Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
валерия иванова
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 9:23 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Чт янв 07, 2016 12:24 am

TinyLady писал(а):валерия иванова, купите в аптеке Доксициклин в капсулах, дешевый антибиотик. Отлично помогает при покусах пасюков - просто открываете капсулу, сыпете на ранку и заклеиваете пластырем. Никакого воспаления не будет и быстро заживет. При содержании пасюков, доксициклин должен быть в домашней аптечке.

Спасибо большое, прикупим! когдаж он прекратит кусаться то??? Сегодня опять грызнул мужа, он просто его в клетке чесал, пась плющился, потом морду повернул и цапанул до крови... Хотя сегодня мы с ним вдвоем на крысовыгуле прекрасно пообщались, он забирался мне на плечо, прибегал ко мне, когда я его звала, прям облазал меня всю, я счастлива была, ну... если не учитывать, что он меня куснул за локоть и палец...

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Чт янв 07, 2016 12:31 am

В клетке все-таки не надо гладить - пасюк на своей территории и может не всегда правильно оценить ситуацию. Внутри клетки с пасюками нужно проявлять уважение к их собственности и чувству достоинства.

валерия иванова
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 9:23 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Чт янв 07, 2016 1:34 am

TinyLady писал(а):В клетке все-таки не надо гладить - пасюк на своей территории и может не всегда правильно оценить ситуацию. Внутри клетки с пасюками нужно проявлять уважение к их собственности и чувству достоинства.

но ведь именно в клетке его удается почесать и погладить и даже видно, что иногда он прям плющится и шейку подставляет, видно, что нравиться. В руки иногда взять можно, не долго правда на руках он тусуется, громкое пи!!!!! и пась сваливает в клетку. На выгуле гладить не дает, бегает быстро как молния, сам на выгуле иногда подходит, приимущественно, когда мы один на один остаемся, без декорах. Я прямо удивилась сегодня, я на пол сажусь и он ко мне бежит, выходила из комнаты в туалет, прихожу обратно, а он ко мне бежит и залазит на меня и в подмышке прячется.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Чт янв 07, 2016 2:03 am

Двух одинаковых пасюков не бывает. У каждого свой индивидуальный характер, привычки, особенности. Поэтому нет и универсальных советов. Нужно найти какой-то оптимальный вариант общения, подходящий именно этому пасюку - чтобы и ему хорошо было и люди не сильно страдали. Примите его характер таким, какой есть. Я, например, к своим крысам вообще не лезу за дружбой. Кто хочет - сами дают себя тискать и приходят гладиться-целоваться. А кто не хочет, те сами решают как и с кем им дружить.
Определите ситуации, когда Ваш мальчик кусается больше всего и избегайте их. А в тех ситуациях, когда он любит гладиться и общаться, тогда тискайте. И еще не стоит забывать, что хозяин у пасюка бывает только один. Поэтому что простительно и дозволительно хозяину, то может быть недопустимо от других членов семьи.

валерия иванова
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 9:23 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Чт янв 07, 2016 2:09 am

TinyLady писал(а):Двух одинаковых пасюков не бывает. У каждого свой индивидуальный характер, привычки, особенности. Поэтому нет и универсальных советов. Нужно найти какой-то оптимальный вариант общения, подходящий именно этому пасюку - чтобы и ему хорошо было и люди не сильно страдали. Примите его характер таким, какой есть. Я, например, к своим крысам вообще не лезу за дружбой. Кто хочет - сами дают себя тискать и приходят гладиться-целоваться. А кто не хочет, те сами решают как и с кем им дружить.
Определите ситуации, когда Ваш мальчик кусается больше всего и избегайте их. А в тех ситуациях, когда он любит гладиться и общаться, тогда тискайте. И еще не стоит забывать, что хозяин у пасюка бывает только один. Поэтому что простительно и дозволительно хозяину, то может быть недопустимо от других членов семьи.

Я в принципе более менее научилась предупреждать покусы, но мой бедный муж страдает от него регулярно, получается, он что? только меня признал хозяйкой? Сложно с пасей, он как китаец, совсем отличные сигнал, от декорах, декорах то я понимаю, а его иногда нет. Вот че кусаться то, если тебя чешут, тебе нравиться и вдруг раз и все! еще... я заметила, что трогать его можно только, если он наверху клетки находится, вниз он идет или в туалет или злиться, когда испуган или взбешен чем то.

валерия иванова
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 9:23 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Чт янв 07, 2016 2:12 am

И что вы думаете по поводу кастрации? стоит ли? Если он и до переходного возраста кусючий, что будет с ним в гормональный взрыв? КАк повлияет кастрация, станет ли он менее кусючим, чем сейчас, когда он еще маленький?

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Чт янв 07, 2016 2:21 am

Кастрировать можно, только нужно учитывать, что потом пасюку нужно будет делать уколы с антибиотиками неделю и швы снимать. Как это делать на диком животном? Уколы еще кое-как можно сделать, уткнув пасюка головой в полотенце, да и то с большим риском для рук. Швы снять скорее всего у вас не выйдет, если нет такого опыта. Тогда снимать нужно будет снова под наркозом, т.к. врачам тоже их руки нужны целыми. И конечно же необходимо всегда помнить об осложнениях, таких как отторжение шовного материала или снятие швов пасюком до срастания раны - как обрабатывать раны, насколько это сложно при орущем и кусающемся звере... стоит основательно взвесить все "за" и "против", прежде чем пойти к ратологу.
По прошествии некоторого времени, когда пась повзрослеет и устаканит характер, он станет спокойнее и терпимее сам по себе, даже не кастрированный.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Чт янв 07, 2016 2:26 am

Предупреждать укусы не получается? Если Вы видите, что пась собирается укусить - громко и резко фыркнуть или сказать "пыф-пыф" страшным голосом.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Чт янв 07, 2016 9:59 am

Кастрация снимает проблемы гормональные, а не поведенческие! Так что в данной ситуации это может и не помочь.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

валерия иванова
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 9:23 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Чт янв 07, 2016 1:13 pm

Предупредить покусы иногда получается, но не всегда к сожалению... блин... ну его же брат нежен и ласков и не кусается, ну мне так говорят, почемуж он у нас такой блин хулюган???

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Чт янв 07, 2016 3:49 pm

Может быть, с ним надо было изначально быть более "доминантным". Сейчас он чувствует себя главнюком, а Вы - его обслуга: убраться, накормить, напоить..... Понаблюдайте за его поведением... Очень внимательно. Поставьте себя на его место, постарайтессь представить себя молодым пасюком, постарайтесь понять его логику. А с логикой у пасюков - все нормально.... Может быть, получится переубедить его, что Вы и Ваш Муж - ГЛАВНЫЕ.

валерия иванова
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 9:23 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Чт янв 07, 2016 3:54 pm

04gav писал(а):Может быть, с ним надо было изначально быть более "доминантным". Сейчас он чувствует себя главнюком, а Вы - его обслуга: убраться, накормить, напоить..... Понаблюдайте за его поведением... Очень внимательно. Поставьте себя на его место, постарайтессь представить себя молодым пасюком, постарайтесь понять его логику. А с логикой у пасюков - все нормально.... Может быть, получится переубедить его, что Вы и Ваш Муж - ГЛАВНЫЕ.

да ему еще всего 3 месяца, как я понимаю, он еще дите капризное... и как переубедить?

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Чт янв 07, 2016 4:03 pm

У меня опыта общения с пасюками очень мало. Но, что я наблюдаю со своей Чуней. Несколько дней Чуня делает, что хочет ... И начинает борзеть. То не хочет в руке сидеть, то убегает, то капризничает и не слушается. А ведь Чуня попала ко мне слепышонком. Если я начинаю проявлять настойчивость и строгость - насильно удерживать в руке, шекотать и целовать в пузо и всячески её тормошить, Чуня СРАЗУ становится послушной и абсолютно ручной. Позову - прибежит, могу спокойно взять в руки "из положения - рука сверху", будет ласкаться, когда её глажу и так далее. Становится абсолютно адекватной, абсолютно ручной, лизучей и почесушной крысой. Умной, сообразительной и ласковой. Вообще, меня поражает в Чуне одновременное проявление ДИКОСТИ и "РУЧНОСТИ". Не понимаю этого не могу объяснить....

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Чт янв 07, 2016 4:11 pm

Опять же.... Старшие товарищи меня поправят..... Пока еще есть время...
Ребенок ведет себя плохо, Вы его ловите, фиксируете, целуете (кусаете) в пузо и ПРОДОЛЖАЕТЕ удерживать. До тех пор, пока он не перестанет брыкаться и расслабится. Посе этого сразу отпускаете. Он ДОЛЖЕН понять, что ВЫ - главная. То, что Вы его ловите и переворачиваете, а он пищит как резаный, выворачивается и убегает - тут результата мало . Он считает, что он вырвался, он от Вас убежал - он Вас ПОБЕДИЛ!!!! Вырвался! Он главный!!!!
Удерживайте его до полного расслабления ( его) . Так, как это делают крысы - визжат и брыкаются до тех пор, пока кто-то не окажется сверху и не будет держать лапами того, кто снизу.... И будет жержать до тех пор, пока тот, кто снизу не затихнет и не перестанет сопротивляться. Потом все расходятся мирно.

валерия иванова
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 9:23 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Чт янв 07, 2016 4:46 pm

Спасибо, буду пробовать еще и еще. кАК Я ПОНИМАЮ ПЕРЕВОРОТ ТОЛЬКО ЗА ПОКУС?

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Чт янв 07, 2016 8:06 pm

Тут надо находить золотую середину. Чтобы пасюка не напугать сильно этими удерживаниями. Время фиксации может быть очень небольшим ( секунды), а может быть несколько минут. Это видно по поведению. Бывает, что переворот и валяние в руках крыса может воспринимать как игру и продолжать кусаться и возиться и вырываться. Он должен понять, что это не игра, не хулиганство, а воспитательный процесс. Удерживая крыса, можно еще серьезно фыркать ему в нос ( или говорить пыф-пыф серьезным тоном). Потом отпустить. Главное - ВЫ решаете, что пацана можно отпускать, а не он выворачивается и убегает. Это надо постараться почувствовать. Он может затихнуть на секунду - показать Вам, что он "со всем согласен, виноват, больше не буду". В этот момент надо выпускать и ласково с ним болтать - Вы его лубите, он хороший и родной. Можно дать вкусняшку.
Если ЭТОТ момент пропустить и продолжать удерживать пасюка - он уже испугается серьезно!!! Это будет уже настоящий испуг во всеми последствиями - истерика, огромный выброс адреналина и т.д. Последствия могут быть очень печальные.... До этого доводить воспитательный процесс нельзя!
Наблюдайте, внимательно следите за поведением. Все очень индивидуально. Одни и те же Ваши действия могут восприниматься пасюком по разному. Это зависит от настроения, погоды, времени суток, и вообще фиг-знает-что-ему-в-голову-взбредет в этот момент :)
....на это могут уйти недели. Пасюк должен привыкнуть к переворотам и понять, что Вы его воспитываете.
Если раньше так с крысом не поступали, он просто испугается и может не связать Вашу фиксацию с его укусом.
На форуме много очень опытных пасюководов, Которым удавалось находить общий язык с серьезными дикими зверями. Вам наверняка посоветуют как наладить отношения с ребенком.

валерия иванова
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 9:23 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Чт янв 07, 2016 8:42 pm

Где вы опытные пасюководы?????? откликнитесь!!!!! я уже думаю... может мне видео снять?

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Чт янв 07, 2016 9:25 pm

Вполне возможно, что опытные пасюководы празднуют.... :)

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Чт янв 07, 2016 9:36 pm

валерия иванова, 04gav все правильно написал :)
Нужно проще относиться к поведению пасюка и принимать его таким, какой он есть. Воспитание может дать результат, может не дать - все зависит от погоды, как уже сказал 04gav. Попробуйте разные способы, но не расчитывайте на 100% гарантию успеха. Все пасюки разные, при абсолютно одинаковом воспитании, результат у всех разный. Для примера - я брала несколько месяцев назад двух пасючек одинакового возраста (примерно по 14дней от роду). Одна выросла абсолютно целовательной и бежит на ручки сразу, как открываю клетку, а вторая убегает и в руки не дается вообще. Если ее поймаю, то она сразу выкручивается и убегает. Воспитывались обе вместе и одинаково. Поэтому Ваш пасюк такой, какой есть. Брат у него может быть другим. Они все совсем не похожи друг на друга и нет единых методов воспитания, дающих гарантированный результат.

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить?

Сообщение Re: Пасюк кусается. Помогите! Как отучить? » Пт янв 08, 2016 10:37 pm

Можно попробовать давать вкусняшки только с рук, а если проявляет агрессию - тут же переворачивать кверху пузом. И еще, пасюки привыкают только одним конкретным к одним рукам. У меня Барсик обожает меня, но вот к мужу уже более настороженно относится, а помолодости все время его из кресла выгонял, кусая за бок.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей