Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
валерия иванова
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 9:23 pm

Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Вт дек 22, 2015 7:11 pm

История такая, у меня трое крысопарней, живут вместе, 2е декорах и один пасюк, между собой общаются хорошо, немного валяют друг друга для парядку, но это норма. Всем примерно по 2,5 месяца. Взяла, когда были 3х недельными примерно. Проблема в том, что пась кусается, ходя декорахи мне попались очень милыми и нежными. Что делала, какой результат:
1) кормила йогуртом с ладони, последнее время ест, но кусает за пальцы одновременно.
2) даю вкусняшки с рук, начал брать, раньше смотрел не сдохнут ли декорахи <3???~ и оставался без вкусняшек.
3) выгул по комнате каждый день по несколько часов, теперь сначала гуляет с декорахами, потом остаемся гулять один на один. Начал приходить ко мне на кровать , бегать по мне, залезает в рукав халата, когда подношу руку или залезает на плечо. На выгуле если проноситься мимо руки цапнет за палец зараза или за ногу!
4) в клетке убрала все домики, висят только гамаки, итог - перестал шугаться прям каждого шороха, подходит к прутьям клетки, когда я рядом.
5) разговариваю с крысями постоянно, сидит слушает, иногда... приходит на зов на выгуле. \/~
6) в детстве постоянно носила под футболкой пася, перестала, потому, что грызет мне бока, подмышки или запястье, когда он у меня под одеждой сижу трясусь. Думала может проход ему надо, отодвигаю одежду, даю любой доступ кроме штанов, кусает все равно, кусает крепко, но не до крови.
7) Погладить могу, когда он в полудреме ~{}3>* , морду поворачивает, сразу отдергиваю руку ибо видно что крысится гад и цапнет!
8) Кусал до крови и меня и мужа не раз, в основном если погладив не успеваешь руку убрать, когда он крыситься начинает или если в клетке что-то делаешь, или если тянешься гладить, причем когда так уверенно берешь, жмется, но не кусает! Еще кусает если гладили его, потом декораху и снова его, второй раз уже не дается.
В общем вопрос, как понять этого "крысиного китайца" и избежать укусов? Потому, что я его иногда боюсь, но моя любимая посюковина, не отдам ни кому)
P.s. Пока писала подходил проверял готова ли на него, злыдня писюкатого жалоба! learn~

валерия иванова
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 9:23 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Вт дек 22, 2015 7:27 pm

Хотела вам фото показать, не понимаю как сюда фотографии ставятся(

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Вт дек 22, 2015 7:59 pm

Внизу есть кнопка "Добавить файлы"
Вложения
image.jpg
image.jpg (176.15 КБ) 19297 просмотров

валерия иванова
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 9:23 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Вт дек 22, 2015 8:31 pm

Когда они были маленькие) Спасибо за помощь!
Вложения
IMG_1964.JPG
IMG_1906.JPG

валерия иванова
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 9:23 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Вт дек 22, 2015 8:33 pm

Это мои крысятки сейчас!
Вложения
IMG_2108.JPG
IMG_2100.JPG
IMG_2052.JPG

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Вт дек 22, 2015 10:16 pm

Моя пасючка как-то решила меня укусить. Выглядело это довольно смешно. Сидит Чуня, обнюхивает палец, потом начинает его "выкусывать". Через некоторое время прихватывает зубами , держит и смотрит на меня. Я не реагирую. Чуня потихоньку начинает усиливать давление. Я молчу.. ... Сильнее сжимает зубы. Становится уже ощутимо больно. Я резко фыркаю, хватаю Чуню, начинаю ее целовать в пузо... До полного безчувствия пасюка. Всё. Больше такого не было. То есть, Чуня нюхает, "выкусывает", лижет. Но укусить или прижать зубами - ни-ни! Никаких попыток. Я сейчас ей полностью доверяю. Не знаю, надолго? Может быть у неё что-то снова "замкнет", но пока все нормально.
Вероятно, Ваш мальчишка решил проверить - что будет, если Вас укусить. Укусил. Вы "ойкнули", но не объяснили ему, что Вам больно и кусаться нельзя. Он решил, что можно Вас кусать, когда захочет. "А что? Прикольно!!! Я её кусь.... А она пищит, суетится.... Смешно...."
Наверное, надо объяснить ему, что кусаться нельзя, что Вам больно, что малыш должен Вас слушаться и не хулиганить. Он должен это понять.
Ну, это так... Мои предположения.
Более опытные пасюководы подскажут лучше.

валерия иванова
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 9:23 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Вт дек 22, 2015 10:40 pm

Спасибо, я старалась обьяснять, но на словах и ругалась и жалобным тоном и ойкала, перевернуть мне не удавалось его, шибко юркий и сваливает, а еще страх у меня появляется и я боюсь уже к нему суваться.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Вт дек 22, 2015 11:17 pm

С мальчиками несколько сложнее наверное, у них гормоны дело свое делают и характер может быть такой независимый доминантный. Можно попробовать фыркать на него, авось поможет. Если не поймет, то видимо никак особо серьезно воспитать не выйдет, нужно будет просто уважать его мнение и не лезть пальцами.

валерия иванова
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 9:23 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Вт дек 22, 2015 11:57 pm

Ого какой парень у меня характерный оказывается!

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Ср дек 23, 2015 12:22 am

валерия иванова писал(а):Спасибо, я старалась обьяснять, но на словах и ругалась и жалобным тоном и ойкала, перевернуть мне не удавалось его, шибко юркий и сваливает, а еще страх у меня появляется и я боюсь уже к нему суваться.


Возможно, он неправильно Вас понял. Решил, что Ваши ойки и жалобный тон - это одобрение его действиям. Ну, как мурлыканье у кошек , когда их за ушком чешут :)
Подумайте, как правильно ему объяснить Ваше недовольство покусами. Чтобы он понял, что кусаться не надо, что покусы Вам неприятны. Он поймет и перестанет безобразничать. Они все очень умные. Надо только научиться с ними общаться.
А Вашу боязнь он ОЧЕНЬ хорошо чувствует. Научитесь небояться укусов. То есть, вообще никак эмоционально не реагировать. Вы начинаете бояться, происходит выброс адреналина, в этот момент он улавливает изменение Вашего запаха, понимает, что Вы боитесь... И кусается... Просто так или из хулиганских побуждений. В любом случае, он понимает, что "главнее" Вас и начинает диктовать свои правила.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Ср дек 23, 2015 3:13 am

Попробуйте в следующий раз брызнуть на него водой. Скорее всего, правда, это не поможет, а наоборот - он разозлится и укусит сильнее. Может быть, его лучше тут же наказать, да так, чтоб понял, с переворачиванием на спину. Признаться, я никак не спец в этом плане :|

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Чт дек 24, 2015 11:50 pm

А если попробовать взять в руки и за пузо его укусить?
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Пт дек 25, 2015 12:22 am

А он за нос укусит :DD

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Пт дек 25, 2015 2:55 am

TinyLady писал(а):А он за нос укусит :DD

А за это его тоже за нос укусить :D
Если серьезно, взять пасюка одной рукой, перевернуть на спину и удерживать в этом положении, второй рукой придержать голову, чтобы не кусался, нагнуться и медленно и спокойно укусить за пузо ( не сильно). Продолжая удерживать пасюка в положении "на спине" постараться объяснить ему, что кусаться нехорошо. После этого отпустить.
А что, вполне нормальная инструкция :D только все это надо успеть сделать за 0,1 секунды.

ВАЛЕРИЯ ИВАНОВА, пожалуйста, не обижайтесь на мое сообщение. Начал писать и очень хорошо представил нереальность этого воспитательного действия с пасюком. Но это возможно.... Теоретически.

Как у Вас дела? Удается договориться с мальчишкой?

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Пт дек 25, 2015 10:49 am

Ну меня то еще никто никогда за нос не укусил, хотя я всех своих пасюкомых за пузо кусала! Что бы знали кто в доме главная крыса :D
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

валерия иванова
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 9:23 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Чт дек 31, 2015 3:49 pm

04gav писал(а):Источник цитаты
ВАЛЕРИЯ ИВАНОВА, пожалуйста, не обижайтесь на мое сообщение. Начал писать и очень хорошо представил нереальность этого воспитательного действия с пасюком. Но это возможно.... Теоретически.

Как у Вас дела? Удается договориться с мальчишкой?

Спасибо всем огромное за советы, пока покусать пасюка за брюшко в перевернутом виде удалось только моему мужу вчера!!! после того, как пась его погрыз... ~{}3>* Я тоже стала его переворачивать и ругать, орет-материться страшно, буд то его убивают! Мне пока удалось его только поцеловать в нос.Будем работать над этим дальше. Я сейчас больше предотвращаю покусы,если вижу, что крысится, убираю руку от него. А еще он тут недавно просто понюхал мои пальцы и все!!!! обалдеть понюхал и не укусил!

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Пт янв 01, 2016 1:13 am

Опытные товарищи меня поправят, но, по моим наблюдениям, чем больше принудительно тискать пасюка в руках, тем более ручным и адекватным он становится. Пасюк начинает понимать, что Вы - старший и главный в стае, что Вас надо слушаться и уважать. Кусаться и выпендриваться нельзя.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Пт янв 01, 2016 9:13 pm

Ну, я лично всегда тискаю насильно и пасюки у меня ручные. И в пузо целую/кусаю именно потому что бы показать что главная тут я!
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

валерия иванова
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 9:23 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Ср янв 06, 2016 6:17 pm

Позавчера этот серрый гад меня так цапнул пипец!!! Палец горит просто!! Засранец! Просто я его чесала и вдруг ббац за палец! Былл потом ппойман , перевернут на спину и покусан за пузо, орал, я материлась вв итоге расцарапал все руки и ссбежал в клетку... хожу ффыркаюю на него... гад!!!!!!! А вчера у него вообще было плохое настроение и он капитально погрыз руки моему мужу!

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Ср янв 06, 2016 9:05 pm

валерия иванова, купите в аптеке Доксициклин в капсулах, дешевый антибиотик. Отлично помогает при покусах пасюков - просто открываете капсулу, сыпете на ранку и заклеиваете пластырем. Никакого воспаления не будет и быстро заживет. При содержании пасюков, доксициклин должен быть в домашней аптечке.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей