... и что с этим мохнатым комочком делать?

серые и другие виды крыс дома:
приручение, содержание, разведение
Анночка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 4:39 pm
Откуда: Москва, Зеленоград.

... и что с этим мохнатым комочком делать?

Сообщение ... и что с этим мохнатым комочком делать? » Вт фев 23, 2016 5:16 pm

День добрый!
Муж у друга на даче нашел замерзающего крысенка (на крыльце) и принес домой.
Детеныш совсем маленький, когда вытягивается - не больше пяти сантиметров, а то и меньше.
Пока определила его(ее) в 3х-литровую банку. На дно насыпала древесный наполнитель для кошачьего туалета, поставила плошку с водой и купила трубу со всякими семечками (написано было "для грызунов").
Детенышу там вроде понравилось. Попил(а) водички, погрыз(ла) семечек. Сейчас залез(ла) в трубу и спит.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Как ухаживать, чем кормить? Можно ли брать в руки? И что если укусит (я беременна, и очень этого боюсь. Не хочу рисковать ребенком)
Спасибо заранее!!!

Анночка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 4:39 pm
Откуда: Москва, Зеленоград.

Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать?

Сообщение Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать? » Вт фев 23, 2016 5:18 pm

Вот фото найденыша.
Вложения
IMAG0052.jpg
Сори за качество( диаметр трубы ~4см

Tagry
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 12:21 pm
Откуда: Тель Авив

Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать?

Сообщение Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать? » Вт фев 23, 2016 6:53 pm

ай! какая прекрасная козявочка!
мне кажется, она ещё слишком маленькая для кусания, надо сажать за шиворот, гладить и тискать, чтоб привыкала к вам.
кормить детскими пюрешками, творожками и кормом для крыс.

Анночка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 4:39 pm
Откуда: Москва, Зеленоград.

Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать?

Сообщение Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать? » Вт фев 23, 2016 7:09 pm

Tagry, а ничего, что я беременна? Это не опасно? Инфекции там и т д?

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать?

Сообщение Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать? » Вт фев 23, 2016 8:05 pm

1. "нашел замерзающего крысенка (на крыльце)" -- как у мелкого с дыханием? На всякий случай: крысы боятся сквозняков!

2. Вы откуда? Заполните графу, так проще советовать врачей.

3. Глаза открыты, сам ест -- уже хорошо, можно спокойно растить.

4. Нельзя в банку!!! Вы в школе учились, а? Что там с плотностью углекислого газа относительно воздуха?!

5. древесный наполнитель -- это правильно, ни в коем случае нельзя минеральный и очень не надо опилки или сено. Тряпочки ещё положите, только такие, чтобы не было ниток (могут затянуться). Идеально -- байка, старые джинсы.

4. "чем кормить?" Если кратко, то крысам нужны: крысиный корм, кашки различные, фрукты/овощи и белки -- молочка и мясо. Белки нужны обязательно, но понемногу. Очень удобно детское питание вида "мясо с овощами". Любят творог и т.д. -- но тут надо не более 5% жирности, но при этом и выше 0%. Мелкому -- обязательно, кости формируются.
Общий принцип: как больному гепатитом, т.е. не надо жареного, солёного, острого и т.д.

5. В руки брать нужно, чтобы приручался. Таскать как можно больше на плече, за пазухой, на руках и т.д.
Такая мелочь кусается только если больно сделать. А вот когда подрастёт -- тогда и надо, чтобы считал хозяйку Главной Крысой.
И пока так не считает -- выпускать гулять нельзя свободно, убежит и одичает.

6. Крысы не переносят опасных для человека заболеваний в нормальных условиях (у вас в регионе чумы ведь нет? и то от блох пролечить можно). Однако, поскольку дикарь, может быть лепроспироз, а у вас может не быть иммунитета -- но тут надо просто мыть руки, он передаётся исключительно через выделения.
Кстати, внимательно осмотрите -- нет ли там паразитов в шерсти, чистые ли ушки?
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Аватара пользователя
Warrax
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 10:30 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать?

Сообщение Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать? » Вт фев 23, 2016 8:07 pm

UPD: Это пока мелкий замёрзший и т.д., он тихий и смирный. Вообще надо учитывать, что крысята -- очень даже шустрые, смотрите, чтобы не удрал, а то потом ловить -- ещё то занятие даже со взрослыми, а с такой мелюзгой...
Харвестер Глазастый, Индрик Зверь Сиамский из Вороньего Гнезда [и ещё 35 крысов...]

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать?

Сообщение Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать? » Вт фев 23, 2016 8:24 pm

Это мышонок :)
Купите террариум (или клетку), если решите оставить, или выпустите, когда ему станет лучше и на улице тепло.

Анночка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 4:39 pm
Откуда: Москва, Зеленоград.

Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать?

Сообщение Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать? » Вт фев 23, 2016 8:25 pm

Warrax, спасибо за подробный ответ и советы))) тоже по порядку все изложу)))
1. С дыханием вроде нормально. По крайней мере визуально.
2. Я из Зеленограда (Москва)
3. Не уверена, что эти зернышки, которые он брал, были съедены. Когда попробовала его покормить пюрешкой и детской жидкой какой из шприца он не ел. Все время отворачивался и старался выскользнуть из рук.
4. В крышке банки дырки. Пока не куплю клетку - только так. У нас еще взрослый кот, он есть-то не станет, но придушить может. И лапой из открытой банки достать - тоже. Тот еще хитрец...
5. Боюсь я все -таки. Позвонила в ветконсультацию - мне там страхов нагнали, что только в перчатках и в маске можно контактировать. Так что приручение откладывается, пока к ветеринару не свожу.
6. Вот врач и осмотрит, чтоб наверняка. Осталось его найти, этого врача.

Анночка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 4:39 pm
Откуда: Москва, Зеленоград.

Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать?

Сообщение Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать? » Вт фев 23, 2016 8:26 pm

Ilja, думаете мышонок? Хвостик вроде лысый...

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать?

Сообщение Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать? » Вт фев 23, 2016 9:17 pm

У мышей тоже лысый (вернее, чешуйчатый с короткими волосками).
Будут еще фотки - выкладывайте :)

Аватара пользователя
Дэв
Модератор
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 11:00 am
Откуда: 0

Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать?

Сообщение Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать? » Вт фев 23, 2016 9:31 pm

В Зеленограде нет врача, который хоть что-то понимает в грызунах. Местные врачи о крысах знают только то, что в средневековье была чума и крысы имели к этому какое-то отношение (причем какое именно - никто толком не знает). И все. Я сама из Зеленограда, я вожу крыс в Красногорск. Контактировать же с мелким надо прямо сейчас, не откладывая, иначе зверь будет диким. Про болезни - не стоит бояться, не было еще случаев что бы кто-то чем-то заразился. И если не планируете оставлять у себя навсегда - начинайте искать хозяев! Не прекращая приручения, естественно.
Илья, а ты уверен что это мышенок? Я вот не уверена.
Крым - Россия. Аляска - Россия. Все Россия, кроме Косово. Косово - Сербия!

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать?

Сообщение Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать? » Вт фев 23, 2016 9:41 pm

Уши не мышиные. Я имею в виду пропорции головы и ушей. У мышат уши больше. Но, могу ошибаться ;)

Анночка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 4:39 pm
Откуда: Москва, Зеленоград.

Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать?

Сообщение Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать? » Вт фев 23, 2016 10:06 pm

Дэв, я думала это общеизвесный факт, что чуму блохи разносят. Врачам-то уж точно стыдно такое не знать. :-k
Позвонила в ветеринарку, посоветовали обратиться в ветстанцию, что на Сосновой аллее. Стоит? Или лучше в Москве врача поискать?

Анночка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 4:39 pm
Откуда: Москва, Зеленоград.

Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать?

Сообщение Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать? » Вт фев 23, 2016 10:11 pm

Дэв, все равно боюсь. Переживет пару дней без приручения. Не была бы беременна, вообще бы не парилась. Не за себя боюсь. И береженого Бог бережет.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать?

Сообщение Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать? » Вт фев 23, 2016 10:49 pm

Б...ть, как же я не переношу бермчатых теток... как же они трясутся за свой живот, что полностью голову отключают... :-# :-# :-#
НЕТ там никакой заразы. НЕТУ.

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать?

Сообщение Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать? » Вт фев 23, 2016 10:51 pm

Если это крысенок - заберу, от дурной головы подальше. Если мышонок, тогда лучше откормить и отпустить.

Ilja
Администратор
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:36 am
Откуда: Lethbridge

Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать?

Сообщение Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать? » Вт фев 23, 2016 11:03 pm

Чтобы сказать наверняка, нужна еще пара фоток. Я судил в первую очередь по размеру лапок и глаз. Сейчас еще заметил под фоткой - "диаметр трубы ~4см".

Анночка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 4:39 pm
Откуда: Москва, Зеленоград.

Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать?

Сообщение Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать? » Вт фев 23, 2016 11:20 pm

;,(
Темы для дискуссии больше нет. Крыска умерла.
У нее начались судороги, я взяла ее на руки. Пыталась поить, но она даже рот не открывала. А через минут 20 перестала дышать.

Аватара пользователя
04gav
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 5:31 pm

Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать?

Сообщение Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать? » Вт фев 23, 2016 11:33 pm

Большая Концентрация углекислого газа на дне банки + аммиак = ухудшение состояния, затруднение дыхания, судороги, смерть. Это был крысенок. Очень жалко малыша ;.(~

Аватара пользователя
TinyLady
Администратор
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 1:58 pm
Откуда: Реутов/Москва
Контактная информация:

Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать?

Сообщение Re: ... и что с этим мохнатым комочком делать? » Вт фев 23, 2016 11:38 pm

Фак... слов нет. И да, на этом маленьком ребенке крысенка была чума, спид, гепатит и красная волчанка! И все это передалось уже воздушно-капельным путем и заразило всю квартиру и всех живущих в ней людей. А еще тысячи яиц всевозможных глистов, они тоже по воздуху распространились.
Мягких облачков маленькому невинному существу.


Вернуться в «Проект "Домашний пасюк"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей