Как содержать пасюка с декорашками?

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Чт авг 27, 2015 1:05 pm

Знакомить в клетке у пасюкомки. Запустить только самую спокойную и адекватную крысу на знакомство. Постепенно таким образом познакомить со всеми адекватными декорахами. Когда дело дойдет до неадекватных, желающих покусаться и подраться, тогда надо будет действовать наоборот - переселить пасючку в общую клетку со всеми адекватными декорахами, а неадекват отсадить к клетку пасючки (не мытую). Через 1-2 дня, когда пасючка освоит новую большую клеть и со всеми подружится, начинать подсаживать неадекватных. За каждую попытку укусить - сразу брызгать водой и отправлять обратно в маленькую клетку на маринование (на сутки). Через сутки процедура повторяется - в дневное время, когда все сонные. Как правило, неадекватные крысы через несколько дней маринования в маленькой клетке осознают все неудобство положения и начинают вести себя более дружественно по отношению к новой крысе.

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Чт авг 27, 2015 5:28 pm

Большое спасибо, а то я за старшую переживаю, она же считает себя главкрысой, хотя малая её с легкостью может перевернуть и ей ответить.
Суровый Рижский крысовод :diablo:

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Чт авг 27, 2015 11:41 pm

В итоге скорее всего главкрысой станет Шурочка. Когда подрастет. У нас сейчас Счастье борется за этот титул с Тотошкой, а та, несмотря на то что лысая почти и самая мелкая из декорашек не сдается.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Вс сен 06, 2015 12:01 am

TinyLady писал(а):Знакомить в клетке у пасюкомки. Запустить только самую спокойную и адекватную крысу на знакомство. Постепенно таким образом познакомить со всеми адекватными декорахами. Когда дело дойдет до неадекватных, желающих покусаться и подраться, тогда надо будет действовать наоборот - переселить пасючку в общую клетку со всеми адекватными декорахами, а неадекват отсадить к клетку пасючки (не мытую). Через 1-2 дня, когда пасючка освоит новую большую клеть и со всеми подружится, начинать подсаживать неадекватных. За каждую попытку укусить - сразу брызгать водой и отправлять обратно в маленькую клетку на маринование (на сутки). Через сутки процедура повторяется - в дневное время, когда все сонные. Как правило, неадекватные крысы через несколько дней маринования в маленькой клетке осознают все неудобство положения и начинают вести себя более дружественно по отношению к новой крысе.

сегодня попробовала по вашей схеме с мирной крысой. Бедная, она так перепугалась в итоге. Я взяла её в руки, а она как запищала от страха и ко мне прижалась, никогда я за ней такого не наблюдала :( Прописку у мелкой проверили, 2 раза перевернули и не давали сесть на шею, пару раз была поза "бокс" , но не дошло дело до драки. Продолжать в таком же темпе? Знакомство длилось 20 мин, я только пару раз отгоняла друг от друга, когда мне не нравилась ситуация. Больше за декорашку испугалась, она у меня трусишка и очень добрая, но старшей пинка дает, когда та хулиганит.
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Вс сен 06, 2015 12:09 am

Если никто никого не убивает и не имеет таких намерений, то переживать не стоит, снюхаются, сселятся.

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Вс сен 06, 2015 4:08 pm

А то, что мелкая все к шее лезет? Конечно декорашка сразу её лапой отталкивает, но меня это тревожит.
Суровый Рижский крысовод :diablo:

gaguna
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 3:18 am

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Вс сен 06, 2015 5:18 pm

Мне кажется в этом нет ничего страшного, если крысы хотят укусить, то они кусают резко и сразу. Она же малыха еще, скорее всего это для нее элемент игры.
Крысы - это лучшее, что может случится с человеком (c)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Вс сен 06, 2015 6:08 pm

К шее пусть лезет, ничего страшного. Декораха может ее задней лапой отпихивать, это тоже не страшно. Вызывать озабоченность должна только боевая настроенность - шерсть на взрослой крысе дыбом и она начинает как бы бочком ходить, бычиться. В такой ситуации есть высокая вероятность, что она наброситься и укусит. Если взрослая крыса бычит, надо быстрее на нее водой брызгать и убирать куда подальше в отдельную клетку (посидеть в одиночестве, подумать над поведением).

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Вс сен 06, 2015 7:34 pm

Было один раз, что бочком встала, я сразу на неё начала ругаться и перестала, конечно тут же взяла на руки, но обратно посадила. Я больше за декорашку переживаю, трусиха она у меня :)
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Вс сен 06, 2015 8:43 pm

Ребенок пасючок не представляет никакой опасности для взрослой декорахи.

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Сб янв 16, 2016 2:44 pm

Крысомания пришла ко мне. Начала задумываться о 4 крысе, вот только вопрос, как теперь к пасюку подселять декорашку? Схема такая же или будет все по другому?
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Сб янв 16, 2016 4:02 pm

Если пасюк уже полностью ручной и знаком с территорией вокруг клетки (т.е. свободно гуляет и возвращается), тогда знакомство одинаковое, как и с декорахами.

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Вс янв 17, 2016 1:52 am

Только мы бываем непослушные и выпасючиваемся, что мы большие девочки и маму не надо слушать.
Суровый Рижский крысовод :diablo:

Mcauley
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб авг 30, 2014 7:39 pm

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Вс янв 17, 2016 1:08 pm

jul4ips писал(а):Только мы бываем непослушные и выпасючиваемся, что мы большие девочки и маму не надо слушать.

А где фото?

Аватара пользователя
jul4ips
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 8:50 pm
Откуда: Латвия

Re: Как содержать пасюка с декорашками?

Сообщение Re: Как содержать пасюка с декорашками? » Вс янв 17, 2016 3:02 pm

Mcauley писал(а):
jul4ips писал(а):Только мы бываем непослушные и выпасючиваемся, что мы большие девочки и маму не надо слушать.

А где фото?

Изображение
Суровый Рижский крысовод :diablo:



Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей