Подобрала пасюка. Что делать?

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Ср авг 06, 2014 12:41 pm

Стронгхолдом (капли для котят) надо обрабатывать не менее двух раз, с промежутком в 7 дней (1 капля на крысу). Препарат должен обязательно попасть на кожу, иначе толку не будет - ему надо впитаться через кожу в кровь и сделать ее ядовитой. Через неделю вылупятся новые паразиты из отложенных яиц, и обработка повторная обязательна, чтобы новая партия нововылупленных паразитиков напилась ядовитой крови и отравилась.
Обработайте всех крыс заново, по 2 раза через неделю. На одной крысе травить паразитов бессмысленно, т.к. они если есть, то значит есть у всех.
Расчесы на морде - это скорее всего клещи, их не видно без микроскопа.
Слабость - от жаркой погоды, у меня тоже все крысы сейчас вареные лежат, даже не смотря на работающий кондиционер.

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Ср сен 17, 2014 9:53 pm

Подскажите, пожалуйста, какой приблизительно возраст у малыша-альбиноса. В эти выходные был найден на мусорке. Как он туда попал, не понятно. То ли сбежал от хозяев, то ли они сами выпустили его на вольную жизнь. Ест, в основном, кашу, виноград, корм не особо любит. Воду не пьет вообще. Как только мы ему не предлагали - и в поилке и в тарелочке. В результате, поилку отдирает, в тарелочке моет лапы, разливает на пол, но не пьет. Сегодня целый день был без воды и только вечером попил молока. Как научить его пить воду? Он пьет только молоко, и то чуть-чуть. Может, еще маленький, но яйца уже есть. Не пойму, в чем дело...
Сам довольно-таки активный, бежит к Мыше в клетку, не пускаю, попискивает, возмущается. Мыша поначалу испугался, он белых мышей с красными глазами до этого не видел, сейчас проявляет интерес. Сселять их страшно, Мыша не агрессивен, но всего боится, прячется в домике. Ларска на прогулке всегда норовит ему поддать через прутья клетки, он сдачи не дает, но, как он поведет себя с самцом, не ясно. Мыша - гора мышц даже без физподготовки, а найденыш-малыш очень худенький и маленький.
Вложения
Фото1067.jpg

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Ср сен 17, 2014 10:45 pm

Мальчик молодой, месяца два. Воду не важно пьет-не пьет, она должна быть. И в поилке и в мисочке, если ему нравится полоскать ручки. Мало пьет из-за того, что корм влажный. Давайте ему сухой корм - будет пить нормально. Крыса должна грызть, если она здорова. Поэтому насыпайте мальчику сухой корм и пусть его ест, хотя влажный продолжайте давать пока малыш не окрепнет и не подрастет. С пасюком сселить можно, но очень аккуратно, осторожно, под тщательным присмотром. И только после того, как они начнут вместе дружить, можно будет оставлять их жить в одной клетке постоянно.

крыска-лариска
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 12:18 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Ср ноя 05, 2014 2:19 pm

Воду беленький мальчик так и не пьет, только молоко. Очень расположен к человеку, ест с рук, ласковый и любознательный. С рук не слазит, как маленький ребенок. Других крыс боится. Сселить с Мышей не получается. Ребенок был простужен, поэтому знакомство отложили. Сейчас встал вопрос о подселении. Пытались познакомить их на нейтральной территории (на диване), чтобы они вместе играли и подружились. В результате оба дрожат, сердечки буквально выскакивают от страха. Подносила друг к другу - на нейтральной территории Мыша проявляет интерес, возле своей клетки встает в позу борца. Беленький пищит и скалит зубы на нейтральной территории, возле Мышиной клетки пытается убежать. Он, когда испугается, становится таким же шустрым и прыгучим, как пасюк. Ставила их клетки рядом, малыш зашивался под тряпочку и не выходил оттуда, Мыша наблюдал, пока не надоест, потом шел заниматься своими делами. Явной агрессии от Мыши я не заметила, хотя последнее время у него стал портиться характер. Не скажу, что он сильно ручной, но уже лучше, чем был поначалу. С рук по-прежнему не ест, но йогурт слизывает с удовольствием. Мои руки воспринимает спокойно, к другим людям не идет. Ровно относится к тем, кого видит постоянно, но на руках не сидит, даю его мужу подержать, он тут же перепрыгивает обратно ко мне, при малейшем шорохе прячется у меня под халатом. Чужих же не воспринимает вообще. Увидит незнакомца, и тут же зашивается под тряпку, на руки не идет, может и цапнуть, если я засунула руку в клетку, а рядом посторонний. Последнее время стал очень кусачий, кусает меня, причем старается куснуть посильнее, до крови, хожу с забинтованными пальцами, предугадать, когда укусит трудно. Может слизать йогурт у меня с руки, потом напасть на эту же руку. Один раз гулял по дивану, рядом лежала моя рука, ни с того ни с сего распушился, как ежик, зашипел и прыгнул мне на руку, впился зубами, а передними лапками принялся буквально раздирать мою ладонь. Если он хотел куда-то бежать, а я не пустила, нападает и кусается. Не любит, когда переворачиваю пузом вверх. После этого он обязательно взъерошивается и с угрожающими криками нападает на мою руку, я уже не лезу чесать ему пузико, но периодически он все равно кусает меня для профилактики. Возможно, он злится, что не пускаю к девочкам. Поэтому хорошо бы сселить его с другом, но как лучше это сделать, когда они не хотят общаться? Беленький шипит и скалит зубы, Мыша, вроде бы, спокоен, хотя сердечко колотится. Выпускать их в ванне боюсь, Мыша хоть и мелковат, но очень сильный и крепкий, если вдруг проявит агрессию, могу и не успеть. Если беленький проявит агрессию, а Мыша ответит, тоже могу не успеть. Оставить, как есть, пусть каждый живет в своей клетке?

grymza
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 8:20 pm
Откуда: Israel

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Ср ноя 05, 2014 6:48 pm

Наверное, оставить в разных клетках А переворот на спинку - требование подчинения или наказание. Потому пасючок и сердится, ведь с пасюком можно дружить, но подчинять... наверное, гордый мальчик. И с глажением бывают индивидуальные проблемы - у меня жил лапушка-крыс, гордый и доминант. На дуэлях несколько раз проверял своё доминантство. А вообще был умницей, ласковым. Но! его можно было ласкать только сверху и до талии. Прикосновение ниже он не терпел, сердился и удирал. Возможно, у пасюков с прикосновениями еще строже. Не настаивайте, не заставляйте. И, пожоже, крыс вызывает Вас на дуэль, он пушится, предупреждая.
А дуэль у меня выглядела так - крыс пушился и шел на меня, на мою руку. Я принимала бой - рукой поднятой чуть выше его головы (а я выше!) я нападала, быстрыми и короткими, но осторожными и не сильными толчками в плечи, бока, лопатки. Осторожно сбивала с ног и вновь грозно нависала над ним моя рука. Не давать приблизиться на расстояние укуса.Да, я выше, я сильнее, я быстрее! И он сдавался - хлеща хвостом убегал под подушку, где отсиживался этак с пол- часа. И мирно продолжал жить, ласкаться и даже спал у меня в ногах.
Может быть, у Вас тот же случай. У кого-то на форуме так дуэлятся крыс с мужем.

Сима
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 2:16 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Сб июн 20, 2015 2:41 pm

Помогите не знаю что делать с дикой крысой. У меня пара декоративных крыс живут дома, а тут ещё выяснилось что дикая крыса прижилась, когда выношу на улицу домашних ,то дикая подходит к клетке с интересом обследут принюхивается, видно взрослая моим около 7 месяцев, а эта в 3 раза больше. Сначала я её боялась ,недавно был случай клетку на траве оставили без присмотра, декоративная крыса пошла путешевствовать и встретилась с дикой и ребёнок подошёл, у меня был шок. Но ничего страшного не произошло, мирно обнюхались и разошлись. Но меня настораживает всё таки дикая ,что бы в дом не забежала ,да и гадит везде ,открытая веранда с мебелью , то на кресле ,то на одеяле нахожу подарки. Даже первое время когда не понимали с каким грызуном имеем дело, не видели её по началу , поставила ловушку никто в неё не попадался.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Сб июн 20, 2015 3:18 pm

Наши крысоводы ставят еще одну клетку с едой, домиками и гамаками и дикая крыса может поселиться там. И вам хорошо, что она под присмотром будет и крыса счастлива :)

Сима
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 2:16 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Сб июн 20, 2015 3:59 pm

Что вот так просто с улиц берут крысу, я думала только кошек и собак берут с улиц, спасибо ,попробуем.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Сб июн 20, 2015 5:15 pm

Только имейте в виду, что клетка у пасюка должна быть непрогрызаемой! А то он сьест поддон и опять будет гулять.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Сима
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 2:16 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Чт июн 25, 2015 5:20 pm

Ставила пустую клетку ,он в неё не заходит,чувствует себя вполне уверенно,гуляет и днём и утром по веранде,но если мы открываем дверь то убегает.А бывают случаи что они на детей кидаются?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Пт июн 26, 2015 5:03 pm

Нет, на детей они не кидаются, а вот если ребенок полезет хватать пасюка - вот тогда точно укусит! В клеточку ставьте еду и воду в мисочке, тогда начнет заходить. Причем еду лучше ставить что-нить вкусное, например детское питание.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Сима
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 2:16 pm

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Ср июл 01, 2015 1:38 pm

Сегодня разродилась наша самочка Сима,14 малышей ,один не выжил.Кто знает чем кормить кормящую крыску?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Подобрала пасюка. Что делать?

Сообщение Re: Подобрала пасюка. Что делать? » Ср июл 01, 2015 1:42 pm

Она от пасюка родила? Давать побольше мясного, молочного. Обязательно наблюдать что бы у малышей было молочко в животиках!!! Какой возраст у мамочки?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей