Затем они бегали, нюхали друг друга, я им положила два куска огурца, но съели только один кусок на двоих, причем постоянно отбирали друг у друга этот кусочек. Наверное, он самый вкусный. Видя, что все спокойно, я не стала откладывать, и поставила на диван Мусину клетку. Они туда забрались и стали делить домик. В клетке произошла еще одна стычка, Муся опять попыталась перевернуть крыску на спину и получила отпор. Затем они носились по клетке, старшая крыска устала, залезла на верхний этаж и притихла, Муся продолжала бегать в клетке, вне клетки, по клетке. Постоянно подбегала к крыске, залазила на нее, выкусывала ей блошек, целовала ее, написала ей на голову. Они сидели, прижавшись друг к другу, Муся попыталась залезть под крыску, и была укушена за хвост. Старшая крыска, похоже, устала от общения и начала прявлять агрессию. Когда Муся опять попыталась подлезть под нее, случилась драка с визгом, и Муся снова спряталась ко мне под одежду. Я их рассадила. Пусть отдохнут друг от друга до завтра.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Ср июн 18, 2014 9:14 pm

крыска-лариска, у крысок все хорошо :) Да, они конечно еще не готовы поселиться в одну клетку, но отношения уже не плохие. Важно, что Муся очень хочет дружить, она даже пометила старшую, значит признала. А старшей надо больше времени привыкнуть, все такие ей уже несколько месяцев, поэтому она устает от таких активных игр и приставаний. Но постепенно привыкнет.

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Ср июн 18, 2014 10:00 pm

Старшая крыска немного пуглива и диковата. Я ее еще и напугала, привыкла, что Муся сама прыгает ко мне в ладонь и сидит на плече, думала, что и новенькая будет делать также, но не вышло, и я ее резковато схватила, теперь крыска меня побаивается, больше расположена к мужу. Муся меня уже сегодня не целует и не метит, все высматривает подругу.
Новенькая темно-серого цвета с коричневым отливом, шерсть длинная, на лапках белые носочки, кончик хвоста тоже белый. Это агути или рекс? Когда-то она жила в семье с другими крысками, потом надоела хозяевам, и они сдали ее в зоомагазин, там я ее и обнаружила. Около месяца я заходила и смотрела, как она сидит в клетке совсем одна с грустными и несчастными глазами. Пару раз брала ее на руки, она оттаивала, потом возвращалась в клетку, и на следующий день опять безучастно смотрела в одну точку. Пару дней назад магазин решил раздавать крыс бесплатно. Я думала: брать-не брать? Все же взяла. Там еще мальчик остался черно-белого окраса, тоже большой уже, говорят, иногда кусается.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Ср июн 18, 2014 10:21 pm

Окрас Агути - это как раз у пасюков. Какой окрас у декоративной крыски сказать сложно, нужно фото увидеть. Рекс - это вообще не окрас, это тип шерсти, кудрявый. Если покажете - мы скажем какая вторая крыска :)

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вс июл 27, 2014 7:19 pm

Вот эту декоративную девочку зовут Лариса, но ей больше нравится мышино имя. Как услышит слово Мышенька, сразу поднимает голову. Кто это? Облазила интернет в поисках похожих. Агути-стандарт? У нее немного кучерявятся усы, шерсть пушистая прямая.
Вложения
Фото1057.jpg

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вс июл 27, 2014 7:30 pm

Дети уже ко мне привыкли, а я к ним. Мыша даже позволяет мне себя целовать.
Но кое-что меня сильно тревожит. Дети чихают и фыркают. Ходили по врачам. Назначили нам байтрил 2.5% колоть подкожно 10 дней, потом колоть еще 5 дней. Все проколола, они чихают меньше, но полностью чихать не прекращают. Что делать? Витамин С заливаю в поилку, стараюсь кормить, как можно питательнее, но все время держать на уколах тоже не могу, жалко мне их, да и антибиотики тоже ослабляют организм. Чешутся, как бешеные. Мыша так хвост себе обгрыз до залысин. Купила Стронгхолд 6%, обработаю от блох, может из-за них онии чихают. Есть ли еще какие-нибудь лекарства, чтобы помочь им? Я боюсь, что с ними что-нибудь может случиться.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пн июл 28, 2014 12:14 am

крыска-лариска, к какому врачу Вы ходили?
Стронгхолд в пипетке для котят купили? Его можно капнуть максимум 1каплю на крысу, а на мелкую пол-капли (лучше сначала в шприц перелить и затем уже аккуратно из обрезанной иголки капнуть, так не передозируете). Повторить обработку через 7-10 дней.
Возможно у крысок паразиты.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пн июл 28, 2014 1:04 am

Чесаться могут по ряду причин: паразиты, аллергия, подстилка, избыток белка в диете. Аллергию можно исключить, раз у обоих сразу.

Как у большинства млекопитающих (кроме морских свинок, летучих мышей и большинства приматов, включая человека), организм крысы может сам вырабатывать витамин С, хотя ослабленным/больным крысам давать этот витамин, наверно, не помешает.

Декорашка у Вас похоже агути айриш стандарт. Что с усами - не знаю. Если будет хорошо питаться, то им на смену скорее всего вырастут нормальные красивые усы.

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пн июл 28, 2014 7:37 am

Ходили мы в Кобру в Красногорске. Принимали нас разные врачи, кто именно не скажу, молодые девушки. Мне показалось, там весь персонал молодой. Осмотрели, послушали, сказали, что ничего серьезного нет, но меня смущают их чихи. По идее, уже должны пройти. Едят они у меня корм LITTLE ONE, мюсли, орехи, семечки, огурцы, вишни, по выходным отварные креветки. Ларочка любит творог.Даю Агушу. Наполнитель был прессованный древесный, убрала. Сейчас только тряпочки и бумажки. Они из салфеток сами сделали постилку на втором этаже, и там лежат, на первый ходят в один угол в столовую, в другой - в туалет. Часто разваливаются и лежат, как дохлые. Возможно, им жарко.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пн июл 28, 2014 10:13 am

Мда... Вообще-то, байтрил в их возрасте колоть нельзя!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пн июл 28, 2014 10:22 am

Тогда что из лекарств им давать?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пн июл 28, 2014 10:25 am

Обработайте от паразитов и ничего давать не нужно. Скорее всего крыски чихают в пределах нормы и нет повода их залечивать.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пн июл 28, 2014 10:41 am

Как сказали выше, лучше ничего. Крысы бывает и просто так чихают иногда. Или можно попробовать корм сменить.
И кстати, не советую больше в Кобру обращаться, там не осталось специалистов по крысам. Надо бы ее вообще из списка рекомендованных убрать...
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Чт июл 31, 2014 12:22 pm

Хорошо,залечивать больше не буду. Им сейчас жарко, лежат как дохлые. Можно их немного из пульверизатора побрызгать или не стоит?
Хотела еще спросить у крысоводов:как вы перевозите своих животных? Планирую съездить в отпуск, их думаю взять с собой. Самолет в таком случае отпадает. Придется ехать на поезде. Нужны ли им какие-то справки? И как их вообще везти: прятать в переносках, чтобы меньше визга было от особо впечатлительных пассажиров, но выдержат ли они всю дорогу в переноске?
Может, кто знает хорошую передержку? В зоогостиницу я их отдавать не хочу, т.к. весь отпуск буду нервничать, как там они.

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Чт июл 31, 2014 1:26 pm

Зоогостиница не подходит еще и потому, что Мыша очень пугливый. Когда мы первый раз ходили к врачу, он при осмотре сильно испугался, выпучил глаза и завалился на бок,хотя всю дорогу в переноске сидел спокойно, точил огурец, я заглядывала к нему, он вел себя терпимо. Я сама перепугалась, что он сейчас умрет от инсульта или еще чего-нибудь, но врач сказала, что все нормально. Приехали домой, он сиганул в клетку и спрятался там. В следующий раз он в обморок уже не падал, но я старалась лишний раз не выпускать его из рук.Во время осмотра он сидел у меня на ладонях. В зоогостинеце среди других животных он будет бояться и совершенно одичает.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Чт июл 31, 2014 2:35 pm

Брызгать можно, а лучше поставить в клетку большую миску с водой, чтобы сами купались. Пасюки купаются.
В поезде надо прятать, больше никак, справок на крыс не дают, прививки им не делают, а без всего этого счастья в поезде теоретически ездить нельзя... но все прячут и ездят.
Если оставлять на передержку, то надо искать крысоводов, которые возьмут домой всю клетку целиком на период отпуска. Искать надо на больших форумах, типа Крысиный Бум и Рэтфорум. Но учитывая самый разгар сезона отпусков, шансов найти передержку не много, только если хорошо заинтересовать.

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Вт авг 05, 2014 8:56 pm

Помогите понять. Моя декорашка Лариса ка-то странно себя ведет. Все время прыгает на клетку к Мыше. Я сначала думала, что ею движет инстинкт размножения, но, присмотревшись, поняла, что бежит она к нему на разборки. Просовывает лапы в клетку и пытается надавать ему по морде, прыгает по прутьям, как будто хочет наброситься на него, клацает зубами, делает грозное выражение лица. Мыша весь скукоживается, как-то полузаваливается на спину и задирает лапы вверх, она тогда задирается к нему еще сильнее. Бывает, что завалившись на спину, Мыша начинает слегка попискивать, а, когда я убираю нахалку, обнюхивает и лижет прутья клетки, по которым она ходила. Что это - любовь или выяснение отношений? Декорашка, кстати, оказалась дамой с характером, иногда пытается строить и нас. Мышу же почему-то невзлюбила, хотя его я на самовыгул не пускаю и, учитывая, что он не кастрирован, контактировать не даю.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Ср авг 06, 2014 12:40 am

крыска-лариска, это выяснение отношений, которое может плохо окончиться, т.к. драки через прутья зачастую приводят к прокусанным лапкам и даже откусанным пальчикам и хвостикам. Поэтому не разрешайте крыскам выяснять отношения через прутья клетки.

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Ср авг 06, 2014 12:08 pm

Мда... Оказывается, характер не всегда зависит от того, пасюк крыса или декорашка. Думала, что с Мышей будут проблемы. Когда он был диким, все время кусался и пищал. Сейчас доверчиво сидит на ручках, такой тихий, даже чересчур. Пугливый очень. А, может, плохо себя чувствует... Растягивается на втором этаже клетки, свешивает лапки вниз через прутики и лежит, как дохлый. Уже не прыгает по клетке, не скачет, как раньше. Может, это и из-за жары. Одно могу сказать с уверенностью: паразиты его одолели. Он разодрал себя до крови. Мордочка, вообще, вся в царапинах и ранках. Сам себе расчесал до крови щечки. Стронгхолд не сильно помог, разве что он стал чесаться меньше. Просматривала его шерстку, никаких оранжевых блох не обнаружила, чисто. Может, какие клещи или еще что? Думала выкупать его с шампунем, но боюсь застудить.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей