Крыса - какая она должна быть?

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Hanna

Крыса - какая она должна быть?

Сообщение Крыса - какая она должна быть? » Вт фев 02, 2010 2:33 pm

Вот думаю, не пободаться ли на тему "наша цель - коммунизм", то есть - какая она, та крыса, которую мы хотим получить в итоге. В сущности - тема о племенной работе. Что допустимо, что недопустимо, что терпимо, что идеально. И что в итоге хотим получить. так сказать, поставить себе ориентир на будущее.

Для начала - мое мнение. По пунктам.

1. Здоровье и продолжительность жизни. Тут понятно - чем здоровее, тем лучше, причем это приоритет. Современный уровень для декорашек - как я поняла, примерно 2 и 3 - 2 и 9. Меньше - плохо, больше - редко. К сожалению, даже лучшие крысы, прожившие около трех лет или чуть больше, были исключениями. Нет пока ни одной семьи, где такой срок жизни был бы стабильным. То есть задача - стабилизировать срок жизни на уровне примерно 2 и 9 и "вытягивать" его дальше, до 3, 3 и 2 и так далее.

В перспективе - мне кажется, что 4-5 лет для крысы реально. Как 120 лет реально для человека. Только люди-то не ведут племенной работы с собой. Крысам в этом смысле повезло больше.

2. Темперамент. Здесь ломается большинство копий. Правда самый интересный вопрос.
Имеем два полюса - лабораторная и пасюк.

Из лабораторных "ученые" всю жизнь пытались сделать безответный материал, который все терпел бы и даже не пищал. Это у них почти получилось. Хотя с огрехами. Были у меня чистые "лабораторки", которых можно было брать поперек живота сколько угодно, а вот через прутья они кусались - только в путь :). Ну, про остальное: обеднение генотипа, снижение умственных способностей и т.п. - сказано довольно, и мне не хочется даже вникать в то, что чувствует животное, всю жизнь не видевшее ничего, кроме железных прутьев и опилок. Имхо, выведение лабораторных крыс - преступление, за которое многим еще предстоит ответить.

В темперамент лабораторные привносят также терпимость к сородичам - а как еще, если они всю жизнь сидели на головах друг у друга, точно люди в тамбуре электрички. и кто выжил, тот выжил? В отношении к окружающей обстановке лабораторные и их потомки непредсказуемы. Что угодно может быть.

С другой стороны, пасюк. Зверь не дикий, но и не ручной. С одной стороны, в отличие от диких животных, пасюк не боится человеческого жилья и вещей, это для него родная среда. С другой стороны, самого человека он боится больше, чем дикое животное. Очень боится неволи как факта, клетки как явления. Тут масса признаков, которые очень мешают, но много и полезных.

Истинный пасюк осторожен, никогда он не будет дуриком грызть никаких вещей, проводки и т.п., из фактов - у меня Секретик за месяц не разгрыз коробочку с лакомством, которая лежит у него в клетке! Пинать - пинает, а грызть - не. Домик свой картонный даже и не думал "совершенствовать". Чуть-чуть пробовал прутья... и то потому, что клетка мала и давно пора переселять его в большую. Вот такие бывают пасюки.

Ну а чего ждать, если они ухитряются месяцами жить в автомобиле, на котором хозяин ездит туда и сюда, жить среди движущихся механизмов, где малейшее неосторожное движение - и крысу разорвет на куски? А они живут.

У них бывает удивительное понимание людей. Вот говорят, что крысы плохо видят - ага, и ловят твой взгляд на расстоянии метров 5-7. Собственно, на таком расстоянии, на котором человек замечает крысу.

Кто-то идет к человеку сам, но при этом не переносит, чтобы его хватали. Кто-то с удовольствием сидит на плече, на голове, но боится рук.

Важным признаком пасюка служит умение материться. У лабораторных этот признак выжигали каленым железом - видимо, крики крыс действовали живодерам на нервы. Но дома это признак скорее полезный. Пасюк предупреждает, прежде чем укусить, и это хорошо.

У помесей все эти признаки могут быть в любых комбинациях. Крыса может оказаться тупой и грызучей как лабораторная, но притом кусачей и боящейся человека, как пасюк. Такая крыса - явно не так крыса, которая нам нужна.

Но ведь можно и наоборот - ум от пасюков, крепость нервной системы - от лабораторных. Специально не пишу о декорашках, потому что, имхо, декорашка - просто усовершенствованная лабораторная, у которой недостатки лабораторной сглажены.

Уф... Столько написала о темпераменте, что на экстерьер просто не хватает пороху. Продолжим?

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Крыса - какая она должна быть?

Сообщение Re: Крыса - какая она должна быть? » Вт фев 02, 2010 9:28 pm

Ты только про дикарей или вообще?
К написанному добавлю, что отбор по кусакам проводить надо, но именно что по патологическим. Просто серьезный зверь, который сначала предупреждает -- это нормально.
С другой стороны, патологических трусов тоже надо бы отсеивать.

Что касается экстерьера.
С моей т.з. категорически недопустимо разведение бесхвостых (но их и так не разводят вроде бы), а также лысых и даббл-рексов. Некоторым нравятся, но тут дело не в том, что мне на них смотреть жалко, а в том, что это de facto инвалиды -- особенно лысые без вибрисс. Слепых крыс отдельно ведь не разводят же?
Дамбо -- вполне допустимы.

А по окрасам/маркировкам у меня как-то особых вопросов не возникает.
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крыса - какая она должна быть?

Сообщение Re: Крыса - какая она должна быть? » Ср фев 03, 2010 11:58 am

Тема очень важная. Для планирования работ будущего питомника просто необходимо понимать спрос.
Есть 2 возможных направления отбора: декоративные пасюки и "говорящие" супер крысы.
    Декоративные пасюки - помеси пасюка и декоративной крысы. Задача: выведение долгоживущих и редко болеющих крыс декоративной внешности. По виду - от агутей до экзотов всех разновидностей. Пригодны для выставок и тисканья.
    Супер крысы. Задача: увеличение продолжительности жизни без потерь (еще лучше - с улучшениями) в плане умственных и физических способностей. Совершенный слух, зрение и осязание (т.е. экзоты и красноглазые отпадают), хорошо развитые мышцы и кости, крепкий иммунитет, сообразительность диких крыс. Пригодны для аджилити, зоопсихологических тестов и уважительного обращения. В этом направлении декоративные крысы могут использоваться только как источник генов долгожительства (бесхвостая лысая крыса прожила 4 года - вяжем без вопросов). Цель - говорящая крыса, живущая по 100 лет и способная прыгать на 20 метров :D :DD :)) :) :| :-k А что? Цель есть нечто недостижимое, к чему можно только стремиться.

Есть мнение, что второе направление - утопия. Народу нужны экзоты, одних агутей никуда не пристроишь.
Есть 2 возражения на этот счет. Во-первых, экзотами занимается абсолютное большинство питомников. Если полазать по Буму, экзотов можно видеть на трех фотографиях из четырех. Есть свободная ниша: пасюки с шикарнейшей шерстью и интересным поведением. Даже известные сторонники декоративного пасюководства могут согласиться, что порой выводок из 15 агутей расходится по рукам без проблем, а помет из 8 дамбов пристраивается не полностью.
Во-вторых, пасюки разные. По генетическому разнообразию они во много раз превосходят декоративных крыс.

В принципе можно идти по обеим направлениям. Хорошо бы сначала выяснить, что интересней для реальных и потенциальных пасюководов, и оттуда двигаться. К теме нужно бы прикрепить опрос с двумя вариантами ответа.


Hanna писал(а):Истинный пасюк осторожен, никогда он не будет дуриком грызть никаких вещей, проводки и т.п., из фактов - у меня Секретик за месяц не разгрыз коробочку с лакомством, которая лежит у него в клетке! Пинать - пинает, а грызть - не. Домик свой картонный даже и не думал "совершенствовать". Чуть-чуть пробовал прутья... и то потому, что клетка мала и давно пора переселять его в большую. Вот такие бывают пасюки.

Грызут и дикие, и декорашки - это кому как повезет. Пасюк Дикий нещадно грыз свои домики, когда что-то сильно переживал. Смещенная активность у него так проявлялась. Обычно крысы в подобных ситуациях начинают не в тему интенсивно умываться (человек - грызть ногти), а вот Дик бежал в ближайший домик и точил его изнутри.

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Крыса - какая она должна быть?

Сообщение Re: Крыса - какая она должна быть? » Ср фев 03, 2010 3:53 pm

Ilja писал(а):Даже известные сторонники декоративного пасюководства могут согласиться, что порой выводок из 15 агутей расходится по рукам без проблем, а помет из 8 дамбов пристраивается не полностью.

Если это про зеленоградских полупасюков, то не надо забывать, что во многом их пристраиваемости помогла история их появления. Все крысосообщество 2 недели переживало за тем, как спасали их маму, каждый день ждали сведений, как сводок с фронта, естественно, когда она родила таких необычных крысят, сразу появилось куча желающих.
А в то же самое время на питерском форуме, сожалели, что потомков кого-то из новосибирских пасюков с отличной родословной и всем таким, очень трудно пристроить, потому что стандартные агути.
В этом питомнике процент стандартных агути и так наверняка будет выше, чем в остальных, так что заостряться только строго на них не стоит.

Во-вторых, пасюки разные. По генетическому разнообразию они во много раз превосходят декоративных крыс.

Да где у нас это разнообразие то? Сколько у нас пригодных чистых пасюков? Несколько штук? А так, что бы подходили по правилам для вязок, достаточно ручных и так далее? Хоть одна-то пара наберется? А две? Неродственные? А дальше что, на втором поколении все равно в одну линию сольются, а эту линию с кем вязать?
А достаточное количество декоративных крыс с известными предками и родословными будет всегда.
Это они может там, на помойках, что-то и превосходят, а у нас их считанные единицы.

Ну а уж вопрос, что дамбо якобы должны хуже слышать, на это доказательств нигде не видел.
Когда молодой и боязливый дамбик, стоит хоть легкий шорох услышать, как он сразу же встревоживается.
А зрение хорошее зачем? Это ж не служебные животные, у красноглазых оно достаточно, что бы прекрасно ориентироваться в любых задачах, которые только могут возникнуть у домашнего зверя.

А зоопсихологические тесты пусть в новосибирском виварии проводят. Мы любители животных, а не ученые-биологи. У нас такое не может быть целью разведения. Если кому-то интересно в качестве хобби, то почему бы нет. Но ставить основной целью?

Мнение Ханны и Варракса куда реалистичнее и выполнимее, а главное востребованнее

К теме нужно бы прикрепить опрос с двумя вариантами ответа.

А смысл? Решать тем, кому потом этих детей пристраивать. То есть заводчикам. Кто по какому пути захочет, по тому и пойдет. Общие принципы и правила в принципе уже сформулированы, а конкретные вопросы решаются заводчиками и племенной комиссией по каждому конкретному случаю.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крыса - какая она должна быть?

Сообщение Re: Крыса - какая она должна быть? » Чт фев 04, 2010 10:03 am

Kamer писал(а):А зрение хорошее зачем? Это ж не служебные животные, у красноглазых оно достаточно, что бы прекрасно ориентироваться в любых задачах, которые только могут возникнуть у домашнего зверя.

Если утрировать, как с говорящими крысами, то получается, что цель декоративного пасюководства - слоник из фильма "Пятый элемент"? Нажал кнопочку - и вываливается тебе бесхвостое лысое дабмоухое чудо с идеальным темпераментом (можно тискать, а оно никуда не убежит). Главное живет по 100 лет, не болеет и весит за килограмм. Острота зрения, слуха и осязания достаточна для выживания в домашних условиях.

Kamer писал(а):А зоопсихологические тесты пусть в новосибирском виварии проводят. Мы любители животных, а не ученые-биологи. У нас такое не может быть целью разведения. Если кому-то интересно в качестве хобби, то почему бы нет. Но ставить основной целью?

Не основной целью, но если нам важны только темперамент и продолжительность жизни, получим в итоге того самого слоника.

Kamer писал(а):А смысл? Решать тем, кому потом этих детей пристраивать. То есть заводчикам. Кто по какому пути захочет, по тому и пойдет. Общие принципы и правила в принципе уже сформулированы, а конкретные вопросы решаются заводчиками и племенной комиссией по каждому конкретному случаю.

Если хочется всех пристроить без проблем, хорошо бы знать спрос. У Совка тоже какое-то время получалось производить то, что государство считало нужным, а не то, что хотели граждане.

Hanna

Re: Крыса - какая она должна быть?

Сообщение Re: Крыса - какая она должна быть? » Чт фев 04, 2010 4:50 pm

Мне кажется, де-факто мы пока не сможем эти направления разделить. Крыс не так много, тут хоть что-то бы получилось. По-любому будем выбирать самых здоровых, самых разумных, ну и не слишком кусачих. Признаки часто коррелируют друг с другом. То есть если крыса уравновешенная, но строгая, может тяпнуть, но перед этим несколько раз предупредит - я "за" такую крысу. И грызть дуриком все подряд такая крыса тоже не станет. Как совершенно правильно сказано, дурное грызение = смещенная активность. А говорит она о чем? - О легко возникающих перегрузках нервной системы, то есть о ее слабости. Идем далее: такие перегрузки, возникая постоянно, ведут к болезням. То есть если крыса шуганая, нервная, кусачая, грызучая, то она и здоровой вряд ли будет. И наоборот. Я почти не сомневаюсь, что, если вести отбор по здоровью и долгожительству, получим в виде бонуса крепкую психику. Да и экстерьер тоже. Лысый, бесхвостый, жирный и корявый зверь вряд ли долгожителем станет.

По окрасам. Ну вот ничего не имею против черных, голубых, черноглазых сиамов, бурмизов, бежей, капюшонов и кепочек. Красноглазость и альбинизм - это да, в идеале хочется изжить совсем. Не знаю по ходу ни одного человека, которому нравились бы красные глаза. С этим просто мирятся. Имхо, придется мириться и нам. Пока есть виварии, будет и приток альбиносов оттуда. Я считаю, что выбраковка крыс по окрасу недопустима. Но и подбор пар с целью получить какой-то окрас - недопустим тоже. А так, конечно, предложите любому на выбор крысят альбиносов и BEW - уж конечно выберет черноглазика, кто б сомневался.

По испытаниям на сообразительность. По-моему, было бы прекрасно. Разработать тесты, применимые к крысам, и как минимум отслеживать, что у нас в этой области творится. Всем лапками "за". Но реально - надо эти тесты еще разработать. Хорошо, допустим, говорить про аджилити - ага, в теории, а по факту не знаю, кто у нас научил ходить аджилити хотя бы одну крысу. Если есть такие исключения - да, я обратила бы на них самое пристальное внимание.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Крыса - какая она должна быть?

Сообщение Re: Крыса - какая она должна быть? » Пт фев 05, 2010 8:47 am

По всем трем параграфам возражений с моей стороны нет. Компромисс найден?

Тесты можно уже разработанные использовать.
Крысиное аджилити видел на фотках и видео - существует.

Аватара пользователя
Kamer
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 8:23 pm

Re: Крыса - какая она должна быть?

Сообщение Re: Крыса - какая она должна быть? » Пт фев 05, 2010 6:40 pm

Hanna писал(а):По окрасам. Ну вот ничего не имею против черных, голубых, черноглазых сиамов, бурмизов, бежей, капюшонов и кепочек. Красноглазость и альбинизм - это да, в идеале хочется изжить совсем. Не знаю по ходу ни одного человека, которому нравились бы красные глаза. С этим просто мирятся.

Мне нравятся. Они как драгоценные камешки. Очень амберов люблю. Они же и самые ярко рыжие обычно.
Альбино же недолюбливают потому, что это "не модно". Очень долгое время, до появления у нас декоративного крысоводства считалось, что если домашняя крыса или мышь - то обязательно альбинос, как в виварии.
А теперь вот наоборот в противовес этому альбиносы редкостью становятся.
Кстати, зеленоградские полупасюки появились как раз от пасюка и альбиноски.
И это была очень сильная крыса, раз не только выжила, но и осталась здорова в таких условиях.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей