Отбила у кошек. Декорашка или пасюк?

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Крыса В-Перьях
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 11:05 pm
Откуда: Беларусь

Отбила у кошек. Декорашка или пасюк?

Сообщение Отбила у кошек. Декорашка или пасюк? » Ср июл 15, 2015 1:15 pm

Активно отбивалась от двух кошек крыса, поймала курткой, посадила в переноску. Непонятно кто это - одичалая декораха или изначально дикий пасюк. Кушает через клетку с рук, дает себя тихонечко погладить голой рукой (перчатку боится и жрет), без конца что-то жрет в клетке, потерей аппетита не страдает, играет через клетку с бумажкой или колоском. Но однако черный хвост, черные пятки, длинная узкая морда, походка на цыпочках, часто замирает, густой жесткий мех насыщенного цвета.
Изображение
Изображение
Изображение
Крыса немного потрепана кошкой. Один глаз слепой, второй с кератитом, но вроде видит им. И что с ней делать? Оставлять у себя могу только временно

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк?

Сообщение Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк? » Ср июл 15, 2015 2:28 pm

Если здоровая, всмысле нет ран, и не хрюкает - то можно отпустить в безопасном месте.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Крыса В-Перьях
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 11:05 pm
Откуда: Беларусь

Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк?

Сообщение Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк? » Ср июл 15, 2015 8:31 pm

Дэв писал(а):Если здоровая, всмысле нет ран, и не хрюкает - то можно отпустить в безопасном месте.

А если это декорашка?

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк?

Сообщение Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк? » Ср июл 15, 2015 8:54 pm

Когда она придет в себя, тогда уже надо будет решать, отпускать или искать хорошие руки. Вот отойдет от шока, начнет кусаться и бояться всего, перестанет есть в вашем присутствии - тогда уже будет понятно на 100%, что она пасюк и что ее лучше отпустить.

Крыса В-Перьях
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 11:05 pm
Откуда: Беларусь

Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк?

Сообщение Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк? » Ср июл 15, 2015 9:38 pm

Ilja писал(а):Когда она придет в себя, тогда уже надо будет решать, отпускать или искать хорошие руки. Вот отойдет от шока, начнет кусаться и бояться всего, перестанет есть в вашем присутствии - тогда уже будет понятно на 100%, что она пасюк и что ее лучше отпустить.

Она у меня почти сутки... Я ее даже на руках уже держала. Ничего, пряталась в мои пальцы, не кусается. И ей все же нужна помощь, помяло ее кошкой.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк?

Сообщение Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк? » Ср июл 15, 2015 11:48 pm

Если она не кусается и в добавок слепая или плохо видящая, тогда надо попробовать пристроить на декорашечных форумах. Пасюки такого большого размера не прячутся в пальцах без покусов. Либо она одичавшая декораха, либо больная пасючка. Значит выпускать нельзя пока, надо пристраивать.

Крыса В-Перьях
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 11:05 pm
Откуда: Беларусь

Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк?

Сообщение Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк? » Чт июл 16, 2015 12:00 am

TinyLady писал(а):Если она не кусается и в добавок слепая или плохо видящая, тогда надо попробовать пристроить на декорашечных форумах. Пасюки такого большого размера не прячутся в пальцах без покусов. Либо она одичавшая декораха, либо больная пасючка. Значит выпускать нельзя пока, надо пристраивать.

Ей на вид 1,5-2 месяца, не более того, мордаха еще с детскими чертами. Больная. Остается у меня до окончания лечения. Навскидку повреждения внутренних органов (есть отек, была ранка на животе, но в шерсти уже ее не видно), повреждения грудной клетки (хрюкает в груди), ринит (чихает и хлюпает носом вовсю), кератит (один глаз точно слепой, второй может получится спасти). Сейчас ее кому-то отдавать глупо - как показал простой опыт она так терпима почему-то только ко мне, больше никому в руки не дается. После лечения - хочу оставить себе, но вообще-то у меня мужская декорячья стая и опыта с пасюками ровно никакого... И как бы лимит - 5 своих мужиков, две девки на передержке до пристроя... Активно ее приручаю, бегает под халатом, любопытничает, стараюсь побольше ее гладить-чесать.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк?

Сообщение Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк? » Чт июл 16, 2015 12:11 am

Если это действительно пасючка и ее получится вылечить, то во-первых, она будет предана не хуже собаки своему спасителю, а во-вторых и скорее всего другие крысы-декорахи ее не примут. Либо пробовать ее потом сселить с совсем мелкой крыской, но гарантии никакой, либо оставить жить саму по себе, она спокойно сможет жить одиночно при условии постоянного общения с хозяйкой. В любом случае, одна она останется или с кем-то сселится, это будет очень интересное животное-компаньон с активной самоотдачей своему спасителю.
Если не кусается, то надо бы попробовать ее поколоть - дицинон сутки, и потом еще антибиотик типа Байтрила и преднизолон недельку по 0,05. Уколы пасюки лучше переносят, чем пичканье лекарствами в рот.

Крыса В-Перьях
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 11:05 pm
Откуда: Беларусь

Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк?

Сообщение Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк? » Чт июл 16, 2015 12:30 am

TinyLady писал(а):Если не кусается, то надо бы попробовать ее поколоть - дицинон сутки, и потом еще антибиотик типа Байтрила и преднизолон недельку по 0,05. Уколы пасюки лучше переносят, чем пичканье лекарствами в рот.

Я замешиваю в еду и скармливаю. Ест, вообще очень хорошо все ест без проблем, особенно на фрукты-овощи налегает. По совету Елены Снежуровой скормила ей преднизолон в таблетках со шпротиной (горько, с полезной едой не стала есть), дицинон с творогом, энроксил. Все сьела. Колоть не рискну, честно говоря... Боюсь потерять ее доверие. Да и одна не справлюсь удерживать и колоть, а родные боятся ее. Она отвечает взаимностью :/ мне позволяет себя трогать, остальных обфыркивает и пасючится по полной. Надеюсь малышка выкарабкается... Плохо ей, действительно плохо.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк?

Сообщение Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк? » Чт июл 16, 2015 12:37 am

Хорошо, что ест лекарства. Пускай дальше тогда кушает все то, что ей Малявка (Елена Снежурова) посоветовала. Она все очень правильно порекомендовала.

Крыса В-Перьях
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 11:05 pm
Откуда: Беларусь

Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк?

Сообщение Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк? » Чт июл 16, 2015 12:57 am

TinyLady писал(а):Она все очень правильно порекомендовала.


Я ей безоговорочно верю и не сомневалась в этом... Далеко не первую крысу золотыми советами Елены спасаю, низкий ей поклон за терпение :LOL: Рентген бы сделать пасючке, но это нереально провернуть с дикой крысой. А хотелось бы глянуть насколько серьезно ее потрепало.
Скорее всего это пасюк. У нас агути декорахи настолько редки, что проще встретить пасючка. Да и не выглядит она декорашкой, особенно хвостом - он у нее чернющий-чернющий. Зато какой хороший селф, закачаешься... Все пальчики прокрашены, как по писанному.

Крыса В-Перьях
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 11:05 pm
Откуда: Беларусь

Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк?

Сообщение Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк? » Чт июл 16, 2015 11:08 pm

Обматерила меня дважды :) немного полегчало, видимо. Бегает под одеждой у меня, иногда поскрипывает - общается. Учимся понимать друг друга... Уже все решено, если выздоровеет - это моя крыса, однозначно.
И это все же пасюк. Болеющий, истощенный, ослабленный, поэтому не проявляющий агрессию, но ни разу не декораха. Поведение не то и уже чувствуется железная воля и развитый интеллект. Очень развитый. Я даже не подозревала, что крысы бывают такими умными, понимающими.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк?

Сообщение Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк? » Пт июл 17, 2015 12:13 am

У нее состояние улучшается, или еще не понятно?

Крыса В-Перьях
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 11:05 pm
Откуда: Беларусь

Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк?

Сообщение Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк? » Пт июл 17, 2015 5:20 pm

TinyLady писал(а):У нее состояние улучшается, или еще не понятно?

Еще непонятно. На преднике оживает, без предника снова вяловатая.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк?

Сообщение Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк? » Пт июл 17, 2015 9:13 pm

Держим кулачки!
Вылеченные пасюки очень преданные звери! Так что оставляйте не раздумывая!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Крыса В-Перьях
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 11:05 pm
Откуда: Беларусь

Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк?

Сообщение Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк? » Сб июл 18, 2015 1:54 am

Дэв писал(а):Держим кулачки!
Вылеченные пасюки очень преданные звери! Так что оставляйте не раздумывая!

Пасючка уже все решила за меня и выбрала меня своим другом :) меня не боится, только опасается, но идет на контакт. Остальных тупо боится, забивается в уголок, ко мне идет с люботытсвом в руки - знаетс что я несу побегать и поиграть, вкусняшку дам. глазки откапала, сперва не очень процедуры терпела, сейчас дается спокойно - понялас что после этого глазки меньше сушит и болят.

Крыса В-Перьях
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 11:05 pm
Откуда: Беларусь

Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк?

Сообщение Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк? » Сб июл 18, 2015 3:03 am

В общем мне так понравилось, так понравилось, что в любом случае и в будущем всяких полупасюков-четвертьпасюков брать буду ']"[' Раньше я боялась, что не справлюсь. А оказалось крысы как крысы. Местами моя пасючка даже более контактная, чем одичавшая трусливая декораха, с которыми я уже имела дела. С опасючиванием меня :) На днях создам дневник, официально представлю себя и всех своих бандитов и бандиток, живых и радужных.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк?

Сообщение Re: Отбила у кошек. Декорашка или пасюк? » Сб июл 18, 2015 10:12 am

Поздравляю с вступлением в наши ряды! ❀
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей